Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2762676

Заменили старую проводку, ввод в квартиру сделали кабелем ВВГ 3*6, далее провод ПУНП 3*2,5. Пока квартира ремонтировалась, центральный вводной провод просто был накинут в щитке на клеммы фаза/ноль, автомата не было. Понимаю, что сами виноваты и пр., но дело уже сделано - пару раз было КЗ в проводе ПУНП, коротили рабочие переноску, которую топтали ногами по земле. Первый раз отгорели контакты на щитке, потом сгорел провод в месте контакта патрона лампы-переноски. Визуально вводной кабель ВВГ 3*6 не подпаленный, изоляция целая, подключили снова в щитке - ток идет. Вопрос - если после прозвонки мегометром выясниться, что сопротивление изоляции соответсвует ТУ на этот кабель - можно считать ,что КЗ в цепи прошло для него бесследно или все-таки от такого нагрева изоляция жил может "состариться" и в дальнейшем могут быть проблемы?

Если кабель за время КЗ не успел перегреться (слишком), то имхо, и мегерить лишнее.
А вот ПУНП ... не стоило класть

Успел или не успел - не знаю, от узбеков мало чего добьешься.. Почему ПУНП не стоило?

mitin написал :
Почему ПУНП не стоило?

Да запрещен он для жилого фонда... вроде как с 2007г.

Ввод 3х6 промеггерить и оставить даже если не соответствует ТУ на этот кабель..Он уже в эксплутации - это означает что норма изоляции 1 Мом, если не ошибаюсь..

haramamburu написал :
Да запрещен он для жилого фонда... вроде как с 2007г.

посмотрел на этот ПУНП, - это ж тот же ВВП ( тем более кое-где после обозначения ПУНП в скобках стоит второе название - (ВВГ-Т) ...Вполне имеет право быть, имхо..Или ВВП тоже запрещен женевскими конвенциями ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
посмотрел на этот ПУНП, - это ж тот же ВВП

У меня мобильник тоже на пульт от телевизора похож, а каналы не переключает.

avmal написал :
У меня мобильник тоже на пульт от телевизора похож, а каналы не переключает.

4eh написал :
изоляции 1 Мом

0,5 МОм

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
ВВП тоже запрещен женевскими конвенциями ?

Ни ВВП, ни ДАМ пока не запрещены. Скорее всего и выборы 4 марта 2012 снова подтвердят их легитимность.

avmal написал :
У меня мобильник тоже на пульт от телевизора похож, а каналы не переключает.

haramamburu написал :

моя дочь своим сониериком модели 2007 года - полностью ноутом управлять может.. Вы наверное просто не в курсе возможностей своего телефона..

****,

Все течет, все меняется

однако есть и такая:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Все течет, все меняется

Совершенно верно.

4eh написал :
моя дочь своим сониериком модели 2007 года - полностью ноутом управлять может..

В этом ваша ошибка и заключается - вы не догадываетесь, что мобильники могут быть разными, как и кабельная продукция.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4eh написал :
посмотрел на этот ПУНП, - это ж тот же ВВП

Тот да не тот:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, опоздали

Из вчерашних наблюдений 3х2,5 мм. кв.: ПУНП - $0.6875/ВВГ - $1,625/ПВС - $1,6875. Как банальный потребитель, закрадывается у меня мысль: раз "один и тот же" продукт стоит в 3 раза дешевле "аналога"... ну не может он не быть г...

drdollar написал :
Из вчерашних наблюдений 3х2,5 мм. кв.: ПУНП

А вот ХЗ, у нас ПУНП от ВВГ на 2-3 рубля отличается

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

drdollar написал :
Kamikaze, опоздали

Точно. Перед тем, как постить, глянул лишь первую Вашу ссыль. Ну да ладно, у меня зато красивше оформлено

haramamburu написал :
у нас ПУНП от ВВГ на 2-3 рубля отличается

Чтобы покупателей не смущать? Или "Зачем продавать дешево то, что можно продать дорого"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
глянул лишь первую Вашу ссыль.

зато какая - раритет, теперь автор на ПУНП и не смотрит

ПУНП насколько я понял приличные производители не выпускают уже вроде... Та же Одесса не делает судя по сайту

Kamikaze написал :
Чтобы покупателей не смущать? Или "Зачем продавать дешево то, что можно продать дорого"?

И то и другое возможно... Да и не только обычные обыватели об этом не знают, но и многие "рядовые" элеки, иначе "всплываний" вопросов касательно ПУНП и не было бы.
ЗЫ Кстати, когда в следующий раз пойду "закупаться" - спрошу ка я про "пож" сертификат - Но скорей всего отмазки пойдут ....

Кстати, при покупке кабельной продукции Клиент вправе потребовать копию сертификата "с собой"?

Гы, судя по форуму проф. покупают ВВГ, псевдопроф. - ПВС, любители - ПУНП.

Дабы вернутся в тему: опаснее ли КЗ ПУНПу чем ВВГ?
Я так понимаю, что в ПУНПе более сомнительное качество меди и намного тоньше изоляция, соответственно при КЗ из-за большего сопротивления жилы ПУНПа она больше нагреется, а тонкая изоляция проще оплавится, к тому же ПУНП не бывает -нг...

haramamburu, не думаю. Сфотографировать - полное право, а требовать дать копию... Разве что к цельной бухте, но точно не к 10 м.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
у нас ПУНП от ВВГ на 2-3 рубля отличается

Значит ВВГ г...

drdollar написал :
зато какая - раритет, теперь автор на ПУНП и не смотрит

Так и должно быть. Чтобы работать профессионально, надо постоянно отслеживать новые требования, технологии, материалы ... Отчего я и не верю в качество работы "мастеров широкого профиля".
Если обратили внимание, кстати, то я упоминаю об использовании ПУНП Подольсккабеля в мае 2007 года, а аннулировано ТУ на этот провод было в июне.

avmal написал :
Значит ВВГ г...

Да не , не то, ВВГ то от своих Московских "ценовых" собратьев не отличается.

avmal, обратил, потому и написал, что все течет Еще больше обратил внимание на то, что Консультант форума ЭЛЕКТРИКА ранее был приверженцем конкретного продукта, однако в дальнейшем стал его противником. В моем понимании это означает, что опыт работы с данным продуктом со временем (как-никак 4 года) показал его "не-конкурентно-способность ВВГ"...
Это + разница в цене для меня показатель, что ПУНП надо обходить стороной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
В моем понимании это означает, что опыт работы с данным продуктом со временем (как-никак 4 года) показал его "не-конкурентно-способность ВВГ"...

Это означает, лишь, что ПУНП стал вне закона и я не имел права им пользоваться. К его качеству, кстати, у меня претензий не было, поскольку я использовал ПУНП Подольсккабеля, Кольчугино, Москабельмет ...
А с ВВГ я и сейчас редко работаю ( оскомину уже успел набить в былые времена ) - предпочитаю NYM.

haramamburu написал :
ВВГ то от своих Московских "ценовых" собратьев не отличается

Значит на ПУНП цена зверски завышена.
Почему, кстати, его до сих пор выпускают, если ТУ аннулированы?

Kamikaze написал :
Тот да не тот:

Мне на картинке показался очень крассивым и точь-в-точь как родимый Одесскабельский ВВП..

avmal написал :
предпочитаю NYM

У нас его купить крайне сложно.

Кстати вопрос: ВВПз - это он же?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Кстати вопрос: ВВПз - это он же?

Если не ошибаюсь, у ВВПз заполнение ПВХ, а у NYM мелонаполненная резина. У нас, кстати, ВВП как класс отсутствует.

Спасибо.

Кстати раз флудим, то уж по полной.
Выкладываю фото ПВ-3 10 мм.кв. купленных вчера. Красный - Одесскабель, синий - Запорожкабель

Объективно жилы Одессы толще Запорожья в 2,5-3 раза... Так что думаю и ПУМП-ПУМПу и ВВГ-ВВГу рознь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Выкладываю фото ПВ-3 10 мм.кв. купленных вчера. Красный - Одесскабель, синий - Запорожкабель

Одесскабель больше на ПВ-2 похож.

avmal написал :
Одесскабель больше на ПВ-2 похож.

Был бы ПВ-2, тогда имел бы 7 жилок, а так 19, всё правильно ПВ-3........... а вот Запорожье, боюсь что это ПВ-4 или более.

Писано по написанному:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Значит на ПУНП цена зверски завышена.
Почему, кстати, его до сих пор выпускают, если ТУ аннулированы?

вот что мне выдал ГАРАНТ по запросу ПУНП:

Информационное письмо Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
от 28 декабря 2010*г. N*A3-101-32/10323
"Об идентификации проводов типа ПУНП при сертификации"

В настоящее время многие изготовители выпускают и поставляют на рынок провода силовые бытового назначения марок ПУНП, ПУГНП, АПУНП и аналогичных, предназначенные для осветительных и силовых сетей, для подключения бытовых электрических машин и приборов, несоответствующих обязательным требованиям национальных стандартов. Опасность проводов типа ПУНП возрастает в связи с тем, что они рассчитаны на напряжение 220-250В, в то время как в современных сетях в жилых и других зданиях применено напряжение 220/380В или 450/750В, что предусмотрено ПУЭ, Техническими циркулярами, одобренными Ростехнадзором.
В соответствии с областью применения, указанной заводами в своих технических условиях, провода типа ПУНП и их модификации относятся к силовым проводам (код ОКП*35*5000). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009*г. N*982 они подлежат обязательной сертификации на соответствие обязательным требованиям национальных стандартов, установленных в документе "Информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме обязательной сертификации), с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования для продукции".
Технические условия на провода типа ПУНП, которые рассчитаны на напряжение 220*-*250*В, как правило, не соответствуют обязательным требованиям национальных стандартов, и провода поступают на рынок без сертфикатов соответствия или с сертификатами, выданными по результатам добровольной сертификации на соответствие требованиям ТУ, что является нарушением Закона РФ от 07.02.1992*г. N*2300-1 "О защите прав потребителей", Федерального закона от 27.12.2002*г. N*184-ФЗ "О техническом регулировании", Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009*г. N*982.
Неправомерное проведение добровольной сертификации проводов типа ПУНП связано с тем, что изготовители и органы по сертификации неправильно идентифицируют провода типа ПУНП, относя их к другим группам кабельных изделий, присваивая неправильные коды ОКП.
В связи с этим, органам по сертификации при рассмотрении заявок на сертификацию необходимо идентифицировать провода типа ПУНП как силовые провода (код ОКП*35*5000) и проводить их обязательную сертификацию на соответствие обязательным требованиям национальных стандартов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2010*г. N*982.
Комментарий ГАРАНТа
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного постановления следует читать как "01.12.2009*г."

С 31.12.2010*г. провода типа ПУНП подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона от 27.12.2009*г. N*373-ФЗ "Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования". Для целей обязательной сертификации могут изпользоваться национальные стандарты, перечень которых утвержден приказом Росстандарта от 14.09.2010*г. N*3546.
Комментарий ГАРАНТа
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного Федерального закона следует читать как "N*347-ФЗ"

Заместитель Руководителя
Федерального агентства по
техническому регулированию
и метрологии А.В.*Зажигалкин

Alexiy написал :
в то время как в современных сетях в жилых и других зданиях применено напряжение 220/380В или 450/750В

А что действительно бывает в жилых домах 450/750?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
вот что мне выдал ГАРАНТ по запросу ПУНП

Alexiy написал :
органам по сертификации при рассмотрении заявок на сертификацию необходимо идентифицировать провода типа ПУНП как силовые провода (код ОКП*35*5000) и проводить их обязательную сертификацию на соответствие обязательным требованиям национальных стандартов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2010*г. N*982.

Хрен поймёшь их ... Как можно сертифицировать провод, который поставлен вне закона, как класс?

"В соответствии с поручением в Протоколе № 47 собрания членов Ассоциации «Электрокабель» ОАО «ВНИИКП» оформлено отраслевое извещение К71.768-2007 об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены с введением в действие с 01.06.2007 г."

avmal написал :
Хрен поймёшь их ... Как можно сертифицировать провод, который поставлен вне закона, как класс?

"В соответствии с поручением в Протоколе № 47 собрания членов Ассоциации «Электрокабель» ОАО «ВНИИКП» оформлено отраслевое извещение К71.768-2007 об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены с введением в действие с 01.06.2007 г."

Так отменены одни конкретные ТУ. Ничего не мешает сляпать свои аналогичные ТУ и выпускать по ним.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
Ничего не мешает сляпать свои аналогичные ТУ и выпускать по ним.

Я специально выделил.

coctic написал :
об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены

avmal написал :
Я специально выделил.

Я это понимаю, тему с этим письмом я же и писал. Но опять-таки, аннулированы одни конкретные ТУ. Где запрет сделать еще одни, поменяв пару слов в описании? Вот по ним наверняка нынешние ПУНП и делаются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
Где запрет сделать еще одни, поменяв пару слов в описании? Вот по ним наверняка нынешние ПУНП и делаются.

Как же вы читаете? Там же и написано - аннулировать ТУ на ПУНП "БЕЗ ЗАМЕНЫ", т.е. такого провода, как ПУНП, ПУНГП не должно выпускаться по любому ТУ.

Не, ну народ меня поражает...
Проф. электромонтажник говорит, что ПУНП - Г. и что его использование недопустимо/нежелательно.
Хотите колхозить - ставьте, к чему это сотрясание воздуха