Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2854467

Кто-нибудь делал полностью все освещение ну и проводку соответственно на диодных лампах на 12-24в? Оправдано?

на 12 делал и на 36 вольт. На 36 это Защитное сооружение под землей, а 12 это баня. Там просто выбора нет. А вот на светодиодах пока полностью слишком дорого делать, частичное освещение и аварийное выгодно.

Переделка зарядных устройств и не только

[QUOTE=Anat78;2854541 А вот на светодиодах пока полностью слишком дорого делать, частичное освещение и аварийное выгодно.[/QUOTE]
а если не учитывать стоимость ламп?

Torn написал :
а если не учитывать стоимость ламп?

Вперед, Главное убедиться что везде сможете получить необходимую освещенность и дизайн.
Сечения проводов не забудьте проверять т .к. эффективность "в 10 раз лучше " да напряжение 12В в 20раз ниже ->ток больше, ну или в 10 раз для 24В. А вообще полистайте форум недавно было или постучитесь к "Alexiy".

если бы не стоимость я бы везде ставил. Но надо смотреть на качество. И самое главное мягкость света

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Torn написал :
Кто-нибудь делал полностью все освещение ну и проводку соответственно на диодных лампах на 12-24в? Оправдано?

Вы, хотя бы, в общих чертах обрисуйте масштабы применения :однокомнатная квартира, трех этажный коттедж с парком или фасад Большого Театра?

Интересна также предполагаемая мощность светильников

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Torn,

Имхо, тема вряд ли будет иметь конструктивное продолжение, после того как Вы осознаете смысл Вашей фразы

Torn написал :
ну и проводку соответственно

Включать и выключать свет Вы собираетесь в цепи 12-24 Вольт?
Откуда Вы собираетесь получить 12-24 Вольта? от преобразователей, подключенных к 220 Вольт, а разве их не нужно ВКЛ/ВЫКЛ?
Что из реально доступного сейчас в продаже, кроме лент и заменителей MR16 можно подключить к 12 вольтам?
Список вопросов можно продолжить....

Однако, это исключительно мое консервативное "имхо", например, уже сейчас Philips предлагает решение, в котором отдельные лампочки, - ваще управляются по эзернету.

CTA написал :
Вы, хотя бы, в общих чертах обрисуйте масштабы применения :однокомнатная квартира, трех этажный коттедж с парком или фасад Большого Театра?

двухэтажный коттедж, с участком

CTA написал :
Torn,
Откуда Вы собираетесь получить 12-24 Вольта? от преобразователей, подключенных к 220 Вольт, а разве их не нужно ВКЛ/ВЫКЛ?

освещение отдельно, розетки на бытовуху 220 отдельно. Диодные лампы на 12-24в дешевле чем с цоколем на 220, при той же мощности. Вот думаю имеет ли долгосрочный смысл, лампочки можно завезти сразу партию из Китая.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Оттуда же можно завезти партию электронных трансов 220В->12В и не париться с проводкой на 12В

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Torn,

Torn написал :
двухэтажный коттедж, с участком

Torn написал :
лампочки можно завезти сразу партию из Китая

andrewkhv написал :
Оттуда же можно завезти партию электронных трансов 220В->12В и не париться с проводкой на 12В

Если про галоген трансы то они не пойдут у них на выходе переменка. А нужны 12В постоянного тока.
То ТС - источник +-12В будет для каждой комнаты.

Torn написал :
Кто-нибудь делал полностью все освещение ну и проводку соответственно на диодных лампах на 12-24в? Оправдано?

дело не столько в деньгах, сколько в неприменимости светодиодов для полноценного освещения.
еще до того как Вы задумывали свой проект, я ужЕ купил на DX кучу светодиодов и устроил свой ДР летней июльской ночью на участке полтора года назад. несмотря на достаточную освещенность, синий трупешный цвет не позволял явно различать даже близкознакомых людей.
в итоге я пришел к выводу, что как декоративная ночная подсветка участка покатит, но в доме -бесполезно.
несмотря на бравые отчеты о создании новых светодиодов с приемлемой цветовой температурой (3200К), светят они по-прежнему на те же 6000К.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

светодиодные лампы - это всё рано что спортивный автомобиль на каменном угле. Ретрофиты.
Качество электрической и оптической части, стоимость, мощность... всё это по отдельности не важно.
Если вы хотите сэкономить, то (мягко говоря) не получится.
Светодиодная технология - пока грудной младенец и заставить его работать, а тем более приносить прибыль - это пока несколько утопично.
Почитайте для начала:


Я в дипломе подобный анализ проводил. Экономическое обоснование - основа любого проекта. Очень здорово отрезвляет.

Лично я в своих проектах и светодиодную ленту использовал (не одну сотню метров), и светодиодные светильники во множестве, однако, для освещения коттеджа чисто светодиодами, а тем более светодиодными лампами нет абсолютно никаких причин.

Во-первых, про ретрофиты и их место на полке истории - я уже упомянул - надеюсь, ясно моё (и не только моё - любого опытного светотехника) мнение.
Для общего освещения - только полноценные светодиодные светильники с наружным радиатором.

Во-вторых, примите как аксиому, что при сегодняшних ценах на производство светодиодов они, в принципе (для обычного утилитарного освещения без особых экстремальных требований) однозначно не окупятся. Это не сложно рассчитать. Имеющий калькулятор, да осилит.

В-третьих, светодиодная лампа для общего освещения дешевле $40 - по своему какчеству - кака. И пока без вариантов.

В-четвёртых - есть 2 способа питания светодиодов - посредством светодиодного драйвера (специального источника стабилизированного тока с соответствующими защитами - применяется в качественных светильниках) и посредством питания от блока питания, стабилизированного по напряжению (ток типа ограничивается балластным резистором в цепочке из 3 кристаллов - применяется в светодиодной ленте). КПД, надёжность, долговечность и стабильность схемы с драйвером выше на порядок. В дешёвых светодиодных лампах глупо надеяться на полноценный драйвер, так что вы покупаете живых мертвецов. Им жизни - от силы полгода и в помойку.

Удачи в начинаниях!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sanya1965 написал :
несмотря на бравые отчеты о создании новых светодиодов с приемлемой цветовой температурой (3200К), светят они по-прежнему на те же 6000К.

это типичный случай использования светодиодной продукции по цене менее $40. Я угадал?

Тем не менее есть уже вполне достойные образцы - например, компании Philips, но цена...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Теперь про СНН.

Традиционно на ТЭЦ для ремонтного переносного освещения используется сеть 12 В, а на ТП до 500 кВ - аналогичная сеть на 36 В. Так исторически сложилось. Ох и пришлось же мне её попроектировать....
12 В - вообще геморрой - толстенные кабели, мизерные мощности потребления, небольшие длины и всё равно существенное падение напряжения и потери мощности в проводке...
Не глупите - не делайте так, если только речь не об освещении полузатопленного подвала...

Извиняюсь, что влезаю в чужую тему, но Алексий, прошу подсказать сколько должна стоить светодиодная лента хорошего качества? Понимаю, что цена зависит от количества диодов на метр, яркости, но все же, какова минимальная ценовая граница?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Про ленту я вовсе затрудняюсь ответить, ибо цена меня, как проектировщика, вообще не волнует. Заказчики тоже не лаптем щи хлебают и повелись на архитекторско-дизайнерские доводы. В итоге поставили что-то... Оно работает. Хорошо и красиво (в качестве подсветки потолка) - я сам офигел. Долго ли прослужит... это опять меня волнует мало...
Но насчёт цены - ничего не могу сказать. Знаю только, что перед покупкой монтажники замеряли длину и отчитывались вплоть до миллиметра - ни на чём больше так не экономили...

Вообще, лента - это украшательство и к общему освещению имеет отношения не больше, чем ёлочная гирлянда, а моя специальность всё-таки - это технический свет.

Судя по
5 м китайской ленты - в районе 500...5000 руб. Европейские аналоги - на порядок дороже.
Я рекомендую присмотреться к OSRAM - они много сейчас вкладывают в развитие светодиодных технологий. Светодиоды разрабатывают в Европе, производят в Индонезии. Недавно купили Traxon... короче, работают в этом направлении...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

sanya1965 написал :
несмотря на достаточную освещенность, синий трупешный цвет не позволял явно различать даже близкознакомых людей.
в итоге я пришел к выводу, что как декоративная ночная подсветка участка покатит, но в доме -бесполезно.

Отличный образец , короткого, но очень содержательного мнения , от реального участника "осветительного эксперимента"

А как считаете, есть ли смысл использовать светодиодные ленты для освещения рабочей поверхности кухни, в качестве дополнительного источника?
Их очень удобно лепить под верхние шкафчики, да и над мойкой безопасно...

Или лучше использовать другие (какие?) варианты?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяльника написал :
Если про галоген трансы то они не пойдут у них на выходе переменка. А нужны 12В постоянного тока.

В Китае делают трансы не только для галогенок!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

cooler.od написал :
светодиодные ленты для освещения рабочей поверхности кухни, в качестве дополнительного источника?

насчёт смысла - вам виднее, но использовать для местного освещения/подсветки, конечно можно.
К плюсам можно отнести низкий профиль - легко установить и скрыть ленту чтоб в глаза не светила, однако, учтите, что лента мощностью 15 Вт/м - примерно в 2 раза меньше света даёт, чем люминесцентная лампа той же длины. Поэтому для сколь-нибудь существенного освещения, скорее всего потребуется более одной полоски.

cooler.od написал :
Или лучше использовать другие (какие?) варианты?

А вариантов тут ещё 2:
галогенки-таблетки и линейные люминесцентные. Я бы выбрал люминесцентные - они почти такие же экономичные как светодиоды, а по цене и качеству освещения - самые адекватные для данного применения.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
качеству освещения

Которые с хорошей цветопередачей: 830, 840. Toshiba Wattbrighter FL40T8EX-WW/36, Philips TLD Master Super кажется

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Хорошие люминесцентные лампы выпускают Philips и Osram.
8 серия - это лампы, которые имеют высококачественный люминофор и индекс цветопередачи 80...90.
обычно используется 6 серия (индекс ламп, например, 640) - индекс цветопередачи 60...70 или 7 серия - индекс цветопередачи 70...80
Есть ещё 9 серия (индекс ламп, например, 940) - индекс цветопередачи >90 - почти как у ламп накаливания! Светодиоды обычно такого уровня не достигают, хотя за цветопередачу в осветительных белых светодиодах также отвечает люминофор (смесь люминофоров).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
940

У них светоотдача меньше. У моих Тошиб по 36Вт заявленная отдача 3350 люмен! Это порядка 93лм/Вт!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
У моих Тошиб по 36Вт заявленная отдача 3350 люмен!

Если меряться пиписьками, то у Osram есть и 4400 лм с 36 Вт лампы, а 3350 люмен - обычная светоотдача для ламп 8 серии.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
4400 лм с 36 Вт лампы

Не знал. По сравнению с 2250 у обычных 640-х - и то, и то заметно лучше. А энергосберегайки им здорово проигрывают.

P.S. 4400 - это зеленая лампа! а ламп дневнного света лучше 92лм/вт у осрама не нашел

Alexiy написал :
Я бы выбрал люминесцентные - они почти такие же экономичные как светодиоды, а по цене и качеству освещения - самые адекватные для данного применения.

Поддерживаю. c экраном вообще песня.

Над мойкой стоит 1200 мм 36 Вт OSRAM 840.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Насяльника написал :
Если про галоген трансы то они не пойдут у них на выходе переменка. А нужны 12В постоянного тока.

Сильно огорчу сказав, что светодиодные лампы с цоколем MR16 - работают от переменки?

Def461 написал :
Сильно огорчу сказав, что светодиодные лампы с цоколем MR16 - работают от переменки?

Нет ни секунды. прошляпил MR16.
Я всю эту хрень пока воспринимаю исключительно как развод населения.
А решения правительства по ограничению ЛН как доказательство "дятлы в .М....е"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
2250 у обычных 640-х

Osram L 36 W/640 - 2800 лм (42 руб.) - производство Смоленск - аналог ЛБ-36
Philips TLD З6W/33 - 2850 лм (65 руб.)
вот как-то так

andrewkhv написал :
А энергосберегайки им здорово проигрывают.

а это да.
но что-то мы от исходной темы удалились...

Def461 написал :
лампы с цоколем MR16 - работают от переменки

а не факт, что она не сможет работать от постоянки!, однако, в любом случае, блок питания должен быть реализован отдельным от источника света блоком. Лампы с интегрированным ПРА/БП - фуфло - попытка впихнуть невпихуемое

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Насяльника написал :
Нет ни секунды. прошляпил MR16.
Я всю эту хрень пока воспринимаю исключительно как развод населения.
А решения правительства по ограничению ЛН как доказательство "дятлы в .М....е"

Про дятлов +100500
А так - очень удобно, т.к. греется мизер и компактно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Osram L 36 W/640 - 2800 лм

А L 36W/765 - 2500 lm. Немного не попал

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

Alexiy написал :
Лампы с интегрированным ПРА/БП - фуфло - попытка впихнуть невпихуемое

Если это Ваше категоричное суждение относится к LED лампам, то Вы в очередной раз демонстрируете весьма поверхностные знания предмета. Если оставить в стороне изделия интернет магазинов типа "Китайские инновации - оптом за 1$", а обратить внимание на нормальных ответственных производителей, то обнаружите, интегрированный в корпус лампы драйвер , с обратной связью по контролю температуры LED кристалла. Без этой "начинки", - заявленная производителем надежность (срок службы) - фуфло.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если в светильнике со светодиодами радиатор не вынесен наружу, то добиться адекватной производительности и качества невозможно.
Светодиодная лампа-ретрофит в закрытом светильнике для ламп накаливания не может эффективно работать по определению. Перегреется и сдохнет раньше времени. Про светоотдачу в таких условиях я вообще молчу. Даже если это Philips EnduraLED.

Что касается КЛЛ с интегрированным ПРА (aka энергосберегайка), то совершенно очевидно, что интегрировать ПРА в лампу - совершенно не рационально по техническим и экономическим причинам.

Alexiy написал :
Что касается КЛЛ с интегрированным ПРА (aka энергосберегайка), то совершенно очевидно, что интегрировать ПРА в лампу - совершенно не рационально по техническим и экономическим причинам.


Недавно по просьбе клиента поменял встроенный в витрины галоген 35W на MR16 КЛЛ 13W. Мало того что каждая стоила 350 р. Так в результате освещенность стала хуже. Надо было сразу делать на ЛЛ с G5 цоколем.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Насяльника,

Конечно же, всем вокруг неслыханно повезло, что в форуме присутствует такой мега-специалист, как Alexiy, однако, мало понятны ваши аплодисменты в четыре руки на его утверждение, что

Alexiy написал :
интегрировать ПРА в лампу - совершенно не рационально по техническим и экономическим причинам.

Чем плохи энергосберегайки с цоколем E14 и E20?
В чем нерациональность присутствия у них внутри цоколя ПРА?
Ну, и про экономические причины, тоже интересно было бы узнать?

Ваше мнение тоже очень интересно.

CTA написал :
Чем плохи энергосберегайки с цоколем E14 и E20?

Лично для меня у них отвратительная цветопередача. Лично меня раздражает.
Так получилось что на кухне собрались почти все виды
КЛЛ в центре под потолком,
ЛЛ подсветка потолка за гарнитуром и раб зоны у мойки
ЛН бра над столом.
КЛЛ - самый нелюбимый свет у семьи.

CTA написал :
экономические причины

срок службы лампы со встроенным ЭПРА меньше , в лучшем случае равен сроку службы просто лампы (G5).
Стоимость замены в разы выше (при сопоставимой мощности).
Световой поток при сопоставимой мощности у КЛЛ хуже чем у обычной ЛЛ.

CTA написал :
В чем нерациональность присутствия у них внутри цоколя ПРА?

ему там жарко , тесно , приличную схему туда не впихнешь, срока службы электроники потенциально -при отдельном размещении хватит на несколько колб с люминофором. Да приходится выбрасывать ведь это конструктивно одно устройство в КЛЛ. Так что переводим природные ресурсы в г---но ради маркетинга.
Ну и чисто по ощущениям - смотрю я на люстры (не мои) для ЛН е14 е27 с вкрученными в них груздями КЛЛ и думаю: - "*конец* пришел дизайну, зачем платиль?"

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Насяльника,

Спасибо за подробные объяснения.
Вас бы вместе с Алексием - в отдел исследований и разработок Philips или Osram

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Alexiy написал :
5 м китайской ленты - в районе 500...5000 руб. Европейские аналоги - на порядок дороже.

Знакомый на е-бае брал 5 метров диодов в силиконе, пультом и меняющимися цветами за 1100 рублей.

Тема родилась из того, что у меня в туалете вкручена китайская диодная лампа с обычным цоколем E27 если не ошибаюсь на 220В, с внешним радиатором и матовым стеклом, светит как обычная 60Вт лампа накаливания. Особо не напрягает. Такая же но 12В дешевле. Энергосберегающие бывают лопаются, а там ртуть, ну его, люминисцентные трубки если выбросить в общий бак, могут и спросить. Так что выбор небольшой или обычные накаливания по старинке или диоды.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

а существуют ли галогенки под обычный патрон?? а то с этим отказом от 100 ваттных ламп не знаю что вкручивать. ((

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
Чем плохи энергосберегайки с цоколем E14 и E20?

Лично я ничего не имею против каких-либо цоколей - будь то E14/27/40, или импортный Е12/17/26/39, или даже мифический E20, хотя есть другие - более технологичные - типа байонетного или втычного.

CTA написал :
В чем нерациональность присутствия у них внутри цоколя ПРА?

Вообще-то ПРА находится не внутри цоколя. Но дело даже не в том, что ПРА на дискретных элементах чисто физически в габариты стандартного цоколя не умещается. Чисто технологически набалдашина между колбой и цоколем в лампе неудобна. За счёт этого скрадывается часть пространства оптического отсека светильника, поэтому энергосберегайка зачастую не умещается в старый светильник. К тому же, необходимо как можно дальше разнести источник света с его побочным нагревом и ПРА, т.к. их взаимный нагрев снижает срок службы каждого из них. Вообще, КЛЛ - решение неудачное, т.к. минимизация приводит к необходимости использования колбочек малого диаметра с вытекающими оттуда проблемами - более дорогие люминофоры и т.п. К тому же, к техническим проблемам можно отнести и самозатенение многочисленными перекрывающимися колбами в светильнике с отражателем, расположенным вдоль центральной оси лампы.

CTA написал :
Ну, и про экономические причины, тоже интересно было бы узнать?

Основная технико-экономическая причина - ПРА приходится выбрасывать каждый раз, когда перегорает нить накала на одном из электродов. То есть, меняя лампу приходится каждый раз оплачивать новое ПРА. Для минимизации цены, ПРА оптимизируется прежде всего по стоимости деталей и монтажа. Таким образом, получаем одноразовое ПРА, кое-как слепленное из говна на палочке. Естественно, что в результате этакой оптимизации исчезает корректор коэффициента мощности, фильтр помех, стабилизатор, УПВЛ, защита от перенапряжения в сети и т.п.
Таким образом, срок службы ПРА энергосберегайки умышленно проектируется не на типовые 50 тыс часов, а на 10 тыс. часов за счёт использования менее надёжных электронных элементов. Зато "экономия"...
На самом деле, легко вычислить, что при среднестатистическом качестве напряжении питания, и среднем качестве элементов и материалов газоразрядной колбы гораздо выгоднее использовать светильник со встроенным ЭПРА и лампы с неинтегрированным в них ПРА. Средний срок службы стандартных линейных люминесцентных ламп с учётом 30% выхода из строя порядка 20 тыс часов, а для КЛЛ - всего 8 тыс. Про энергоэффективность я вообще молчу - тут КЛЛ проигрывают линейным лампам 20-30% из-за конструктивных особенностей и в оптической и в электрической части.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tavrovod написал :
а существуют ли галогенки под обычный патрон?? а то с этим отказом от 100 ваттных ламп не знаю что вкручивать. ((

да, только цена...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Torn написал :
Энергосберегающие бывают лопаются, а там ртуть, ну его, люминисцентные трубки если выбросить в общий бак, могут и спросить.

Идёте и сдаёте в ЖЭК - у них по закону должен быть оборудован специальный контейнер для сбора ламп от населения. Обязаны принять и поблагодарить.
За пределами Москвы с утилизацией ртуть-содержащих бытовых ламп всё глухо как в танке после взрыва.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

что такое ЖЭК??? Это ТСЖ или что то другое?? на что сослаться, если пошлют-есть какие-то акты или законы??

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Alexiy написал :
гораздо выгоднее использовать светильник со встроенным ЭПРА и лампы с неинтегрированным в них ПРА.

В такие есть? Мне в голову ничего, кроме настольных ламп не приходит. Ну и еще светильники типа:

А мы все привыклю к светильникам типа:

вот и приходится менять "хорошее старое"-считай накаливания "на эрзац, который в патрон лезет"-считай современные "энергосберегайки"...
Почему никто никогда не называл старые советские лампы "сберегайками", а то же самое, но только свернутое в спираль, под обычный патрон, да еще в предверии выборов назвали "сберегайками" никак не могу понять...

Спасибо за ссылку на галогенки-ни в одном магазине не видел((

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tavrovod написал :
какие-то акты или законы??

Я же написал - актуально только для Москвы!

На основании Распоряжения правительства Москвы «Об организации работ по сбору, транспортировке и переработке отработанных люминесцентных ламп» от 20 декабря 1999 г. № 1010-РЗП. Его можно найти на сайте: www.businesspravo.ru. Перегоревшие люминесцентные и энергосберегающие лампы можно отнести в свой районный ДЕЗ или РЭУ, где установлены специальные контейнеры. Там их должны бесплатно принять.
Юридические лица заключают договор со специализированными организациями, занимающимися приемом и утилизацией ртуть содержащих отходов.

Текст распоряжения N 1010-РЗП от 20 декабря 1999 г.:

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

Alexiy написал :
Цитата Сообщение от Tavrovod Посмотреть сообщение
а существуют ли галогенки под обычный патрон?? а то с этим отказом от 100 ваттных ламп не знаю что вкручивать. ((
да, только цена...

Куда то не туда посылает Алексий

Галоген под обычный цоколь E14/27, по разумной цене, - практически в любом отделе лампочек крупного магазина.
Внутри стандартной стеклянной колбы E14/27 вставлена миниатюрная галогенка, есть даже экземпляры у которых "наружная колба" откручивается, для замены перегоревшей галогенки, да и цены, имхо, - вполне разумные.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
Куда то не туда посылает Алексий

Я никуда не посылаю. Я лишь отвечаю на вопрос

Tavrovod написал :
а существуют ли галогенки под обычный патрон?

CTA написал :
в любом отделе лампочек крупного магазина.

Названия и адреса крупных магазинов не подскажете?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

Alexiy написал :
Я никуда не посылаю. Я лишь отвечаю на вопрос

Отвечая на вопрос, вы посылаете в Электромонтаж, а это и есть "не туда"

Alexiy написал :
Названия и адреса крупных магазинов не подскажете?

Подсказываю, например, Леруа-Мерлин, адреса - в гугле
В "Метро" есть такие экземпляры от Osram.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
Подсказываю, например, Леруа-Мерлин, адреса - в гугле

бываю там иногда. Именно в отделе с лампочками и светильниками иногда зависаю. Галогенок под E27 не видел. В следующий раз посмотрю внимательнее.

CTA написал :
В "Метро" есть такие экземпляры от Osram.

В "Метро" не был никогда и не собираюсь - мне проще у знакомого поставщика ламп Osram заказать.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

Alexiy написал :
В "Метро" не был никогда и не собираюсь - мне проще у знакомого поставщика ламп Osram заказать.

Напрасно вы так о "Метро", там очень хороший рыбный и овощной отделы, китайская капуста из Голландии, месяц не вянет и выглядит, как будто вчера с грядки.
Поинтересуйтесь у вашего знакомого поставщика из Осрам, что он думает о последнем шедевре их галогена из серии Эко.
От 300 до 400 рублей за МR16 - сущий грабеж! или они решили напоследок народ световым hight end-ом побаловать?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

CTA написал :
китайская капуста из Голландии, месяц не вянет и выглядит, как будто вчера с грядки.

В России жить-сплошной УЖАС! там медведи на улицах играют на балалайках и молоко за три дня ПРОКИСАЕТ!!!
Сорри-не удержался.. :-)

У нас Леруа нету, в магазинах типа "метро" тоже по лампам-голяк.
Вот два самых "крутых" магазина:

я так понимаю, у них тоже нет нужных мне позиций?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Tavrovod,

Не сильно понятно какого типа у Вас светильники и в чем нужда.

Как выглядит галоген в "стандартном" исполнении можете посмотреть в атаче.
Внешне почти - не отличимы от обычных, смотрите внутрь.
Может и нет проблемы в Саратове, надо только посмотреть внимательно (на лампы).

Есть и более экзотичные вещи типа HALOPAR, но это направленный свет с углом от 10 до 30 градусов.

в Москве есть в наличии не только OSRAM, с откручивающейся колбой продаются лампы UNIEL.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

CTA написал :
Не сильно понятно какого типа у Вас светильники и в чем нужда.

Попробую пояснить...

Мне не на что менять лампы в "люстрах обычных, типа лампы ильича". Т.е. просто черный патрон резьбой к полу или к потолку- не важно.Без всяких колб поверх лампы. Макимум-чашка "под лампой".
Т.е. светильник можно считать "черный патрон на двух проводах".

Нужда-заменить в них лампы на 150-200 ватт "обычный патрон" и 60-100 ватт "патрон миньон"...Кажется так правильно называется.
Лампы на 150-200 ватт можно просто обычные "груши", а вот вторые хотелось бы или "свечку" или "мелкий шарик без шейки, как у груши". Типа таких:

Почему именно галогенка?
Обычные купить становится все труднее. А у галогенок бонусом идет очень приятный свет...Ну, как минимум, на мой глаз...
Очень понравилась идея, которую подкинули выше-можно купить "переходник под патрон" и в него втыкать любую галогенку-я таких не видел/не слышал..

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

CTA написал :
Может и нет проблемы в Саратове, надо только посмотреть внимательно (на лампы).

Вот в Вашем каталоге, как раз то что нужно по форме! только мне надо мощьностю по-больше.
От 100 ваттных ламп ничего не видно-обои темные. )) Ну и люблю я по-светлее)) Привык за 20 лет )))....

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Tavrovod,

Tavrovod написал :
только мне надо мощьностю по-больше.

Галоген, который мы обсуждаем выдаст максимум 60 Ватт.
А обычный накал, по закону, сейчас в продаже - максимум 75 Ватт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
обычный накал, по закону, сейчас в продаже - максимум 75 Ватт.

95 Вт
а 100 Вт и выше - по закону нельзя, но тоже есть в магазинах, только называется типа: изделие электротехническое с функцией освещения и потому запрету не подлежит!
Вот, поскольку 100 Вт и выше формально запрещены, то именно им замена-то и актуальна.

Tavrovod написал :
60-100 ватт "патрон миньон"

ну, это вы немного загнули... Миньоны на 100 Вт - разве что с зеркальной колбой, а большинство патронов E14 довольно быстро выходят из строя из-за перегрева даже от ламп 60 Вт. Так что миньонки - это как правило только 40 Вт. И достойной замены им (по эстетическим и световым параметрам) пока нет.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Ну а хоть галоген "под обычный большой патрон", но на 100-200 ватт есть или нет???
Судя по осрамовскому каталогу-нет.... ((