Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2704998

С электриком изначально договаривались, что проводку он полностью поменяет. При этом подразумевалось, что он проделает каналы в стенах, пол был на тот момент еще не снят. Когда он пришел работать, пол был уже снят, он обрадовался. И вот результат - проводка не в стене, а лежит в углу между стеной и полом. При этом пол будет на деревянных лагах, он об этом знал и сам их убрал в сторону, чтобы не мешались. Лаги будут торцом к этой проводке, то есть почти вплотную к проводу.

Ведь мало того что можно повредить провод при укладке лагов обратно, так лаги же еще могут сужаться-расширяться и тоже наползти на этот провод и повредить его... И потом - контакт проводки и дерева, это же опасно! Или современная проводка не горит?

Мы ведь затем и поменяли всю проводку в комнате, чтоб ни о чем не волноваться, и вот на тебе Может, заштукатурить этот провод или в гофру убрать?
Профессионалы, скажите свое мнение!

дерево не электропроводно .провод в гофру в лагах пропил.

А провод какой марки использовался?

pawel.re,
зато оно легковоспламеняемое.
Мда, добавил он нам работки...

Amika написал :
Мда, добавил он нам работки...

Уволить - взять другого...

NeonMEGA написал :
А провод какой марки использовался?

Хоть вашей проблемы это не решает - но то ж присоединяюсь к вопросу

Хотя можно но только вот чють выше плнтусов в кабель канале.

Но лучше по полу в гофре трубе.

serj_mobias, там ваш друг во втором посте...
ЗЫ serj_mobias, а что насчет того - что там двужилка?

Какой провод, не знаю, но вроде бы хороший. Розетки Legrand посоветовал, тогда и провод должен соответствовать, на вид довольно толстый.

Вообще сейчас сходила посмотрела - там от лагов до проводки расстояние приличное будет, сантиметра по 4-5 с каждой стороны. Лаги к полу будут крепиться, так что сами собой не съедут на проводку.

Amika, 2х проводку нельзя - видно по розеткам без заземляющих контактов...
А стяжки или натяжного потолка не будет?

haramamburu,
будет натяжной потолок, а стяжки не будет - на лаги фанеру, на нее ламинат. Неужели еще одну проводку по потолку прокидывать?
Какой провод, завтра спросим у него.

Amika написал :
Неужели еще одну проводку по потолку прокидывать?

не еще одну - а просто по потолку , то что есть сейчас - это ... кака
ЗЫ вы сами правильно отметили - лаги, это дерево

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Amika написал :
скажите свое мнение!

Замесите ведро цементного раствора или штукатурки и выложите намётом поверх проводки около 10мм - будет вполне достаточно для пожарной безопасности, а то, что разводка двухпроводная, очень плохо.

пока Гуру едут с работы - успею вставить свои 5 копеек:

  1. не ПРОВОД надо для стационарной проводки, а КАБЕЛЬ. Причем ВВГнг-нд или NYM-LS 3*2,5 мм.кв. А у Вас или НИМ, а то и ПВС. Посмотрите маркировку, если сложно - помните его - легко меняет форму (сгибается) или жесткий и плохо гнется? Если легко - демонтируем и "дарим" за деньги электрику.
  2. розетки хоть и Легранд, а без заземляющего контакта ("евророзетка"). Запрещено в жилом фонде - смело демонтируем и "дарим" за деньги электрику вместе с проводом.
  3. В случае неделания электрика "принять дар" - просим пару-тройку крепких друзей помочь. Так же можно пригрозить обвинить в краже (предварительно поговорить с участковым - из личного опыта помогало 2 раза).
  4. Найти соответствующую ветку на данном форуме и нанять себе качественного электромонтажника среди местных профи.
  5. Не волноваться за качество работы.

Вот и все 5 копеек

avmal написал :
Замесите ведро цементного раствора или штукатурки и выложите намётом поверх проводки около 10мм - будет вполне достаточно для пожарной безопасности,

Действительно и всех делов то...
А то что провод двужильный, признайтесь, хозяйка, сами ведь настояли ? )))

П.С. не буду показывать пальцами, но Гуру в данной ветке уже отписались...
А под ником можно увидеть город обитания/работы... Делайте выводы, уважаемая Amika

drdollar написал :

  1. розетки хоть и Легранд, а без заземляющего контакта ("евророзетка"). Запрещено в жилом фонде -

Можно ссылочку на Ваши слова? )))

drdollar написал :
не ПРОВОД надо для стационарной проводки, а КАБЕЛЬ.

Вы мне напоминаете моего препода по ЛСС, помню он мне пару влепил, за то, что я опору обозвал столбом Это я к тому, что все друг друга поняли

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Замесите ведро

да там и детского ведерка хватит)

p.s.

Amika написал :
никто меня о таких тонкостях не спрашивал

лучше не читайте дальше тему...

Про двужильные только из этой ветки узнала, никто меня о таких тонкостях не спрашивал. На проводе маркировок никаких нет, но на потолок кинули тоже провод для будущей подсветки натяжного потолка. Там вроде три жилки из провода выходят. Попробую дать ссылку на фото с хорошим разрешением

Комментатор написал :
Можно ссылочку на Ваши слова? )))

для Вас - любой каприз: - а я и не говорил о ПУЭ Просто раз уж делается с нуля, то делать надо уже правильно же.

коричневый моножила, кажись, а синий...

drdollar написал :
для Вас - любой каприз: - а я и не говорил о ПУЭ Просто раз уж делается с нуля, то делать надо уже правильно же.

коричневый моножила, кажись, а синий...

Хе, хе...это анекдот, Вы уж извините, а не руководство к действию. Вы- ошиблись. Ваши слова о запрете к применению в жил. фонде розеток без заземляющего контакта, не правда. Вы в данном случае, видимо перепутали требование ПУЭ при реконструкции, вести замену проводки 3 проводным кабелем. Кстати, на фото хозяйки последнем, кабель таки на мой взгляд, многожильный. Что не есть гуд...

Комментатор написал :
Кстати, на фото хозяйки последнем, кабель таки на мой взгляд, многожильный.

ПВС вроде как.

Amika написал :
Про двужильные только из этой ветки узнала, никто меня о таких тонкостях не спрашивал. На проводе маркировок никаких нет, но на потолок кинули тоже провод для будущей подсветки натяжного потолка. Там вроде три жилки из провода выходят. Попробую дать ссылку на фото с хорошим разрешением

Тут дело в следующем, сейчас у вас, скорее всего ( если дом постройки не моложе лет 10) заземления нет. Но при реконструкции эл. инсталяции надо вести замену кабеля трёх жильным оным, дабы потом, когда будет реконструирован магистральный провод в щитке, вам было бы достаточно просто подключить третью жилу к земле и всё. А вам провели новый кабель 2 жильный, без третьей жилы для заземления. И теперь, когда у вас в доме сделают рекострукцию, вам что, опять нужно будет стены долбить?

юра Т написал :
лучше не читайте дальше тему...

drdollar написал :

  1. Найти соответствующую ветку на данном форуме и нанять себе качественного электромонтажника среди местных профи.
  2. Не волноваться за качество работы.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Amika написал :
а проводе маркировок никаких нет, но на потолок кинули тоже провод для будущей подсветки натяжного потолка. Там вроде три жилки из провода выходят.

ПВС. Оторвать электрику руки, сделать его БЕЗНОГИМ. Новую проводку выполнить по потолку, спуская кабели к розеткам и выключателям в вертикальных штрабах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
там и детского ведерка хватит)

Не меньше полноценного ведра уйдёт.

Amika написал :
на потолок кинули тоже провод для будущей подсветки натяжного потолка.

Я надеюсь, что сечение провода на розетки больше, чем на освещение? А провод у вас действительно ПВС - требуйте теперь от своего "специалиста", чтобы все концы жил были опрессованы наконечниками перед подключением. А ещё лучше пусть заменит эти шнурки на нормальный кабель.

Почему это тему не читать, всегда приятно что-то новое узнать. И следующего электромонтажника уже пытать жильностью проводки и кабеля

Проводка должна быть трехжильной, чтоб было заземление, это я поняла. Спросим у него, почему он нам не предложил розетки с заземлением и соответствующую проводку.
А зачем сам кабель должен быть именно моножильный?

Снова слазила туда, у нас каждый внутренний проводок (в т.ч. и коричневый) многожильный, состоит из тонких сплетенных медных проволочек.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Марсик написал :
ПВС. Оторвать электрику руки, сделать его БЕЗНОГИМ.

поздно, дело сделано, пусть живет, электрик не виноват, он делает как умеет, бывает много хуже понаделано...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

юра Т написал :
он делает как умеет, бывает много хуже понаделано...

Мы еще соединения не видели.

Amika написал :
А зачем сам кабель должен быть именно моножильный?

Грубо говоря - для более надежного и простого подключения к клеммам установочных (розетки, выключатели etc.), и в щитке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Amika написал :
Почему это тему не читать, всегда приятно что-то новое узнать.

Ну раз Вы такая смелая, то почитайте тему:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Марсик написал :
Грубо говоря - для более надежного и простого подключения к клеммам установочных (розетки, выключатели etc.), и в щитке.

а ссылку на нормативные требования можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Amika написал :
А зачем сам кабель должен быть именно моножильный?

Можно использовать и многопроволочную жилу, но жила в таком случае нуждается в опрессовке перед подключением. Вам это сделали? Можете не отвечать - ответ и так все знают.
И провод, предназначенный для подключения оборудования к сети и для изготовления удлинителей, не предназначен для стационарной проводки - для этих целей обычно используется кабель.

Насчет моножильности понятно, спасибо. Конечно, про опрессовку я не знаю, но спросим у него.
Провод для освещения и розеток по сечению вроде один и тот же и выглядит одинаково.
Ага, ту темку почитаю, деваться уже некуда. Нужно подготовиться к проводке в следующей комнате.

Амика, авмал вам сказал, что проложенный вам многожильный провод, больше предназначен для удлинителей )) Потому что многопроволочную жилку, когда её вставляешь в контакт розетки или выключателя, то при закручивании он расползается и нет нормального контакта. И при соединении его в распаечных коробках, есть проблемы...потому его нужно перед тем как вставить в розетку например, опресовать специальным наконечником, а он денежку стоит, и это мало кто делает...ваш электрик например, вряд ли, а это уже- обман клиента.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

юра Т написал :
а ссылку на нормативные требования можно?

avmal написал :
Можно использовать и многопроволочную жилу, но жила в таком случае нуждается в опрессовке перед подключением.

Никто им там не будет ничего опрессовывать - скорее всего скрутят, да изолентой замотают. Кстати, я и не говорил о запрете применения многожилки.

Марсик написал :
Грубо говоря - для более надежного и простого подключения к клеммам установочных (розетки, выключатели etc.), и в щитке.

Комментатор,
да, почитала уже про провод ПВС, у нас именно такой, по крайней мере для освещения. Понимаю, что не для проводки он. Насчет опрессовки тоже уже почитала, картинки посмотрела. Ну не разбирать же мне розетку, что посмотреть, есть там эти наконечники или нет... Хотя если достаточно только внешний кожух снять с розетки, это смогу сделать.

Amika написал :
Комментатор,
да, почитала уже про провод ПВС, у нас именно такой, по крайней мере для освещения. Понимаю, что не для проводки он. Насчет опрессовки тоже уже почитала, картинки посмотрела. Ну не разбирать же мне розетку, что посмотреть, есть там эти наконечники или нет... Хотя если достаточно только внешний кожух снять с розетки, это смогу сделать.

Бывает что и достаточно верх снять.

Amika написал :
Хотя если достаточно только внешний кожух снять с розетки, это смогу сделать.

Предварительно отключите розеточную группу АВ. Открутив болт, Вы снимите корпус розетки (болт по центру) и фото будет наглядно. После возращения в исходное состояние включите АВ.

Сейчас электрики налетят и начнут пинать по почкам ногами
Но все же напишу.

Если есть деньги купите нормальный кабель и переделайте все.
Если лишних нет, то просто делайте пол и забудьте о этой проводке, сто лет простоит и не вспомните

Уважаемая Амика, позвольте мне как чайнику выразить мысль по-чайниковски:

  1. Почему прохо 2 жилы?
    Как уже выше писали, при ремонте следует тянуть третью жилу - "заземление". Она защитит Вашу жизнь. После замены щитка на лестничной клетке туда подтянут нормальное заземление. Имея трехжильный кабель - вы просто прикрутите эту третью жилу в щитке и жить станет спокойнее.

  2. Раз уж третья жила нужна, то купите сразу ВВГнг-нд или NYM-LS и отпадет необходимость всяких гофр и прочего, так как указанные кабели "не горят и не коптят".

  3. Ремонт Вы делаете с нуля, соответственно, надолго. Велика вероятность, что в Вашем доме заземление подтянут раньше чем дойдут руки до Вашего нового. Соответственно, возникает необходимость ломать полы и стены и менять проводку - это ДОРОЖЕ.

  4. Раз появились 3 жилы, то и розетки можно уже заменить на "евро".
  5. А раз такие пироги - то и электромонтажника надо сменить.

П.С. почему плох тот провод, что у Вас: многопроволочный предназначен для временных вещей: удлинители, шнуры приборов, переносные источники света и пр. Многопроволоку надо опрессовывать на концах, иначе она растрепывается, а то и просто перекусывается контактом розетки.

Сняла, дальше лезть не решаюсь...

Розеточную группу пыталась отключить, но в этом доме все очень странно... Одна кнопка отключает ВСЮ электрику в правой части квартиры плюс освещение в средней комнате. Вторая кнопка отключает ВСЮ электрику в левой части квартиры плюс розетки в средней комнате. Обсуждаемая комната не средняя, так что работала с фонариком...
Мы тут только неделю живем, многого не знаем еще. Дом 1986 года постройки.

Всем спасибо за советы, все мотаю на ус

По фото трехжильный. Третья жила заизолирована.

Amika,
Дом кирпичный (как правило, две группы смешанные)?

Bladiclab, да, кирпичный.

Да нормально сделано. не парьтесь сильно, положите этот провод в кабель- канал и продолжайте ремонт.

iyri,
кабель-канал, вот как это называется! Тоже о нем думала, но не знала названия. У сестры такой в деревенском домике.

iyri написал :
кабель- канал

В "дереве" - кабель канал не обеспечивает защиты, как и ПВХ гофра

haramamburu,
получается, лучше залепить цементом...

Да нормально всё, кабель 3 жильный. Ну, не опрессован в контактах розеток, эт не совсем хорошо. Как авмал вам советовал, по полу замажьте провод цементом, гипсом и всё. Нормально будете жить, не парьтесь.

Комментатор,
я к этому варианту и склоняюсь
А по розетке видно, что провод не опрессован, да? Просто вы первый четко об этом написали.

NeonMEGA написал :
за то, что я опору обозвал столбом

drdollar написал :
для Вас - любой каприз: Для подключения аппарата к розетке запрещается использовать вилку без заземляющего контакта. - а я и не говорил о ПУЭ

Amika написал :
А по розетке видно, что провод не опрессован, да?

Там вообще концов не видно, трудно сказать моножила/многожилка, но лично моё мнение что первое, так как на фото очень острый радиус загиба(держит форму) у многожилки был бы радиус плавнее..............радует одно, кабель/провод трёхжильный!

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

юра Т написал :
да там и детского ведерка хватит)

Распространённая ошибка. Сперва прикинуть, что одного мешка смеси хватит, потом сбегать за вторым, потом за третьим, и только на половине четвёртого закончить таки работу.

Марсик написал :
ПВС. Оторвать электрику руки, сделать его БЕЗНОГИМ. Новую проводку выполнить по потолку, спуская кабели к розеткам и выключателям в вертикальных штрабах.

Отчего не проштробиться ниже розеток? В этом случае расход кабеля будет меньше.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Amika написал :
а стяжки не будет - на лаги фанеру, на нее ламинат

Извиняйте, что не по электрике, а зачем городить дерево и фанеру под ламинат? Стяжку залить и выравнять проще, да и не рассохнется и провода ваши закроет. И еще, зачем розетки установлены до отделки стен, не жалко довольно не дешевые заляпать/поцарапать?

Netlog написал :
Распространённая ошибка. Сперва прикинуть, что одного мешка смеси хватит, потом сбегать за вторым, потом за третьим,

Доказывается данная аксиома просто... берем пример с покупки пузыря водки...

Стяжку нам делать некогда - только переехали, срочно делаем ремонт в одной комнате, в другой живем и так ступенчато всю квартиру нужно будет сделать. Ждать нельзя, скоро у меня малыш родится, не до ремонта будет совсем. Так что ремонт не совсем уж капитальный и не на века.

С розеток я сниму верхний кожух или/и заклею, чтоб не заляпались.

В розетках тоже многопроволочные жилы, тот же самый ПВС, что и на освещение.

Смеси купим много, за следующим пузырем бегать не придется Благо от старых хозяев остался на лестничной площадке сундук, в котором мы нашли два мешка цемента.

Сергей. написал :
Если есть деньги купите нормальный кабель и переделайте все.
Если лишних нет, то просто делайте пол и забудьте о этой проводке, сто лет простоит и не вспомните

вот это хороший ответ, ничего страшного не будет при той проводке что сделана сейчас, эконом вариант

drdollar написал :
Как уже выше писали, при ремонте следует тянуть третью жилу - "заземление". Она защитит Вашу жизнь. После замены щитка на лестничной клетке туда подтянут нормальное заземление. Имея трехжильный кабель - вы просто прикрутите эту третью жилу в щитке и жить станет спокойнее.

Да уж-ж! 70 лет жили с двухпроводкой и не знали что жили "неспокойно". Слава богу - теперь-то понятно отчего испытывали регулярное беспокойство - от двухпроводки оказывается. Во-истину - "Многие знания - многие печали".

drdollar написал :
то купите сразу ВВГнг-нд

Нет такого кабеля Есть ВВГнг-LS (low smoking)

Марсик написал :
Вы уверены, что дом кирпичный?

Уважаемый читать умеет? Что-то вы всё как...в лужу пукаете. Т.с подтвердил-же что дом кирпичный. Или вы и в его словах сомневаетесь?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Amika написал :
Сняла, дальше лезть не решаюсь...

Провод ПВС не оконцован, но контакты розетки проводки не перетрут. Не гуд,но жить можно
Лучше уточните у электрика как эта комната подключена: к старой проводке или выведена отдельно в щиток, какие автоматы и есть ли распаечные коробки

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

zvezdopad, чуть выше меня уже , не? Вам я также предлагаю читать внимательнее.

Amika,ответьте на один вопрос,материал кто закупал?
А на розетки плоский или круглый, если плоский то какой ни будь пунп, редко встречал белый ввг-нг( но на нём надпись на весь кабель )!

services написал :
белый ввг-нг

Многопроволока ?*

haramamburu написал :
Многопроволока ?

енто не читал
а чё есть такой?

Марсик написал :
чуть выше меня уже поправили, не? Вам я также предлагаю читать внимательнее.

Это всего-лишь означает что меня опередили, а не мою невнимательность.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Марсик написал :
Инерционность мышления, а также желание получить предсказуемую трассировку, не дает мне возможности рассматривать подобные варианты.

Ну конечно!
Вам ведь не платить за новый кабель. И начинаются песни про "неаккуратненько так, чойто мне не нравицца".
По поводу предсказуемости - 15 сантиметров сверху ничем не лучше 15 сантиметров снизу. Лишь бы не по диагоналям.

services написал :
а чё есть такой?

Боюсь что нет

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Netlog написал :
Ну конечно!
Вам ведь не платить за новый кабель. И начинаются песни про "неаккуратненько так, чойто мне не нравицца".
По поводу предсказуемости - 15 сантиметров сверху ничем не лучше 15 сантиметров снизу. Лишь бы не по диагоналям.

Не будут платить за кабель - будут платить за работу, а именно - за штрабление. Как бы дороже не вышло.

services написал :
редко встречал белый ввг-нг

Встречался. Такое ощущение, что просто на пунп нанесли надпись ввг-нг и все. Изоляция ногтем режется.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

zvezdopad написал :
Это всего-лишь означает что меня опередили, а не мою невнимательность.

Именно она заставляет Вас делать выпады в сторону собеседника, еще даже не являющегося Вашим оппонентом.

Марсик написал :
Именно она заставляет Вас делать выпады в сторону собеседника

Вы разумеется вольны думать как вам будет угодно. Я-же, своё замечание выпадом не мню.