Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2937595

greg111 написал :
провод прокладывается примерно до места розетки, укладывается плитка вокруг, потом сверлится подрозетник и плитка. обычно я сверлю 80-й коронкой, она универсальна практически. после сверления плитки есть возможность сцентрировать в случае ухода отверстия. крайне желательно чтобы плитку не выкрашивали как часто делают а сверлили или алмазом или твердосплавом под 68мм.

А плитку так легко расколоть?

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

fiona написал :
А провода в подрозетники каким образом вы потом прокладывать собираетесь? Отверствие в плитке делают на уже готовые подрозетники с проводами в стене (в процессе укладки).

вот и я про тоже. надо ваш метот попробовать, мой мне всегда не нравился(всгда изза этого кафель не любил) я обычно прокладывал провод, потом на него сверху ложили кафель, и выводили провод в нужном месте. После этого я делал отверстие так чтоб верхний/нижний край приходился практически под самый провод так и заводил

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

Kosmos написал :
А плитку так легко расколоть?

очень легко если под ней пустота

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kosmos написал :
А плитку так легко расколоть?

ни разу не колол сколько сверлил. опыт не пропьёшь.... даже если пустота под плиткой и провод там калачиком свёрнут.... нажима на плитку почти нет ..

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

а там ПВС? в подрозетниках?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Inch1964, на фото видна кривизна... рук сверлильщика. не в линию подрозетники. косяк неимоверный.....

А если стеновая панель на кухни как делают?

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

greg111 написал :
Inch1964, на фото видна кривизна... рук сверлильщика. не в линию подрозетники. косяк неимоверный.....

о точно не по уровню))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Inch1964 написал :
и электрику и плитку один универсал,

вот уж увольте- или человек электрик или плиточник.... а то развелось тут.... *швей-гитаристок* © -* аккорд, стяжёк*....

greg111 написал :
провод прокладывается примерно до места розетки, укладывается плитка вокруг, потом сверлится подрозетник и плитка. обычно я сверлю 80-й коронкой, она универсальна практически. после сверления плитки есть возможность сцентрировать в случае ухода отверстия. крайне желательно чтобы плитку не выкрашивали как часто делают а сверлили или алмазом или твердосплавом под 68мм.

Ужас какой-то рассказываете! Цитата: "Укладывается плитка ВОКРУГ"!!! Бред сумасшедшего!!!

Фиона же все правильно рассказала. Я даже фото показал, где все это наглядно видно.

Если следовать такой логике, что якобы отверстие в плитке ДОЛЖНО быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСВЕРЛЕНО, а не выкрошено, то и гланды через анус удалять обязательно нужно.

И еще цитата: "крайне желательно чтобы сверлили твердосплавом и 68 мм диаметром".

А если струной выпилено, или болгаркой и щипцами, то "электрик" уже ничего сделать не может?

Или если подрозетник не 68мм, а меньше, то в плитке тоже обязательно нужно сверлить 68мм?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

не обижайтесь но лазер ложится и впрям не ровно по уровню с левыми подрозетниками, они выше правых или я не прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pullo написал :
и на сколько хватает такой?

На 2-5 квартир.

Pullo написал :
отверстие по под розетник после установки плитки делают( по крайней мере я), хотя мне кажется это не правильным.... слишком опасно для провода может кто подругому делает?

Зачем такие премудрости? Сверлите отверстие, режете штрабу, прокладываете кабель, устанавливаете и примораживаете на алебастр коробку ... Всё. А в плитке отверстие перед приклейкой вырезать это уже работа плиточника.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

блин хороший уровень тоже такой хочу, а еще хочу обжимники качественные тыщи так за 3-4

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Inch1964,давайте не нада, а.... я не знаю кто там на фото, Вы или кто другой. про лазер и остальное- всё видно и не мне одному. никакого бревна или чего другого. кривизна на лицо- а я не сужу так как не клиент. мы тут опытом делимся. чужой опыт хоть и плохой- нам тоже полезен дабы знать как не надо делать. никакой агрессии.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

avmal написал :
На 2-5 квартир.

блин у нас нет таких, я по крайней мере не видел( надо по инету заказать

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Pullo написал :
блин хороший уровень тоже такой хочу

вы на зелёный бош смотрите. ВОТ на что надо смотреть- аналогов по квартирным ремонтам нет

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

блин ну и цена((((

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Pullo написал :
у нас нет таких

тут в барахолке 2 штуки за 3000 продают. правда размерчик 68.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

не так покупать это кот в мешке. Я лучше в краснодар или ставрополь сматаюсь куплю штук 10 там полюбому есть

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

может ли haupa210802 стоить 264р???
Обжимные клещи и клещи для просечки
Для изолированных и неизолированных сжимающих кабельных наконечников и соединителей сечением 1,5-6 мм2, C 45, улучшенная сталь, дополнительно индуктивное закаливание режущих кромок, резак с резьбой для болтов M 2,6- М 5, кусачки, устройство для снятия изоляции на кабелях сечением 0,75-6 мм2

Пс 0,5 - 6
мм2 0,75 - 6
Bес 215

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pullo написал :
блин у нас нет таких

Обычная коронка.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Pullo написал :
может ли haupa210802 стоить 264р???

может, это дешёвка. на пару раз если дома забыл а возвращаться влом..

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

avmal написал :
Обычная коронка.

блин отвечаю первый раз вижу, у нас ширпотреб в основном

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

вот такие что то дешиво для таого спектра услуг))) цена так и манит))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Pullo написал :
цена так и манит))

ну купите, 200р не деньги. опыт будет большой))

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

у меня такого опыта уже 4 штуки дома валяются солить их чтоли. В магазине ведь испробовать не дают

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Inch1964 написал :
Нет предела ВАшей неблагодарности

Inch1964 написал :
Вам же по Вашей же просьбе наглядно показали в каком порядке что делается!

угомонитесь.. я тут ни у кого не спрашивал что и как делать. сам кого угодно могу научить и показать. о моей аморальности не вам судить.
и не следовало Вам оправдываться- никто не требовал.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Цена вопроса ИМХО не меньше 15 руб. С таким же успехом можно купить ножницы жене, чтоб стригла, а че экономия на лицо) Есть много направлений где можно перехватить инициативу.Все упирается во время и желания сделать самому.

Scorpio* написал :
Цена вопроса ИМХО не меньше 15 руб. С таким же успехом можно купить ножницы жене, чтоб стригла, а че экономия на лицо) Есть много направлений где можно перехватить инициативу.Все упирается во время и желания сделать самому.

Согласен что без осмотра объекта точную цену назвать тяжело. Упустил один момент. В квартире 70 точек. Но очень много розеток которые идут по группам. Т.е три-четыре розетки стоят друг за другом, но к ним подходит один кабель.
На вскидку: кухня три группы по четыре розетки=12, гостиная 2 группы по три розетки=6, спальня 2 группы по четыре розетки=8, детская три группы по четыры розетки=12. Итого уже получилось 50 точек. Я думаю это тоже имеет значение. т.к кабель то один подходит к группе. Соответственно заправлять его легче в подрозетник. или я опять ошибаюсь?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kosmos написал :
кабель то один подходит к группе. Соответственно заправлять его легче в подрозетник.

без разницы

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Kosmos, есть фиксированная цена 1 метра штрабы, 1 м сверления каким-либо диаметром. Расчет ведется от объемов, сроков, загруженности и требований

Kosmos, ого тема разрослась, за это время уже половину подрозетников сами бы вырезали, а мастера мне напоминают ломающихся девок, ничего личного, то это не то, то это, то понос то золотуха, то работа должна приносить удовольствие, ни разу не видел человека которому бы сверление перфом доставляло бы удовольствие...правильно тут сказали те кто пальцы гнут и будут сидеть без работы, а тот кто возьмется за такую работу за разумные деньги в реальности больше прибыли получит и не будет сидеть без дела

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

chio написал :
а мастера мне напоминают ломающихся девок, ничего личного,

Так а что им еще делать, они ж не в Самаре На месте давно бы договорились, а в комп пялиться и не пофлудить - это как-то неправльно.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

, вы мне задавали вопрос , на него ответ -нет! Совет, если ваша цель экономить, то обратите вниамние на оптимизацию кол-ва "точек ". Например выпускаются электроустановочные изделия у которых одно посадочное место и две розетки. Еще позволю совет- когда вы задаете тему, попробуйте формулировать ее максимально четко и вы получитете максимально полезные советы. А то вон какой флэйм раздули, надеюсь он вам поможет получить ответ на ваш вопрос.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Точки еще разметить надо, да чтоб везде одинаковая высота... кто там за день хотел управиться?

сейчас мы космосу оптимизируем и количество розеток и групповых линий и место в щитке

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

на каждую группу я бы добавил 200р за гильзование групп проводов для розеток. там ставим один глубокий входной подрозетник и пучки прячем на дне.

chio написал :
сейчас мы космосу оптимизируем и количество розеток и групповых линий и место в щитке

greg111 написал :
на каждую группу я бы добавил 200р за гильзование групп проводов для розеток. там ставим один глубокий входной подрозетник и пучки прячем на дне.

А начиналось то с:

Kosmos написал :
Сколько будет стоит сделать отверстие в стене под подрозетник, установить подрозетник и замазать его гипсом (если это необходимо)? Интересует стоимость за точку.
Сколько стоит сделать такую работ в стене из Гипсового пазогребня и в стене из кирпича? Сумма будет отличаться?
Так же интересует за сколько бы мастер взялся бы за работу (в сумме за все точки

А закончилось работой по окончанию монтажа после какого-то электрика, за 3 тыс и за 1 день

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
А начиналось то с:
А закончилось работой по окончанию монтажа после какого-то электрика, за 3 тыс и за 1 день

А ни чего и не изменилось.

Просто электрики как и все строители оказались людьми которые любят раздувать проблем и за счет этого перетягивать на себя объем работ.
Типо ООО-ААА как все плохо, да тебе здесь понаделали, здесь тоже все плохо- это давай сделаем, переделаем будет все работать. И так хоть сто человек приведи и все будут говорить что тебе до этого сделали плохо.

Электрик который делал проводку поломался и за 5 т.р согласился сделать этот объем работ.

PS: Всем спасибо за помощь.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kosmos написал :
поломался и за 5 т.р согласился сделать этот объем работ

глаз с него не спускать и следить чтобы он сделал так

greg111 написал :
на каждую группу я бы добавил 200р за гильзование групп проводов для розеток. там ставим один глубокий входной подрозетник и пучки прячем на дне.

кроме двухместных блоков остальные варианты- халтура. 3 и более - через гильзование.

greg111 написал :
на каждую группу я бы добавил 200р за гильзование групп проводов для розеток. там ставим один глубокий входной подрозетник и пучки прячем на дне.

Объясните по подробнее или дайте картинку как это выглядит?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

так как кабель( надеюсь не провод) заходит на несколько розеток, главным условием для надёжности служит качественоое разветвление проводников на все розетки. шлейфование через контакты это исключает, остаётся сделать мини-разветкоробочку в подрозетнике. так как в обычную глубину 40мм 3 гильзы( спайки. сварки,) не поместятся то надо ставить глубокие на 60 стыковочные. туда заводится вводной кабель, соединяется с пучком по количеству розеток и отходит на каждую розетку отдельные провода. лучше без наружной изоляции.

greg111 написал :
так как кабель( надеюсь не провод) заходит на несколько розеток, главным условием для надёжности служит качественоое разветвление проводников на все розетки. шлейфование через контакты это исключает, остаётся сделать мини-разветкоробочку в подрозетнике. так как в обычную глубину 40мм 3 гильзы( спайки. сварки,) не поместятся то надо ставить глубокие на 60 стыковочные. туда заводится вводной кабель, соединяется с пучком по количеству розеток и отходит на каждую розетку отдельные провода. лучше без наружной изоляции.

Впринципи понял. У меня щас в квартире шлейфом все сделано (вроде работает). Чем плох шлейф?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kosmos написал :
Чем плох шлейф?

надёжность контактов, ненадёжность винтовых соединений, много факторов будет влиять на качество ответвлений со временем.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

greg111 написал :
шлейфование через контакты это исключает

вы уверены?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

andrewkhv написал :
вы уверены?

обсуждалось во многих темах.

Kosmos написал :
Про плитку сказал кто то выше. к стати как с ванной быть?

Если Вы в своей теме не знаете, кто дает советы - то неудивительно, что у Вас проблемы с наймом электриков в Самаре. Обычно такие заказчики потом мастерам не дают нормально работать, вопросы по каждому телодвижению.

greg111 написал :
обсуждалось во многих темах.

По большому счету, более 3-х розеточных мест уже чревато - а до трех нормально сделанный шлейф работает, единственно надо сделать разветвление защитного проводника. Кстати, так и Ростехнадзор требует.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mmg написал :
более 3-х розеточных мест уже чревато - а до трех нормально сделанный шлейф работает,

такого я не могу советовать покуда не уверен в пряморукости монтажников. даже в 2 розетках возможен косяк если отвалится земля поэтому я советую только 100проц надёжный вариант, хотя и при обжиме можно допустить ошибку неумеючи.

а можете показывать что электрик сделает?фото

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
а можете показывать что электрик сделает?фото

Не. Не буду делать. Все скажут что все плохо и надо переделывать.)))
Электрик скорее всего только сделать отверстия нужной глубины и вмажет туда подразетник и выведет провод из него. Разветвление будет делать другой толковый парень. Уже непосредственно когда сами розетки буду устанавливать.

mmg написал :
Если Вы в своей теме не знаете, кто дает советы - то неудивительно, что у Вас проблемы с наймом электриков в Самаре. Обычно такие заказчики потом мастерам не дают нормально работать, вопросы по каждому телодвижению.

У меня нет проблем с электриком. С чего вы взяли? У меня был вопрос по стоимости конкретной услуги.

greg111 написал :
такого я не могу советовать покуда не уверен в пряморукости монтажников. даже в 2 розетках возможен косяк если отвалится земля поэтому я советую только 100проц надёжный вариант, хотя и при обжиме можно допустить ошибку неумеючи.

При таком количестве обжима возможность косяка со стороны криворукого монтажника возрастает в прогресии )). В моем посту ключевое слово "нормально сделанный". Встречал шлейфа, с криворуко собранными механизмами: нет УЗО - работают, ставлю УЗО и начинаются поиски.. То провод пережатый, то тупо порезанная изоляция и т.п.

Kosmos написал :
С чего вы взяли?

В самом создании Вашей темы, ибо я предполагаю что у себя все расценки Вы прекрасно промониторили и решили предложить местным свою цену. А в этой теме Вы поднабрались знаний (хотя еще никому и "спасибо" не сказали) и будете теперь гнобить своего монтажника по каждому поводу ..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

greg111 написал :
обсуждалось во многих темах.

Может, кинете ссылки? Я видел темы, где все наоборот. И механизмы розеток предназначены для шлейфования. Если розетка - г с прижимом провода торцом винта, но мы же такое не рассматриваем?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mmg написал :
более 3-х розеточных мест уже чревато

а что меняется при большем количестве розеток под одной рамкой?

andrewkhv написал :
а что меняется при большем количестве розеток под одной рамкой?

Начать с того, на какую нагрузку рассчитана 1 розетка и какой кабель подведен к ней, вывод можно сделать. Много розеток устанавливается в местах, где подразумевается большое количество подключенных потребителей.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mmg написал :
на какую нагрузку

Автомат - 16А. Кабель 2,5 квадрата очень комфортно себя чувствует по его защитой. Розетки - 16А. Где слабое место?

mmg написал :
Много розеток

Не надо путать разные групповые линии и подключение шлейфом. Количество потребителей ничем не ограничено, ограничена их суммарная мощь (атоматом) - 3,5кВт.

andrewkhv написал :
Не надо путать разные групповые линии и подключение шлейфом. Количество потребителей ничем не ограничено, ограничена их суммарная мощь (атоматом) - 3,5кВт.

При чем тут шлейф и групповые линии? А, понял - типа это Вы блеснуть знаниями решили )), принимаю.
А слабое место, если Вы не додумали - потребитель не электричества, а Хомо Сапиенс.

mmg написал :
В самом создании Вашей темы, ибо я предполагаю что у себя все расценки Вы прекрасно промониторили и решили предложить местным свою цену.

Местных электриков не встречал на форуме. Цену мне озвучил мой электрик. Да, я решил ее проверить. Что плохого?

mmg написал :
А в этой теме Вы поднабрались знаний (хотя еще никому и "спасибо" не сказали) и будете теперь гнобить своего монтажника по каждому поводу ..

Ага лучше бы было если бы я ни чего не знал. Мне бы тяп ляп сделали. и все. Понятно какой Вы мастер. Вы тоже 15 т.р хотите за эту работу?

mmg написал :
хотя еще никому и "спасибо" не сказали)

Kosmos написал :
PS: Всем спасибо за помощь.

Читай внимательнее дядя.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mmg написал :
принимаю.

Так что меняется при соединении больше трех розеток шлейфом?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mmg написал :
А слабое место, если Вы не додумали - потребитель не электричества, а Хомо Сапиенс.

Не понял вашу мысль. Разъясните.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

andrewkhv написал :
Может, кинете ссылки?

вот всё жуют тут

Kosmos написал :
Читай внимательнее дядя.

Если что не заметил - то извинюсь.

А так - хамить пытаешься, "тетя"?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

andrewkhv написал :
Не надо путать разные групповые линии и подключение шлейфом. Количество потребителей ничем не ограничено, ограничена их суммарная мощь (атоматом) - 3,5кВт.

Вот тут в посте 224 приведено ограничение по шлейфу, парвда, потом оспорили, что это только для силовых цепей. Хотя я лично не вижу надобности слишком шлейфом увлекаться, а то можно полквартиры посадить - неудобняк как-то.

mmg написал :
Если что не заметил - то извинюсь.

Принято.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

greg111 написал :
остаётся сделать мини-разветкоробочку в подрозетнике. так как в обычную глубину 40мм 3 гильзы( спайки. сварки,) не поместятся то надо ставить глубокие на 60 стыковочные

а я против такого варианта, накосячить можно везде, а вот проверить в данном случае толком не получится
а на клеммах розетки (предназначенных для этого) сняв крышку (секундное дело) мы сразу всё видим, можем подтянуть если требуется, (у меня в квартире на 25ти летнем люмине стоит шлейф с десятком розеток, дешевых белорусских, 10 лет полет нормальный, пытался протягивать, бестолку, всё мертво держится..., а вот опрессовка в распайках местами подгоревшая была)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

юра Т написал :
мы сразу всё видим,

вот оно, зерно истины

юра Т написал :
... с десятком розеток, дешевых белорусских, 10 лет полет нормальный, пытался протягивать, бестолку, всё мертво держится..., а вот опрессовка в распайках местами подгоревшая была)

Там у Вас в розетках наверняка гроверные шайбы были, вот и не требует подтяжки.

Вы не знаете, кто из производителей сейчас выпускает доступные по цене механизмы розеток, с гроверными шайбами под головки винтов в клеммных зажимах розеток. Как раньше в белорусских розетках делали?

П.С. ВиКо вроде неплохие по цене/качеству розетки делает. Но вот жаль на гроверах экономит. И под головку винтов гроверную и обычную шайбу не поставишь - не хватает длины винта. Лучше бы они "лапчатые" крепления к подрозетникам старого образца не делали. Остаются мешками. И одиночные рамки тоже лучше бы отдельно продавали как вставки в рамки и двойные-тройные рамки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.