Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2824624

Добрый день!

Возник вопрос по качеству именитых брэндов... Все советуют Legrand'овские розетки...
Но в одном из магазинов специализирующихся только на электрике, продавец меня спросил: "Чего Вы все этот легранд берете? Он же горит и притом очень хорошо".
И предложил мне попробовать ABB Basic.

После этого я решил проверить. Дома поджег три разные розетки, а точнее пластик вокруг контактов.
Итог: Лучше всего горела Wessen (разгоралась сама и потрескивала выбрасывая искры). Хуже горела Legrand (зажигалку можно не держать долго, огонь поддерживался). Ну и ABB (плавилась но не горела - при убирании зажигалки пламя затухало).

Задав пару запросов на поиск на данном форуме все что я нашел так это экономическую составляющую.
Может мне кто-нить объяснить чем лучше Легранд того же Вессена? Разница в цене - 2 раза, а горят одинаково. Да и по дизайну примерно одинаковые.

Выскажите свои мнения на эту тему...

PS: выбор брэндов не критикуйте... что было дома, то и поджигал...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Розетки, как и другие ЭЭП горят в случае нарушения установки и эксплуатации их. Если монтируете "для себя" и качественно, то с вессенами ничего не будет. Если плохой контакт - плохо затянул, не оконцевал как положено, использование низкокачественных изделий, превышение нагрузок - установить тройник и на него сажать несколько сплитов , утюгов...
Использовать только однотипные вилки к розеткам. У мну дома вилки только евровариант. Проблем нет. У дяди на "всерозеточные вилки" дырка большая и можно вставлять все вилки и старого советского образца и евро. К тому же дешевка. Так розетка сгорела.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Какой легранд жгли? Валену, кариву, галею, мозаик? вессен сейчас выкуплен шнайдером, будем надеяться что выйдет на уровень.
Для меня рейтинг установочного оборудования таков:
ABB,
legrand
SE
Но потребители любят легранд

Ну Legrand Valena в наличии почти всегда можно купить комплект сразу на квартиру (если белый или бежевый цвет). При работе нареканий мало.
Schneider Electric Sedna производится в Турции, чуть (местами заметно) дешевле чем Legrand Valena. Также доступна, но под заказ суточный.
ABB Basic 55 (так кажется) смотрится очень хорошо (я про качество и дизайн), но говорят ждать нужно. Пару дней или пару недель - я не знаю.
У Legrand в каталоге есть ещё множество весьма симпатичных и разноцветных и разноматериальных (есть рамки из дерева, камня, стекла) серий электроустановчных изделий: Sagane, Galea Life, Suno, Cariva. Вот если их заказывать, то придётся заказывать коробками, да и ждать надо будет дольше.

Видимо счастье Legrand Valena в раскрученности и быстрой доступности. Но... совместными усилиями десятка электромонтажников города-милионника можно сделать раскрученной любую порядочную серию. Скажем Schneider Electric Sedna.

Имхо, лучшее решение-розетки с керамическим основанием

А вот раньше были советские розетки с контактами, имеющими пружинку. На мой взгляд- самый лучший вариант в смысле надежности соединения и долговечности. Такие розетки с рассверленными отверстиями (конечно, кустарщина. но кое- где используется) прекрасно принимают и старые вилки, и евровилки, и ничего при этом не разгибается... Были варианты и с керамическим, и с карболитовым основанием.
Интересно, есть ли что- то подобное у современных производителей?

Любитель_Эл написал :
Интересно, есть ли что- то подобное у современных производителей?

Bush Duro, Makel Mimoza(раньше только керамика была, сейчас и пластик), El-Bi (серию не помню), да и Шнайдера есть керамика.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

gugulaki написал :
вессен сейчас выкуплен шнайдером, будем надеяться что выйдет на уровень.

Недавно взял Шнайдер (накладные розетки) раскрутил а там внутри Вессен. Такие вот подлянки.

NazAnd написал :
Недавно взял Шнайдер (накладные розетки) раскрутил а там внутри Вессен.

Wessen становится Schneider Electric

WESSEN является признанным лидером на российском рынке электроустановочных изделий. Сила и мощь компании определяется наличием производственной базы – завода «Потенциал».
В 2008 г. компания WESSEN вошла в состав французской компании Schneider Electric. В 2010 начался процесс миграции бренда WESSEN в бренд Schneider Electric, основной целью которого стало развитие единого сильного бренда Schneider Electric, предлагающего комплексные решения в области управления энергией.


Компания Schneider Electric приобретает крупнейшего российского производителя электроустановочных изделий - компанию WESSEN.
...
Две компании идеально дополняют друг друга, как с точки зрения производства, так и в предложении продуктового ассортимента. Schneider Electric выпускает продукцию высокого и среднеценового диапазонов, в то время как Wessen имеет лидирующие позиции в низкостоймостном сегменте.

В настоящее время у компании Schneider Electric в России уже есть два действующих завода. Один из них производит продукцию для рынка жилищного строительства, широко известную под торговой маркой «LEXEL». Ведется строительство еще двух заводов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Брал как-то Powerman Fazenda, одноместные розетки с заземлением очень надежные, после "полстой" вилки "тонкую" отлично держат, уже 4 года в эксплуатации. А двухместные - фигня.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

web-rr написал :
Wessen становится Schneider Electric

А на практике как раз наоборот.
Ведь покупая Шнайдер я хочу именно шнайдер. Если бы мне было пофигу я взял бы рядом на полке тот же вессен.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

NazAnd написал :
А на практике как раз наоборот.
Ведь покупая Шнайдер я хочу именно шнайдер. Если бы мне было пофигу я взял бы рядом на полке тот же вессен.

А Вы и покупаете именно Шнайдер... Только бюджетную серию...
Компания принадлежит Шнайдеру и именно Шнайдер и отвечает за качество продукции. Как там называлась компания в девичестве уже никому не интересно.
И изменение наименования здесь как раз таки очень даже к месту. Вот раньше покупая продукцию серии Wessen W59 изготовителем которой числился Шнайдер Электрик я должен был надеяться на качество Шнайдера или таки нет? Теперь такого вопроса уже нет.
И кстати конкретно к серии W59 у меня лично претензий нет. Все очень даже прилично сделано. И раньше когда она называлась Вессен и теперь когда она идет под маркой Шнайдер Электрик.
В отличии от супербюджетных Вессенов (безрамочных) которые так любят ставить строители...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Да перестаньте вы про этот Вессен, как о Шнейдере говорить - производят его в Мари-Эл ( "горная страна" переводится, когда на черемисов обижаются ) и этим всё сказано.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Да перестаньте вы про этот Вессен, как о Шнейдере говорить - производят его в Мари-Эл ( "горная страна" переводится, когда на черемисов обижаются ) и этим всё сказано.

Мне пофиг где он сделан...
Претензий по качеству у меня нет. Те же розетки со шторками работают легко и четко, без всяких заеданий и дергания вилкой в попытках воткнуть. Выключатели тоже перещелкиваются четко и приятно. Только ассортимент небольшой...
В плане качества ничем не хуже Легран Карива. И где там Кариву делают? Не в поднебесной случаем? А то любят бренды туда производство дешевых серий своей продукции спихивать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
И где там Кариву делают?

В Дубне - там же, где и Нептун леграновский делали.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
В Дубне - там же, где и Нептун леграновский делали.

И что, от этого принципиальная разница?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
от этого принципиальная разница?

Ну, тут я не советчик. Лично мне Карива не нравится, а в Союзе, позднее в России, Нептун был единственной серией, которая разрешалась для установки в детских садах, яслях и медицинских учреждениях. Дерьмо полное, но проект есть проект.

Жег я естественно Легранд Валена.

Насчет дизайна и дорогих серий я не говорю. А говорю о обычных белых розетках за 100-150 р/шт.

Поднял данную тему именно из-за качества розеток... а именно их горючести.

Насчет покупки Шнайдером Вессена: ну все же мы понимаем что в течении года мало что измениться кроме рекламных шильдиков. Изменить материалы а уж тем более что-то конструктивно поменять в розетках займет не мало времени. Это лично мое мнение...

А если объективно, то покупая розетку хотелось бы быть уверенным что если вдруг вилка будет неплотно прилегать, либо контакты внутри розетки отойдут и розетка все-таки начнет греться (не говорю о превышении нагрузки и отсутствии должного автомата), то розетка не будет разгораться потрескивая как поленья в печке...

Как говориться доверяй, но проверяй!

avmal написал :
производят его в Мари-Эл

Пишется Марий Эл
я сам оттуда, поэтому интересующие вопросы по поводу Wessen можете задавать мне. очень много знакомых работают на их производстве.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Нет уж! В этом случае я считаю что меня наглым образом нае*али! Когда под крышкой шнайдера обнаруживаю дешманский вариант вессена соответствующего исполнения с сильно заедающими шторками (пришлось выломать).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

NazAnd написал :
Нет уж! В этом случае я считаю что меня наглым образом нае*али! Когда под крышкой шнайдера обнаруживаю дешманский вариант вессена соответствующего исполнения с сильно заедающими шторками (пришлось выломать).

Вы про какой Вессен говорите?
Если про безрамочный, у которого сия проблема действительно есть, то он вроде так Вессеном и остался.
Если же про W59, который продают сейчас под маркой Шнайдер, то у него шторки работают идеально. По крайне мере на тех розетках, что я ставил. Сам удивился. Но годами я их не эксплуатировал. Как они будут вести себя через десять лет не знаю...

С точки зрения качества W59 и безрамочный рядом не лежали. Абсолютно разный уровень исполнения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Игоревич написал :
Пишется Марий Эл
я сам оттуда

Это уже лучше - всегда писалось и говорилось после переименования Марийской ССР - Мари-Эл. Если вы черемис, то должны знать это, а если русский, то не вводите марийцев в бешенство.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

SVKan написал :
Вы про какой Вессен говорите?
Если про безрамочный, у которого сия проблема действительно есть, то он вроде так Вессеном и остался.
Если же про W59, который продают сейчас под маркой Шнайдер, то у него шторки работают идеально. По крайне мере на тех розетках, что я ставил. Сам удивился. Но годами я их не эксплуатировал. Как они будут вести себя через десять лет не знаю...

С точки зрения качества W59 и безрамочный рядом не лежали. Абсолютно разный уровень исполнения.

Я удивляюсь вашей внимательности... Речь была про накладные розетки. Цена их свыше 200 рублей! А впарили механизм за 20 руб.
Упаковка абсолютно идентична нормальному шнайдеру (никакого упоминания о вессене не было). Точно такие же розетки другой расцветки были с нормальным механизмом шнайдер внутри. Все в одном магазине на соседнем крючке. То есть пока не вскроешь упаковку и не разберешь саму розетку, хрен догадаешься, как тебя нагло и бесцеремонно нае*бали.
Кстати механизм как раз из хреновых, как вы говорите безрамочный.
Если бы не нужны были именно накладные, был бы значительно больший выбор нормальных производителей.

Представьте себе ситуацию, покупаете машину Рено, открываете капот и обнаруживаете там Жигули. А потом вам говорят "А вы не знаете что АвтоВАЗ купили французы..."

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

NazAnd написал :
Представьте себе ситуацию, покупаете машину Рено, открываете капот и обнаруживаете там Жигули. А потом вам говорят "А вы не знаете что АвтоВАЗ купили французы..."

Вы про такую машину как Фольксваген Гол слышали? Ее на наш рынок вроде пихали. На фоне того Фольксвагена даже Приора была шедевром.
А автомобили Шевроле продающиеся у нас (и не только у нас)? Которые на самом деле Дэу.
И еще куча других примеров. Когда автомобили одной марки продаются под другой. Типа Сааб 9-2, который отличался от Импрезы только внешними панелями.

Так что пример с автомобилями Вы очень зря выбрали...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
пример с автомобилями Вы очень зря выбрали...

А "Победа" и "Варшава"?

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

На мой взгляд, можно хоть из дерева розетки ставить, главное, чтобы контакт был нормальный и прослужит не один год.
Насчет горючести, то при нарушении контакта повышается температура, после чего основание начинает постепенно ПЛАВИТЬСЯ, а не гореть. В данном случае эксперимент был именно с открытым огнем. За свою практику я лишь однажды встретил розетку, которая РЕАЛЬНО горела. Все остальное увиденное, это ОПЛАВЛЕНИЕ.

P.S. Кстати линейки SE мне нравятся. Пока нареканий ни от кого не слышал. Понятно, что для России делается и качеством ниже европейской сборки, но ... что ест, то есть.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
А "Победа" и "Варшава"?

Это к чему?
Вопрос был о том, что под гордым именем одного бренда получаешь продукт совсем другого. Как раз в автомобилестроении это очень и очень распространено. О подделках, копиях и "творческих заимствованиях" при этом я даже не заикался. Только об официально поставляемой продукции...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Это к чему?

Исключительно к тому, что это одна и та же машина, выпускавшаяся в разных странах, но "Варшава" начинала нормально ездить только после того, как в неё запихивали запчасти от "Победы".

Розетки можно разделить на два типа - разрешенные для продажи в Германии и не прошедшие немецкой сертификации (VDE), кстати BASIC55 - тоже не проходил сертификации, но он для Германии и не разрабатывался (от "немецких" серий он отличается пластмассой выключателей и рамок, розетки там "правильные") Легран - сумел провести сертификацию двух самых дорогих серий (не уверен).
Ситуация в том что в Германии запрещено применение ПВХ в электроустановке, а во всей остальной Европе можно

Кстати испытания по правилам проводятся не открытым огнём, а раскалённой проволокой (и её температура строго нормирована). Если не горит - гут.