Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2817594

Приветствую, купили как то раз лампочки osram ( О чем очень пожалели) попалась наверное партия с браком, пробило изолятор, включил люстру, хлопок, выключились автоматы, нашел виновницу, выкрутил из патрона, включил, не работает. Еще раз отключил вскрыл выключатель, думал отгорели контакты, купил новый, поставил, опять не работает, открыл распайку, прозвонил, обрыв в стене, кабель алюминиевый, в одинарной белой изоляции, все кабели в распайке тоже люминь, на что заменить? Думаю про аввг, ввг, nym, что лучше? Медь с люминью через клемник(wago например) или тянуть тоже алюминий? Провода тянуть совсем немного, метра 2. Что думаете?

А так, для интересу сколько лет дому (и проводке) и сколько лет последнему косметическому ремонту в комнате? Обои поклеены и за мебелью тоже или как у всех кусочками по контуру мебели?
Эта информация позволит дать совет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Эта информация позволит дать совет.

Могу и я ответить - если медь закипела, то меди больше семи лет.

web-rr,

Дому 40 лет, проводке столько же, делал профилактику, протягивал все соединения итд. Но провод уже не тот, сыпется, надо менять. Ремонт сделан 5 лет назад, обои поклеены везде, фиг бы с ними, надо качественно сделать, обои потом переклею.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

marchenkovd написал :
Дому 40 лет,

Так чего вы хотите?

Вот Вам и ответ. Вы его сами дали практически. Переделывайте эту комнату целиком на медь, по уму. Столько линий делайте сколь считаете нужным, с учётом всяких тёплых полов, кондиционеров, освещения, розеток, чего у вас там ещё... Если в квартире щита нету - а наверняка нету - так организуйте. Пускай он питает только линии этой комнаты - потом и остальное подтянете.

Используйте NYM или ВВГ-нг-ls. Трёхжильный. Заземления в доме наверняка нету... Щиток электрический в подъезде есть? Если есть - снимите несколько чётких фото - выложите - люди местные вам всё и посоветуют что к чему.

Вот распайка скрутки уже 40 лет стоят Тряпочная изолента даже еще не рассыпалась... Места там мало, не знаю, хватит ли на wago? Да и не доверяю я клеммам в распайку, ладно еще люстру подключить... Есть еще варианты?

Одну розетку недавно открыл, а там теперь регулярно слежу за состоянием проводки

На этой проводке только свет, часы и телевизор. Я уже давно протянул новую линию для пылесоса, компьютера итд. Можно ли реанимировать, то что есть? Или новую без вариантов?

Регистрация: 03.12.2011 Ярославль Сообщений: 12

marchenkovd, лучше избавьтесь от старого алюминия совсем! Для упрощенной прокладки - может стоит попробовать проводку в тонких кабель-каналах? хотябы ПУГНП или ПУНП для слабых потребителей(навроде телевизора и часов) под автомат с небольшим номиналом

ps.дада, я понимаю что это не лучший вариант!

Skysenet,

Спасибо, но наверное не стоит. Если решусь, то сделаю все как положено, ввг, в штробах. Короче полный дестрой

marchenkovd, правильно Вы гадости не слушаете: мало того, что Вам нарушение советуют, да еще и переделывать скоро придется...

  1. Если хотите качество и ремонт реален - покупайте ВВГ-нг-ЛС/НИМ 3х2,5 (розетки) 3х1,5 (освещение). Плавно подтягивайте их в прихожую/коридор и организуйте щиток. Туда сразу можно поставить УЗО и пару АВ, а также вводный АВ и УЗМ.
  2. Если хотите сэкономить или ремонт нереален - через обычный болт с шайбой к люмени прикрутите медь - её и пускайте к потребителям: светильники через ВАГО навсегда, розетки - временно.

Регистрация: 03.12.2011 Ярославль Сообщений: 12

drdollar, и что не так? мне казалось что пунп для осветительных сетей и предназначен..
это не постоянная проводка у него бы получилась. будем ссылаться на "письмо" с запретом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skysenet написал :
мне казалось что пунп для осветительных сетей и предназначен.

Был в своё время предназначен, но теперь он под запретом для жилых помещений.

Skysenet, на самом деле... на всю квартиру достаточно 1 УЗО и 3-4 АВ... тут дело удобства. А вот качество кабеля - это намного важнее, так как выбирая между походами в щиток включать УЗО и троганием ПУНПа (не перегрелся ли, не поплыл ли) - уж лучше первое.
Скажу проще - у нас ПУНП стоит 0,8 у.е., а ВВГ (без нг и ЛС) - 1,5 у.е. ...

Регистрация: 03.12.2011 Ярославль Сообщений: 12

Уважаемый drdollar, я вовсе не предлагал всю проводку вести ПУНПом - это конечно бред! Я лишь предложил подсоединить одну розетку данным проводом с маломощными потребителями.. иногда проще сделать так, чем ломать стену и портить обои.. бюджетное решение так сказать..

Skysenet, Вы это бросьте: никакой я не уважаемый... Так мимо шел

Skysenet написал :
иногда проще сделать так, чем ломать стену и портить обои

а вот тут сделать тоже самое ВВГ - ничем не сложнее, зато намного спокойнее.

П.С. лично по моему непрофессиональному мнению ПУНП - это вообще больше похоже на провод для радио

marchenkovd написал :
Тряпочная изолента даже еще не рассыпалась... Места там мало, не знаю, хватит ли на wago? Да и не доверяю я клеммам в распайку, ладно еще люстру подключить... Есть еще варианты?

Один из вариантов