Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2858297

Я использовал реверсивный рубильник для переключения на резервное питание (генератор), в том числе для отключения всего дома, дабы не ставить ВН, и для нормального деления PEN. Но для этого понадобился рубильник на abb 25А 4п на дин рейку, цена которого не устроила заказчика.
Я так понимаю можно поставить на 3 полюса, но тогда N сети и N генератора будут всегда соединены вместе и N и PE будут вместе на шине к которой приходит PEN.
Может есть какое решение? Подойдут решения с внешним монтажом.
Спасибо.

Songo написал :
Я использовал реверсивный рубильник для переключения на резервное питание (генератор), в том числе для отключения всего дома, дабы не ставить ВН, и для нормального деления PEN

вот нифига не понял????как вы собрались перекидным рубильником PEN делить?

4Серый написал :
вот нифига не понял????как вы собрались перекидным рубильником PEN делить?

N берется после рубильника, в случае отключения его 3 фазы и ноль отключаются от ввода, а PE остаётся, так как он взят до рубильника.
В случае отсутствия рубильника или при использовании 3-х полюсного, при отключении его отключаются только фазы, N остаётся.
PEN ведь делится до коммутационного аппарата, в данном схемном решении в роли его выступает реверсивный рубильник.

Или я не так думаю?

Songo написал :
Я так понимаю можно поставить на 3 полюса, но тогда N сети и N генератора будут всегда соединены вместе и N и PE будут вместе на шине к которой приходит PEN.

Да будут. В чем проблема?
Именно 3 полюса и ставим.

Songo написал :
Хотя как по мне, яб взять N со счетчика а PE с шинки и пустить 5х16.

Так и делайте. Я бы посоветовал и N и РЕ взять с шины.

Songo написал :
В ней будет Гидрофор, котёл, насос по рекомендациям на которые натолкнул меня 4Серый как минимум 2

Гидрофор - пусть 800Вт -1 розетка
котел - 300Вт -2 розетка
нвсос 1 - 250Вт - 3я розетка
нвсос 2 - 250Вт - 4я розетка
ну и еще на всякий пожарный 2розетки.
Ну да ладно хозяин барин.

Подскажите, может есть смысл поставить вместо 2-х УЗМ-51М одно 3-х фазное реле напряжения? Посмотрел на сайте meandr там есть такие, да и сторонних производителей много. Вот только какое из них будет хорошее, по качеству не хуже УЗМ-51М?
Спасибо.

Вопрос снят.

Здравствуйте вновь.
Сегодня скорее всего отдам схему на изготовление проекта, раньше не получилось.
Собственно чуток было дорисовано и есть вопросы:
1) Оставлять ли общее УЗО на Баню + Хоз постройка, или убрать его вообще ?
2) Добавлена световая и звуковая индикация наличия напруги на фазах до реверсивного переключателя, так как N берётся после реверсивного переключателя, пришлось N для запитки индикации взять с PE колодки куда приходит PEN. Насколько это будет правильно?

Может кто что еще скажет. Под вопросом так же остаются УЗО в котельной.

Спасибо.

Всё, отдал схему на изготовление проекта. Совместно с проектировщиком внесли некоторые изменения, нарисовал их в схеме.
Проектировщик сказал, что надо поставить УЗО на свет гараж\подвал, так как в подвале потолок ниже 2.5м. Что посоветуете, поставить только на это УЗО, или на весь свет 1 УЗО ?
Так же деление PEN сделали в уличном щите учета и пустили кабель 5х16, в связи с этим хотел спросить, какой тогда кабель закладывать на баню и хоз постройку? В 3х16 я так понимаю нужды уже нет, так как PEN проводника уже нет.

Спасибо.

Songo написал :
какой тогда кабель закладывать на баню и хоз постройку? В 3х16 я так понимаю нужды уже нет, так как PEN проводника уже нет.

Здрасте. 3х16 остается если баня/гараж на расстоянии 15-20 метров. то там еще по одному 3м штырю забить и заповторить РЕ проводник кабеля бани/гаража.

Songo написал :
1) Оставлять ли общее УЗО на Баню + Хоз постройка, или убрать его вообще ?

Можно и убрать при кабелях 3х16. Но в этом случае лучше иметь на вводе общее 3ф 32А 100мА(300 мА)

Songo написал :
Добавлена световая и звуковая индикация наличия напруги на фазах до реверсивного переключателя, так как N берётся после реверсивного переключателя, пришлось N для запитки индикации взять с PE колодки куда приходит PEN. Насколько это будет правильно?

Нормально. ТОЛьКО зачем вы ставите 4х полюсный "реверсивник"? 3х за глаза хватит.

Songo написал :
Проектировщик сказал, что надо поставить УЗО на свет гараж\подвал, так как в подвале потолок ниже 2.5м. Что посоветуете, поставить только на это УЗО, или на весь свет 1 УЗО ?

Говорит - делайте. Весь свет под одним УЗО не пойдет. Большая длина проводов и число приборов. Тем более подвал вместе с жильем. Вообще схема получилась та еще. Но "хозяин - барин".

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Насяльника написал :
Нормально. ТОЛьКО зачем вы ставите 4х полюсный "реверсивник"? 3х за глаза хватит.

Рубильник выбран правильно для этой схемы, только вот схема нарисованна неправильно.Нейтраль должна также проходить через реверсивный рубильник
A так получается объединение N и PE со стороны основного питания через генератор и наоборот со стороны генератора через вводную клемму РЕN.

alexpetrov57
Схема перерисована в посте №78.

alexpetrov57 написал :
Рубильник выбран правильно для этой схемы, только вот схема нарисованна неправильно.Нейтраль должна также проходить через реверсивный рубильник
A так получается объединение N и PE со стороны основного питания через генератор и наоборот со стороны генератора через вводную клемму РЕN.

На всякий случай перечитал ваш пост 5 раз. Ерунда.
Если подробнее внутри автономных генераторов N не подключен к корпусу (РЕ).

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Я и говорю про схему из поста 78.
Если поподробней с генератора выходит 5 проводов и тут же объединяется РЕ и N через входной сетевой PEN клеммник.
Объединять нельзя вот и всё, тем более для этого (чтобы не объёдинять у вас куплен 4полюсный рубильник) надо его полностью использовать то есть провести нетрали через 4 полюс и с него запитать шину N.

alexpetrov57 написал :
Если поподробней с генератора выходит 5 проводов и тут же объединяется РЕ и N через входной сетевой PEN клеммник.

С генератора выходит 3 провода, PE и N соединяются на прямую, а L через рубильник.

alexpetrov57 написал :
Объединять нельзя вот и всё

А почему нельзя? Рубильник еще не куплен.

То Songo
Схема нормальная. Делайте. Про "нельзя объединять N и РЕ на ГЗШ" даже комментировать не хочу......
К гене можно не вести 3 провода от фазных контактов реверсивника а сделать перемычки прямо на реверсивнике. К гене вести кабелем 3Х6

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Я спорить не люблю,делайте как хотите.Я считая схему в 77 пункте более правильной чем в 78 извените.
Вот пукт ПУЭ
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

alexpetrov57 написал :
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный...............

С уважением повторю еще раз.
В генераторе РЕ и N не соединены.
Отличие 77 и 78 схем с 3х и 4х проводным переключением в том: есть ли подключение рабочего ноля генератора к шине разделения на опоре. Т.е. в 78 схеме при работе от генератора потенциал "ноля" будет 0В , а в 77 это будет значение близкое к 110В. Выводы очевидны.