Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2746658

Добрый день!
У меня проблема нарисовалась. На ранних этапах ремонта не продумал вопрос установки электрической духовки на кухню. А сейчас , когда озаботился этим вопросом стало ясно, что имеющихся 2,5 квадратов явно мало для агрегата с максимальной мощностью порядка 3,5 кВт. Да и помимо духовки на кухне есть потребители... Не надеюсь , что кто-то в семье будет помнить о пределах допустимой нагрузки из расчета допустимого тока для 2.5 квадратов ))).
У меня головная боль из-за того, что по факту ремонт везде кроме кухни уже сделан и без крови (моей) уже не обойтись.
Щиток находится в коридоре, в метре от входной двери. К сожалению по плинтусам этот провод нереально кинуть...
Есть два способа решить вопрос малой кровью:
В обоих вариантах увести провод из щитка наверх. расстояние от щитка до потолка над ним будет штробится..

  1. Довести до стены туалета, пробить стену вывести под навесной потолок, затем аналогично пройти ванную в пространстве навесного потолка, выйти в кухную, где довести провод до коробки.
  2. Пробить потолочную плиту, попасть в канал. По каналу прокинуть до кухни. Там вывести в приемлимом месте и довести до коробки. Одеть гофру на провод.
    Второй вариант мне больше нравится. Монтаж наподобие осветительной проводки.
    В полу я к сожалению не могу прокинуть. Там хоть и линолеум не приклееный, но под ним фанера. В корридоре даже в 2 слоя.
    Кто по монтажу силен, подскажите, пожалуйста мне о разных ньюансах! Буду очень признателен за помощь и советы!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

x-men написал :
стало ясно, что имеющихся 2,5 квадратов явно мало для агрегата с максимальной мощностью порядка 3,5 кВт.

Отчего же? Вполне достаточно, если это линия только для духовки.

Не мешает снабдить описание несколькими фотографиями - количество советов может существенно вырасти.

Если мощных потребителей в кухне много, есть смысл сделать отдельный ввод из этажного щита + маленький щиток только для кухни. Ну и наружная проводка в кабель-каналах/гофротрубах, расположенная за мебелью.

Забыл сказать, что есть общая плита перекрытия над кухней и стеной, в которой щиток находится.

Там уже есть микроволновка, стиралка, холодильник. И одновременно с духовкой нарисуется еще и посудомоечная машина. Включаться может само собою по желанию юзеров в любом сочетании.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

x-men написал :
Пробить потолочную плиту, попасть в канал. По каналу прокинуть до кухни.

x-men написал :
есть общая плита перекрытия над кухней и стеной, в которой щиток находится.

Вам потребуется как минимум три линии 3х2,5 - для духовки, посудомойки и стиралки. Все стальное может потянуть и штатная проводка.

Если кину 2.5 то суммарное сечение с тем что уже есть будет 5 квадратов. Старых 2.5 квадратов мне для всего кроме духовки хватало.
Думаю хватит 5 и для всего в будущем. Пиковая нагрузка в принципе недостижима, что все сразу включено. Хотя в принципе не вопрос - могу разорится и на 4 квадрата.
Вопрос в допустимости такого монтажа.

По ходу почти как в фильме получится: Штробите Шура, штробите... Они золотые. Все на кухне придется переделать.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

x-men написал :
Если кину 2.5 то суммарное сечение с тем что уже есть будет 5 квадратов.

Нет, Вы не поняли. От квартирного щитка идут:

  • Духовка: линия 3х2,5 под АВ С16;
  • Стиралка: линия 3х2,5 под АВ С16;
  • Посудомойка: линия 3х2,5 под АВ С16;
  • Все остальное (холод-к, микров-ка, чайник и т.п.): на имеющейся проводке.

Либо так:

  • От квартирного щитка на кухню кабель ВВГнг-LS 3х4 под АВ С25;
  • В кухне маленький щиток, в котором:
    -- УЗО 25А 30мА;
    -- АВ С16 "Духовка", кабель 3х2,5;
    -- АВ С16 "Стиралка", кабель 3х2,5;
    -- АВ С16 "Посудомойка", кабель 3х2,5;
    -- и прочие необходимые линии.

  1. Если места не хватает, я бы объединил духовку со стиралкой (редко кто печет и стирает одновременно), посудомойку с "остальным" (тут обычно сначала все пачкают, а потом централизовано моют), а вместо АВ С25 поставил бы Диф, убрав бы ещё и УЗО с кухни.

  2. Если плинтуса с кабель-каналом... тяните. Если нет - пустите кабель канал, а потом закройте его плинтусом. Учтите, что кабель надо брать ВВГ-нг-LS и спросить пожарный сертификат на такой же "нг" кабель-канал.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
редко кто печет и стирает одновременно

в семье с 2 малолетними детьми стиралка превращается в "вечный двигатель"
на кухне в течение 3-часовой готовки посуду приходится мыть в процессе, иначе её ставить некуда будет. Посчитайте, сколько посуды нужно чтобы просто сварить суп-харчо, например, и испечь шарлотку

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
спросить пожарный сертификат

сам-то пробовал где-нибудь спрашивать?!

да, в КАПРО-Киев показали
У нас в некоторых магазинах видел стены увешанные документацией на продукцию.

Alexiy написал :
на кухне в течение 3-часовой готовки посуду приходится мыть в процессе, иначе её ставить некуда будет. Посчитайте, сколько посуды нужно чтобы просто сварить суп-харчо, например, и испечь шарлотку

что-то я сильно сомневаюсь, что для того, чтобы помыть 3-4 вещи будет использоваться не мойка, а посудомоечная...

На кухню стоит АД12 (ИЭК) 25а, 30 мА, еще от строителей. Добавлю еще.
Каким образом протянуть провод внутри плиты перекрытия с отделанными потолками?
В юности проходил производственную практику в электромонтажной организации аж 4 месяца. Простреливали потолок неоднократно. Но тогда монтаж велся в строящихся зданиях, где всегда была видна "фактура" плиты, т.е. пустоты просматривались четко.
Теперь же ломаю голову:

  1. как попасть в пустотный канал.
  2. как попасть в тот же пустотный канал через 3 метра.
    Какие возможны методы для решения задачи?
    Методом научного тыка перфоратором не хочется, может быть какие то хитрости есть?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ВВГнг-LS 3х4 по плинтусу до кухни совсем никак не протянуть?

Марсик написал :
ВВГнг-LS 3х4 по плинтусу до кухни совсем никак не протянуть?

Да там по 3 двери с каждой стороны , к тому же огибать надо прилично. В полу резать? Я потом не смогу сам кабель никак защитить там....
А если прокинуть кабель в перекрытии, и подать на него напряжение можно будет более-менее четко найти его поисковиком проводки (или как там эта приблуда называется...) ? Или оно ловит только на расстоянии 2-3 см?

Мечты, мечты... Без стальки и двух отверстий сам провод в канал не пройдет....

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

x-men написал :
можно будет более-менее четко найти его поисковиком проводки (или как там эта приблуда называется...) ? Или оно ловит только на расстоянии 2-3 см?

Найти что-либо внутри ж/б перекрытия распространенным (например, Bosch DMF 10 Zoom, хотя я им владею, и в целом доволен) детектором - это из области фантастики.

Вообще, информация от Вас крайне скудна: в каком состоянии отделка, на что готовы/не_готовы пойти, бюджет... Навскидку, видятся такие решения:

  1. Ваш вариант с прокладкой в канале плиты.
  2. По плинтусам.
  3. В полу.
  4. Новый ввод с этажного щита прямо в кухню, отдельный щиток. Сошлюсь на самого себя: .
    Если есть возможность продемонстрировать фото и план квартиры - отлично, если нет - так и скажите.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

x-men написал :
На кухню стоит АД12 (ИЭК) 25а, 30 мА, еще от строителей. Добавлю еще.
Каким образом протянуть провод внутри плиты перекрытия с отделанными потолками?
В юности проходил производственную практику в электромонтажной организации аж 4 месяца. Простреливали потолок неоднократно. Но тогда монтаж велся в строящихся зданиях, где всегда была видна "фактура" плиты, т.е. пустоты просматривались четко.
Теперь же ломаю голову:

  1. как попасть в пустотный канал.
  2. как попасть в тот же пустотный канал через 3 метра.
    Какие возможны методы для решения задачи?
    Методом научного тыка перфоратором не хочется, может быть какие то хитрости есть?

Если будете пользовать детектор металла/проводки, то как правило он показывает наличие металла в стене. Провод в плите вы таким не увидите (полагаю дорогущего трассоискателя у Вас таки не будет), а вот наличие арматуры увидите. Толстые арматурные пруты лежат между каналами по длине плиты. То есть находите один прут, потом второй - посередине между ними центр канала.
Можете проверить сначала буром шестеркой - дырочка небольшая будет. Я при подобном методе поиска пока никогда не промахивался...
Каналы идут вдоль плиты. И попасть в тот же канал можно при помощи обычной рулетки. Плиты все таки не по диагонали ложат, а паралельно/перпендикулярно стенам. Соответвественно отмерив одно и то же расстояние от стены, которая паралельна плите Вы всяко попадете в один и тот же канал. Даже если стены кривые. Чтобы попасть в соседний канал надо промахнуться минимум сантиметров на 15. Ну и тем же детектором можно повторить поиск арматуры и на новом месте, чтобы забуриться не с краю...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Ну и тем же детектором можно повторить поиск арматуры и на новом месте, чтобы забуриться не с краю...

хм... Всё проще. Арматура в круглопустотных перекрытиях - она посередине перемычки идёт. Поэтому находим металлодетектором арматуру и отмечаем середину между двумя арматуринами - это и будет точняк самое тонкое место входа в продольный канал

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
хм... Всё проще. Арматура в круглопустотных перекрытиях - она посередине перемычки идёт. Поэтому находим металлодетектором арматуру и отмечаем середину между двумя арматуринами - это и будет точняк самое тонкое место входа в продольный канал

А я что-то другое писал?..

SVKan написал :
Толстые арматурные пруты лежат между каналами по длине плиты. То есть находите один прут, потом второй - посередине между ними центр канала.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Соответвественно отмерив одно и то же расстояние от стены, которая паралельна плите Вы всяко попадете в один и тот же канал. Даже если стены кривые.

стены бывают не просто кривые, а КРИВЫЕ и можно не попасть...
Если есть руст, то надо не от стены а от руста мерить.

Спасибо за науку!
Я такими детекторами никогда не пользовался. Не подскажете конкретную модель в качестве примера, чтобы было на что ссылаться. Есть у меня пара товарищей работающих в сфере профессионального ремонта, попробую спросить с целью одолжить на денек.
Все таки одна голова - хорошо, а много голов лучше )))).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

x-men написал :
Не подскажете конкретную модель

уже подсказали

Марсик написал :
Bosch DMF 10 Zoom

или его аналог Skil 0550AA

вот тут уже обсуждали:


Спасибо всем откликнувшимся!
Благодаря вам уже наметил 2 более-менее возможных плана "захвата Парижу".

дабы не создавать отдельную тему спрошу здесь:

На кухню привел 6 силовых проводов: четыре 3х2,5
1 для ПММ и измельчителя,
2 микроволновки с двумя розетками фартука
3 холодильника и морозилки,
4 трех розеток фартука и двух розеток под ТВ и тюнер,
5 и 3х6 для варочной панели

6 еще одна линия планировалась под духовой шкаф с вытяжкой и одной розеткой фартука.
Однако, во время ремонта был ошибочно на шлейф от розетки до духового шкафа прокинут провод 3х1,5!
Теперь нужно запитать духовку от другой линии. Можно ли запитаться от линии №1, присоединившись у розетки измельчителя? К другим линиям гораздо тяжелее прицепиться - мебель собрана

PS ЧТо скажите по распределению линий?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Grigorian написал :
дабы не создавать отдельную тему спрошу здесь:

На кухню привел 6 силовых проводов: четыре 3х2,5
1 для ПММ и измельчителя,
2 микроволновки с двумя розетками фартука
3 холодильника и морозилки,
4 трех розеток фартука и двух розеток под ТВ и тюнер,
5 и 3х6 для варочной панели

6 еще одна линия планировалась под духовой шкаф с вытяжкой и одной розеткой фартука.
Однако, во время ремонта был ошибочно на шлейф от розетки до духового шкафа прокинут провод 3х1,5!
Теперь нужно запитать духовку от другой линии. Можно ли запитаться от линии №1, присоединившись у розетки измельчителя? К другим линиям гораздо тяжелее прицепиться - мебель собрана

PS ЧТо скажите по распределению линий?

Самый простой вариант в эту линию поставить АВ с током 10А.
Самой мало нагруженной линией будет видимо линия номер 3. Логичнее было бы к ней подключится. Но есть одна загвоздка, духовой шкаф будет последним в этой цепи - это не есть хорошо. Желательно поставить РК с качественным соединением и от нее уже развести линии к хол и дух.
РS. Видимо частично придется мебель разобрать.

Garder. написал :
Самый простой вариант в эту линию поставить АВ с током 10А.
Самой мало нагруженной линией будет видимо линия номер 3. Логичнее было бы к ней подключится. Но есть одна загвоздка, духовой шкаф будет последним в этой цепи - это не есть хорошо. Желательно поставить РК с качественным соединением и от нее уже развести линии к хол и дух.
РS. Видимо частично придется мебель разобрать.

холодильник с морозилкой на другой стороне кухни
НО натолкнули на мысль:
у меня есть скрутка в РК на линии №1 в куххонном водопроводном стояке (IP44 и чуть в стороне от труб) там отводы на ПММ и измельчитель. Можно ли там третий вывод опрессовать на духовку сделать?

Если ДА, то как провод (и какой) под цоколем бросить? В канале негорючем может?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Grigorian написал :
у меня есть скрутка в РК на линии №1 в куххонном водопроводном стояке (IP44 и чуть в стороне от труб) там отводы на ПММ и измельчитель. Можно ли там третий вывод опрессовать на духовку сделать?

В местах прохождения сантехнических стояков это не желательно делать. Но если уже все так, то делайте отвод любым надежным способом.

Grigorian написал :
Если ДА, то как провод (и какой) под цоколем бросить? В канале негорючем может?

Классика ВВГ нг-ls 3х2.5, от проверенного производителя. В идеале в кабель канале по стенам или в гофре.

Спасибо

Garder. написал :
Классика ВВГ нг-ls 3х2.5, от проверенного производителя. В идеале в кабель канале по стенам или в гофре.

Посоветуйте если не сложно

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Grigorian написал :
Спасибо

Посоветуйте если не сложно




Последний вариант будет попроще в плане цены и качества.