Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2718518

Имеется генератор 10 кВА трехфазный на 220 вольт. Хочу использовать его на даче для питания трехфазных двигателей через трансформатор 220/380, но также и для резервного питания дачи на 220 вольт. И чтобы не мудрить с балансом фаз и снимать с генератора максимальную мощность при 220 вольтах хочу некое симметрирующее устройство по типу трансфоматора ТСТ-0 . Но его цена, мягко говоря, высоковата (~ 57 000 руб). Подскажите, можно ли своими руками сделать такое симметрирующее устройство, чтобы на выходе иметь 220 вольт при полной мощности генератора. Если да, то хотелось бы конкретики.

ах да..
представляете себе габбариты устройства - хоть электронного, хоть на железе собранного - мощностью в 10 кВт ??
ваш симметрирующий трансформатор это не сверхкакая-то космическая технология, это всего лишь обычный трехфазный трансформатор со схемой соединения обмоток вторички в зигзаг. ( есть и такая , если не забыли.. )
а стоит он так дорого, потому что 10-ти киловаттный..
на 10 не нашел, но вот габариты трехфазного сухого транса мощностью 25 кВА

Габариты (ш/г/в) ,мм 690/215/740
Вес, кг 195

вариант номер два - инвертор 10 кВт
вот посмотрите парусекундный ролик показывающий нам габариты инвертора на 10 кВт ..

я бы сказал - так размером со стиральную машину..

Kajsar написал :
Хочу использовать его на даче для питания трехфазных двигателей через трансформатор 220/380

вы и вправду оторваны от действительности..

Тип ТСЗ-10
Мощность, кВА 10
Длина, мм 480
Ширина, мм 310
Высота, мм 435
Масса, кг 104
Суммарные Потери, Вт 390

цена от запорожского трансформаторного завода - около тысячи долларов..
Ну можете попробовать раздобыть на больших понизительных подстанциях , у которых ТСНы как правило были 3х220.Там таких трансов было навалом, сам на цветмет разбирал ..
с движками можно проще поступить..Включить их обмотки в треугольник если они 380/220 Y/Δ

зы..Спасибо товарисчу одмину за красивую таблу..Посмотрел тэг - многа букафф..Но буим учиццо..

Спасибо за ответы! Габариты и вес меня совсем не смущают, мой генератор АБ-8-Т/230/М весит 400 кг с габаритами 1,42*1,09*0,81 метров.
Трансформатор ТСТ-О это не совсем симметрирующий трансформатор! Буквально это "Преобразователь трехфазной сети в однофазную". Он и стоит дороже чем просто симметрирующий трансформатор ТСТ 10 кВА ( ~ 36 000 рублей). Так что там не просто вторичка соединенная в зигзаг!!! там что то похитрее, так как с этой "приблудой" якобы можно снимать полную мощность генератора при 220 Вольтах и никакого перекоса!

А вот с движками я не совсем понял, проясните плз, на движке должно быть оговорено что он 380/220 Y/Δ ? или это с любым так можно поступить ??

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Может ваш генератор все-таки на 380/220 В? линейное (между фазами) 380, фазное (фаза-ноль) 220. ?
Тогда двигатели не требуют никаких переподключений. Да и однофазные нагрузки достаточно распределить с перекосом не более 30% и всё.

нет, генератор военный советский с консервации и именно на 220 линейное, фазное где то ~ 127 Вольт.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Kajsar написал :
А вот с движками я не совсем понял, проясните плз, на движке должно быть оговорено что он 380/220 Y/Δ ? или это с любым так можно поступить ??

Если на двигателе все начала и концы обмоток выведены в коробку, можно легко переподключить.
Но часто бывает что выведены только начала, а концы соединены внутри и наружу не выходят. Тогда придется разбирать...

NazAnd есть у меня такие двигатели, у которых в коробке шесть концов! и как их соединить, чтобы можно было его крутить от 3-х фазного 220 В ?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Kajsar
Начало первой и конец третьей => одна фаза
начало второй и конец первой => вторая фаза
начало третьей и конец второй => третья фаза
Это называется треугольником.
При 380 подключается звездой.
начала обмоток на каждую свою фазу, а концы между собой и никуда не подключены.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kajsar написал :
как их соединить, чтобы можно было его крутить от 3-х фазного 220 В ?

Треугольником - вариант 2

Kajsar написал :
Трансформатор ТСТ-О это не совсем симметрирующий трансформатор! Буквально это "Преобразователь трехфазной сети в однофазную". Он и стоит дороже чем просто симметрирующий трансформатор ТСТ 10 кВА ( ~ 36 000 рублей). Так что там не просто вторичка соединенная в зигзаг!!! там что то похитрее, так как с этой "приблудой" якобы можно снимать полную мощность генератора при 220 Вольтах и никакого перекоса!

Соединение вторички в зигзаг подразумевает что обмотку одной фазы делят пополам и размещают не на одном стержне магнитопровода - а на двух..В указанном вами есть еще компенсационная обмотка - намотана на все три сердечника магнитопровода, и включена в разрыв нуля..Перекос до 100% выдерживает..Можно все 10 кВт посадить на одну фазу, а на двух остальных напряжение вообще не упадет..Его еще называют трехфазно-однофазный трансформатор..дорогой еще потому , что на него идет больше провода по сравнению с обычным трансом 11-й группы , да и сечение вторички надо завышать..

что же так никто и не знает как сделать преобразователь трехфазного напряжения в однофазное без потери мощности ??? !!!

Kajsar написал :
что же так никто и не знает как сделать преобразователь трехфазного напряжения в однофазное без потери мощности ??? !!!

ыыы..
знаем.

красиво , а не подскажите ли, уважаемый 4eh, где можно посмотреть вышеописанное вами (ВОЗМОЖНО РАСЧЕТ ИЛИ УЖЕ РАСЧИТАНОЕ) с целью самостоятельного повторения "В ГАРАЖЕ" ??

Kajsar написал :
с целью самостоятельного повторения "В ГАРАЖЕ" ??

Показаны результаты по запросу самостоятельного повторения "В ГАРАЖЕ"
Не найдено результатов по запросу "В ГАРАЖЕ"
где вы возьмете ферритовый сердечник для инвертора мощностью 10 кВт ??
силовые ключи на 30 ампер ?
магнитопровод на 10 КВА трехфазный у вас в гараже есть ? обмоточный провод ?
знаете сколько это все стоит ?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Скажите а вам действительно так остро необходимо именно 10 кВт на одной фазе? Три отдельных линии по 3,5 кВт не пойдут никак?

ну вот например как при имеющимся генераторе включить сварочник, который 5,5 кВт ... для меня это затруднение !
А на счет ферритовый сердечник и силовых ключей на 30 ампер - тоже есно не знаю !
Я думаю о переделки какого неть 10 кВА трехфазного транса по описанной 4eh-ом технологий в преобразователь трех фаз в одну !

Kajsar написал :
Я думаю о переделки какого неть 10 кВА трехфазного транса по описанной 4eh-ом технологий в преобразователь трех фаз в одну !

при желании можно найти ( купить ) в сети обмоточные данные такого трансформатора..Можно попросить рассчитать толкового обмотчика с практикой, заплатив ему за это..Абсолютно шаровых проэктов не бывает.. Нужно что-то вкладывать в достижение цели..И деньги тоже.
Вопрос - окупиться ли это все ? И за какой срок..

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Kajsar написал :
ну вот например как при имеющимся генераторе включить сварочник, который 5,5 кВт ... для меня это затруднение !
А на счет ферритовый сердечник и силовых ключей на 30 ампер - тоже есно не знаю !
Я думаю о переделки какого неть 10 кВА трехфазного транса по описанной 4eh-ом технологий в преобразователь трех фаз в одну !

Обычно все потребители выше 3 кВт делаются трехфазными.
Мне кажется дешевле выйдет сварочник другой купить, чем этот преобразователь.

я, всё таки, хочу покопаться в этом вопросе, мне кажется, чуйка, что этот вопрос можно решить "малой кровью", и дело не в деньгах, простое решение этой задачи думаю поможет очень многим

Kajsar написал :
я, всё таки, хочу покопаться в этом вопросе, мне кажется, чуйка, что этот вопрос можно решить "малой кровью", и дело не в деньгах, простое решение этой задачи думаю поможет очень многим

ну-ну-с...
не то место вы выбрали для раскопок..

если почеснаку то не в сварочнике дело, проблема уж слишком очевидная, и многие мучаются с этим вечным перекосом как ни балансируй всё равно это больше смахивает на маразм ) , а вот сделать из трех фаз одну без потери мощности - мне кажется стоящее дело

Kajsar написал :
как сделать преобразователь трехфазного напряжения в однофазное без потери мощности ??? !!!

не одно столетие буйные головы ищут ответ на вопрос - как сделать перпетум мобиле, из ртути - золото , из говна -пулю..
и все это от непреодолимго желания халявы - чтоб " из ничего "

Kajsar написал :
стоящее дело

наткнулся в сети на статейку ..
белорусы под чутким руководством бацьки подсчитали сколько энергии теряется в сетях 0.4 кВ по всей стране от того , что ток бежит в нулевом проводе ..
И затраты на переоборудование трансформаторной подстанции с заменой транса с звезда/звезда с нулем на звезда/зигзаг с нулем..Период окупаемости вышел от года до полтора при сроке службы транса 30 лет..Но машину так и не запустили..

граждане пессимисты перпетум мобиле уже давно сделан ! а вот, к примеру, вариант решения моего вопроса Да и что плохого в халяве ... или, глубокоуважаемый 4eh, по вашему лучше отвалить 57 000 рублей за этот девайс и почувствовать себя достойным человеком )) ... мельчает народец .. да и статейки вредно читать всякие разные ! тем более в сети да не окрепшей психике ...

Kajsar написал :
по вашему лучше отвалить 57 000 рублей за этот девайс и почувствовать себя достойным человеком ))

нет .По моему - лучше плюнуть на вашу затею слюной..Как плевали в эпоху доисторического материализма..

Kajsar написал :
мельчает народец .. да и статейки вредно читать всякие разные ! тем более в сети да не окрепшей психике ...

Психика у вас смотрю - бронебойная, а вот коэффициент интеллекта имхо - занижен..

большое спасибо всем за ответы, реально помогли, 4eh-у персональное спасибо, и прошу не обижаться ! СПАСИБО !

da nezachto , sobssna...
A vy po-professii byvshyj voennyj , poxodu ?
Ili ya oshibajus' ?

нет, я предприниматель, продаю автосервисное оборудование, статейку про беларусов прочитал ) , думаю всё таки такие устройства будут набирать популярность, так как удобства очевидны

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Kajsar написал :
что же так никто и не знает как сделать преобразователь трехфазного напряжения в однофазное без потери мощности ??? !!!

6 мощных диодов пойдет? (для инверторного сварочника например самое то)

юра Т написал :
6 мощных диодов пойдет? (для инверторного сварочника например самое то)

сварочник как раз инверторный ! только чтож получается что я его запитаю от постоянного напряжения ???

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Kajsar написал :
только чтож получается что я его запитаю от постоянного напряжения ???

в сварочнике по входу уже стоят 4 диода, достаточно еще 2 подобных добавить, заменить вводной провод и разьём, и он будет ровненько высасывать все 3 фазы (если у Вас генератор действительно 3*220, а если воткнете случайно в 3*380 будет хороший пшшшик)), а с помощью переходничка инвертор можно будет как и прежде включать в обычную бытовую розетку

юра Т написал :
в сварочнике по входу уже стоят 4 диода, достаточно еще 2 подобных добавить, заменить вводной провод и разьём, и он будет ровненько высасывать все 3 фазы (если у Вас генератор действительно 3*220, а если воткнете случайно в 3*380 будет хороший пшшшик)), а с помощью переходничка инвертор можно будет как и прежде включать в обычную бытовую розетку

то есть, если я правильно понял, вы говорите о том, чтобы выпрямить 6-тью диодами 3-х фазные 220 Вольт и подать эту постоянку на выход питающего выпрямителя инвертора ??

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Kajsar написал :
то есть, если я правильно понял, вы говорите о том, чтобы выпрямить 6-тью диодами 3-х фазные 220 Вольт и подать эту постоянку на выход питающего выпрямителя инвертора ??

ну можно и так, если сварочник трогать не хотите, только ток пойдет в сварочнике через половину моста, но вероятнее всего ничего страшного, и нельзя будет отключать силовой рубильник на сварочнике и вытаскивать вилку на живую (из за постоянки можно словить дугу), а можно сам сварочник модифицировать, но тут нужны знания в электротехнике

юра Т написал :
ну можно и так, если сварочник трогать не хотите, только ток пойдет в сварочнике через половину моста, но вероятнее всего ничего страшного, и нельзя будет отключать силовой рубильник на сварочнике и вытаскивать вилку на живую (из за постоянки можно словить дугу), а можно сам сварочник модифицировать, но тут нужны знания в электротехнике

смысл понят, большое спасибо за подсказ

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

А вы пробовали подключать ваш сварочник как есть сейчас к генератору?
Может он вполне его легко потянет?
Он же не с одной фазы будет все 5,5 кВт тянуть, а с двух.
Да и что касается проблемы перекоса фаз, эта проблема не возникает в масштабах одного отдельного дома, а всегда в масштабах целой деревни (поселка), и решается перераспределением однофазных вводов и реконструкцией сетей, не опускаясь до уровня мелких потребителей.

Kajsar написал :
что же так никто и не знает как сделать преобразователь трехфазного напряжения в однофазное без потери мощности ??? !!!

Вам уже всё рассказали.
Непонятно? Ждёте чуда?

всё понятно! чуда жду ! всегда !

4eh написал :
белорусы под чутким руководством бацьки

Не, он только всякие "территориальными оборонами" и прочей лабудой руководить может, а с железом мы уж самостоятельно.

4eh написал :
с заменой транса с звезда/звезда с нулем на звезда/зигзаг с нулем..

Не, не зигзаг. С симметрирующим устройством. Там не зигзаг, а специальная обмотка интересно расположеная. Машина, кстати, запущена. При новом строительстве и реконструкциях только их и ставят. ТМГСУ их марка.

rele_svg написал :
Машина, кстати, запущена.

Молодцы однакось..Мож мне статейка попалась не первой свежести..

rele_svg написал :
Не, не зигзаг. С симметрирующим устройством. Там не зигзаг, а специальная обмотка интересно расположеная.

Энергетические характеристики трансформаторов (потери короткого замыкания, холостого хода и др.) от наложения симметрирующего устройства практически не меняются, но при этом значительно сокращаются потери электроэнергии в сети. Система же фазных напряжений при неравномерной нагрузке фаз симметрируется приблизительно как при схеме соединения обмоток У/Zн...
из вашей ссылы..

оттуда же
Сопоставление потерь в среднестатистической электрической сети при неравномерной нагрузке с трансформаторами со схемами соединения У/Ун, У/Zн, и У/Ун с СУ показывает, что наиболее экономичной из них является схема У/Ун с СУ. ( все таки Вы правы .. - прим. автора )
Выполненные Белэнергосетьпроектом расчеты сроков его окупаемости в зависимости от величины тока в нулевом проводе дали результаты, приведенные в таблице 2.(ток небаланса указан в относительных единицах)
Таблица 2

бла-бла-бла..
Из таблицы следует, что при среднестатистическом токе в нулевом проводе 0,25 от номинального фазного, симметрирующая обмотка только у трансформаторов Sн = 25 кВА окупается в срок 2 года и у Sн = 40 кВА в срок 1 год, для всех остальных мощностей окупаемость менее года.

Столкнулся с ситуацией, подобной той, что описана Kajsar-ом. Ищу разрешение возникшего вопроса и не могу найти хоть сколько-нибудь удовлетворительного ответа.

Имеется армейский бензогенератор лохматого года выпуска АБ-4-Т/230-М1. Четыре кВт, три фазы. Между любыми двумя фазами - 220V. Между фазой и нолём - 127V. Это значит, что линейное напряжение - 220, фазное -127.
Очень хочется запитать от него сварочник "Ресанта САИ-220" (китайский инвертор).

Зацепляю между фазами - сварочник включается, загорается зелёная лампочка, но при попытке разжечь электрод он вырубается (срабатывает что-то типа внутренней защиты инвертора).

Вот, собственно, и обрисована основная цель. Вижу, что две фазы задействовано, а третья пропадает - простаивает, следовательно, генератор работает не с полной отдачей 4 кВт. Возможно, нехватка этих ~30% мощности и является препятствием к достижению цели.
Вопрос: как использовать все три фазы 127V непосредственно для инверторного сварочника, чтобы снять всю мощность с генератора?

В этой теме заинтересовала следующая информация:
юра Т
*в сварочнике по входу уже стоят 4 диода, достаточно еще 2 подобных добавить, заменить вводной провод и разьём, и он будет ровненько высасывать все 3 фазы
а с помощью переходничка инвертор можно будет как и прежде включать в обычную бытовую розетку
если сварочник трогать не хотите, только ток пойдет в сварочнике через половину моста, но вероятнее всего ничего страшного, и нельзя будет отключать силовой рубильник на сварочнике и вытаскивать вилку на живую (из за постоянки можно словить дугу)*

Как это реализовать на практике, есть ли у кого опыт, предположительные схемы? Хочется по-подробнее этот вопрос рассмотреть... Какой силовой рубильник нельзя отключать, как дугу не словить, какие диоды искать, куда их воткнуть, как три фазы (три провода) зацепить к двум (вилка сварочного 220V)?
Стоит отметить, что сам я от электрики и пайки далёк, но есть к кому обратиться, если имеется конкретная задача с конкретными деталями и схемами.

Дополнительная информация:

Есть бензогенератор Honda около 2 кВт. При подключению к нему "Ресанты" результат тот же.

Есть полуавтомат Telwin BiMax 152 (вроде трансформаторный). При подключении к двухкиловатной Хонде варит лучше, чем к четырёхкиловатному "военному пенсионеру". Насколько я понял, потребляемая мощность у этого полуавтомата даже меньше 2 кВт, а заявленные 4 кВт "старого солдата" не справляются. Этот момент мне не совсем понятен. Недостаток мощности и удалённость от 4 кВт чувствуется даже на большой болгарке - чуть более "вялая" она при подключении к "солдату".

Есть инвертор 12/220 3 кВт, чистый синус - от автомобильного аккумулятора оба сварочника работают идеально (как от сети), но к сожалению оччччень не долго (даже от 190-ого камазовского).

P.S. Вот как-то слабо верится, что такую огромную двухсоткилограммовую железяку никак нельзя приспособить для сварки (разумеется без существенных затрат).

D.Mass написал :
Вижу, что две фазы задействовано, а третья пропадает

Фактически Вы снимаете с генератора треть мощности.

D.Mass написал :
Как это реализовать на практике, есть ли у кого опыт, предположительные схемы?

Обычный трёхфазный выпрямитель. Но это только для питания инверторного сварочника.

R,S,T -три фазы вашего генератора, OUT - выход к инверторному сварочнику. Диоды на 300В, 20А, ставить на радиаторы.Конкретный тип диодов выберет тот, к кому Вы обратитесь за тем, чтоб собрать этот выпрямитель исходя из собственных запасов или доступности деталей в ваших краях.

D.Mass написал :
Какой силовой рубильник нельзя отключать, как дугу не словить,

Клавишу включения сварочника

D.Mass написал :
ток пойдет в сварочнике через половину моста, но вероятнее всего ничего страшного

Теретическая вераятность того, что они перегреются и сдохнут есть...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

D.Mass написал :
только ток пойдет в сварочнике через половину моста

мостик в Вашем сварочнике( ) стоит 100-150 рублев, не велика потеря ( если владеете навыками ремонта)
ну и коли на максимум не загонять сварочник, то скорее всего будут жить долго и счастливо

в качестве диодов можно применить пару таких же мостиков, соответственно на радиаторе

D.Mass написал :
Имеется армейский бензогенератор лохматого года выпуска АБ-4-Т/230-М1. Четыре кВт, три фазы.

Легко варил от такого генератора инвертором Фубаг 170.Так что проблема у вас наверное с геной. Первое там есть регулировка оборотов самого двигателя, от оборотов там меняется частота сети в герцах,наболтайте эти обороты если у вас будет не 50 герц а 55 и болгарке и инвертору это фиолетово.Второе есть там регулировка напряжения, отрегулируйте на 230 вольт и будет вам счастье.Генератор этот военный штука неубиваемая, перегрузку держит легко и не напрягаясь почти двухкратную.Также учитывайте что там линейное 220 тоесь нагрузку однофазную вы сымаете сразу с двух фаз,потому подключая к двум фазам легко имеем 66% мощности. Просто там стабилизация напряжения сделана так что желательно чтобы нагрузка была на всех трех фазах поэтому можно просто нагрузить третью фазу обогревателем. Но поверьте варить от него инвертором можно легко а уж на болгарку эта гена ложила.Так что проверяйте саму гену где то у вас там косяк.Да еще у вас там диоды стоят? в выпрямителе что питает катушки возбуждения(якорь) или селеновый выпрямитель? если селены выкинте их нахрен и поставте диоды.Селены могли на одной фазе отказать и стабилизации напруги у вас нет,если диоды то прозвоните могёт пробило один.Также проверте все сопотивления в шкафу если хоть одно не работает то счастье вам не видать,проверить их моно легко покрутите от гены трехфазный двигатель на пару киловат потом гену ЗАГЛУШИТЕ и пощупайте сопротивления рукой.Сопротивления задействованые в стабилизаторе вашего гены (3штуки на некоторых моделях 6 штук) должны быть одинаковой температуры (теплые).

rele_svg написал :
Теретическая вераятность того, что они перегреются и сдохнут есть...

Только теоритически потому как они будут пропускать через себя уже выпрямленое напряжение,но вот что будет с инвертором это Х.З. Вроде по смыслу все прекрасно но напрягает такая мысля когда выпрямляешь однофазное напряжение то после диодов оно даже чуть меньше чем до,а когда выпрямляешь трехфазное то после диодов напруга будет выше чем до диодов.Вот и думаю как инвертор будет рад этому или не очень. Хотя на этом гене напругу моно и понизить но вот насколько что-то не пробовал небыло надобности,а сейчас гену продал уж дюже бензин эта военная гена кушает спасу нет.

Спасибо за оперативные ответы. Теперь хоть что-то прояснилось.

По схеме даже я, дилетант, понял, как три фазы превратятся в два провода, но есть один непонятный мне нюанс: в схеме выход имеет плюс и минус (это понятно, ведь получилась постоянка), а вилка сварочника - она же от переменки, и там нет полюсов. Как цеплять? - без разницы или есть вероятность перепутать полюса и необходимо определить и запомнить (типа, левая - минус, правая - плюс)?

Еще в схеме непонятно по напряжению. Сильно не пинайте, я в суммировании напряжений и фаз не силён. Вроде как три по 127V параллельно дают 127V (последовательно - вроде как 380 получится). А надо... как бы 220. Или это вообще неправильное представление, и из трёх фаз по 127 диоды сделают постоянку 220? Или... может не имеет значение напряжение при таком раскладе?

Я правильно понял, что ноль никак не используется (и земля в том числе)?

Выключателем сварочника нельзя пользоваться. А включать можно? Или лучше включить его, а потом заводить генератор? А выключать - глушить генератор (нет тока - нет риска чё-нить сжечь)?

rele_svg написал :
Фактически Вы снимаете с генератора треть мощности.

Вот тут я ваще туплю. Как это снимаю всего треть?! Объясните мне пожалуйста хоть как-нибудь этот парадокс, а то я плохо спать буду. Я логически рассуждая пришел к выводу, что две трети снимаю, а одна остается неиспользованной.
Если бы я использовал одну фазу и ноль - тогда понятно: две фазы не используется, одна задействована, и, следовательно, использую одну треть. Но я же цепляюсь к двум фазам. Использую две из трех - две трети.

Интересно, если я к любым двум из этих точек (R, S, T) дополнительно к выпрямителю зацеплю розетку для болгарки и буду использовать их только раздельно (не одновременно), чтобы избежать переключений (отсоединений/присоединений), ничего не сгорит?

D.Mass написал :
а вилка сварочника - она же от переменки, и там нет полюсов. Как цеплять? - без разницы или есть вероятность перепутать полюса и необходимо определить и запомнить (типа, левая - минус, правая - плюс)?

без разницы.

D.Mass написал :
и из трёх фаз по 127 диоды сделают постоянку 220

получаем постоянку 330-340 вольт, это по амплитудным значениям синусоиды, а не по действующим значениям(127*2*корень из 2)

D.Mass написал :
Я правильно понял, что ноль никак не используется (и земля в том числе)?

ноль никак, землю заземлить.

D.Mass написал :
Выключателем сварочника нельзя пользоваться. А включать можно?

пользоваться вообще лучше не надо, а включать лучше отдельным 3-фазным автоматом или выключателем.

D.Mass написал :
Вот тут я ваще туплю. Как это снимаю всего треть?! Объясните мне пожалуйста хоть как-нибудь этот парадокс, а то я плохо спать буду.

там ошибка, не треть, а 2/3, потому что задействовано 2 из 3 имеющихся фаз.

D.Mass написал :
Интересно, если я к любым двум из этих точек (R, S, T) дополнительно к выпрямителю зацеплю розетку для болгарки и буду использовать их только раздельно

так и сделайте все будет хорошо

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
так и сделайте все будет хорошо

А мне жаль инвертор

старик почему же? все в пределах номинального режима и даже легче для конденсаторов инвертора

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
старик почему же? все в пределах номинального режима и даже легче для конденсаторов инвертора

Может и так, но сам бы не рискнул своим апаратом.

старик написал :
не 50 герц а 55 и болгарке и инвертору это фиолетово

Инвертору да, болгарке нет. Мощноть немного уменьшается. А на постоянке мотор болгарки вообще накроется через непродолжительное время.

старик написал :
легко имеем 66% мощности.

Anat78 написал :
там ошибка, не треть, а 2/3, потому что задействовано 2 из 3 имеющихся фаз.

Никаких ошибок. Это настолько элементарно, что и спору нет. На одном линейном - только 1/3 (33%). В трёхфазной системе нельзя арифметически складывать 1+1

старик написал :
Только теоритически потому как они будут пропускать через себя уже выпрямленое напряжение

Именно поэтому тепловой режим в два раза хуже, что ток идёт всё время через одну пару диодов, а не поочередно то через одну то через другую.

старик написал :
когда выпрямляешь однофазное напряжение то после диодов оно даже чуть меньше чем до,а когда выпрямляешь трехфазное то после диодов напруга будет выше чем до диодов

После мостика в инверторе конденсаторы стоят. Потому всё равно после мостика 310В, что от переменки питать, что после моста.

Anat78 написал :
получаем постоянку 330-340 вольт, это по амплитудным значениям синусоиды, а не по действующим значениям(127*2*корень из 2)

220*корень из 2 получаем.

rele_svg написал :
В трёхфазной системе нельзя арифметически складывать 1+1

каждому лектору в ж..у по вектору..

rele_svg написал :
После мостика в инверторе конденсаторы стоят. Потому всё равно после мостика 310В, что от переменки питать, что после моста.

Да заради бога хлопцы, вы только инвертор себе купите и загляните под крышку бывает там кулер стоит на ~220 или реле включения/отключения на апарате переменка, также на некоторых моделях мозги питаются отдельно от своего трансика и что этому трансику нужно толи переменка толи постоянка хрен его знает.

rele_svg написал :
Никаких ошибок. Это настолько элементарно, что и спору нет. На одном линейном - только 1/3 (33%). В трёхфазной системе нельзя арифметически складывать 1+1

Ага от двух фаз получим 33% интересно а от трех сколько что и 50% не выйдет?Жаль я думал больше будет.

rele_svg написал :
Инвертору да, болгарке нет. Мощноть немного уменьшается.

Интересно почему?

rele_svg написал :
Именно поэтому тепловой режим в два раза хуже, что ток идёт всё время через одну пару диодов, а не поочередно то через одну то через другую.

Это конечно, только и обратное напряжение диоды не долбит что возможно им жить помогает.

rele_svg написал :
После мостика в инверторе конденсаторы стоят.

А вы возьмите однофазный мостик с конденсаторами после диодов выпрямите переменку и приборчиком замеряйте что получилось,потом трехфазный мостик с кондерами и тоже померяйте.Только я вас умоляю не надо мне писать что вы думаете или что вы читали, вы ПОМЕРЯЙТЕ.Если нет трехфазки 220 то попробуйте линейное на 380 и три фазы 380 как померяете пишите результат будем спорить дальше.Если желание не пропадет.Удачи.

Уууу как всё нестабильно-то! Сколько споров и разногласий...

Я пожалуй, прежде чем приступить к сомнительным мероприятиям, связанным с потерей любимца, по совету старика проверю работоспособность гены, чёт я засомневался после рассказа о работе инвертора от идентичного агрегата (если, конечно, он действительно именно такой как у меня).

Сопротивления я там в ящике видел, их много, точно больше трёх штук. Разберусь как их проверить. А вот "какие-то там диоды" или селеновый выпрямитель - это я точно не найду. Где лежит, как выглядит, как проверить?

С другой стороны, если используется действительно только треть мощности генератора, это получается меньше полутора кВт. Полагаю, всё что до 2 кВт явно недостаточно для сварки электродами...

D.Mass написал :
А вот "какие-то там диоды" или селеновый выпрямитель - это я точно не найду. Где лежит, как выглядит,

На самом генераторе сверху есть прямоугольная крышка открутите и загляните там они и живут хоть селены, хоть диоды.Вы сперва гляньте что там и как выглядит.не треть у вас там гонит мужик.

D.Mass написал :
(если, конечно, он действительно именно такой как у меня).

Да такой точно был, двигун УД-2 заводится лапкой, бензин кушает мама не горюй.А по поводу что инвертор запитать от постоянки вы лучше именно со своим к электронщику только к умному электронщику.Потому как вашу модель в руках не держал и Х.З. как оно там у вас,но пугают меня простые советы все знают что в инверторе на входе диоды, но то что там куча электроники до диодов как то забывают.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

старик написал :
но то что там куча электроники до диодов как то забывают

чуть выше схема выложена данного инвертора, только вот на счет реле я засомневался... (но по идее, без нагрузки, оно должно и пульсирующую постоянку отрубить)

юра Т написал :
олько вот на счет реле я засомневался.

Так оно ж не цепь питания рвёт.

старик написал :
как померяете пишите результат будем спорить дальше.

Так померяйте и напишите. Потом и найдём, где Вы накосячили. Всё это перемеряно стопятьсот раз.. Вы ведь всё равно не поверите в очевидное Спорить тут абсолютно не очем.

D.Mass написал :
если используется действительно только треть мощности генератора,

Виноват.. примерно 50-55%. Были бы обмотки в треугольник включены, так практически номинал бы вытянул..

У нас в хозяйстве СПО-30 переделана на 220/380,такую уже покупали. Видно, что генератор разбирался, но не весь, меняли часть обмоток...

rele_svg написал :
Были бы обмотки в треугольник включены, так практически номинал бы вытянул..

Это реализуемо? Ну, в смысле включение обмоток в треугольник, чтоб с двух фаз номинал вытягивало. Типа, взять между фазами какие-нибудь перемычки грамотно поставить... или это надо сам генератор взломать и там всё перепутать (за что я уж точно не возьмусь).

D.Mass написал :
или это надо сам генератор взломать и там всё перепутать (за что я уж точно не возьмусь).

да взломать и перемотать иначе будет фазное только 127в

Переделка зарядных устройств и не только

Выпрямляем R S T при помощи трехфазного моста, постоянка идет на мост из IGBT затворы которых управляемы одной из фаз и нейтралью через изолирующие драйверы. Это дешевле чем трансформаторное нагромождение.

D.Mass написал :
Это реализуемо? Ну, в смысле включение обмоток в треугольник,

Нет на этом генераторе в треугольник обмотки не переключишь,и фазное 127 там не сымешь конструкция системы самовозбуждения не даст.Я тут с электронщиком пообщался и он ПРЕДПОЛОЖИЛ что если инвертор Ресанта то можно подключить его к выпрямленому трехфазному 220 вольт, только надо проверить какой там вентилятор (чтобы не на 220 переменка)Но повторю он ПРЕДПОЛОЖИЛ.Также он сказал что по возможности нужно понизить напряжение на генераторе до 210 вольт,потому как выпрямленое 230 трехфазное это примерно 370 вольт в отличии от 310 выпрямленого однофазного.Но с его слов для инвертора такая разница не сушественна.Так что если рискнете то раскажите что получилось.

Ура!!! Заработало! Варит как ошпаренный!
Нет предела счастью сварщика-любителя-дачника-строителя.

Сразу хочу отметить, что не потребовалось конструировать выпрямитель "три фазы 127 переменка - постоянка на инвертор".
ДЕЛО БЫЛО НЕ В БОБИНЕ - РАСП..ДЯЙ СИДЕЛ В КАБИНЕ!

Огромную роль в победе над током сыграли рекомендации старика, за что, собственно, выражаю ему огромную благодарность. Его практика использования аналогичного гены и схожего инвертора окончательно убедила меня в том, что "вояка" просто обязан запитать сварку без особого напряга.
Отправился изучать аппарат. Снова тыкнул мультиметром в фазы, чтобы убедиться в наличии напряжения и.. в этот момент меня посетила банальнейшая мысль: "а ведь я только между первой и второй фазой проверял! - а как же между второй и третьей?! - между первой и третьей?!!!"
Зацепил вторую с третьей и, о чудо! - пашет! Но вот, что интересно, радость была недолгой - при второй попытке картина с включением защиты инвертора повторилась. Более никакой сварки не последовало. Со стопроцентной уверенностью в наличии неисправности я полез внутрь: начал с того, что знаю (где лежит, по какому принципу работает) - сопротивления.

Всё дело было именно в этих самых сопротивлениях! На них стоят железные хомуты, так вот они потрескались от старости, и когда я начал там своими ручёнками шурудить - кусочками попадали вниз. Все хомуты были сняты и заменены аналогичными. После этих нехитрых манипуляций с любых двух фаз сварочник шпарит как от сети.

Всем спасибо за внимание, проблема решена! Побежал варить...

P.S. Что насчёт аппетита этого старого солдата, действительно, жрёт, собака, не по-детски. Пусть даже и 80ый - всё равно дороговато получается. Буду пробовать на газ его подсадить.