Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5063558

Netlog написал :
Автокад тоже не особенно приятен. Это просто чертилка, продвинутый вариант того, что делается на листке бумаги карандашом и ручкой, если надо подвинуть элемент вправо - провода за ним не тянутся.

Вы просто не умеете им пользоваться, это одна из самых мощных в мире CAD-систем.

Netlog написал :
Лайт - это максимум, на что может разориться работодатель, когда заказчик требует чертежи в автокаде.

Есть бесплатный nano-CAD

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
7зип лучше жмёт

а WinRAR раза в 2-3 быстрее работает

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Викторыч написал :
Есть бесплатный nano-CAD

да. Тоже полноценная и при этом бесплатная чертилка.
DraftSight, LibreCAD, nanoCAD - выбрать есть из чего

Alexey_Spb написал :
А вот архиватор - полное гэ (7Zip) потому что он бесплатный, а winRAR для организаций стоит три рубля

В свое время я работал а оборудованием Siemens. Если в проекте 100-200 терминалов, то размер такого проекта уже 1-2Гб.
Сжимать RARом...- даже если на максимум ставишь, получается архив магабайт на 300 и полчаса потраченного времени
Тот же 7Z ужимает этот проект до 50-80МБ минут за 7...

Вот и бесплатное полное Гэ... Продолжайте юзать платный RAR

Alexiy написал :
nanoCAD Electro

с интерфейсом как у Автокада, от которого меня тянет блевать

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexiy написал :
а WinRAR раза в 2-3 быстрее работает

Нет, не видел такого, + 7Zip многопоточность использует. Хотя увеличивая размер словаря и степень сжатия, за 1 лишний процент сжатия приходится платить кратным увеличением времени работы.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Викторыч написал :
Вы просто не умеете им пользоваться, это одна из самых мощных в мире CAD-систем. Есть бесплатный nano-CAD

Давайте чуть меньше пафоса. Лучше расскажите, что конкретно вы используете от этой самой мощной в мире КАД-системы применительно к электрике.

Netlog написал :
Лучше расскажите, что конкретно вы используете от этой самой мощной в мире КАД-системы применительно к электрике.

В какой именно - в моей профессиональной сфере (АСУ ТП, ПАЗ) или в халтуре (черчение проектов электроснабжения домов)?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Халтура интересует ваша, ессно.
Может, чуть продвинутая. По чертежу получить ведомость материалов и оборудования, например.

Netlog написал :
Давайте чуть меньше пафоса. Лучше расскажите, что конкретно вы используете от этой самой мощной в мире КАД-системы применительно к электрике.

  • Сейчас специально залез в электронный архив и посмотрел документацию наших электриков и КИПовцев. Вся графика, включая подрядчиков - ACAD. Усл. граф. элементы - вставлены как блоки - видать используют какую-то библиотеку. Но у нас в РосАтоме -AutoCAD, это стандарт отрасли. Впрочем, что это чертилка, Вы отчасти правы -но это и есть самый главный плюс - нет никаких ограничений.

Netlog, это делать в масштабах халтуры куда проще в Excel. В автокаде это не нужно.

У мну спецфайлик есть с формулами и скриптами для этого.

Ему скармливаются из чертежа акада данные - в первую очередь, длины кусков кабелей (да, я их прикидываю по чертежу в реальном масштабе).

Так же в экселе забиваются исходные данные по электроприборам и матрица нагрузок, по которой вычисляются линии, сечения и устройства защиты, затем группируется по узо так чтобы нормальная утечка была в пределах.

На выходе получается примерная спецификация (кабель, гофра, автоматы и т.д.) и расчет расходников типа дюбель-хомутов и прочей мути, а так же примерные данные для сметы (сколько дырок долбить, сколько погонных метров штробить в бетоне / кирпиче и т.д.). А так же кабельный журнал.

В акаде же активно используются возможности пространства модели и листа - например, у меня модель это проекция квартиры сверху, к нему идет куча листов с кабельными трассами, соединениями и т.д. в пространстве листов.

Изменилось что-то, перегородка вдруг подвинулась - на всех чертежах изменения сразу видны.

Используются активно динамические блоки - все элементы это блоки. Например, блок розеток это один динамический блок который растягивается по их количеству (офигенно удобно) и т.д. Заменить однополюсник на двухполюсник - одна секунда, в списке выбираем тип автомата. И т.д.

Использую связи AutoCAD-Excel.

Зависимости не использую, а можно было. Чтобы двигаешь кабельную трассу, а она вся нужным образом двигается. Или подвинул стену - трасса подвинулась от нее на 30 сантиметров.

И это я использую акад процентов на 10, не более.

Конечно, много работы ручками но она скорее приятная.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alarm написал :
у нас в РосАтоме -AutoCAD

что-то у вас совсем не в духе времени. как же скрепы, вот это все? на церковно-славянскую письменность (отдельно там доставляют цифры) переходить не планируете? импортозамещение опять же )

Alarm написал :
Но у нас в РосАтоме -AutoCAD,

Интересно. Не буду ерничать про скрепы, но у нас на "Маяке" был только Компас, к которому там и привык и после которого и тянет блевать от АСАDа

Костян челяб написал :
и тянет блевать от АСАDа

Извините, но это то же самое как если бы после длительного употребления сивухи тянуло блевать от какого-нибудь дорогого вискаря.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ну, скажем, те, кто учились на Компасе исключительно как я отзываются об автокаде, а кто на автокаде - так же про Компас и холивар будет недетский без каких либо доказательств с любой стороны.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Костян челяб написал :
Не буду ерничать

в разрезе этого форума, имхо, вполне достаточно карандаша и листа бумаги.
или вот нанокад-олдфаг, как у меня )

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Костян челяб написал :
Ну, скажем, те, кто учились на Компасе исключительно как я отзываются об автокаде,

Подтверждаю, но даже те кто учился на Акаде с удовольствием пересаживаются на Компас, безо всяких ломок и ущерба. Компасовский интерфейс намного удобнее и приятнее

jaja написал :
что-то у вас совсем не в духе времени. как же скрепы, вот это все?

  • "Вот это всё" - это для телевизора, чтоб, значит, народишко не озоровал! А господу молился и на власть богоданную не злоумышлял!

jaja написал :
на церковно-славянскую письменность (отдельно там доставляют цифры) переходить не планируете?

  • нет, скорее наоборот - я достался читать инструкции и директивы, которые являются плохой калькой с английского. Кроме того, наблюдаю изменение терминологии: "Контаймент", вместо защитной оболочки, "Чиллер", вместо холодильной машины и т.д. Короче продали Расею!

Alexey_Spb написал :
Извините, но это то же самое как если бы после длительного употребления сивухи тянуло блевать от какого-нибудь дорогого вискаря.

  • а я вот наблюдал такой случай: человек длительное время употреблял спирт "Роял", а у меня напился дорогостоящей водкой - на утро весь опух и испытывал дикое похмелье, хотя от спирта всё было хорошо.

Vidis написал :
Компасовский интерфейс намного удобнее и приятнее

  • это дело привычки. Для Acada есть масса надстроек и дополнений для разных специалистов, а в Компасе с этим как?

Vidis написал :
Компасовский интерфейс намного удобнее и приятнее

Это действительно так. Он интуитивно понятен.

Но это в силу того что компас по сравнению с Автокадом - это как пейнт по сравнению с фотошопом.

Но вы не сравнивайте, пожалуйста интерфейсы пульта управления миниатюрной моделью (компас) и оборудование кабины какого-нибудь магистрального лайнера (автокад).

Да и в автокаде можно какой хочешь интерфейс запилить (хоть как в компасе) только это зае..ться можно да и зачем надо?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

старик написал :
Земляк когда все сделаешь перед штукатуркой пометь маркером растояние прямо на стенах до проводов, от дверных и оконных проемов от углов и потолка и все сфотографируй, скинь на дискету подпиши ее. И каждый раз как надумаешь где стену сверлить через несколько лет будет тебе счастье в расматривании данных фотографий. На порядок больше чем расматривать просто схему нарисованую самой крутой програмой.

Только лучше цветным мелом, маркер потом проступить может.

Alexey_Spb, расскажите мне, что есть такого в Акаде, чего нет в Компасе. Мне действительно интересно. Может, на старости лет и начну его осваивать.