Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3042709

Доброго дня! Затея с переходом на электроплиту в доме с газом - первый тупик:
Зам начальника ДЭЗ Царицыно по энергетике отказалась принять заявление о выделении доп 7кВт мощности в счет дома и отправила в Жилищную Инспекцию - тк это, по ее мнению, перепланировка.
Пока что по телефону.
Прежде чем идти туда ногами, планирую собрать нормативную базу о том, что:

  1. Это не является перепланировкой
  2. Мощностей дома достаточно, чтоб выделить необходимые 7кВт, тк полтора года назад поменяли всю электрику в стояках.
    До начала всего этого "процесса" я разговаривал с зам начальника МОЭК южного округа и он мне сказал следущее:
  3. Заявление в ДЭЗ о выделении доп мощности в счет жилого дома. Далее два варианта:
    • Либо его утверждают в счет жилого дома, если менялись стояковые кабели в доме ( наш вариант)
    • Либо его ВСЕ РАВНО утверждают, но доп мощности мне нужно оплатить в расчете около 20тр за 1 кВт
  4. Заявление в МОЭК, там его принимают, передают проектировщикам
  5. Проектировщики делают проект
  6. По этому проекту производятся электромонтажные работы - не обязательно лиц организацией
  7. После выполнения работ их принимает ДЭЗ.
  8. Вызывается МОСГАЗ, который ставит заглушку - отключает квартиру от газа, о чем выдает соответсвующие бумаги.
  9. Делается новый расчет оплаты за электроэнергию в квартире.
    Но, похоже, все это не так "просто" - необходимо подковаться "юридически" - иначе будут гонять и "посылать" в каждой инстанции...

А поиск не поможет? -

AC/DC Да, я это читал уже раньше- там несколько иная проблема, к тому же:

  1. Не решена - автор пропал
  2. Год 2005 - а сейчас новые нормы по перепланировке
  3. Не Москва - тоже принципиально

systems поддерживаю, сам через год планирую такие же работы провести, так что тема очень интересна.

Это не перепланировка, а переустройство (перепланировка - это когда стены двигаются). Согласуют это дело органы местного самоуправления. ДЭЗ тут вообще ни при чем. См. ст 25 и 26 Жилищного кодекса (), там есть и формы заявления, и полный список документов, который нужен. Порядок их подачи устанавливается опять-таки муниципалами, это нужно местную нормативку смотреть. В любом случае без согласования с муниципалами есть шанс нарваться на неприятности.
Правда, тут ситуация усложняется тем, что нужна доп. мощность, и ее выделение таки нужно согласовать с МОЭК и ДЭЗ, но тот ли порядок согласования, и нельзя ли пойти по пути тех. присоединения до 15 кВт за 550 руб () - вопрос сложный, но неоднозначный.

А что вам мешает брать больше киловат со стояка? Без соглосования со всей этой бюрократией. Да и газ выгоднее электричества. Но я правда так счётчки и не ставил, плачу по среднему 150 р за газ, жгу его как из турбины завода. За электричество я бы уже всю 1000 отдал.
Да и сейчас есть отличные шланги от немцев, которые наш газ неразедает, да и длина его максимальная около 3х метров.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Hakamada написал :
Да и газ выгоднее электричества.

не, вся возня затевается чтобы платить за электричество по тарифу для электроплит.
Поэтому электричество выгоднее газа.
Например, можно электроводонагреватель подешевле эксплуатировать, тёплые полы, обогрев квартиры и т.п. Газом воду, полы и квартиру топить же нельзя, а электричеством - можно...
Народу хочется комфорта и халявы. Вот ещё:

Hakamada написал :
А что вам мешает брать больше киловат со стояка? Без соглосования со всей этой бюрократией. Да и газ выгоднее электричества. Но я правда так счётчки и не ставил, плачу по среднему 150 р за газ, жгу его как из турбины завода. За электричество я бы уже всю 1000 отдал.
Да и сейчас есть отличные шланги от немцев, которые наш газ неразедает, да и длина его максимальная около 3х метров.

Не хотелось бы уходить от темы - газ в принципе не нужен, у меня малый ребенок скоро будет, также мы часто улетаем и квартира с газом остается без присмотра - газ - не нужен, плюсы и минусы прошу не обсуждать.
Брать со стояка без согласия не мешает ничего, только и тариф нужен, как с электроплитой, зачем я буду в полтора раза переплачивать?

Alexiy написал :
не, вся возня затевается чтобы платить за электричество по тарифу для электроплит.
Поэтому электричество выгоднее газа.
Например, можно электроводонагреватель подешевле эксплуатировать, тёплые полы, обогрев квартиры и т.п. Газом воду, полы и квартиру топить же нельзя, а электричеством - можно...
Народу хочется комфорта и халявы. Вот ещё:

Ну насчет "халявы" я готов поспорить - я что платить отказываюсь или воровать собрался мимо счетчика? Или же те, у кого дома изначально с электроплитами - чистейшей воды халявщики? )
И да, котел, теплый пол и все остальное конечно есть, не в каменном веке живем, а в 21-м )))

Да, про Владимир - жесть )))))

systems написал :
Не хотелось бы уходить от темы - газ в принципе не нужен, у меня малый ребенок скоро будет, также мы часто улетаем и квартира с газом остается без присмотра - газ - не нужен, плюсы и минусы прошу не обсуждать.
Брать со стояка без согласия не мешает ничего, только и тариф нужен, как с электроплитой, зачем я буду в полтора раза переплачивать?

Помоему это лишнее усложнение. Всёравно же газовый стояк через квартиру проходит Да и по мне для детей электроплита гораздо опаснее, нежели газовая.
Тут увы не знал что тарифы разные. Но всёравно электро дороже газа получися, а безопастности так же если не меньше.

Hakamada Ребенок подойдет, покрутит газовую панель, она загорится - обжегся. Индукционную панель понажимает - эффект нулевой. Это раз. Второе - даже если я поставлю газоанализатор, все равно вздрагивать не находясь дома - на фоне последних взрывов газа по стране, у меня же стеклопакеты - в окно не пойдет, пойдет разрушение ( тьфу тьфу)
А насчет электричество дороже газа - так применение газа ограничено варочной панелью, больше он, простите, нафик не нужен нигде...другое дело - электричество... )))

Alexiy написал :
Например, можно электроводонагреватель подешевле эксплуатировать, тёплые полы, обогрев квартиры и т.п. Газом воду, полы и квартиру топить же нельзя, а электричеством - можно...

а если еще и солнечные батареи поставить.... жэк слюной захлебнется!!

Так, звонил в мосжилинспекцию - они от меня ничего не хотят - направили в газовый отдел свой. Позвонил туда - там тоже не понимают, чего мне от них нужно. Ни каких документов не хотят от меня, отправили в ДЭЗ.
Позвонил опять в ДЭЗ, приняли мои аргументы, обещали подумать и перезвонить сегодня во второй половине дня....

systems написал :
Ребенок подойдет, покрутит газовую панель, она загорится - обжегся. Индукционную панель понажимает - эффект нулевой. Это раз. Второе - даже если я поставлю газоанализатор, все равно вздрагивать не находясь дома - на фоне последних взрывов газа по стране, у меня же стеклопакеты - в окно не пойдет, пойдет разрушение ( тьфу тьфу)
А насчет электричество дороже газа - так применение газа ограничено варочной панелью, больше он, простите, нафик не нужен нигде...другое дело - электричество... )))

по моему это излишние страхи, есть газовые плиты с блокировкой от детей. Индукционная плита кстати тратит в разы меньше обычной электрической если что...
А что до утечки с выносом подъезда то это скорее всего произойдет не по Вашей вине а по вина какого нибудь соседа алканавта или бабульки со старческим слабоумием. Хороший кран на входе который будете перекрывать при отъездах и все...

еще интересно знать, откуда взялись сказки про стеклопакеты - выбивает их на раз, это убогие комунальщики из взорвавшихся домов перекладывают с больной головы на здоровую...

Вот по поводу общения с ДЕЗом, был опыт, как раз по электрике, щиток весь сгнил (я тут выкладывал фото), но при этом посылают грамотно, аргументированно, мягко, но далеко.
Был опыт общения с Управляющей Компанией (которой нас продали), связанный с неправомерным начислением за воду - результат тот же)
Моё мнение - автору поста нечем заняться)

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Если я не хочу перейти на тариф 70% за оплату электроэнергии, а просто хочу увеличить электрическую мощность в квартире.
Такая проблема. Хочу электрический проточный водоногреватель. Я еще не разобрался, сколько ему требуется электрической мощности. Обычно на каждую квартиру дается 3 кВт электричества. Обычно при перепланировке у конкретной квартиры немного снимают ограничение на входе в квартиру.
Но в квартирах как делается, берется 3 квартиры, каждой из которых кидается по одной фазе электричества. Если я включу водонагреватель, то в двух других квартирах будут проблемы с электричеством.
Вот я и подумал о другом варианте перепланировки. Я не увеличиваю мощность своей фазы за счет двух других квартир. А хочу завести три фазы в одну квартиру. Т.е. при перепланировке прощу не снимать ограничение на мою фазу, а прошу дать мне отдельный провод. Хотя не знаю, может, это и не увеличит мощность с 3 кВт до 9 кВт.
Я не очень понимаю в электричестве. Я опасаюсь, что в жилом доме вообще физически не возможно подать в квартиру электричество для мощного проточного водонагревателя.

wasya написал :
Я опасаюсь, что в жилом доме вообще физически не возможно подать в квартиру электричество для мощного проточного водонагревателя.

Собственно это ответ на Ваш вопрос.
Проточник менее 8 кВт бессмыслен, а поскольку у Вас в квартире газ (насколько я понял), то это вообще для Вас максимум.
Обратите взор в сторону накопителей.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ещё вариант: протянуть из домового ВРУ отдельный кабель на 3 фазы, оформить 15кВт и подключить трёхфазный 12кВт проточник

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

wasya написал :
Я не очень понимаю в электричестве.

а накопительный водогрей совсем нет возможности поставить?

wasya написал :
Хочу электрический проточный водоногреватель

А может быть стоит посмотреть в сторону газовой колонки?
Сейчас есть очень достойные варианты!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ksiman написал :
Ещё вариант: протянуть из домового ВРУ отдельный кабель на 3 фазы, оформить 15кВт и подключить трёхфазный 12кВт проточник

Протянуть то не долго,очень дорого будет оформить бумажки.

юра Т написал :
а накопительный водогрей совсем нет возможности поставить?

Тут проблема больше с варочной поверхностью,она кушать будет.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Ванна принимает объем 200 литров. Обычного бойлера на 50 литров явно недостаточно. Бойлеры на 200 литров требуют 6 кВт. Плюс квартире нужно 1 кВт. Всё равно придется решать проблему, как увеличить электрическую мощность в квартире.
А некоторые богатые люди покупают мансарды более ста квадратных метров. Там тоже нужно не 3 кВт, а намного больше. И как-то получают большую электрическую мощность для громадной квартиры.

Газовую колонку пока не рассматриваю. Очень, очень боязно. Лет, эдак, 15 назад я жил в пятиэтажном доме, где была советская газовая колонка. Мне совершенно не понравилось. Нужно подлезать со спичкой, чтобы зажечь газ. А потом ждать, пока колонка прогреется. Горячая вода польется далеко не сразу. Еще газовую колонку периодически должен проверять специалист. Вот если бы газовая колонка была расположена на крыше дома - тогда не страшно, если рванет.

Сейчас лазить со спичкой ни куда не надо, поджиг либо электро,либо от батареек.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

wasya написал :
Ванна принимает объем 200 литров. Обычного бойлера на 50 литров явно недостаточно. Бойлеры на 200 литров требуют 6 кВт. Плюс квартире нужно 1 кВт.

если у Вас такие замашки, то комфортный проточник только на ванную от 20 кВт, с кухней все 25...

services написал :
Сейчас лазить со спичкой ни куда не надо, поджиг либо электро,либо от батареек.

Те же немцы делают современное газовое оборудование. А они умеют делать качественные и надежные вещи!
PS Правда сейчас пошла "тема" и на установку газовых счетчиков - лоббисты чёртовы, чтоб их! - так что вполне возможно, при установке колонки вас "попросят" поставить и счетчик, и платить уже по нему.
Дожили - за газ и бензин платим дороже, чем в Белоруссии и Украине

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
за газ и бензин платим дороже,

А на какие шиши "Зенит" содержать и стадион строить?!

И это пройдёт ...

serj12 написал :
"Зенит" содержать и стадион строить

как бы я был раз, если бы только этим все траты и ограничились бы
Так местные энергетики то тоже "не спят" - и цены у них не падают

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

wasya написал :
Ванна принимает объем 200 литров. Обычного бойлера на 50 литров явно недостаточно.

В ванную необходимо налить 120 литров воды комфортной температуры и затем погрузить в неё тело - она будет полная. Комфортная температура 35-40. Если нагреть 80 литров до 70 градусов и затем добавить холодной - будет самое то.