Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2917180

Здравствуйте!
Закончил работать электрик в квартире. Были установлены автоматы, групповые УЗО на 30мА и одно селективное противопожарное УЗО на 300мА. Разводка проводилась шлейфованием, фурнитура не устанавливалась. Ввод в квартиру трехфазный (5 проводов).
Все линии проверили контролькой. На мой вопрос, можно ли проверить работу УЗО, электрик ответил, что сейчас срабатывать будет только центральное противопожарное УЗО (селективное на 300мА). Остальные УЗО срабатывать не будут до установления фурнитуры, и что их сейчас проверить нельзя. Также электрик демонстрировал работу центрального УЗО нажатием на кнопочку "тест" - оно выключалось, при нажатии на кнопку "тест" групповых УЗО на 30мА срабатывания не происходило. Электрик говорит, что так и должно быть.
У меня есть ощущение, что электрик врет, что он неправильно подключил УЗО и из-за этого работает только одно центральное на 300мА и то, возможно, только как автомат. Подскажите, пожалуйста, как быть, как убедиться, что подключение УЗО проведено правильно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nova написал :
Подскажите, пожалуйста, как быть, как убедиться, что подключение УЗО проведено правильно.

Если квартирный щиток смонтирован полностью и вводной кабель подключен, то все УЗО и диффавтоматы должны срабатывать при нажатии кнопки "Тест", независимо от состояния групповых линий.
Фотография щитка была бы очень полезна.

nova написал :
селективное противопожарное УЗО на 300мА.

Это УЗО, надеюсь, в этажном щите установлено?

avmal написал :
Если квартирный щиток смонтирован полностью и вводной кабель подключен, то все УЗО и диффавтоматы должны срабатывать при нажатии кнопки "Тест", независимо от состояния групповых линий.
Фотография щитка была бы очень полезна.

со слов электрика щиток смонтирован полностью, вводной кабель подключен.

avmal написал :
Это УЗО, надеюсь, в этажном щите установлено?

В квартирном....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nova написал :
со слов электрика щиток смонтирован полностью, вводной кабель подключен.

Значит все УЗО и диффавтоматы должны тестироваться.

nova написал :
В квартирном....

В квартирном ему делать нечего - его задача, кроме всего, и вводной кабель защищать от возгорания.
Ждём фотографии квартирного и этажного щитов. Если у вас новостройка, то дифф 100мА у вас уже должен стоять в этажном щите.

avmal написал :
. Если у вас новостройка, то дифф 100мА у вас уже должен стоять в этажном щите

В новостройке встречал,в этажном щите АВ, а в квартирном на вводе дифф 100мА.Схема от строителей.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

nova написал :
со слов электрика щиток смонтирован полностью, вводной кабель подключен.

А маляры у вас уже работали? После них электрик всю фурнитуру уже подключил?

ink_mast написал :
А маляры у вас уже работали? После них электрик всю фурнитуру уже подключил?

Маляры еще не работают, фурнитура не установлена.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

дружба написал :
В новостройке встречал,в этажном щите АВ, а в квартирном на вводе дифф 100мА.Схема от строителей.

Она противоречит требованиям пожарных.

Вы просто подумайте НУ ЗАЧЕМ ЕМУ вас обманывать? При желании вас обмануть,поверте даже у бестолкового электрика кнопочки "тест" работать будут.Привыкли сами всех дурить и боимся что все такие!Тьфу...Мужики вы хоть не советуйте таким,там небось без ваших советов уже все нервы с электрика выпили.Надо бы давно тему создать про милых начитаных клиентов интелегентов в третьем поколении. * *

nova написал :
Все линии проверили контролькой

Замечательно.
А мегомметром проверял сопротивление изоляции линий?

nova написал :
ри нажатии на кнопку "тест" групповых УЗО на 30мА срабатывания не происходило.

Правильно.
Если они не подключены по питанию (просто смонтированные).

nova написал :
У меня есть ощущение, что электрик врет,

Для этого нужно.

avmal написал :
Ждём фотографии квартирного и этажного щитов.

nova написал :
Подскажите, пожалуйста, как быть, как убедиться, что подключение УЗО проведено правильно.

  • При помощи контрольной лампочки, ноль подключаем до УЗО, свободный проводник на фазный контакт розеток, розетки находящиеся под защитой УЗО должны обесточиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iyri написал :
При помощи контрольной лампочки, ноль подключаем до УЗО, свободный проводник на фазный контакт розеток, розетки находящиеся под защитой УЗО должны обесточиться.

Какой смысл, если даже от "Тест" не срабатывают?

avmal написал :
Какой смысл, если даже от "Тест" не срабатывают?

Значит не подключены

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

при замыкании нулевого с заземляющим должно срабатывать...можно так проверить.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

nova, бросьте вперёд паровоза бежать.объект еще не сдан.не переживайте всё будет работать.
сами потом проверите.
когда вы что то там электрика спрашивали он когда отвечая вам мог о чём то свом думать поэтому и ответил с намёком что типа отстань, не заглядывай из за спины и не отвлекай.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

nova написал :
на кнопку "тест" групповых УЗО на 30мА срабатывания не происходило

Независимо от того, что там накручено, подключено или не подключено после УЗО, но если УЗО запитано - оно обязано срабатывать от кнопки "Тест". Поэтому одно из двух: либо УЗО не подключены вовсе, либо неисправны.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Фото. В противном случае, к варианту "электрик хочет кинуть Вас" добавляется вариант "Вы хотите кинуть электрика".

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Марсик написал :
"электрик хочет кинуть Вас"

если хотел кинуть то уже бы это зделал.и уж точно не на узо или нулевых шинках.к тому же предстоит финальная проверка работоспособности.
а то что не сработали так может центральное узо отключили и не включили,после стали отходящие узо проверять

фото нужно и усё станет на свои места!

Марсик написал :
Вы хотите кинуть электрика

Склоняюсь к этому варианту.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

nova написал :
У меня есть ощущение, что электрик врет, что он неправильно подключил УЗО и из-за этого работает только одно центральное на 300мА и то, возможно, только как автомат..

как можно неправильно подключить узо?

nova написал :
Подскажите, пожалуйста, как быть, как убедиться, что подключение УЗО проведено правильно.

если вы задаете такой вопрос , то на основании чего вы будете считать, что подсказка данная здесь будет правильной?

вы наняли мастера, вы ему либо доверяете и продолжаете работу, либо нет и заканчивете с ним сотрудничать. как то так...

Всем привет!

У меня похожая ситуация, только вот электрик похоже обманул весь дом.

Посмотрите на фотографию - в нижнем ряду стоит 2P автомат на 25А, от него провода идут на счетчик и от счетчика подключаются к нижним клемам УЗО.

Логично было бы предположить, что затем провода выходят из верхних клемм УЗО и далее идут на автоматы и N-шину. Я так и думал, пока не начал менять электрику в квартире.

Оказалось что провод, торчащий сверху УЗО - обманка. Он зажат в клему в изоляции (не зачищен), а другой его конец обрезан, заизолирован и спрятан за УЗОшкой.
В нижние же клемы УЗО всунуты по 2 провода - один от счетчика приходит, другой уходит на автоматы.
Получается УЗО выполняет функцию клеммника, только и всего.

Так подключены все квартиры на нашем этаже.

Есть идеи зачем это было сделано? Я вот даже не знаю, вроде бы все остальное сделано было по уму - новый стояк, отдельная шинка под УЗО, почему же его не подключили как положено?

Home-Sky написал :
почему же его не подключили как положено?

возможно подключали-то как положено, а при проверке случился казус в виде срабатывания УЗО из-за утечек где-то в проводке. вот его и отключили создав видимость. переподключите как положено и проверьте так ли это.

Alex2507 написал :
возможно подключали-то как положено

Вероятнее всего... так и было.

хорошая версия, скорее всего так и есть, проводка старая на ладан дышит.

Но блин, зачем было делать провода-обманки и подставлять тех кто в последствии с этим щитком будет работать? Убрали бы сверху все провода - было бы сразу понятно что УЗО не работает.
А то некоторые могут попытаться обесточить линию, вырубив УЗО...

не стоит забывать в какой стране мы живем.
а раз

Home-Sky написал :
проводка старая на ладан дышит

и

Home-Sky написал :
все остальное сделано было по уму - новый стояк, отдельная шинка под УЗО

переделывать все! и соседям показать.
Вы же

Home-Sky написал :
начал менять электрику в квартире.

вот и меняйте заодно перетряхните этажный щит и вместо этого бардака поставьте хотябы для себя нормальный вводной АВ и УЗО 100-300мА (противопожарное), ну и соответственно нормальный щиток в квартире.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Электрик, делающий такой монтаж, прекрасно знает, что далеко не всякая старая проводка сможет нормально работать через УЗО, вот и решил возможные проблемы оригинальным способом

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Home-Sky написал :
Есть идеи зачем это было сделано? Я вот даже не знаю, вроде бы все остальное сделано было по уму - новый стояк, отдельная шинка под УЗО, почему же его не подключили как положено?

Если вы ничего не попутали, то за такое электрику надо бить лицо, сильно...

Ixtim написал :
Если вы ничего не попутали, то за такое электрику надо бить лицо, сильно.

В первых фейс оф тэйбл нужно в первую очередь сделать приемной комиссии. И не сегодня а еще с 1991 годов. А особенно собственнику (предварительно уточнив конкретно, что было заменено).

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Bladiclab написал :
В первых фейс оф тэйбл нужно в первую очередь сделать приемной комиссии. И не сегодня а еще с 1991 годов. А особенно собственнику (предварительно уточнив конкретно, что было заменено).

Вы, наверное, теоретик на мягком диване с кондиционером? Когда это комиссия смотрела своими глазами каждый щиток, вы вобще в своем уме? А собственнику, еслив чо, вобще начихать на все, кроме прибыли...

Ixtim написал :
Вы, наверное, теоретик на мягком диване с кондиционером? Когда это комиссия смотрела своими глазами каждый щиток, вы вобще в своем уме?

И это написав, Вы собираетесь рабочему морду бить. Да согласен – нужно. Но сначала собственнику.
Вы хоть раз видели как дома (муниципальные) сдаются в эксплуатацию и после капиталки?

Ixtim написал :
Вы, наверное, теоретик на мягком диване с кондиционером?

Знакомый инспектор при приемки домов в Подмосковье не раз брал меня с собой. Шерстили все.
Подходишь в подвале к кабелеросту показывают. Видите, он заземлен, лотки перемычками соединены. Беру рукой гайку М6 и откручиваю – и к ним вопросы есть?
Всегда четко, подхожу к эт. щиту и поехали:
1-закрытие
2-знак
3-нумерация
4-счетчик читаем
Открываем:
5- однолинейная схема
6-защитный экран
7-сборка
8-соответствие проекту (рядом проект у инспектора)
9-порядок (чисто без мусора)
10-стояк
11-и.тд.

Круче всего принимать ВРУ.
Перед ВРУ светильник работает (внутри дома). В щитовой 2 электрика их начальник, инспектор и я. Давайте отключим эту линию АВ согласно схеме (все наклеено, бирочки и т.д.).
1 – электрик читал, читал – я не клеил эту схему (ксерокопия из проекта)
2 – электрик – я другую ячейку монтировал
Начальник – а я откуда знаю?
Предлагаю тушить АВ по очереди – согласились. На 27 АВ линия обесточилась. Читаем – РЕЗЕРВ!!!
2 электрика на меня смотрят и их начальник непонимающе. Я медленно перевожу их взгляды и свой на инспектора с вопросом, а это как?
Петросян нервно курит в сторонке.

С инспектором познакомились в начале 90 г. Мне нужно было решить вопрос. Он попросил помощь в приемке нового дома, согласился (куда деваться).
2 подъездная 17 этажка, электроплиты. Щитовая сзади дома. Приемная комиссия из ЖЭКа, строители, инспектор и я. 9 человек зашли в ВРУ. Дверь открыта да темновато. Захожу последний и с вопросом, а освещение (2 светильника) можно включить, чтобы виднее было. Конечно, нужно – включай. На ячейке 2 накладных поворотных выключателя (рабочее и дежурка).
1 – круть свет зажегся
2 – круть – как БАХНЕТ – дым, искры и т.д.
Через 1,5 сек все на улице. И тишина.
А мне чего – ну и что здесь принимать говорю, когда даже в ВРУ света нет?

Вывод. Все зависит только от нас. Хотим жить хорошо, живем. А в основном бардак.

Bladiclab, - сдавал, надцать раз сдавал и гос, и ведомственным, и независимым технадзорам...
Да после толковых пусконаладки и ЭТЛ- рыть там нечего. Но комиссии же нужно что-то записать в замечаниях- делаем очевидный легко устраняемый ляп на самом видном месте.

Home-Sky написал :
В нижние же клемы УЗО всунуты по 2 провода - один от счетчика приходит, другой уходит на автоматы.
Получается УЗО выполняет функцию клеммника, только и всего. Так подключены все квартиры на нашем этаже. Есть идеи зачем это было сделано?

На этом форуме была , где описывался очень похожий случай. Тогда решили, что это сделано от незнания, как правильно подключать УЗО.
А причина не только в низкой квалификации, но и в злобной атмосфере в таких трудовых коллективах. Рабочие конкурирует друг с другом иногда круче, чем капиталисты. Поэтому могут побояться спросить, могут не ответить и т.д.