Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2700069

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста схему щитка? Я не профессионал поэтому прошу проконтролировать и сделать замечания? Схема прилагается только нарисовал так не особо хорошо! Если возникнут вопросы пишите!

Для дифов 25А мало, так они контролируют по 3 автомата, по 16А, у вас диф будет вырубать при нагружении всех розеток, хотя причин на это не будет. Минимум 40А.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Почему диффавтоматы? Чем не угодили УЗО?

Денег, наверное, не щадит

Уходите от графических изображений. Лучше рисуйте нормальную электросхему.
Счётчик у Вас подключен неверно (на входе переполюсовка).

ZIDIZ написал :
Для дифов 25А мало, так они контролируют по 3 автомата, по 16А, у вас диф будет вырубать при нагружении всех розеток, хотя причин на это не будет. Минимум 40А.

Вы правильно сказали что если по сумме общей считать то 25А мало для диффов, но и тоже правильно сказали что вряд ли где наберется мощность суммарная приборов чтоб заставить сработать дифф от перегрузки, и если дифф имеет характеристика защиты от сверх токов типа С то его тепловой расцепитель должен сработать в пределах 1,45 - 2,55In автомата, т.е. грубо 25*1,45 или (2,55) = 36 А (63А) и то возможно это будет в течение некоторого времени может даже около часа и не факт что сработает! Это теория.

Марсик написал :
Почему диффавтоматы? Чем не угодили УЗО?

Да я знаю что узо дешевле, но просто диффы уже были куплены, жалко!
Просто изначально планировалось ставить только диффы на группу розеток каждой комнаты то есть, зал - дифф 25А 3 сдвоенные розетки у каждой розетки отдельная линия от автомата медной жилой 3*2,5 кв.мм., далее комната - дифф 25А тоже самое как и в зале, другая комната - тоже самое что и в предыдущей, кухня - тоже самое только 4 сдвоенные розетки, ванная - тоже только две розетки+ коридор одна розетка получалось 5 диффов на все вот и купил.
Вот только когда я это предполагал видел таблицу где на 2,5 кв.мм. максимальный допустимый продолжительный ток 25 А и думал что автомат т.е. дифф будет на группу розеток достаточно и проблем не будет, но я еще не знал что автомат от перегрузки срабатывает не сразу а через некоторое время и то при перегрузке большей от номинальной в разы т.е. не 25 А а больше, поэтому получается есть возможность перегрузить одну розетку на вставляя туда много чего. Вот и решил переделывать вот эта схема и есть "апгрейд" предыдущей!
Да и к узо надо брать обычны автомат чтоб его защитить если на узо стоит группа автоматов,а если после узо стоит один то можно и обойтись, пример узо на 25А далее три автомата по 16А суммарная получается 32 можно перегрузить и испортить узо чтоб этого не было надо ставить доп автомат на 20 А хотя бы для защиты узо перед ним или брать узо мощнее 32 или 40 лучше. А дифф имеет тоже самое что и узо только есть защита от сверх токов и место занимает на порядок меньше да и соединять меньше два пришло два вышло чем два сюда потом туда ....!!
Вот такая история!
Есть вопросы задавайте?
И как схема что не в порядке с ней, на другом форуме мне ее немного покритиковали)

web-rr написал :
Уходите от графических изображений. Лучше рисуйте нормальную электросхему.
Счётчик у Вас подключен неверно (на входе переполюсовка).

Да я знаю что неверно просто рисовал так схематично так было удобнее на счет счетчика я знаю, меня главное волнует все остальное! Но все равно спасибо за замечание!

andrey112 Я вот не спец и не профи, но как мне кажется для частного дома УЗМ-51М "маловато будет". Нужна защита от грозы.Может и ошибаюсь,сейчас профи подойдут - подскажут.
А на каком форуме покритиковали?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrey112 написал :
И как схема что не в порядке с ней, на другом форуме мне ее немного покритиковали)

кроме того, что уже указали, что диффы на 25 А - узкое место по нагрузке, ещё мне не нравится шлейф нуля и фазы на вводе.
Я бы установил на вводе в щиток общий (1- или 2-полюсный) коммутационный аппарат (автомат или просто рубильник/разъединитель), а после него шинки фазную и нулевую. Диффы и автоматы освещения - уже отдельными проводниками от этих шинок, а не шлейфом по клеммам диффов.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

На какого производителя или торговую марку ориентируетесь при выборе начинки? Имейте ввиду, что китайские дифы - электронные.

Алексей48 написал :
Я вот не спец и не профи, но как мне кажется для частного дома УЗМ-51М "маловато будет". Нужна защита от грозы.Может и ошибаюсь,сейчас профи подойдут - подскажут.
А на каком форуме покритиковали?

Да на счет защиты от грозы в курсе, только проблема, эту защиту лучше ставить в щитке на опоре и заземлять там, или хотя бы на доме в щитке металлическом, но в щитке уже дома не стоит как говорят и на сколько мне известно она должна сработать в случае грозы с выделением некоторого количества тепла или конечно может я ошибаюсь но если так то все что стоит там в щите в доме и сам щит могут загореться!? как то так, но я еще подумываю ее поставить все таки туда!?
А форум где я был вот ссылка

Alexiy написал :
кроме того, что уже указали, что диффы на 25 А - узкое место по нагрузке, ещё мне не нравится шлейф нуля и фазы на вводе.
Я бы установил на вводе в щиток общий (1- или 2-полюсный) коммутационный аппарат (автомат или просто рубильник/разъединитель), а после него шинки фазную и нулевую. Диффы и автоматы освещения - уже отдельными проводниками от этих шинок, а не шлейфом по клеммам диффов.

Да согласен возможно в ходе монтажа так будет проще!

Марсик написал :
На какого производителя или торговую марку ориентируетесь при выборе начинки? Имейте ввиду, что китайские дифы - электронные.

Да тут сложность небольшая просто в магазинах у нас большинство фирма Iek а все остальное малость но все таки есть конечно, короче диффы фирма Iek, половина автоматов будет тоже самое а половина legrand.

andrey112 написал :
Да тут сложность небольшая просто в магазинах у нас большинство фирма Iek а все остальное малость но все таки есть конечно, короче диффы фирма Iek, половина автоматов будет тоже самое а половина legrand.

Так может через интернет закзать7 Я себе через инет-магазин закзаывал и автоматику и розетки с выключателями.В общем где-то 6000-7000р. съэкономил. Можно конечно и в АВС Электро или ЭТМ купить (если чего нет в наличии,то они привезут), но цена будет немалая.
Вот, например Легран УЗО 63А/30мА :
Инет магазин в Москве 1609р.
А это по Липецку:
ABC Электро 1870р.
ЭТМ 2003р.
Доставка с Москвы до Липецка 300-350р. Если все брать кучей, то разница нормальная получается.
То же самое и по другим брендам.

Да я думаю что так легче через интернет, но времени нет просто уже делать начал. А вы какую марку заказывали?
Просто удивляет Липецк город не маленький, а купить нигде и ничего нельзя!!

andrey112 написал :
Да я думаю что так легче через интернет, но времени нет просто уже делать начал. А вы какую марку заказывали?
Просто удивляет Липецк город не маленький, а купить нигде и ничего нельзя!!

Я себе все Легран брал.Ну да, у нас "бренды" только на заказ.Самый ходовой товар конечно в наличии есть (и то на витрине, но какой-то мелочевки не найти вообще.За-то ИЭК на каждом углу продают и в наличии полно.Иногда проще в Воронеж съездить и все купить.Я уже привык через инет закзаывать.

Алексей48 написал :
Я себе все Легран брал.Ну да, у нас "бренды" только на заказ.Самый ходовой товар конечно в наличии есть (и то на витрине, но какой-то мелочевки не найти вообще.За-то ИЭК на каждом углу продают и в наличии полно.Иногда проще в Воронеж съездить и все купить.Я уже привык через инет закзаывать.

Да я постоянно все в инете ищу а когда начинаю в городе искать все глаза вылупляют как будто первый раз слышат такие вещи?!! и короче ничего не находишь, вот начинаю задумываться все заказывать через интернет, даже инструмент, набрал все что надо побольше и сразу и доставкой с Москвы недорого получается зато не бегать по городу и не объяснять что надо!!

Ладно вопрос у меня по щитку. Я вот подумываю не ставить в схеме щита УЗО тип S все же не много там разводки у меня, да и зачем вить все же другие потребители защищены диффами?

andrey112 написал :
Да я постоянно все в инете ищу а когда начинаю в городе искать все глаза вылупляют как будто первый раз слышат такие вещи?!! и короче ничего не находишь, вот начинаю задумываться все заказывать через интернет, даже инструмент, набрал все что надо побольше и сразу и доставкой с Москвы недорого получается зато не бегать по городу и не объяснять что надо!!

Ага.Я тут недавно кабель для ДСУП искал,весь город объездил никто не знает,что это за чудо ВВГ-НГ 1х2,5.Пришлось взять распечатку с инета и тогда в ЭТМ на заказ привезли.Да, с инструментом такая же беда.Хорошо хоть интернет магазины есть.А то по городу можно бензина больше искатать,чем стоит доставка с Москвы.А уж сколько времени и нервов можно на эти поиски потратить. Теперь вот гидроизоляцию Церезит бегаю ищу,нигде нет.

andrey112 написал :
Ладно вопрос у меня по щитку. Я вот подумываю не ставить в схеме щита УЗО тип S все же не много там разводки у меня, да и зачем вить все же другие потребители защищены диффами?

Тогда свет в доме останется без защиты.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrey112 написал :
подумываю не ставить в схеме щита УЗО тип S

А зачем вам вообще селективное УЗО, если между 30 мА и 300 мА и так скорее всего селективность будет?

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Вот когда необходимо 2 ступени селективности устроить (3 УЗО последовательно), тогда да - только селективное УЗО сверху.

Алексей48 написал :
Тогда свет в доме останется без защиты.

Я собираюсь туда поставить тоже либо узо либо дифф

Alexiy написал :
А зачем вам вообще селективное УЗО, если между 30 мА и 300 мА и так скорее всего селективность будет?

Вот когда необходимо 2 ступени селективности устроить (3 УЗО последовательно), тогда да - только селективное УЗО сверху.

А вообще его может ни какое не ставить ? оно будет защищать только проводку щита??

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrey112 написал :
А вообще его может ни какое не ставить ?

можно

andrey112 написал :
оно будет защищать только проводку щита??

нет, ещё ту проводку, которая без диффов осталась - освещение. Если в этой осветительной сети сопротивление изоляции вдруг упадёт, то УЗО на 300 мА отключит, не допустив КЗ и пожара. Поэтому УЗО на 100 и на 300 мА называются противопожарными. Оставить его - имеет смысл, хотя безопасность в плане защиты от поражения током при косвенном прикосновении, УЗО 300 мА не обеспечивает.

[QUOTE=Alexiy;2702316]можно
нет, ещё ту проводку, которая без диффов осталась - освещение. Если в этой осветительной сети сопротивление изоляции вдруг упадёт, то УЗО на 300 мА отключит, не допустив КЗ и пожара. Поэтому УЗО на 100 и на 300 мА называются противопожарными. Оставить его - имеет смысл, хотя безопасность в плане защиты от поражения током при косвенном прикосновении, УЗО 300 мА не обеспечивает.[/QUП

Понятно! У меня просто есть вариант поставить дифф на освещение так как он есть, а вот узо на 300 или 100 нет его надо покупать вот и думаю поставлю на освещение тот дифф и все!?
А в целом схема правильная??

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrey112 написал :
узо на 300 или 100 нет его надо покупать

Ну, это уж вы сами решайте - надо ли вам экономить на УЗО. Если дом деревянный, то я бы не стал рисковать и всю проводку поставил бы под диффзащиту.
В целом схема правильная (хотя отходящие линии разрисованы непойми-как), только символ заземления вверх ногами и кабель обозначается 3х2,5 мм2, а не 2,5х3

Alexiy написал :
Ну, это уж вы сами решайте - надо ли вам экономить на УЗО. Если дом деревянный, то я бы не стал рисковать и всю проводку поставил бы под диффзащиту.
В целом схема правильная (хотя отходящие линии разрисованы непойми-как), только символ заземления вверх ногами и кабель обозначается 3х2,5 мм2, а не 2,5х3

Дом ж\б панели, а на освещение по той схеме поставлю дифф и вся проводка будет защищена только разводка в щитку нет, ну думаю что не существенно, хотя может и поставлю на 300ма.
А заземление просто ошибся рисовал в спешил (не существенно ) а про кабель просто отредактировать забыл ) , спешка всему виной!!)
Отводящие линии это какие именно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

отходящие - они же групповые - которые к розеткам из щитка

Alexiy написал :
отходящие - они же групповые - которые к розеткам из щитка

Вы имеете в виду как будет идти провод N да я так просто изобразил, он будет идти от диффа к каждой розетке своей группы, а фазный будет идти от АВ группы, и соответственно заземление тоже из щитка!
(Просто изобразил в спешке так как одна из щитка а там разводка)

Вопрос такой!
1) Какую систему заземления выбрать? Вкратце почитав толком много статей так и не понял что лучше, при ТТ лучше если плохая ВЛ но защиты от АВ от КЗ не будет толку, а только УЗО будет защищать это почему????? Только ответ не мудреный чтоб человек то есть я понял простыми словами!! Хотелось бы конечно чтоб для защиты работали и УЗО и АВ!! поэтому в мыслях система ТN но беспокоит одно опоры стоят от дома на расстоянии около 7 метров, я не видел ни на одной опоре что то похожего на заземление я сделал вывод что его нет нигде, тогда проблема.
2) Вопрос, я уже сделал заземление то есть вбил три уголка 50*4 2 метра на глубину 2,5 м с учетом выкопанной ямы между уголками 3м соединил их полосо1 40*4 и завел ее к дому, так вот если делать повторное заземление то повторное заземление будет расположено в пределах 6 метро от того которое я сделал так мне кажется не безопасно?
Короче что выбрать??????
Если есть вопросы по поводу дополнительной информации постараюсь предоставить!!!

Это вот я нашел по ссылке которую дал камикадзе!!
Тут пара вопросов: 1) как сделать чтоб по пункту 1 из недостатков автоматы работали полноценно от КЗ ?
2) желательно дублирование УЗО? как это и какого типа??
3) ключевые моменты: пункт 4, какие ОПН и ОИН использовать в системе ТТ и как их подключить??
Недостатки ТТ:

  1. Защитное автоматическое отключение питания обеспечивается только УЗО, т.к. ток короткого замыкания на землю недостаточен для надежного срабатывания автоматов. При отказе УЗО и пробое фазы на заземленный корпус электроприбора, последний будет длительное время находиться под опасным потенциалом, кроме того, произойдет вынос потенциала на PEN-проводник питающей сети.
    Автоматические выключатели в системе ТТ защищают только электропроводку (от перегрузки и КЗ "фаза-рабочий ноль").
  2. ТТ, согласно ПУЭ, допускается только в случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены (а это еще надо доказать).
  3. Риск возникновения грозовых перенапряжений между местным ЗУ (РЕ-проводником) и токоведущими частями (нулевым и фазным проводами), которые могут привести к повреждению проводки, УЗО, бытовых приборов.
  4. Система ТТ требует квалифицированного обслуживания. Нередко неквалифицированные электрики "устраняют" срабатывание УЗО путем исключения его из схемы вместо выяснения и устранения причин срабатывания. В этом случае система ТТ превратится в "мину замедленного действия".

Применимость ТТ:

  • При неудовлетворительном состоянии и обслуживании ВЛ

Ключевые моменты:

  1. Нулевой провод с ВЛ не соединяется с местным ЗУ и шиной РЕ.
  2. Все линии обязательно должны быть защищены УЗО (для защиты при косвенном прикосновении и от выноса потенциала на местный РЕ-проводник и PEN-проводник ВЛ). Поскольку только УЗО обеспечивает отключение при пробое фазы на корпус электроприбора, а УЗО традиционно считается менее надежным устройством, чем автоматы, желательно дублирование УЗО.
  3. Для защиты при прямом и косвенном прикосновении уставка УЗО не должна превышать 30 мА.
  4. Для защиты аппаратуры и проводки от грозовых перенапряжений должны применяться ОПНы (ограничители перенапряжений) (грозоразрядники) - см. Защита от перенапряжений (реле напряжения и УЗИП/ОПНы)..

Вот еще один вариант второй части щитка! Какой лучше посмотрите?????