Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2719127

Я предлагаю провести грань между понятиями "контакт РЕ розетки" и "клемма РЕ на механизме розетки", а потом продолжить беседу с использованием цитат из ПУЭ и здравого смысла.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Я предлагаю провести грань между понятиями "контакт РЕ розетки" и "клемма РЕ на механизме розетки"

я поэтому и привёл два различных варианта исполнения:

в первом случае - розетка имеет 2 блока контактов. PE-проводник подключается к различным клеммам, которые соединены внутри розетки
во втором случае (обычная розетка) - 1 блок контактов. PE-проводник подключается к одной клемме и контакт PE розетки уже фактически является ответвлением от PE-проводника

Если в первом случае как бы налицо явное нарушение ПУЭ, то во втором случае как бы нет никакого нарушения...

К тому же - ещё вопрос - насколько правомерно рассматривать "контакт РЕ розетки" и "клемма РЕ на механизме розетки" как отдельные элементы. Электрически они являются одним целым.

Вот такая диалектика.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Я предлагаю провести грань между понятиями "контакт РЕ розетки" и "клемма РЕ на механизме розетки"

Это и вносит сумятицу об ответвлении.

ink_mast написал :
ГОСТ Р Р 51322.1-99 Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения.
11.2 ...элементы заземляющей цепи должны быть выполнены как одно целое или надежно соединены между собой клепкой, сваркой и т.д.
11.3 Доступные прикосновению металлические части розетки с заземляющим контактом... должны быть постоянно и надежно соединены с заземляющим контактным зажимом.

,

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер,На приведенную Вами схему уже нашли розетку?

avmal написал :
Я предлагаю провести грань между понятиями "контакт РЕ розетки" и "клемма РЕ на механизме розетки"

ГОСТ Р 51322.1-99 (МЭК 60884-1-94)

3.2. Розетка: часть соединителя, имеющая контакты для соединения со штырями вилки и контактные зажимы для присоединения кабеля, шнура или провода.
3.13. Контактный зажим: изолированное или неизолированное соединительное устройство, предназначенное для разборного электрического и механического присоединения кабеля, шнура или провода.
3.16. Контактный зажим винтового типа: контактный зажим для присоединения и последующего отсоединения одного, двух и более проводов. Соединение может быть произведено путем прижатия проводника или кабельного наконечника, закрепленного на проводнике, к рабочей контактной поверхности вывода винтом или гайкой.

Интересный момент ))))

10.1. Конструкция розеток, установленных как при нормальной эксплуатации, должна обеспечивать недоступность прикосновения к их токоведущим частям, при этом детали, снимаемые без помощи инструмента, должны быть сняты.
Токоведущие части, находящиеся под напряжением, и заземляющие контакты вилок не должны быть доступными при полном введении их штырей в отверстия розеток.
Примечание. В некоторых странах требование недоступности прикосновения к штырям вилки в процессе ее введения в розетку необязательно.

Напрашивается вывод, а на самом деле, можно ли считать PE контакты открытой частью?

И вдовесок > 11.3. Доступные прикосновению металлические части стационарных розеток с заземляющим контактом, которые могут оказаться под напряжением в случае нарушения изоляции, должны быть постоянно и надежно соединены с заземляющим контактным зажимом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
насколько правомерно рассматривать "контакт РЕ розетки" и "клемма РЕ на механизме розетки" как отдельные элементы. Электрически они являются одним целым.

Электрически одним целым является не только контакт РЕ и клемма РЕ розетки, но и провод РЕ от щита до розетки, шина РЕ в щите ...

avmal написал :
Электрически одним целым является не только контакт РЕ

Вот тут и я малость запутался. Пока логика привела к этому.
Мы розетку рассматриваем отдельно от вилки, при помощи которой подключается потребитель, который как раз и имеет открытую часть которая может оказаться под напряжением.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Электрически одним целым является не только контакт РЕ и клемма РЕ розетки, но и провод РЕ от щита до розетки, шина РЕ в щите ...

а конструктивно?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Электрически одним целым является не только контакт РЕ и клемма РЕ розетки, но и провод РЕ от щита до розетки, шина РЕ в щите ...

Поэтому при шлейфе контакт РЕ и клемма РЕ розетки может быть самым слабым звеном по проводимости в цепи и в аварийном режиме не исключено повреждение питающей жилы РЕ.

Alexiy написал :
а конструктивно?

Как раз конструктивно, оно и есть одно целое

ink_mast написал :
самым слабым звеном

На основании каких данных сделан сей вывод?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

95% - проблемы в контактах. Статистика.

Alexiy написал :
95% - проблемы в контактах. Статистика.

Тогда самое опасное место это распределительный щит
99% - проблема "ДУРАКОВ"

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
На основании каких данных сделан сей вывод?

Вы на мои вопросы уже ответили, чтобы на ваши отвечать?

ink_mast написал :
Вы на мои вопросы уже ответили

Тот вопрос, Вы меня уж простите, но он глупый!
И Вы снова вернулись к флуду, я Вам привел четкие ГОСТированные данные по устройству розетки, есть возражения, то

avmal написал :
Я предлагаю провести грань между понятиями "контакт РЕ розетки" и "клемма РЕ на механизме розетки", а потом продолжить беседу с использованием цитат из ПУЭ и здравого смысла.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Тот вопрос, Вы меня уж простите, но он глупый!

Вопрос был касательно вашей схемы, раз таких розеток нет чего рассматривать?
Или вы считаете, что данная формулировка:
"Последовательное включение в защитный проводник заземляющих контактов штепсельных розеток не допускается."
написана на будущее, может кто захочет сделать такие розетки, а тут уже есть пункт?

Зехер написал :
я Вам привел четкие ГОСТированные данные по устройству розетки

Вы их не верно трактуете, ГОСТ был уже приведен ранее или вы не внимательны?

ink_mast написал :
ГОСТ Р Р 51322.1-99 Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения.
11.2 ...элементы заземляющей цепи должны быть выполнены как одно целое или надежно соединены между собой клепкой, сваркой и т.д.
11.3 Доступные прикосновению металлические части розетки с заземляющим контактом... должны быть постоянно и надежно соединены с заземляющим контактным зажимом.

Это я то плохо читаю , Вы сначала поймите понятия "КОНТАКТ" и "КОНТАКТНЫЙ ЗАЖИМ", а потом говорите кто что трактует. И если приводите пункт, то приводите полный его текст!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Поэтому при шлейфе контакт РЕ и клемма РЕ розетки может быть самым слабым звеном по проводимости в цепи и в аварийном режиме не исключено повреждение питающей жилы РЕ.

Непосредственно контакт РЕ розетки не имеет отношения к целостности электрического РЕ электросети объекта ( квартиры ) - надёжность РЕ, в моём понимании, находится всецело в зависимости от качества используемого материала, оборудования и качества электромонтажа. Не думаю, что качество клемм, установленных на механизмах качественных электроустановочных чем-то уступит в плане надёжности клеммам других производителей, вынесенным за пределы механизма, а что касается качества электромонтажа, то при сегодняшнем отношении к нему как многих заказчиков, так и великого множества исполнителей, никакие нормативные требования не помогут, будь они внятными и логичными или глупыми и противоречивыми, как обсуждаемые в этой теме, например.
Дилетанты не только читают и исполняют нормативные требования, но и пишут их ...

ink_mast, Эххх вот тебе контрольный... ГОСТ Р 51322.1-99 > 11.4. Отличные от обычных розетки с корпусами из изоляционного материала, имеющие более одного кабельного ввода, должны иметь дополнительный внутренний заземляющий контактный зажим, позволяющий выполнять соединение входящего и выходящего проводов электропроводки для непрерывности заземляющей цепи. Недопустимо, чтобы к одному заземляющему контактному зажиму розетки присоединялись входящий и выходящий провода.

И если следовать этому ГОСТу то я обязан шлейфовать!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
контакт РЕ розетки не имеет отношения к целостности электрического РЕ электросети объекта ( квартиры )

Говорим о линии, а не об объекте вцелом. Контакт РЕ является частью линии и имеет прямое отношение.

avmal написал :
надёжность РЕ, в моём понимании, находится всецело в зависимости от ... качества электромонтажа.

От качества электромонтажа среднестатистического монтажника, поэтому и пайка стала не рекомендуемой. Правила писаны не для избранных.

avmal написал :
Дилетанты не только читают и исполняют нормативные требования, но и пишут их .

Может вы располагаете нормативами других развитых государств или МЭК, где шлейф допустим?
В РФ указано, что подключение осуществлять ответвлением, следовательно дословного запрета на шлейф фактически не требуется.

Зехер написал :
Эххх вот тебе контрольный.ГОСТ Р 51322.1-99

Это международный стандарт, распространяется лишь на изделие, а не на электромонтаж.

Зехер написал :
И если следовать этому ГОСТу то я обязан шлейфовать!

Я же говорю не верно толкуешь.

Зехер написал :
Это я то плохо читаю

Ищи знакомые буковки.

Alexiy написал :
Последовательное включение в защитный проводник заземляющих контактов штепсельных розеток не допускается.

ГОСТ Р Р 51322.1-99 - 11.2 ...элементы заземляющей цепи должны быть выполнены как одно целое...

ink_mast написал :
Правила писаны не для избранных.

Т.е. всё как обычно - "закон не для всех"?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

zvezdopad То есть все не могут выполнять работу одинаково качественно.

ink_mast написал :
среднестатистического монтажника

Ого, а еще какие бывают?

ink_mast написал :
пайка стала не рекомендуемой

Это умозаключение

ink_mast написал :
среднестатистического монтажника

???

ink_mast написал :
Контакт РЕ является частью линии

ВоШпето они часть розетки

ink_mast написал :
То есть все не могут выполнять работу одинаково качественно.

Ну так и есть

ink_mast написал :
среднестатистический монтажник

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Контакт РЕ является частью линии и имеет прямое отношение.

Даже, пообломав эти самые контакты РЕ на механизме, а затем, зайдя ещё дальше в своей жажде разрушений и отломив от клеммы РЕ на механизме конструктивное ответвление на этот самый контакт, целостности провода РЕ электросети ничего грозить не будет.

avmal, Ваше мнение по поводу
ГОСТ Р 51322.1-99

11.4. Отличные от обычных розетки с корпусами из изоляционного материала, имеющие более одного кабельного ввода, должны иметь дополнительный внутренний заземляющий контактный зажим, позволяющий выполнять соединение входящего и выходящего проводов электропроводки для непрерывности заземляющей цепи. Недопустимо, чтобы к одному заземляющему контактному зажиму розетки присоединялись входящий и выходящий провода.

позволяет делать шлейф розеток?

ink_mast написал :
Это международный стандарт, распространяется лишь на изделие, а не на электромонтаж.

Нормативы в студию! Или так попи..ь?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Зехер написал :
И если следовать этому ГОСТу то я обязан шлейфовать!

Никто не обязывает использовать розетки "необычные" с двумя вводами.
Используйте обычные с одним вводом.

Alexiy написал :
Никто не обязывает использовать розетки "необычные" с двумя вводами.

Точно, упустил это из вида.
Хотя я уже давно не видел розеток с одним выводом.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
целостности провода РЕ электросети ничего грозить не будет.

Это лишь ИМХО.
Контакт РЕ вместе с зажимами представляется как единое целое, ссылку на ГОСТ уже приводил, поэтому что развалится раньше контакт или зажимы, но вероятность повреждения соединения (разорванного) проводника уже под вопросом.

Зехер написал :
Нормативы в студию!

Совсем уже укурился? Читай МЭК 60884-1-94 весь, глядишь и поймешь область его применения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Это лишь ИМХО.
Контакт РЕ вместе с зажимами представляется как единое целое

Тогда попробуйте в любом механизме отломать контакт РЕ, что совсем не сложно, нарушив при этом соединение на клемме механизма и вы поймёте, что это вовсе не ИМХО.

ink_mast написал :
Читай МЭК 60884-1-94

ink_mast написал :
Это международный стандарт, распространяется лишь на изделие, а не на электромонтаж.

Это Ваши же слова.
Более Ваше мнение мне не интересно, т.к. оно ничем не подкреплено.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Тогда попробуйте в любом механизме отломать контакт РЕ

Речь не только о механическом воздействии, но так же электрическом, химическом.

Зехер написал :
Более Ваше мнение мне не интересно

Ваша персона меня совершенно не интересует, делай хоть наматыванием, тем более что в правилах нет буквального запрета на такой вид соединения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Речь не только о механическом воздействии, но так же электрическом, химическом.

Тогда расскажите про электрическое и химическое воздействия на провод, соединённый в клеммнике на механизме розетки, которые отсутствуют, если клеммник с механизма снять.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
воздействия на провод

Провод будет разъединен путем разрушения шлейфа.

ink_mast Ёмко, как конденсатор!
ИМХО: Его должно обязательно вздуть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Провод будет разъединен путем разрушения шлейфа.

Никак у меня не получается это проделать ... Может я что-то не так делаю?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Никак у меня не получается это проделать .

За счет чего проводимость контакта розетки, рассчитанный на ток до 16А, выше проводимости медной жилы сечением 2,5мм2?
К чему такие требования ПУЭ к аналогичному девайсу?
1.7.119 ...Сечение отдельно установленной главной заземляющей шины должно быть не менее сечения РЕ (PEN)-проводника питающей линии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
За счет чего проводимость контакта розетки, рассчитанный на ток до 16А, выше проводимости медной жилы сечением 2,5мм2?

Надёжность соединения РЕ на клеммнике никак не зависит от сечения контакта РЕ розетки. Более того, даже отсутствие этого контакта никоим образом не нарушит это соединение. Я же вас просил провести полевые испытания.

avmal написал :
попробуйте в любом механизме отломать контакт РЕ, что совсем не сложно, нарушив при этом соединение на клемме механизма и вы поймёте, что это вовсе не ИМХО.

ink_mast написал :
К чему такие требования ПУЭ к аналогичному девайсу?
1.7.119 ...Сечение отдельно установленной главной заземляющей шины должно быть не менее сечения РЕ (PEN)-проводника питающей линии.

Приведённый вами пункт вообще никаким образом не касается обсуждаемого вопроса, если только не упоминанием этих уже знакомых букв "Р" и "Е".

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Я же вас просил провести полевые испытания.

В отдельно взятом единичном испытании нет никакого смысла при миллиардах соединений в масштабе государства.

avmal написал :
Приведённый вами пункт вообще никаким образом не касается обсуждаемого вопроса

Значит у вас не возникнет сложности с ответом на вопрос о проводимости. Ведь элементы розетки используются как шина, на которую можно еще сколько угодно повесить таких же розеток.
А ничего что до 8-й розетки (это всего 4 блока по 2 розетки) всего 8 ни кому не нужных лишних соединений, которые явно не добавят надежности этой линии?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

**Осмотр места пожара. Методическое пособие.

6.2.4. Изъятие проводов (кабелей)**

Из вышеизложенного следует, что в общем случае изъятию подлежат участки проводов и кабелей:
а) имеющие оплавления (дуговые или сомнительной природы);
б) участки проводов с зонами потенциально плохих контактов (скрутки, изломы, винтовые контакты и т.д.);
...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Осмотр места пожара. Методическое пособие.

А это к чему? Следующей будет цитата из методики осмотра места убийства или ДТП?

ink_mast написал :
элементы розетки используются как шина

Ну, это вы выдали!!! Определение-то шины хоть знаете?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
А это к чему?

К тому же, о снижении электро и пожарной безопасности.

avmal написал :
Ну, это вы выдали!

Что вас смутило? Не нравится шина РЕ можно гребенчатую шину взять, много их до 63А? У розетки имеется ограничение лишь в количестве контактов для шлейфа, если на ее контактах можно разветвлять.

avmal написал :
Определение-то шины хоть знаете?

Вообще то речь идет о требованиях предъявляемых к изделиям служащим для разветвления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
К тому же, о снижении электро и пожарной безопасности.

Ну, давайте ещё про ПТЭ и ПТБ вспомним, про регламентную проверку огнетушителей, пожарных шлангов, ящиков с песком ... При чём тут "электро и пожарная безопасность"?

ink_mast написал :
Не нравится шина РЕ можно гребенчатую шину взять, много их до 63А?

Не нужна мне гребенчатая шина - есть у меня гребенчатые шины. Да, и, ни к чему они мне сейчас.

ink_mast написал :
Вообще то речь идет о требованиях предъявляемых к изделиям служащим для разветвления.

А-а-а-а, а мы тут про розетки беседовали ...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
При чём тут "электро и пожарная безопасность"?

При том, что объект будет эксплуатироваться без квалифицированного персонала, следовательно и требования должны соблюдаться жестче.

avmal написал :
А-а-а-а, а мы тут про розетки беседовали

Мы и продолжаем о розетках, точнее о шлейфе. Напомню:

ink_mast написал :
За счет чего проводимость контакта розетки, рассчитанный на ток до 16А, выше проводимости медной жилы сечением 2,5мм2?

если на ентот контакт навешивается еще 8-20 таких же розеток.

avmal написал :
Надёжность соединения РЕ на клеммнике никак не зависит от сечения контакта РЕ розетки.

Надежность шлейфа напрямую зависит от проводимости клеммника.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Заблудились в контактах розеток как в трех соснах, за которыми леса не видно. Напомню тему: "подключение розеток и светильников шлейфом".
Был ответ: "низззя, тока ветвить!" с приведением цитат из разных априоре предпологаемо умных книжек.
При всём уважении к Авмалу, который настаивает на конструктивном превосходстве некоторых розеток некоторых достойных производителей, вопрос: "будете настаивать на шлейфовании РЕ рядом стоящих электродвигателей"? Ведь там клеммы еще круче (в смысле надежнее) - красивые гаечки с гроверами, на проводе наконечники с колечком напрессованы.... Если контакт хорош, отчего не шлейфануть? ПУЭ - не закон, все стерпит

Аникей написал :
"будете настаивать на шлейфовании РЕ рядом стоящих электродвигателей"?

ну сами же

Аникей написал :
Напомню тему: "подключение розеток и светильников шлейфом".

Вот что вы, что
ink_mast, Флудеры и тролли. Вы даже конструктивного диалога выстроить не можете.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal, С вашего позволения по испытаниям добавлю следующее:
Согласно ГОСТ Р 51322.1-99(МЭК 60884-1-94) п.12.3.11 б) испытательный ток для безвинтовых контактных зажимов (номинальный ток 16А) составляет 22А, время 1час (30мин-пропускание тока, 30мин-отключение тока), циклов - 192. Выявляются трещены, деформации и т.п., все образцы должны выдержать испытание.
Согласно ГОСТ Р 50345-99(МЭК 60898-95) Автоматические выключатели
8.6.2.3 Условный ток расцепления (I[SUB]t[/SUB]) Условный ток расцепления выключателя равен 1,45 его номинального тока - время расцепления 1 час.
Что для АВ 16А(защищающего линию) составляет 23,2А, время 1час, циклов - сцука пока не сдохнет клеммник.

Зы Что производители или МЭК на счет шлейфа говорят?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Вы даже конструктивного диалога выстроить не можете.

Если не понимаете о чем речь, помалкивали бы.

ink_mast написал :
Если не понимаете о чем речь, помалкивали бы.

ink_mast написал :
провод будет разъединен путем разрушения шлейфа.

ink_mast написал :
1.7.119 ...Сечение отдельно установленной главной заземляющей шины должно быть не менее сечения РЕ (PEN)-проводника питающей линии.

ink_mast написал :
В отдельно взятом единичном испытании нет никакого смысла при миллиардах соединений в масштабе государства.

ink_mast написал :
Осмотр места пожара. Методическое пособие.

ink_mast написал :
Надежность шлейфа напрямую зависит от проводимости клеммника.

Да Вы бред несете! Вы пытаетесь сварить кашу из топора.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Зехер написал :
ну сами же

Зехер написал :
Флудеры и тролли. Вы даже конструктивного диалога выстроить не можете

Вы уж определитесь с темой, мы про шлейф РЕ, либо про свтойства отдельных контактов отдельных устройств?
Электродвигатель я привел именно потому, что принцип "ответвляй РЕ" используется для всех приемников, в том числе и розеток. При чем тут конструкция контактов если одна розетка на одной стене, другая шлейфом на противоположной стене?
Вы же копаясь в конструкции розеток пытаетесь "отменить" общий принцип, что с моей точки зрения не есть правильно. Где тут флуд?
Еще раз, для троллей вроде Зе хера, шлейфуйте розетки как хотите, бытовуха многое прощает, но делать из этого выводы-правила для общего употребления не стОит.
Я, например, светильники к РЕ вообще не подключаю, но не устраиваю тут срач по этому поводу, копаясь в действительных и мнимых изъянах Правил и ГСТОв. Авмал, еще иногда утверждает (вопреки ПУЭ), что в деревяхах достаточно металлогофры для скрытой проводки вместо стальной трубы. Один ПРОРАБ чиста правильный (кстати, где он?).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Авмал, еще иногда утверждает (вопреки ПУЭ)

И вы можете привести факты подобного святотатства?

ink_mast написал :
на ентот контакт навешивается еще 8-20 таких же розеток.

На ентот контакт ничего, кроме контакта РЕ штепсельной вилки с нагрузкой на другом конце, не навешивается.

ink_mast написал :
Надежность шлейфа напрямую зависит от проводимости клеммника.

К конкретным клеммникам конкретного производителя есть претензии?

Аникей написал :
вопрос: "будете настаивать на шлейфовании РЕ рядом стоящих электродвигателей"?

Хотите поговорить об этом?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
И вы можете привести факты подобного святотатства?

Уже приводил где-то с месяц назад, повторяться утомляет: ваши цитаты отдельно не храню, а искать каждый раз занимает время.

avmal написал :
Хотите поговорить об этом?

Наоборот - хотел бы закончить с безполезными разговорами.
Позиция Зехера мне ясна: тербовать с оппонентов подтверждения ЗАКОНАМИ, а самому приводить в подтверждение своих домыслов конструкции некоторых производителей розеток, которым просто ТАК УДОБНО ПРОИЗВОДИТЬ. И я часто наблюдаю розетки внутри которых РЕ ветвиться с помощью хилой клепочки (часто даже болтается все уже сразу с новья), и что? Завести тему поговорить о правомочности такой конструкции, или обосновать ущербность ветвления РЕ?
При чем тут надежность контакта в механизмах вашего любимого Легранда, если установленный ПУЭ принцип нарушен? Об этом вы упорно не хотите говорить.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
На ентот контакт ничего, кроме контакта РЕ штепсельной вилки с нагрузкой на другом конце, не навешивается.

Контакт РЕ и клеммник рассматриваются как одно целое.

ink_mast написал :
ГОСТ Р Р 51322.1-99 - 11.2 ...элементы заземляющей цепи должны быть выполнены как одно целое.

avmal написал :
К конкретным клеммникам конкретного производителя есть претензии?

Претензия в том, что ИМХО выдается за правило и клеммники розеток не предназначены для шлейфа.
Доводы подтверждающие допустимость шлейфа будут представлены?

Аникей написал :
При чем тут надежность контакта в механизмах вашего любимого Легранда

Для розеток Легран с номинальным током 16 А - ток 23,2А это нормальный режим.
Продукция Легран вне подозрений.

Аникей написал :
Позиция Зехера мне ясна: тербовать с оппонентов подтверждения ЗАКОНАМИ,

Ну я же не просто попи...

Аникей написал :
приводить в подтверждение своих домыслов конструкции некоторых производителей розеток, которым просто ТАК УДОБНО ПРОИЗВОДИТЬ

Все эти некоторые производители просто обязаны делать свои розетки согласно ГОСТа который я привел, иначе они не пройдут сертификацию и не допустимы к продажам. Видно Вам удобнее ТРОЛЛИТЬ, чем что то понять.

Аникей написал :
внутри которых РЕ ветвиться

РЕ или контакт РЕ? И что на чем там ветвится?

Аникей написал :
или обосновать ущербность ветвления РЕ?

Что опять у вас там ветвится?

Аникей написал :
если установленный ПУЭ принцип нарушен?

Что именно нарушено?

Аникей написал :
Об этом вы упорно не хотите говорить.

Об этом мы тут уже неделю говорим!

ink_mast написал :
Контакт РЕ и клеммник рассматриваются как одно целое.

Вся электропроводка рассматривается как одно целое, называя это электроустановка!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Вся электропроводка рассматривается как одно целое, называя это электроустановка!

ГОСТ Р Р 51322.1-99 *** Читай область применения, то есть инструкцию по применению.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Зехер написал :
просто обязаны делать свои розетки согласно ГОСТа который я привел, иначе они не пройдут сертификацию и не допустимы к продажам. Видно Вам удобнее ТРОЛЛИТЬ, чем что то понять.

Вам видимо тож невдомек, откуда берется кабель с заниженным сечением с правильными сертификатами.

Зехер написал :
Что опять у вас там ветвится?

Не у меня, а у оленя, которому Мюнхгаузен вишневой косточкой лобешник прострелил.

Зехер написал :
РЕ или контакт РЕ? И что на чем там ветвится?

как контакт ветвиться может?

Зехер написал :
Что именно нарушено?

Мой пост #123 почитайте, повторяться не охота.

ink_mast написал :
Читай область применения

Область и условия применения > Настоящий стандарт распространяется на вилки и розетки как стационарные, так и переносные, бытового и аналогичного назначения, предназначенные для присоединения электрических приемников с номинальным напряжением св. 50 В, но не выше 440 В и номинальными токами не более 32 А к электрической сети переменного тока при внутренней и наружной установке в зданиях. Номинальный ток для розеток с безвинтовыми контактными зажимами ограничен максимально до 16 А.
Стандарт распространяется также на вилки, опрессованные со шнуром, и вилки и переносные розетки, опрессованные со шнуром.
Стандарт не распространяется: - на вилки и розетки промышленного назначения; - на вилки и стационарные и переносные розетки для сверхнизких напряжений; - на соединители приборные; - на стационарные розетки с предохранителем, автоматические выключатели и т. д.
Стандарт не распространяется на вилки и розетки, предназначенные для использования в местах с особыми условиями среды, например на средства водного и наземного транспорта, а также во взрывоопасных условиях

т.е. все электроустановочные изделия которые продаются сделанны по этим нормам.

ink_mast написал :
Это тебе не презерватив

Что этот девайс не прошел нормы и теперь Вы папа

Аникей написал :
Вам видимо тож невдомек

Домеки мне не интересны!

Аникей написал :
Не у меня, а у оленя, которому Мюнхгаузен вишневой косточкой лобешник прострелил.

А вроде у Вас

Аникей написал :
И я часто наблюдаю розетки внутри которых РЕ ветвиться

Аникей написал :
как контакт ветвиться может?

Так я и спрашивал что там ветвится

Аникей написал :
Мой пост #123 почитайте, повторяться не охота.

Так Вы мои почитайте, ну по той же причине!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Область и условия применения
Стандарт распространяется также на вилки, опрессованные со шнуром, и вилки и переносные розетки, опрессованные со шнуром.
Стандарт не распространяется: - на вилки и розетки промышленного назначения; - на вилки и стационарные и переносные розетки для сверхнизких напряжений; - на соединители приборные; - на стационарные розетки с предохранителем, автоматические выключатели и т. д.
Стандарт не распространяется на вилки и розетки, предназначенные для использования в местах с особыми условиями среды, например на средства водного и наземного транспорта, а также во взрывоопасных условиях
т.е. все электроустановочные изделия которые продаются сделанны по этим нормам.

Значит расширь кругозор касательно электроустановки.
Остальное как обычно, словарный "онос.

Пост №123

Аникей написал :
Это именно шлейф, а не ответвление, поскольку РЕ проводник будет ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО переходить от одного зажима на другой (даже!!! если вы провод не разрываете физически, а складываете вдвое в клееме, как было показано ранее), что не есть правильно (цитаты из документов уже приводили). Ответвление - это когда пришел РЕ к блоку розеток и разделился В ОДНОЙ ТОЧКЕ на несколько по числу розеток.
Скока можно троллить? Неизвестно "кто там за границей друг человеку", а у нас пока так сформулировано в нормативных документах, поэтому с этим надо считаться.
ПиЭс: лично я тоже убежден, что ответвелние лучше с точки зрения безопасности, чем шлейф. Просто в быту мало наглядных примеров, когда шлейф подводит, а вот на производстве предостаточно. Видимо, оттого и не до всех доходит, что случай один на миллион может быть и вашим (и если прикинете на семь миллиардов человек, то вероятность не такая уж и маленькая)
Короче, друг Зехер, софистика - хорошо, но лучше найти действительно интересную и творческую тему, обогащающую участников беседы новыми знаниями.

Ну просто гигантская мысль, но это только ИМХО! А где, правила, нормативы и т.д. и т.п.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Зехер написал :
А вроде у Вас

я себя с розеткой не ассоциирую, а на ваши фантази мне чихать, если у вас контакт может ветвиться и вы об этом спрашиваете, хотя я не писал про ветвящийсч контакт...
что тут скажешь

Зехер написал :
Стандарт распространяется также на вилки, опрессованные со шнуром, и вилки и переносные розетки, опрессованные со шнуром.

а где про стационарные розетки и светильники? (или мы уже не про то говорим? - тогда да, похоже, каждый о своем)

Аникей написал :
хотя я не писал про ветвящийсч контакт...

Ага Вы написали про РЕ

Аникей написал :
И я часто наблюдаю розетки внутри которых РЕ ветвиться

Расскажите какое РЕ?

Аникей написал :
а где про стационарные розетки и светильники?

Дааа Вы вашпе читать умеете? прочтите Глава 1 "Область применения" > Настаящий стандарт распространяется на вилки и розетки как СТАЦИОНАРНЫЕ, так и переносные...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
я часто наблюдаю розетки внутри которых РЕ ветвиться с помощью хилой клепочки

С этого места поподробнее - что там у вас ветвится при помощи "хилой клёпочки" и как это влияет на надёжность клеммника на механизме розетки? Или провод РЕ, приведённый из соседней коробки и подключенный к той же клемме заставляет "клёпочку" на ответвлении становиться менее хилой?

Аникей написал :
При чем тут надежность контакта в механизмах вашего любимого Легранда, если установленный ПУЭ принцип нарушен?

Вот козлы эти лягушатники - против нашего родного ПУЭ прут. Ничего святого для них нет!

ink_mast написал :
Значит расширь кругозор касательно электроустановки.

Давайте я Вам расширю, раз сами не хотите.

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА — совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они находятся), предназначенных для производства, преобразования, передачи, распределения электрической энергии, а также для преобразования ее в др. виды энергии.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Аникей написал :
При чем тут надежность контакта в механизмах вашего любимого Легранда, если установленный ПУЭ принцип нарушен?

Дык, в общем-то никто нарушать не заставляет... Я уже об этом писал.
Я тоже люблю электроустановочные изделия Legrand и что?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Зехер написал :
Ну просто гигантская мысль, но это только ИМХО! А где, правила, нормативы и т.д. и т.п.

В.... (подставить нужное). мой пост был напомнен в разъяснение, что я понимаю под РЕ - это проводник РЕ и под ветвлением, на гигантизм мыслей не претендую. ПУЭ вам не указ, это мне тож понятно.
Ваш вопрос был

Зехер написал :
Запутался вконец. Можно ли это делать или нет? Конкретно жила защитного заземления.

вам был ответы: нельзя, можно - теперь просто выберете нужное. Авмал ветвит и не парит другим моск - маладец.
Уже который раз предлагаю закончить беседу, а вы упорно стремитесь продолжить перетирать одно и то же - так и кто тролль? Не нада с больной головы на здоровую.

Зехер написал :
Дааа Вы вашпе читать умеете? прочтите Глава 1 "Область применения"

Я цитировал с вашего поста, который вы после отредактировали - признаю это моя ошибка (но ваши намеки на неумение читать и прочие мои "способности" достали уже), надо было ГОСТ заглянуть.

Аникей написал :
В.... (подставить нужное).

Ну а Вы попробуйте подставить иди ...

Аникей написал :
и под ветвлением, на гигантизм мыслей не претендую.

Что, что и на что? Бррррр ну и ...

Аникей написал :
нельзя, можно - теперь просто выберете нужное

посмотрите первое предложение данного поста.

Аникей написал :
Я цитировал с вашего поста

Я и говорю, сам не знаю, а умничать умею.