Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#2940491

Аникей написал :
Вот тут в посте 224 приведено ограничение по шлейфу, парвда, потом оспорили, что это только для силовых цепей.

Ну так тогда зачем ссылку давать, если она не в кассу? Глава 8 называется "8 СИЛОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ" и к шлейфованию розеток в квартире не имеет никакого отношения.

Аникей написал :
неудобняк

Неудобняк - это когда на всю квартиру 1 розеточная ЛИНИЯ.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

andrewkhv написал :
Ну так тогда зачем ссылку давать, если она не в кассу? Глава 8 называется "8 СИЛОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ" и к шлейфованию розеток в квартире не имеет никакого отношения

Затем, что я против когда больше трех розеточных групп зашлейфовано.
Прикинь, три группы по 4-5 розеток в каждой - это значит кабель пришел на крайнюю розетку, затем ушел с другой крайней на другую группу - и так много раз. Спрашивается, в чем тогда преимущество метода "без распаечных коробок"? Проще тогда одну распайку сделать на 4-5-6 групп, но при этом как аргумент в защиту "без коробок" приводят, что перегруз, автоматик не защищает толком уже и т.п. И тут же предлагают тоже самое по сути сделать шлейфом, что еще хуже (ИМХО, блин, для тех кого в школе не учили как цитаты в русской письменной речи обозначаются). Если идет речь о методе "без коробок", то логичнее вести кабель от щитка на каждую группу розеток.

Аникей написал :
Затем, что я против когда больше трех розеточных групп зашлейфовано.

Ну дык, если монтажник так привык делать - это быстрее и менее трудозатратно, нежели вести кабель от рк или, тем паче от щита - тяжело его будет переубедить в обратном. А если еще и голый кабель, без защиты от механических повреждений заливать в стяжку - шлейфуя перед этим на несколько групп - это вообще пипец. Сейчас молодежь пошла - мастера на все руки и фиг в чем его убедишь, лепят, наплевав на всепринятые нормы электромонтажа.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mmg написал :
А если еще и голый кабель, без защиты от механических повреждений заливать в стяжку

А где запрет на такой метод прокладки? Что угрожает "голому кабелю" в стяжке?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

господа электрики, призываю закрыть развите данной темы в части "соединения проводов" по причине того, что совершенно непонятно, был ли хоть какой расчет нагрузок для проводки ТС. Советы по "соединению проводов" могут быть очень плачевными для ТС и его квартиры, так как никто из вас не видел проекта кмк. Давайте остановимся на обсуждении отверстий и ценах на них.