Чем нанести цвето-маркировку проводов и кабелей, а так же фазных шин в ВРУ жилых домов? Нужно ли это делать согласно ПУЭ?
02.11.2011 в 09:29:24
Чем нанести цвето-маркировку проводов и кабелей, а так же фазных шин в ВРУ жилых домов? Нужно ли это делать согласно ПУЭ?
02.11.2011 в 09:35:40
Почитайте
02.11.2011 в 10:04:00
Alexiy,спасибо за ссылку, но в ГОСТе не указано чем наносить
Например: Фазы на концах изолентой? Фазные шины краской из балончика той же цветовой гаммы что и на кабелях?
02.11.2011 в 10:15:19
Фазные шины краской Жилы кабеля изолентой, термоусадкой, зажимными маркёрами с буковками, циферками, цветами (тут важно найти реально подходящий) А вот кабель... Большого сечения - можно бирку привязать. Малые не знаю. Скотч не держится в долгой перспективе.
02.11.2011 в 10:17:22
насчет нужно не знаю, а себе делал, изолентой, бирку из нее делал и маркером подписывал
02.11.2011 в 10:30:59
Однако в госте указано следующее:
L1 - коричневый
L2 - черный
L3 - серый
При этом необходимо указать буквенно-цифровую идентификацию, т.е. получается на шинах писать эти L1, L2, L3 на этих цветах? Там же ничего толком и видно не будет.
На шинах думаю покрасить длинной кистью эмалевой краской, а вот как L1, L2, L3 пока не понял.
02.11.2011 в 10:33:53
шины под напряжением красить собрались?
02.11.2011 в 10:39:14
web-rr,да, а что такого? на резиновом коврике.
02.11.2011 в 10:55:27
diff написал : да, а что такого? на резиновом коврике.
шутите надеюсь?
Переделка зарядных устройств и не только
02.11.2011 в 11:03:48
diff написал : а что такого? на резиновом коврике.
Россия - край непуганных идиотов... Кто же вам такое распоряжение - красить шины под напряжением даёт?! Ему небо в клеточку захотелось? А если средства защиты (перчатки, коврик) с просроченным штампом испытаний, а начальник вам прикажет их использовать - полезете в установку под напряжением?! Пыль тоже под напряжением протираете с шин мокрой тряпочкой? :D
Плановые ремонтные работы (в том числе покраска) выполняются со снятием напряжения и всеми полагающимися мерами безопасности.
Шины обычно краской кисточкой и малюют. Можно термоусадку на них надеть - так в более цивильных установках делают. Изолента на шинах не применяется.
02.11.2011 в 11:53:09
Alexiy написал : Кто же вам такое распоряжение - красить шины под напряжением даёт?!
да шуткуют они.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу