Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119
#2731483

дом 1964 г. постройки. в стенах заложен кабель двужильный аллюминевый. я его демонтировал и заменил на новый. теперь меня обязуют либо вернуть всё на место, либо сделать проект и согласовать его. Запрашиваю тех. уловия для проекта, а мне их не дают ссылаясь на то, что неположено просто так кабель менять. Вот и хочу найти наименование кабеля, его какие то госты снипы. где бы указывался его срок эксплуатации.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

АППВ?

или резиновая изоляция?

Но, это же, всё - прошу прощения, г...

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

да такой. изоляция рассыпается в руках.

Алюминиевый провод, использовавшийся у Вас почти полвека конечно же необходимо демонтировать. По ныне действующим правилам внутри жилища должна быть медная проводка.
Скажите, а кто это Вас обязывает вернуть на место старорежимный провод? Речь идёт о Вашей квартире или о местах общего пользования? В вашей квартире проводка - это Ваша головная боль, ваша ответственность, но никак не ЖЭКа или управляющей компании или энергосбытовой компании. Разграничение зон ответственности - по узлу учёта, после счётчика всё Ваше!

Не вздумайте "прогнутся" и вновь закупать алюминий - это прямо запрещено действующими ПУЭ.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

ЖЭК обязал. письмо прислали. там написанно примерно так. "или демонтируйте или лигализуйте (для этого получите у нас Тех условия и составьте проетк)" а пока мы сообщим в архитектуру что бы вас оштрафовали

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А на что заменили?
АППВ - срок службы не менее 15 лет - ГОСТ 6323-79. Далее - без гарантий. Также выпускался АППВС - для скрытой проводки - он солнечного света (вернее ультрафиолета) не выносит - очень быстро стареет на свету - буквально через год-два изоляция крошиться начинала...

kepelson написал :
неположено просто так кабель менять

Чем обосновывают? У вас в документах на квартиру тип проводов для стационарной проводки указан? Нет, тогда можно менять на аналогичный по сечению и качеству изоляции (можно бы и получше, вернее трудно хуже этого найти!)

Вы-то каким кабелем проводку выполнили?

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

нашел в ГОСТЕ "Провода после 24 ч пребывания в воде должны выдержать в течение 15 мин испытание
переменным напряжением 2500 В, частотой 50 Гц." ЖЕК считает что у меня норм провода. если их посадить в ванну с водой и устроить такие испытания это будет гуманно?

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

теперь 3*4 медный провод

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Наш Мир вообще жесток...
Вы лучше ответьте, чем вы проводку выполнили!

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

повторюсь ВВГ-П 3х4 медь

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А! Ну, по сравнению с алюминием почти вековой давности - просто замечательно! С огромным запасом. По плотноститока/нагреву достаточно 1,5 мм2, по падению напряжения - 2,5 мм2 при загрузке до 16 А.
Если схему проводки и номиналы автоматов на вводе не меняли, то всё замечательно.
В любом случае, групповые автоматы - по 16 А и не более, а на вводе в квартиру - автомат не более заложенного изначальным проектом, иначе в подъезде стояк электроснабжения расплавиться может.

Завышенное сечение и улучшенная изоляция проводки внутри квартиры - никого кроме вашего кошелька не касается. Это однозначно.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

вводной автомат не менял. добавил автоматы (группу на каждую комнату). то что я сделал лучше это понятно, ну а по закону я не прав. В москве что бы такое узаконить надо эскиз (тоесть на плане от руки нарисовать как бедет), а в россии надо проект. и не кого не е....т что я только лучше сделал. вот теперь мне и надо название кабеля госты и прочие, что бы было чем ЖЭКу тыкать - мол срок годности у него прошел вот и поменял. Ну в общем всем спасибо всё что надо выяснил. Но и Вы будьте осторожнее (если вы не москвичи) то сначало проект надо

А про зоны разграничения ответственности Вы смогли прочесть? Было выше, пост # 4. Всё что за счётчиком - ваше, и Вам решать как оно будет выглядеть. Можете демонтировать всю проводку и сделать всего одну розетку или 100 лампочек и 100 выключателей.

Даже интересно, а как жек обо всем этом узнал? Ни разу не слышал чтобы проводку ходили проверять в квартиры, если это не новостройка.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

про зоны разграничения ответственности прочесть смог, но нет ссылки на нормативный документ. а вот мне известно о законе который обязует меня в случае замены проводки эти работы согласовывать. А узнали когда приходили принимать перепланировку квартиры. Новый кабель в щитке видно сразу, да и в квартире не везде успел его на тот момент спрятать.

Квартира приватизирована?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kepelson написал :
а вот мне известно о законе который обязует меня в случае замены проводки эти работы согласовывать.

Тогда вам должен быть известен и закон, что для электромонтажных работ в жилом фонде при отпущенной мощности до 15кВт не требуется ни проектов, ни лицензий, ни согласований ...

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

  1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

квартира приватизирована

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

Для присоединения энергоустановок жилого дома / квартиры, мощность которых не превышает 15 кВт, не требуется получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию. Ключевое слово РОСТЕХНАДЗОР.
а согласно жилищному кодексу
с обственик должен в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представить:
1) заявление

2) правоустанавливающие документы
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства
4) технический паспорт
5) согласие в письменной форме всех членов семьи
и прочие

Вопрос интересный, хотелось бы разобраться, т.к. тоже собираюсь переделывать проводку.
Может, здесь дело в ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ квартиры, и проект на переделку электрики требуют в связи с этим?

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

не совсем в перпепланировки. так и так делать проект надо, если проводку меняете или переносите. но в моем случае я отказываюсь от газа и ставлю электро плиту и вобщем ЖЭК сначало не имел не чего против новых проводов, но после того как я их достал они пошли на принцип о обязали меня делать проект.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

kepelson написал :
вобщем ЖЭК сначало не имел не чего против новых проводов, но после того как я их достал они пошли на принцип о обязали меня делать проект

Поправьте меня, если я не прав.
Вы сами пошли в ЖЭК, сказали им что заменили проводку, они сказали что не против, Вы начали качать права, мол как же это разрешили без проэкта, и они что бы от Вас отвязаться сказали Вам что надо проэкт?
Там вы сами себе этот геморрой и создали.
Забейте и пользуйтесь новой проводкой, а в ЖЭК ходить не надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kepelson написал :
в моем случае я отказываюсь от газа и ставлю электро плиту

Может быть форуму ещё что-то неизвестно и вы припасли напоследок?
Одно дело заменить в квартире проводку, для чего никаких изменений в паспорте на жильё делать не требуется,

kepelson написал :
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

  1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

а другое, когда вы вместо газовой плиты собираетесь электрическую устанавливать. Вам же выделенную мощность надо увеличивать со всеми вытекающими.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

kepelson написал :
требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Что-то не видел тех.паспортов, на которых отмечена проводка... у вас действительно нарисована?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
а другое, когда вы вместо газовой плиты собираетесь электрическую устанавливать. Вам же выделенную мощность надо увеличивать со всеми вытекающими

Это - да, но:

kepelson написал :
вводной автомат не менял. добавил автоматы

значит, сколько было можно, столько и заберет.
по-ходу, просто кто-то из добрых соседей (таких сейчас появляться много стало) решил сделать пакость, сообщив о незаконной перепланировке (или намекнув, не зная наверняка, что возможно незаконно ремонтируется товарищ). А в ЖЭКах известно сейчас какие товарищи сидят, хотят поживиться, вот и придумывают всяку хрень.
Перепланировку нынче обязательно надо оформлять, иначе задолбают, хоть те же алкаши с попытками вымогательства.
Себе оформлял, стенки где сломать/построить рисовали проект... электрику не рисовали, сантех разводку не рисовали.. все в итоге сделали и приняли, внесли изменения в техпаспорт...
что у автора темы случилось, остается только догадываться

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

когда сделал перепланировку пригласил ЖЭК (так по закону положено) они все посмотрели, подписали бумаги на перенос стен и заодно заметили новую проводку, но притив не чего не имели. потом я их начал доставать с отключением газа, мол не хочу газ буду электроплитой пользоваться. они мне говорят "пиши заявление на увеличение мощности, но мы тебе добро не дадим - нет возможности" тогда я сказал "поставлю плитку 100ватную и увиличивать мощность не придеться, а как я ей пользоваться буду вас не должно тревожить" .Вот тут то ини и разозлились, поняли что не могут заставить меня за газ платить вот и полезли в бутылку. тер

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kepelson написал :
Вот тут то ини и разозлились, поняли что не могут заставить меня за газ платить вот и полезли в бутылку.

Они не правы. Номинал вводного автомата вы не меняли, значит увеличения выделенной мощности не произошло. Это РАЗ.
газовая/электрическая плита - это прописано в техпаспорте помещения, а сечение проводников внутренней проводки - не прописано, плиты требует согласования, а замена проводки - не требует. Это ДВА
а вы утверждаете

kepelson написал :
неположено просто так кабель менять.

Не в кабеле дело. Можете проводку хоть 50 мм2 по квартире прокладывать - никто вам запретить не может.
Дело в типе плиты (газовая/электрическая). Это прописано в техпаспорте.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

опять напомню
Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

  1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

требуется согласовывать в любом случае была бы плита или нет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ну, что же вы так невнимательно читаете?

kepelson написал :
Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

  1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Покажите, где в техпаспорте прописано сечение и марка проводников внутренней проводки!

Планировка в техпаспорте есть, поэтому перепланировка требует внесения изменения в технический паспорт, а сеть освещения в техпаспорте отсутствует, поэтому изменение в электропроводке никак не отобразится на техпаспорте. Ясно?

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

Ясно, но тут же написанно

  1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

kepelson написал :
дом 1964 г. постройки

kepelson написал :
я отказываюсь от газа и ставлю электро плиту

Стесняюсь спросить, а к чему такие затеи?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kepelson написал :
Ясно, но тут же написанно

давайте отделим котлеты от мух. Ваше переустройство состоит из 3 отдельных вопросов:

  1. замена газовой плиты на электрическую
  2. перепланировка
  3. замена электропроводки

Пп. 1 и 2 - это переустройство, требующее внесения изменения в технический паспорт
П.3 - это переустройство, не требующее внесения изменения в технический паспорт

. Всё что не указано в техпаспорте можно менять без согласования.

Если смена вашей электропроводки является причиной внесения в техпаспорт, тогда требуется согласование именно по этому вопросу. Не тупите, пожалуйста.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

ок. убедили. что делать с П1?
дело в том что квартира комунальная. я из своих двух комнат сделал комнату кухню и сан/узел. поетому хочу отказаться от газа на общей кухне (чтоб не платить за то чем не пользуюсь),а в своей кухне поставить электроплиту (что б не тащить газовые трубы и не согласовывать их).

если я поставлю плитку (вот такую ) мощность всего 300 Вт. ( как у утюга - утюг то согласовывать не надо) то получается мне ЖЭК вообще послать нах можно?

от газа они меня отключать не хотят т.к. "а как остальные пользоваться будут" ( но при этом я поставил счетчик на воду и электричесво с их согласия) и еще они говорят (письмо даже есть) "ты можеш беспрепятсвенно ходить на общую кухню и пользоваться газом", но веть я могу и водой и электричеством. Короче они говорят ставь счетчик на газ для себя и не пользуйся

а если я узаконю электроплиту то тариф на электроэнергию будет дешевле

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Сообщение от kepelson
вводной автомат не менял. добавил автоматы
значит, сколько было можно, столько и заберет.

Думаете добавленные автоматы последовательно с "вводным" включены?

kepelson написал :
Ясно, но тут же написанно

kepelson написал :
... требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Вы уже нашли в техпаспорте графу, где будет меняться марка и сечение используемого кабеля?

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

Alexiy вот вы пишите " Всё что не указано в техпаспорте можно менять без согласования." и даете линк на
так там в конце и написанно

В пункте "Сведения о строении" указываются данные на здание, в котором находится объект: инвентарный номер, литера, общая площадь, застроенная площадь всего дома, техническое описание конструктивных элементов, сведения о благоустройстве здания (отопление, водопровод, канализация, газоснабжение, электричество и другие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kepelson написал :
так там в конце и написанно

kepelson написал :
(отопление, водопровод, канализация, газоснабжение, электричество и другие.

И что там в паспорте написано про электричество?
Мне кажется, что я уже начинаю понимать работников ЖЭКа ...

kepelson, судя по Вашему общению в этой теме, Вы реально достали бедный (в данном случае) ЖЭК и вам просто тихо мстят. Вы как бы сказать политкоректно - буквоед. Они встали на ваш путь. Может надо выкурить с ними трубку мира?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kepelson написал :
ок. убедили. что делать с П1?

П.1 - это проблема. Подобных прецедентов с односторонним отказом пользователя от газа - не знаю.
Дом официально числится как оборудованный газовыми плитами

kepelson написал :
а если я узаконю электроплиту то тариф на электроэнергию будет дешевле

вот именно. Прекрасно вас понимаю.
Скорее всего программа расчёта коммунальных платежей не позволит задать всем жителям дома один тариф на электроэнергию, а вам - иной. А вручную никто считать не станет... ну и ещё куча подводных камней для ЖЭКа и для вас лично...
Поэтому одной трубки будет мало.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

я тихий мирный. они первые мне пригрозили штрафом, вот теперь я и читаю все законы. я б рад просто проложить провода и отключиться от газа, а ЖЭК не дает

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

и с поставщиком газа я договор не заключал. его заключил мой ЖЭК с газпромом.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Очень всё интересно!
А у меня возник вот такой вопрос: Если я поставлю в квартире с электроплитой газовую плиту на баллонном газе, кого это е...нтересует?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

NazAnd написал :
Очень всё интересно!
А у меня возник вот такой вопрос: Если я поставлю в квартире с электроплитой газовую плиту на баллонном газе, кого это е...нтересует?

Ну соседей например. Когда твой баллон е... это будет не только твоя проблема.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kepelson написал :
Alexiy вот вы пишите " Всё что не указано в техпаспорте можно менять без согласования." и даете линк на
так там в конце и написанно

В пункте "Сведения о строении" указываются данные на здание, в котором находится объект: инвентарный номер, литера, общая площадь, застроенная площадь всего дома, техническое описание конструктивных элементов, сведения о благоустройстве здания (отопление, водопровод, канализация, газоснабжение, электричество и другие.

У Вас техпаспорт на руках есть?
Вас сильно ломает его открыть и почитать?
Вот Вам пример реального техпаспорта:

Про электрику во всем техпаспорте есть только один плюсик, что она есть...

kepelson написал :
и с поставщиком газа я договор не заключал. его заключил мой ЖЭК с газпромом.

Сам в Жэке литовском отработал 11 лет. У нас таких как Вы, посылали сразу ...начиная от меня, рядового электрика . Проблема в том, что для электроплиты требуется система электропитания TN-S-C, а везде стоит TN-C и ради вас одного, никто магистральный провод менять в целом доме или хотя бы -подъезда не будет. Если только вы сами, за свой счёт...)))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Комментатор написал :
Сам в Жэке литовском отработал 11 лет. У нас таких как Вы, посылали сразу ...начиная от меня, рядового электрика . Проблема в том, что для электроплиты требуется система электропитания TN-S-C, а везде стоит TN-C и ради вас одного, никто магистральный провод менять в целом доме или хотя бы -подъезда не будет. Если только вы сами, за свой счёт...)))

Можно подумать, что у нас до 2000 года кто-то разделял РЕ с нейтралью в подъездных стояках... Или считаете, что тогда электрических плит не было?

SVKan написал :
Можно подумать, что у нас до 2000 года кто-то разделял РЕ с нейтралью в подъездных стояках... Или считаете, что тогда электрических плит не было?

Почему- не были? Были. Я обслуживал такие дома. У нас- 16 этажки. Там как раз была система TN-C-S...и вот там то, как раз " кто-то разделял РЕ с нейтралью в подъездных стояках."

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Комментатор написал :
Почему- не были? Были. Я обслуживал такие дома. У нас- 16 этажки. Там как раз была система TN-C-S...и вот там то, как раз " кто-то разделял РЕ с нейтралью в подъездных стояках."

Делили в щитках этажных. Стояки были обычные четырехпроводные. И в случае ТС ничего не мешает поступить таким же образом. Перепротягивать стояки в подъездах и тем более магистраль к дому абсолютно не требуется...

SVKan написал :
Делили в щитках этажных. Стояки были обычные четырехпроводные. И в случае ТС ничего не мешает поступить таким же образом. Перепротягивать стояки в подъездах и тем более магистраль к дому абсолютно не требуется...

Ну да, всё почти так, как Вы сказали Только вот, всё кроется в мелочах...Разделять PEN на PE и N , можно только в случае PEN=16 мм 2 по алюминию или 10 мм 2 по меди...Так вот в случае с топикстартером, я Вас уверю на 100%, что у него такого сечения в магистрали нет. Такое сечение кабелей закладывалось только в домах изначально спроектированные под эл. плиты.

SVKan написал :
Перепротягивать стояки в подъездах и тем более магистраль к дому абсолютно не требуется...

...безответственное заявление с Вашей стороны.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

SVKan написал :
Ну соседей например. Когда твой баллон е... это будет не только твоя проблема.

С чего это вдруг он должен е...? Жил в доме где были такие плиты штатно у всех соседей, и баллоны горгаз привозил на дом. Никто при этом не ждал ежедневных взрывов, и ни у кого панического страха перед газом не было.

NazAnd написал :
С чего это вдруг он должен е...? Жил в доме где были такие плиты штатно у всех соседей, и баллоны горгаз привозил на дом. Никто при этом не ждал ежедневных взрывов, и ни у кого панического страха перед газом не было.

Хм, дело в том, что в советские года шло за счёт горгаза обслуживание этих балонов. Проверка, осмотр и т.п. А теперь, по крайней мере у нас- ликвидированно. И баллоны отслужили все мыслимые и немыслимые сроки...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Комментатор написал :
Хм, дело в том, что в советские года шло за счёт горгаза обслуживание этих балонов. Проверка, осмотр и т.п. А теперь, по крайней мере у нас- ликвидированно. И баллоны отслужили все мыслимые и немыслимые сроки...

Это было три года назад. И продолжается до сих пор. Баллоны проверяются, и просроченные не принимаются на обмен.

П.С. Знаю много людей панически боящихся электричества, но никто из них не отказывается при этом от него, как ни странно...

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

SVKan написал :
У Вас техпаспорт на руках есть?
Вас сильно ломает его открыть и почитать?
Вот Вам пример реального техпаспорта:

Про электрику во всем техпаспорте есть только один плюсик, что она есть...

Тех паспорта нет. Позвонил в архитектуру (куда жек гразиться направить уведомление что б меня оштрафовали) там сказали "мы на электрику внимание не обращаем попробуйсте в жил инспекцию" позвонил в жил инспекцию. там женщина сказала "8-м лет работаю и не слышала чтоб кого то за проводку оштрафовали, позвоните в БТИ" плюнул на все короче. шел бы этот ЖЕК. На газ счетчик поставлю (если разрешат) а вот как плиту узаконить что б тариф меньше стал.... пока незнаю

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

kepelson написал :
а вот как плиту узаконить что б тариф меньше стал.... пока незнаю

а вот как плиту узаконить что б тариф меньше стал.... пока незнаю
Никак, а то все такие хитрые (Ваш ник как то намекает ) уже бы так "экономили".
А что, газ есть, узаконили электро плиту, стали меньше платить, электроплиту отключили, пользуемся газом и по прежнему платим меньше за электричество, очень удобно.

Тех паспорта нет.
Это как? Кватрира есть, техпаспорта нет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kepelson написал :
как плиту узаконить что б тариф меньше стал.... пока незнаю

Я думаю - никак. ЖЭК будет сопротивляться изо всех сил. Разве что в суд на них подать. Выиграете - будет вам другой тариф.
Но я почти на 100% уверен, что либо откажут в иске, либо присудят ЖЕКу решать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Я думаю - никак. ЖЭК будет сопротивляться изо всех сил. Разве что в суд на них подать. Выиграете - будет вам другой тариф.
Но я почти на 100% уверен, что либо откажут в иске, либо присудят ЖЕКу решать.

Не выиграет.
Скажут нет технической возможности.
И на 99,9% я уверен, что будут при этом правы. Для полноценной плиты в старом доме с газом возможности действительно не будет. Общедомовая проводка на такие вещи не рассчитана.

SVKan написал :
Не выиграет.
Скажут нет технической возможности.
И на 99,9% я уверен, что будут при этом правы. Для полноценной плиты в старом доме с газом возможности действительно не будет. Общедомовая проводка на такие вещи не рассчитана.

Абсолютно верно, когда я в Жэке работал, трое кажется пробовали подать на меня в суд за то, что я отказывал именно с формулировкой- нет тех условий. Пока сам проситель не поменяет магистраль от щитовой, мы не разрешаем.
Ни один не выиграл, их в суде не приняли заявлений...