diff
diff
Местный

Регистрация: 19.04.2011

Москва

Сообщений: 174

02.11.2011 в 09:29:24

Чем нанести цвето-маркировку проводов и кабелей, а так же фазных шин в ВРУ жилых домов? Нужно ли это делать согласно ПУЭ?

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

02.11.2011 в 09:35:40

Почитайте ГОСТ Р 50462-2009

0
diff
diff
Местный

Регистрация: 19.04.2011

Москва

Сообщений: 174

02.11.2011 в 10:04:00

Alexiy,спасибо за ссылку, но в ГОСТе не указано чем наносить

Например: Фазы на концах изолентой? Фазные шины краской из балончика той же цветовой гаммы что и на кабелях?

0
web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

02.11.2011 в 10:15:19

Фазные шины краской Жилы кабеля изолентой, термоусадкой, зажимными маркёрами с буковками, циферками, цветами (тут важно найти реально подходящий) А вот кабель... Большого сечения - можно бирку привязать. Малые не знаю. Скотч не держится в долгой перспективе.

0
Миха1982
Миха1982
Местный

Регистрация: 22.07.2011

Москва

Сообщений: 921

02.11.2011 в 10:17:22

насчет нужно не знаю, а себе делал, изолентой, бирку из нее делал и маркером подписывал

0
diff
diff
Местный

Регистрация: 19.04.2011

Москва

Сообщений: 174

02.11.2011 в 10:30:59

Однако в госте указано следующее:

L1 - коричневый

L2 - черный

L3 - серый

При этом необходимо указать буквенно-цифровую идентификацию, т.е. получается на шинах писать эти L1, L2, L3 на этих цветах? Там же ничего толком и видно не будет.

На шинах думаю покрасить длинной кистью эмалевой краской, а вот как L1, L2, L3 пока не понял.

0
web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

02.11.2011 в 10:33:53

шины под напряжением красить собрались?

0
diff
diff
Местный

Регистрация: 19.04.2011

Москва

Сообщений: 174

02.11.2011 в 10:39:14

web-rr,да, а что такого? на резиновом коврике.

0
Anat78
Anat78
Резидент

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

02.11.2011 в 10:55:27

diff написал : да, а что такого? на резиновом коврике.

шутите надеюсь?

0

Переделка зарядных устройств и не только

Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

02.11.2011 в 11:03:48

diff написал : а что такого? на резиновом коврике.

Россия - край непуганных идиотов... Кто же вам такое распоряжение - красить шины под напряжением даёт?! Ему небо в клеточку захотелось? А если средства защиты (перчатки, коврик) с просроченным штампом испытаний, а начальник вам прикажет их использовать - полезете в установку под напряжением?! Пыль тоже под напряжением протираете с шин мокрой тряпочкой? :D

Плановые ремонтные работы (в том числе покраска) выполняются со снятием напряжения и всеми полагающимися мерами безопасности.

Шины обычно краской кисточкой и малюют. Можно термоусадку на них надеть - так в более цивильных установках делают. Изолента на шинах не применяется.

0
нервный
нервный
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

02.11.2011 в 11:53:09

Alexiy написал : Кто же вам такое распоряжение - красить шины под напряжением даёт?!

да шуткуют они.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу