Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2867957

Уважаемые электрики, сориентируйте, плиз! Проект, не как официальный документ, а просто руководство для проведения проводки.

Fine написал :
просто руководство

Просто руководство- ничего не стоит. Читайте форум, спрашивайте...
Хотя советы на форуме- дорого стоят, не в рублях конечно....

Юрий-Электр написал :
Хотя советы на форуме- дорого стоят, не в рублях конечно...

Тогда. "дорогого"

от 50 р/кв.м....хотя все относительно!

да, хотел сказать- дорогого стоят. Читайте форум
Fine, и будет всё ок!

Заочные советы на форуме - бесплатно, главное прислушиваться к ним.
А советы по месту, от московских электромонтажников - наверное не дёшево.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
А советы по месту, от московских электромонтажников - наверное не дёшево.

Не думаю, что за советы, даже по месту, стоит брать деньги, но от благодарности по инициативе заказчика, выраженной в денежном эквиваленте отказываться не стоит. О компенсации транспортных расходов, несомненно, надо не забыть. Другое дело, если всё надо переложить на бумагу - тут уже разговор другой ...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

avmal написал :
Другое дело, если всё надо переложить на бумагу - тут уже разговор другой ...

Можно вас попросить это место в цифрах обозначить. Иногда бывает очень надо. (для квартир и частных домов)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NazAnd написал :
Можно вас попросить это место в цифрах обозначить.

Этот вопрос не ко мне. Рабочую документацию я готовлю на стадии подготовки к монтажу в первую очередь для себя, ну, а потом уже заказчика и последующей эксплуатации. По этой причине разработку документации я никогда не расценивал - разработка входит в комплекс всех электромонтажных работ объекта. По этой же самой причине я уже давно отошёл от ГОСТовских обозначений и оформления конструкторской документации, согласно ЕСКД - стараюсь, чтобы рабочий проект был более удобочитаем при монтаже и эксплуатации в дальнейшем ( не многие заказчики и "дяди Васи" знакомы с ГОСТами ).

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

avmal написал :
Этот вопрос не ко мне. Рабочую документацию я готовлю на стадии подготовки к монтажу в первую очередь для себя, ну, а потом уже заказчика и последующей эксплуатации. По этой причине разработку документации я никогда не расценивал - разработка входит в комплекс всех электромонтажных работ объекта. По этой же самой причине я уже давно отошёл от ГОСТовских обозначений и оформления конструкторской документации, согласно ЕСКД - стараюсь, чтобы рабочий проект был более удобочитаем при монтаже и эксплуатации в дальнейшем ( не многие заказчики и "дяди Васи" знакомы с ГОСТами ).

Мне тоже надо в основном для себя, ну и для заказчика. Полный проект как в проектных организациях не нужен, только для последующего монтажа, так сказать рабочая схема. Конечно можно не вычленять эту работу из общего объёма, но бывает что надо. Например мне сейчас надо сделать какой-никакой проект, согласовать с заказчиком все расположение точек. Причем сам электромонтаж будет в лучшем случае в апреле-мае. Хотелось бы как-то получить денег за эту работу.

NazAnd, да Вы никак тут хотите получить помощь, которая советующим не принесёт ничего, а Вам должна принести материальное удовлетворение? Как по Вашему, это красиво?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

web-rr написал :
NazAnd, да Вы никак тут хотите получить помощь, которая советующим не принесёт ничего, а Вам должна принести материальное удовлетворение? Как по Вашему, это красиво?

Вы хотите получить причитающийся магарыч? Назовите вашу цену.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

web-rr написал :
да Вы никак тут хотите получить помощь, которая советующим не принесёт ничего, а Вам должна принести материальное удовлетворение?

Много Вам приносят советы, которые Вы даете в рамках форума?

NazAnd написал :
Мне тоже надо в основном для себя, ну и для заказчика. Полный проект как в проектных организациях не нужен, только для последующего монтажа, так сказать рабочая схема. Конечно можно не вычленять эту работу из общего объёма, но бывает что надо. Например мне сейчас надо сделать какой-никакой проект, согласовать с заказчиком все расположение точек. Причем сам электромонтаж будет в лучшем случае в апреле-мае. Хотелось бы как-то получить денег за эту работу.

Думается, чтобы получить денег за эту работу- нужно их выставить заказчику!..до выполнения работы..
При этом отмечу- за проект принято брать 100% предоплаты (поскольку суммы относительно общего бюджета невысокие..)
Ну или сделать ему скидку в виде этого проекта...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

inginer написал :
Думается, чтобы получить денег за эту работу- нужно их выставить заказчику!..до выполнения работы..
При этом отмечу- за проект принято брать 100% предоплаты (поскольку суммы относительно общего бюджета невысокие..)
Ну или сделать ему скидку в виде этого проекта...

Это всё понятно! Меня интересует сколько может стоить сам проект. Какие существуют расценки?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

NazAnd написал :
Какие существуют расценки?

В зависимости от сложности, и объемов цена гуляет.
Если проработать, все: щит, контроллеры, трассы, группировку, баланас по фазам, расчет токов КЗ, расчет токов утечек. И выполнить это в виде записки с пояснениями, чертежами+схемы+монтажные схемы
то все это около 15-20 тыс

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

gugulaki thanx!