Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2762002

нужен АВР (автомат ввода резерва) на 30 кВт, 3 фазы.
Чтоб дизель-генератор заводился при отключении сети и переключалась с сети на ДГУ
закон Ома знаю, паяльником работать умею, голова вроде есть, но не знаю с чего начать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tutaev написал :
Чтоб дизель-генератор заводился при отключении сети и переключалась с сети на ДГУ

Сначала надо отработать алгоритм запуска дизеля, а остальное всё много проще.

а по подробней?
с алгоритмом то есть кому разобраться, дело в АВР - его отсутствии...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tutaev написал :
с алгоритмом то есть кому разобраться, дело в АВР

Если схема автоматического запуска дизеля уже отработана и существует, то АВР надо к её параметрам привязывать.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

Скачайте журнал Я электрик 22 номер , там все что вам нужно

Чтоб дизель-генератор заводился при отключении сети и переключалась с сети на ДГУ

у ДГУ должена быть функция запуска при пропадании напряжения в сети.
типовые схемы АВР автоматически подключают к нагрузке резервный ввод, на котором всегда присутствует напряжение.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

avmal написал :
Сначала надо отработать алгоритм запуска дизеля, а остальное всё много проще.

tutaev написал :
с алгоритмом то есть кому разобраться, дело в АВР - его отсутствии...

разобраться то Вам надо, т.к., насколько понятно, Вы с этим не сталкивались.
Так не проще было бы купить шкаф а вот смонтировать его самостоятельно. Не зря же Вы написали что руки с того места растут. Почему так пишу.... Исходя из эксплуатации станций, очень простой вывод - если что-то упустите из алгоритма работы то последствия могут быть очень плохими. Поэтому, проще взять щит, сделанный теми кто постоянно этим занимается, и смонтировать его.... Это будет правильнее и надежнее.

Кстати, видел на форуме как товарищ из Одессы искал контакты на такие щиты. Там и ролики были.

abc-жзк написал :
Скачайте журнал Я электрик 22 номер ... , там все что вам нужно ....

А вот тут я бы не верил, что в этом журнале " есть все что вам нужно". Там есть только то чтобы понять как это работает, но но ни в коим случае "как схема к исполнению". Есть ошибки и опечатки "от мелкого до крупного"

Это мое мнение и его не навязываю

abc-жзк написал :
Скачайте журнал Я электрик 22 номер

Статьям Е.Г. Дорохова можно доверять на 100%. Только внимательно читать надо. Там, на самом деле, нет готовых схем.
Статьи про автозапуск генератора можно найти по адресу

tutaev написал :
нужен АВР (автомат ввода резерва) на 30 кВт, 3 фазы... не знаю с чего начать...

Для одной фирмы я собирал по этой схеме. Только в ней нужно подправить номиналы контакторов и автоматов, добавить УЗО на выход и лампочки на контакты реле контроля.
Они ко мне обратились, не имея схемы. Я предложил эту. Они её утвердили и заказали 6 штук. Так что, если надо, могу склепать седьмую. Или просто пользуйтесь как прототипом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Юрка написал :
Или просто пользуйтесь как прототипом......

Опять таки, зачем вводит автора темы в заблуждение. Читаем 1 пост:

tutaev написал :
нужен АВР (автомат ввода резерва) на 30 кВт, 3 фазы.
Чтоб дизель-генератор заводился при отключении сети и переключалась с сети на ДГУ

Вы же даете только "электрическую часть" всей схемы, а "технологической части" (технология пуска машины) в Вашей схеме нет. Получается что Вы предлагаете автору искать еще технологическую часть и "скрещивать ужа и ежа...".
Повторяюсь, надо искать полную схему и проверять ее алгоритм работы. А лучше, писать тех задание "что хочется" и делать щит на заказ. Ну смонтрировать можно и самостоятельно. Добавить можно только - "Если хочется чтобы работало как положено" а не "как получится"......

ПС Против схемы ничего не имею.

Это мое мнение и его не навязываю

rele_svg написал :
Статьям Е.Г. Дорохова можно доверять на 100%. Только внимательно читать надо. Там, на самом деле, нет готовых схем.
Статьи про автозапуск генератора можно найти по адресу

Вот подробнее:

Берем два автомата модульных, к ним - два привода моторных (все это есть, например, у АББ или Шнайдера), и устройство AVR-01, соединяем согласно инструкции на последнее.
Главное - чтобы дизель-генератор умел запускаться и включать выходное напряжение по нажатию кнопки "пуск", и выключаться по нажатию кнопки "стоп".


Как работает не знаю, но судя по инструкции функционал некий есть.

ailcat написал :
Берем два автомата модульных, к ним - два привода моторных (все это есть, например, у АББ или Шнайдера), и устройство AVR-01, соединяем согласно инструкции на последнее

та че уж там мелочиццо берем три АВМ-а 0.4 с моторными приводами, и два пускателя ПМЛ..
Можно таже сделать на трех маслянных горшковых выключателях ВМПЭ-10, трансформаторе напряжения ТНМИ и паре-тройке релюх...

Songo написал :
– устройство автоматического включения резервного питания. Как работает не знаю, но судя по инструкции функционал некий есть.

Тока цена на такие штуки совершенно недетская. У нас стоят аналогичные (тока бренд) - 68000р за 63А, больше 200000 за 160А...

4eh написал :
та че уж там мелочиццо берем три АВМ-а 0.4 с моторными приводами, и два пускателя ПМЛ..
Можно таже сделать на трех маслянных горшковых выключателях ВМПЭ-10, трансформаторе напряжения ТНМИ и паре-тройке релюх...

В моем варианте: автоматы ABB s204 С63А 4P - 2х980р, моторники к ним - 2х1240р, AVR-01 - еще 4820р (итого - 9260р). Плюс ящик (можно красивый и общий с автоматами отходящих линий, ибо все перечисленное - ставится на дин-рейку и красиво смотрится в ряду). Ну еще, для надежности, имеет смысл прикрыть эту конструкцию двумя вводными АВ (хотя особого смысла в этом нет - проще отключить ввод в самом блоке управления АВР, но как защита от дурака-электрика - пойдет).
Предложите решение бюджетнее с вашими ВМПЭ - и я поверю, что был неправ

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

tutaev написал :
но не знаю с чего начать...

Я бы начал с поиска фирмы, которая этим занимается. У меня на работе 2 года назад ставили такую штуку для питания серверного оборудования. Комплектный генератор с обвязкой - из Китая. Наладчики неделю е...сь, в итоге при первом длительном отключении система не заработала. Бесперебойников хватило на 15 минут, а потом все вырубилось. Админы без толку суетились, вызванивали главного инженера, так и не запустили движок. Потом опять наладчик приехал, ковырялся в щите. Вроде нормально стало, пару раз в рабочее время я наблюдал, как система срабатывала.

Подключал в прошлом году генератор - задача была собрать АВР - оказалось все проще все эти прибомбасы (реле контроля напряжения, промежуточное реле) уже были в схеме генератора, осталось подключить только провода на контакторы и блокировочные контакты и все
P\S генератор однофазный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bor44 написал :
Подключал в прошлом году генератор - задача была собрать АВР

У ТС несколько иная задача - собрать АВР с устройством автоматического запуска генератора.

человек тему создал и забыл.
какой генератор? информации 0

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Готовое решение: "Deep Sea 701HC" + модуль автостарта (он же АВР) например "Deep Sea 4210".
либо просто модуль 4210, в случае, если система запуска установленная на вашем ДГУ это позволяет.

На сайте DeepSea найдете кучу вариантов.