Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

16.03.2012 в 21:53:48

Темы про опрессовку читал, но я настолько туп, что надо, чтобы пальцем ткнули... Сейчас по-новой читать пойду. Прошу простить за подобную тему.

Задачи стандартные: сборка щитка, розетки-выключатели. Какой из этих кримперов(ссылки ниже) лучше всего подходит?

Если в общих чертах, наконечники и гильзы изолированные или неизолированные лучше использовать для вышеозначенного?

http://www.kbtools.ru/shop/CID_155.html http://www.kbtools.ru/shop/CID_153.html http://www.kbtools.ru/shop/CID_208.html

Кто знаком с КВТ, скажите, какие-то из этих кримперов допускют замену матрицы, на, скажем, матрицу для телефонных коннекторов?

Пресс-клещи с набором матриц http://www.kbtools.ru/shop/CID_156.html не попадались пока в продаже...

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Pullo

Местный

Регистрация: 18.02.2012

Владикавказ

Сообщений: 190

16.03.2012 в 22:43:12

по этим клещам могу сказать что уних собачка дохлая, и иногда закусывают(поначалу) а так пресуют хорошо и матрицы сменные это плюс имхо

0
Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

16.03.2012 в 23:24:55

Сейчас по-новой читать пойду

Нет, не могу, ппц...

Нет ли какой статьи "для чайников", где было бы расписано, какие гильзы и наконечники куда лепить, с примерами? Чтоб хоть знать, как должно быть? А то я даже не могу пока сообразить, на сколько "квадратов" должны быть по-максимуму рассчитаны клещи...

Открыл "Кабельные наконечники и гильзы, закрепляемые опрессовкой" на сайте КВТ... ААААА! О_О

0
Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

17.03.2012 в 00:16:57

  1. Чем лучше всего обжимать "Наконечники кабельные медные ТМ, ТМЛ", "Гильзы медные под опрессовку ГМ, ГМЛ, ГМЛ(о)"? Любым из кримперов КВТ, про который написано "для опрессовки неизолированных медных наконечников"? Гильзы чем жать, не пойму?

  2. Я так понял, неизолированные коннекторы и должны в основном использоваться в квартирной проводке? Поскольку изолированные рассчитаны максимум на 600в.

  3. В "автоматы" какие наконечники вставлять?

  4. А вот для монтажа освещения удобнее использовать изолированные коннекторы, да?

  5. Лучше использовать гильзы(как пример) с нейлоновой изоляцией ГСИ(н), или в термоусадочном копусе ГСИ(т)? В чем преимущество ГСИ(н) перед ГСИ? Какие из этих трех можно замуровывать в штукатурку?

  6. Может все на скрутках сделать, и гори оно...

0
Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

17.03.2012 в 00:17:08

Брал в КВТ книжки(небольшие) " Кабельные наконечники,разъемы,гильзы" и " Инструмент "КВТ"" - всё хорошо описано и в цвете нарисовано.:) В принципе и на сайте тоже.:)

0
Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

17.03.2012 в 00:32:39

Warhamster написал : Чем лучше всего обжимать "Наконечники кабельные медные ТМ, ТМЛ", "Гильзы медные под опрессовку ГМ, ГМЛ, ГМЛ(о)"?

Всё зависит от сечения. Например: КМ-6,ПК-16,ПК-35 и т.д.

Warhamster написал : В "автоматы" какие наконечники вставлять?

Штыревые изолированные(одинарные и двойные)-если многожила.

Warhamster написал : Лучше использовать гильзы(как пример) с нейлоновой изоляцией ГСИ(н), или в термоусадочном копусе ГСИ(т)? В чем преимущество ГСИ(н) перед ГСИ?

По описанию можно найти отличия- какие ваши требования к соединению? Если применяется моножила- наконечники не нужны.

0
Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

17.03.2012 в 00:49:44

Какое максимальное сечение может получиться в типовой трешке? Раньше не задумывался над этим, может, есть какая статистика?

Klod, спасибо, хоть что-то начинает проясняться. Так чем гильзы-то обжимать?

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

17.03.2012 в 07:43:44

Warhamster написал : Так чем гильзы-то обжимать?

Klod написал : Всё зависит от сечения. Например: КМ-6,ПК-16,ПК-35 и т.д.

Warhamster написал : Темы про опрессовку читал, но я настолько туп, что надо, чтобы пальцем ткнули.

Самокритика это хорошо.:)
Но с такой невнимательностью лесть в электрику?

0
Вложение
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
AMA3OH

Местный

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

17.03.2012 в 10:38:07

Warhamster написал : Пресс-клещи с набором матриц http://www.kbtools.ru/shop/CID_156.html не попадались пока в продаже...

А я тупо заказал по инету и спокойно пользуюсь. не реклама. Брал ТУТ.

0
Аватар пользователя
el-fi

Местный

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

17.03.2012 в 10:56:02

Warhamster написал :

  1. Чем лучше всего обжимать "Наконечники кабельные медные ТМ, ТМЛ", "Гильзы медные под опрессовку ГМ, ГМЛ, ГМЛ(о)"?

До 10mm2 - CTK-05, CTB-05, до 16mm2 - ПК-16, до 35mm2 - ПК-35.

Warhamster написал :

  1. Я так понял, неизолированные коннекторы и должны в основном использоваться в квартирной проводке? Поскольку изолированные рассчитаны максимум на 600в.

Изолированные коннекторы - для присоединения провода к чему-то. Для соединения моножилы опрессовкой - гильзы.

Warhamster написал :

  1. В "автоматы" какие наконечники вставлять?

Никакие (если клемма допускает зажим моножилы) или НШВи & НШВи(2). Подробнее тут.

Warhamster написал :

  1. А вот для монтажа освещения удобнее использовать изолированные коннекторы, да?

Нет.

Warhamster написал :

  1. Лучше использовать гильзы(как пример) с нейлоновой изоляцией ГСИ(н), или в термоусадочном копусе ГСИ(т)? В чем преимущество ГСИ(н) перед ГСИ? Какие из этих трех можно замуровывать в штукатурку?

Ни те, ни другие. И никакой замуровки.

Warhamster написал :

  1. Может все на скрутках сделать, и гори оно...

Гори огнем, е**сь конем...

0
Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

17.03.2012 в 11:17:50

2Bladiclab: ну, то, что ПК-16 жмут до 16 квадратов, это даже я понял. У меня был вопрос конкретно про гильзы, поскольку они банально длиннее наконечников - достаточно ли по одной точки обжима для каждого конца, или как? А то, что инс-т тот же самый, это хорошо, конечно.

2АМАЗОН: ну и как Вам такой вариант? Какие недостатки?

Изолированные коннекторы - для присоединения провода к чему-то

Это ясно из названия. Ну так розетку или выключатель подлючать с помощью коннектора, или формировать петлю из провода(у меня и формировалка есть;))?

Ни те, ни другие. И никакой замуровки

Ясно.

Никакие (если клемма допускает зажим моножилы) или НШВи & НШВи(2). Подробнее тут.

Cпасибо, читаю

А изолированные все эти вещи - они дома не нужны что-ли получается? Кроме означенных НШВи.

0
Аватар пользователя
el-fi

Местный

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

17.03.2012 в 11:22:28

Warhamster написал : Ну так розетку или выключатель подлючать с помощью коннектора, или формировать петлю из провода(у меня и формировалка есть)?

У Вас проводка многожилкой? Если нет - моножила, зачищенная на ~12mm, чудесно зажимается клеммами розеток и выключателей. Если да - у меня для Вас плохие новости.

Warhamster написал : А изолированные все эти вещи - они дома не нужны что-ли получается?

Разово можно обойтись и без них.

0
Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

17.03.2012 в 11:27:11

Марсик, подробнее про "плохие новости" (провода еще не закуплены, а то получится как с обоями и гипсокартоном...)

И что значит "разово"? Давайте уж как положено, а не "так сойдет". Как правильно?

0
Аватар пользователя
el-fi

Местный

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

17.03.2012 в 11:45:50

Warhamster написал : Марсик, подробнее про "плохие новости" (провода еще не закуплены, а то получится как с обоями и гипсокартоном...)

Можно кратко, да? Для проводки в квартире следует применять трехжильный кабель с медными моножилами. ВВГнг-LS, например.

Warhamster написал : И что значит "разово"? Давайте уж как положено, а не "так сойдет". Как правильно?

Изолированные коннекторы применяются в основном при сборке щитка. Если Вам нужно собрать один щиток - вполне можно выполнить монтаж моножильным проводом, которому опрессовка без надобности. И это будет

Warhamster написал : правильно

а не

Warhamster написал : "так сойдет"

0
Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

17.03.2012 в 11:50:07

Спасибо, Марсик!

Да, рановато я на электрику нацелился. Ладно, один фиг пока штробить нечем, почитаю форумы...

Кстати, провод я и собирался использовать типа ВВГнг, поскольку большинство мастеров на форуумах его и советуют.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу