Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3123613

Anat78 написал :
у меня такое заземление было в детстве на детекторном приемнике, больше я шестилетний забить не мог

а у меня - труба полтора дюйма на полметра в земле, держала обшивку завалинки! приемник работал хорошо!

Anat78 написал :
как вот после этого советы не давать? )))))))

Ну так нужно ДЕЛЬНЫЙ совет давать,а не подкалывать!

Alex___dr написал :
Стержней должно быть не менее трёх...

А вот такой у меня вопрос,коль стержней должно быть не менее трех.У меня баня стоит на сваях,может сделать на них заземление ?

DarkcaT написал :
Ну так нужно ДЕЛЬНЫЙ совет давать,а не подкалывать!

ОК. Дельный совет: идите в хелп "по заземлению" и пока не научитесь ТТ от TN-C-S отличать- не возвращайтесь.

DarkcaT написал :
У меня баня стоит на сваях,может сделать на них заземление ?

Может быть... А что за сваи?

ПPOPAБ написал :
идите в хелп "по заземлению" и пока не научитесь ТТ от TN-C-S отличать- не возвращайтесь.

НУ если бы мне нужно было бы настолько глубокие знания,то я пошел бы учиться на электрика! А тут я спрашиваю совета,как правильно сделать!И вместо дельных советов,говорят что угодно,но только не по теме!Это как бы мы с вами говорили про рыбалку,а я в ответ вам про охоту рассказываю!

ПPOPAБ написал :
А что за сваи?

Винтовая сваи диаметром 108 миллиметров и длиной 2,5 метра.В землю уходит на глубину примерно 1,80.

DarkcaT написал :
Ну так нужно ДЕЛЬНЫЙ совет давать

в том то и дело, что даю дельные советы как сделать на века что-то. Если про рыбалку, то вы говорите про донку, а я советую сеть

DarkcaT написал :
может сделать на них заземление ?

DarkcaT написал :
Винтовая сваи диаметром 108 миллиметров и длиной 2,5 метра.В землю уходит на глубину примерно 1,80.

пойдут если не крашенные, соединяйте лентой 50*4 и выводите в щит

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
пойдут если не крашенные

Они крашенные ! Ясно.Спасибо!

DarkcaT написал :
Они крашенные !

это плохо, только отдельное тогда

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
только отдельное тогда

Я понял.Спасибо за помощь!

DarkcaT написал :
Это как бы мы с вами говорили про рыбалку,а я в ответ вам про охоту рассказываю!

Не так маленько. Вас спрашивают: у вас рация на лампах или на транзисторах? А вы в ответ: на бронепоезде! (с) анекдот.

DarkcaT написал :
НУ если бы мне нужно было бы настолько глубокие знания,то я пошел бы учиться на электрика!

Объем статей минимальный, описано весьма доступно.

DarkcaT написал :
Винтовая сваи диаметром 108 миллиметров и длиной 2,5 метра.В землю уходит на глубину примерно 1,80.

Для бани этого предостаточно.

Но, начинать нужно с головы! Где и каким образом РЕN ВЛ разделяется на РЕ и N? Для того что-бы понять "с какого перепуга" тянуть на баньку СИП 2х16. Какая схема у вас на вводе?

ПPOPAБ написал :
Для того что-бы понять "с какого перепуга" тянуть на баньку СИП 2х16. Какая схема у вас на вводе?

СИП это надежно и проверяно! Да и легче его прокинуть!
Схема проста.От основного щитка кидаем СИП через автомат на 16А,в баню заводим через УЗО

DarkcaT написал :
Схема проста.

=

DarkcaT написал :
основного щитка

? там что с "землей" и нолем от ВЛ происходит?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DarkcaT написал :
СИП это надежно и проверяно!

но 3-й жилы для РЕ нет. ЗУ бани и дома должны быть соединены!

andrewkhv написал :
но 3-й жилы для РЕ нет. ЗУ бани и дома должны быть соединены!

Но есть СИП 4х16. Даже одна резервная жила останется.

andrewkhv написал :
ЗУ бани и дома должны быть соединены!

А если в доме нет ЗУ ???Или УЗО и есть ЗУ ?? Что то я запутался!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ЗУ - это заземляющее устройство. Все ЗУ обязательно должны соединяться между собой толстым проводом (не менее 16 квадратов алюминия, 10 квадратов меди). может, я что-то напутал, спецы исправят.

Здравствуйте.
Прочитал всю тему, но так и не нашел нужных ответов.
Собственно есть маленькая деревянная баня, к ней проложена ПНД труба, с трубы планируется вывести кабель (АВВГ 3х10мм2). Дальше есть вопросы, как правильнее сделать:
1) кабель поднять в изолированном металлорукаве по стенке бани (закрепляя его на крепежах от труб (отступ будет сантиметра 2-3 от стены)), завести всё это дело на чердак, проложить по чердаку на тех-же держателях и вывести через потолок в предбанник где будет стоять щит. Дальше всё в коробах с кабелем ВВГ-НГ-LS и 12v в мокрое помещение (парилку).
2) поднять кабель по стенке бани и по чердаку в ПНД трубе, или какие еще варианты?
Спасибо.

Songo написал :
Здравствуйте.
Прочитал всю тему, но так и не нашел нужных ответов.
Собственно есть маленькая деревянная баня, к ней проложена ПНД труба, с трубы планируется вывести кабель (АВВГ 3х10мм2). Дальше есть вопросы, как правильнее сделать:
1) кабель поднять в изолированном металлорукаве по стенке бани (закрепляя его на крепежах от труб (отступ будет сантиметра 2-3 от стены)), завести всё это дело на чердак, проложить по чердаку на тех-же держателях и вывести через потолок в предбанник где будет стоять щит. Дальше всё в коробах с кабелем ВВГ-НГ-LS и 12v в мокрое помещение (парилку).
2) поднять кабель по стенке бани и по чердаку в ПНД трубе, или какие еще варианты?
Спасибо.

Сделал все проще! У меня 3 отделения в бане.Парилка,мойка и комната отдыха.Так вот,завел кабель в комнату отдыха,в ней поставил щиток,в этой же комнате поставил выключатели,а в парилку и мойку просто провел кабель с светильниками! Те.е получилось так,что не к чему прислониться ни в парилке(там керамика),ни в мойке,там тоже сложно,хотя светильник с металлом!
так и живем ))