Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2693986

Чем нанести цвето-маркировку проводов и кабелей, а так же фазных шин в ВРУ жилых домов?
Нужно ли это делать согласно ПУЭ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Почитайте

Alexiy,спасибо за ссылку, но в ГОСТе не указано чем наносить

Например: Фазы на концах изолентой?
Фазные шины краской из балончика той же цветовой гаммы что и на кабелях?

Фазные шины краской
Жилы кабеля изолентой, термоусадкой, зажимными маркёрами с буковками, циферками, цветами (тут важно найти реально подходящий)
А вот кабель... Большого сечения - можно бирку привязать. Малые не знаю. Скотч не держится в долгой перспективе.

насчет нужно не знаю, а себе делал, изолентой, бирку из нее делал и маркером подписывал

Однако в госте указано следующее:

L1 - коричневый

L2 - черный

L3 - серый

При этом необходимо указать буквенно-цифровую идентификацию, т.е. получается на шинах писать эти L1, L2, L3 на этих цветах? Там же ничего толком и видно не будет.

На шинах думаю покрасить длинной кистью эмалевой краской, а вот как L1, L2, L3 пока не понял.

шины под напряжением красить собрались?

web-rr,да, а что такого? на резиновом коврике.

diff написал :
да, а что такого? на резиновом коврике.

шутите надеюсь?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

diff написал :
а что такого? на резиновом коврике.

Россия - край непуганных идиотов...
Кто же вам такое распоряжение - красить шины под напряжением даёт?! Ему небо в клеточку захотелось?
А если средства защиты (перчатки, коврик) с просроченным штампом испытаний, а начальник вам прикажет их использовать - полезете в установку под напряжением?!
Пыль тоже под напряжением протираете с шин мокрой тряпочкой?

Плановые ремонтные работы (в том числе покраска) выполняются со снятием напряжения и всеми полагающимися мерами безопасности.

Шины обычно краской кисточкой и малюют. Можно термоусадку на них надеть - так в более цивильных установках делают. Изолента на шинах не применяется.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
Кто же вам такое распоряжение - красить шины под напряжением даёт?!

да шуткуют они.

Вы осторожнее. Первый же вопрос (а ведь он неспроста - Вы про длинные кисти уже проболтались) и сразу же засыпался. Я когда срочную воинскую в РВСН проходил, хотя и имел группу допуска (до 1000 вольт), но везде нос не совал. ТП 6 кВ обслуживали (скорее прибирали) с прапорщиком вдвоём - шваброй на деревянной ручке сметали пыль с пола вокруг транса, но к нему ближе 2 метров не приближались и даже не мели там. Работы нужно выполнять либо при снятом напряжении и заземлённой электроустановке, либо не выполнять. Электрики они не должны быть смелыми, они должны бояться напряжения и понимать что можно, а что не нужно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
да шуткуют они.

Мой коллега нашёл где-то сайт с описанием случаев гибели электриков - почитаешь - закачаешься. После этого я уже ничему не удивляюсь. То троих монтажников опорой придавило после того, как они от неё ввод в дом отцепили, то ремонтник IV разряда попой в торчащий из стены конец кабеля 6 кВ упёрся, когда пыль подметал... Вот кажется невероятно... Ан, нет - вот есть!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alexiy написал :
Мой коллега нашёл где-то сайт с описанием случаев гибели электриков - почитаешь - закачаешься.

Ссылку спросите. Это в ФАК надо.

Alexiy написал :
Вот кажется невероятно...

И незаряженное ружьё иногда стреляет...

in my humble opinion

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kvost написал :
Ссылку спросите. Это в ФАК надо.

Это давно было - лет 10 назад... Он уж и сам не помнит!

что-то я подумал и решил ограничиться разноцветной изолентой и бирками

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

diff написал :
Однако в госте указано следующее:

L1 - коричневый

L2 - черный

L3 - серый

данный ГОСТ передран почти один в один с МЭК 60446:2007, но табличку с цветами, всё же умудрились модифицировать, вот сравните:

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

А что ЖЗК расцветка на шинах уже не канает?
И второй вопрос: Как понимать белый провод в кабеле (а не чёрный или коричневый) как нарушение стандарта?
И как разложить фазы в случае белый, серый, красный; или белый черный, красный; и т.д.?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
А что ЖЗК расцветка на шинах уже не канает?

согласно последнему ГОСТу получается не канает

NazAnd написал :
Как понимать белый провод в кабеле (а не чёрный или коричневый) как нарушение стандарта?

видимо как основу под маркировку

Kvost написал :
Ссылку спросите. Это в ФАК надо....

она там вроде была, но можно еще раз