Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2845703

Доброго времени суток всем.
Имеется 2ушка на первом этаже.
В связи с ремонтом очень хочется установить новую проводку в квартире, протащив розеточную группу в полу.
Но! Там стяжка, сделанная ещё строителями дома... (3 см цемента +песок и камень+лаги, кажется)

ВОПРОШАЮ: Если я пробью шробу вдоль 2ух стен(а может и 3ёх) комнаты, дабы заложить туда гофру с проводами, я капитально ослаблю стяжку? Так делать нельзя? А как зя?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Слабопонимаю написал :
Там стяжка, сделанная ещё строителями дома... (3 см цемента +песок и камень+лаги, кажется)

Пригласите специалиста для консультации - такой стяжки не бывает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Слабопонимаю написал :
Если я пробью шробу вдоль 2ух стен(а может и 3ёх) комнаты, дабы заложить туда гофру с проводами, я капитально ослаблю стяжку? Так делать нельзя? А как зя?!

со стяжкой можно делать что угодно. Главное плиту перекрытия не трогать.
штрабу в стяжке обычно делают напрямую соединяя точки выхода на стену, то есть, прокладывают трассу наискосок - по наименьшей длине, а не вдоль стен.

Грамотная стяжка на 1-м этаже делается по герметизации и слою утеплителя (обычно керамзит). В итоге плита перекрытия находится в 150-250 мм под поверхностью чистового пола.

avmal написал :
такой стяжки не бывает.

И тем неменее - она есть. Я ковырял её пальцами, перфоратором и прочими подручными средствами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Слабопонимаю написал :
Я ковырял её пальцами, перфоратором и прочими подручными средствами.

Надеюсь, что больше ничем не пробовали ...
Если у вас паркетная доска на лагах, то под покрытием обычно строительный мусор, а он мягкостью не отличается.