Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2949923

avmal написал :
Если умеете ими пользоваться, то WAGO, Legrand, SE, Werit ...

А с вагами какой-то поределенный навык нужен чтоли?
Там, вроде, принцип-то простой.

Vitaminn написал :
принцип-то простой.

Они занимают чуть более места и некоторые на них "плюются". Правда с учетом того, что другая половина форума "плюется" на пайку, можете ВАЖить спокойно.

Я за пайку =)
Спаял и забыл!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vitaminn написал :
с вагами какой-то поределенный навык нужен чтоли?

Почему бы нет? В любом деле навык нужен.

drdollar написал :
Они занимают чуть более места и некоторые на них "плюются".

С точностью до наоборот - они занимают меньше места.

Vitaminn написал :
Спаял и забыл!

Придётся вспомнить, если перекоммутацию какую надо будет сделать И пайку вспомните, и всех её родственников, и родственников её родственников ..., причём, чередуя их перечисление матерными словами.

а я за клещи: палец зажал - до конца жизни не забудешь

avmal написал :
С точностью до наоборот - они занимают меньше места.

чем ГМЛ? смайлик "чешу репу"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
чем ГМЛ?

Ага. Плюс аналогичное с пайкой общение....

avmal написал :
Придётся вспомнить, если перекоммутацию какую надо будет сделать И пайку вспомните, и всех её родственников, и родственников её родственников ..., причём, чередуя их перечисление матерными словами.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Не хочу ставить под сомнение Ваш опыт и тем более развивать спор - но хотелось бы понимать - чем "беленькие такие" колодки с винтовым прижимом плохи?

Aksndr написал :
чем "беленькие такие" колодки с винтовым прижимом плохи?

Со-временем нужна протяжка винтов,при затяжке винтов, винты "продавливают" жилы,чем уменшают сечение жилы.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

дружба написал :
Со-временем нужна протяжка винтов,при затяжке винтов, винты "продавливают" жилы,чем уменшают сечение жилы.

Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

дружба написал :
винты "продавливают" жилы,чем уменшают сечение жилы

А то и просто перерезают их.

avmal написал :
Ага. Плюс аналогичное с пайкой общение....

странно, че-то я не умею ВАГи ставить А что касается перекоммутации - согласен на 100%

avmal написал :
Придётся вспомнить, если перекоммутацию какую надо будет сделать И пайку вспомните, и всех её родственников, и родственников её родственников ..., причём, чередуя их перечисление матерными словами.

Я понял. Вы против пайки!))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дружба написал :
Со-временем нужна протяжка винтов,при затяжке винтов, винты "продавливают" жилы,чем уменшают сечение жилы.

это байки жопоруких монтёров.
Посмотрите результаты опытов из серии WAGO и не WAGO и не болтайте ерундой.
Напомню - речь исключительно про медь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vitaminn написал :
Я понял. Вы против пайки!))

нет, он за быстрое технологичное соединение

Alexiy написал :
это байки жопоруких монтёров.

да прям-таки - винтовые клеммники отлично передавливают 2,5 мм. если подходить "с душой". А если "с нежностью" - то в современный кЕтай фиг чего зажмешь

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Alexiy написал :
это байки жопоруких монтёров..

По поводу уменьшения сечения я тоже сомневаюсь ведь прижимается он к проводящей оболочке. Но вот про то, что прижимное усилие винтового зажима постепенно ослабевает - похоже на правду. Понятно, что не быстро, но всё же..

Alexiy написал :
это байки жопоруких монтёров.

[quote="avmal;2950729"]А то и просто перерезают их.

тоже считаете байкой монтера????

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

[QUOTE=дружба;2952030]

Alexiy написал :
это байки жопоруких монтёров.

тоже считаете байкой монтера????

Наверное avmal имел ввиду многожильные провода. Т.к. перерезать винтом провод сечением 2,5 кв.мм - вряд ли возможно.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Может и сложно перерезать 2.5мм2, но хорошенько надрезать - спокойно, причем однопровочную жилу.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

Aksndr написал :
Наверное avmal имел ввиду многожильные провода. Т.к. перерезать винтом провод сечением 2,5 кв.мм - вряд ли возможно.

алюминивую жилу перерезать так раз плюнуть, точно говорю может я и кривожопорукий, но это факт, и усилий не надо. Винты слабеют на раз, короче терьпеть эти клемники не могу, особенно которые делают сейчас

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Pullo написал :
алюминивую жилу перерезать так раз плюнуть, точно говорю может я и кривожопорукий, но это факт, и усилий не надо. Винты слабеют на раз, короче терьпеть эти клемники не могу, особенно которые делают сейчас

Верно, у меня в старом счетчике, видимо прижим торцом винта, без шайб/пластин т.к. виден след от винта, алюминиевой жиле 6мм2 не хило достается и до перерезания не далеко...
Тоже не люблю, когда прижим осуществляется торцом винта...