Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3086360

Добрый день.
Подскажите по схеме щитка, все ли правильно или можно как-то оптимизировать.
Дом 2 этажа, подвал, разводка практически везде уже выполнена (кабель указан на схеме), щиток на первом этаже 36 мест. Схему набросал электрик, я ее немного подправил, т.к. номиналы автоматов на розетки были 25А, на свет 16А, исправил на 16А и 10А соответственно. Спасибо.

Igoryok_vrn написал :
Подскажите по схеме щитка, все ли правильно

Мягко говоря, нет. Про особенности и нюансы организации системы питания с типом заземления ТТ писал в теме , на данный момент в сообщении 14. Уточню и дополню к написанному в той теме, ВСЕ линии выходящие из ГРЩ должны быть под 2-х ступенчатой дифзащитой, броня, РЕ кабеля идущего от ЩУ на столбе должны подключаться к PEN, в крайнем случае к N, только со стороны источника питания!

Igoryok_vrn написал :
или можно как-то оптимизировать.

Отимизировать можно только в некоторой степени. Без существенного изменения схемы, комплектующих исправить основное и тем более улучшить не получится.

Igoryok_vrn написал :
разводка практически везде уже выполнена (кабель указан на схеме)

Тут скорей всего тоже ошибки. Как минимум РЕ к каждому светильнику, розеточному механизму должен подключаться только индивидуальным ответвлением! На освещение, если будут светильники управляемые 2-х клавишными выключателями, регуляторами, по мимо кабеля 3х1,5 мм2 нужен еще кабель 4х1,5 мм2, а в некоторых случаях и кабель 5х1,5 мм2!

Посититель Схема заземления не окончательная. Сейчас по поселку производится полная замена электрических сетей: ставятся новые трансформаторные подстанции, новые опоры, прокладывают новые кабеля. На каждом доме или столбе рядом с домом устанавливают щитки со счетчиком и вводным автоматом. Недавно на мою улицу привезли новые столбы, каждый с заземлителем. Я это к чему, что при хорошем состоянии ВЛ, а главное их заземлении, может имеет смысл cделать TN-C-S.

Готов к изменению схемы и комплектующих щитка. Я так понимаю, первое, что надо изменить, это добавить после вводного автомата общедомовое УЗО 63А/100мА, а диф.автоматы заменить на УЗО и на них сгруппировать по несколько АВ.

РЕ к светильникам и розеткам у меня и подключается индивидуальным ответвлением, соединения в распаечных коробках и подрозетниках, кабель 4х1,5 мм2 к перекрестным выключателям уже проложен.

Igoryok_vrn написал :
Посититель Схема заземления не окончательная. Сейчас по поселку производится полная замена электрических сетей: ставятся новые трансформаторные подстанции, новые опоры, прокладывают новые кабеля. На каждом доме или столбе рядом с домом устанавливают щитки со счетчиком и вводным автоматом. Недавно на мою улицу привезли новые столбы, каждый с заземлителем. Я это к чему, что при хорошем состоянии ВЛ, а главное их заземлении, может имеет смысл cделать TN-C-S.

С учетом безграмотности многих ресовцев, штатных электриков, судя по сканам проектов и фотографиям смонтированных ими ТП, ЩУ выкладываемых форумчанами, собственной практики, по здравому смыслу для частных одноквартирных домов по умолчанию нужно делать систему питания с типом заземления ТТ.

ДБН В.2.5-27-2006 Украина написал :
2.4.1.5 Систему ТТ рекомендуется применять, когда значительные токи замыканий на землю (такие, как при использовании системы TN) являются источником повышенной опасности для людей, животных, сохранности имущества и окружающей среды, например, если они могут быть причиной возникновения пожара или взрыва (нефтехимические предприятия, помещения для окраски изделий и т.д.).
Кроме того, систему ТТ рекомендуется применять, когда в процессе эксплуатации имеется существенная вероятность неконтролированной реконструкции или расширения системы электроснабжения (например, путем подключения к ней дополнительных электроприемников) без надлежащей проверки выполнения требований, предъявляемых к автоматическому отключению питания (сети индивидуальных дачных строений, торговых точек и т.д.).

А так же на случай аварии описанной в теме .

ДБН В.2.5-27-2006 Украина написал :
3 ЗАЩИТА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИ ЗАМЫКАНИЯХ НА ЗЕМЛЮ НА СТОРОНЕ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПИТАЮЩЕЙ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ
3.2 … Примечание 1. Значительные величины напряжения на открытых проводящих частях и как следствие опасные напряжения прикосновения могут возникнуть в электроустановках потребителей электроэнергии с системами TN u IT из-за выноса потенциала с заземляющего устройства открытых проводящих частей питающей подстанции.
Опасные величины напряжения прикосновения при применении системы ТТ в рассматриваемой аварийной ситуации не возникают.

Даже если делать систему питания с типом заземления TN то для уличных линий по любому нужно делать систему питания с типом заземления ТТ, IT.

ГОСТ Р 50571.3-94 написал :
413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

  • питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

Это не говоря про то что почти во всех одноквартирных домах не делают СУП, ДСУП!

Igoryok_vrn написал :
Готов к изменению схемы и комплектующих щитка. Я так понимаю, первое, что надо изменить, это добавить после вводного автомата общедомовое УЗО 63А/100мА

Селективное, по умолчанию гдето после счетчика.

Igoryok_vrn написал :
а диф.автоматы заменить на УЗО и на них сгруппировать по несколько АВ.

Это самый худший вариант допускаемый ПУЭ, в этом случае групповые автоматы должны быть 2Р или 1Р+N. В идеале лучше сгрупировать групповые линии и на каждую группу 1Р автомат + ВДТ.

Посититель написал :
В идеале лучше сгрупировать групповые линии и на каждую группу 1Р автомат + ВДТ.

Масло масляное чтоль.

Посититель написал :
Это самый худший вариант допускаемый ПУЭ

Это нормальный вариант. А то с идеальным подходом парню в домик придется ставить промышленный шкаф.

Igoryok_vrn написал :
Схема заземления не окончательная. Сейчас по поселку производится полная замена электрических сетей: ставятся новые трансформаторные подстанции, новые опоры, прокладывают новые кабеля. На каждом доме или столбе рядом с домом устанавливают щитки со счетчиком и вводным автоматом. Недавно на мою улицу привезли новые столбы, каждый с заземлителем. Я это к чему, что при хорошем состоянии ВЛ, а главное их заземлении, может имеет смысл cделать TN-C-S.

Да. Если ведут СИПом.
В щиток рядом с домом поставьте 4р.ВДТ на 100мА

Добрый день.
Изменил схему щитка. После вводного автомата идет общедомовое УЗО 100мА, от которого коммутируются диф.автомат и три УЗО 30мА со своими группами АВ. Понятно, что лучше поставить АВ 1р+n, но уже умеется много однополюсных АВ Legrand. Первое УЗО на 100мА скорее всего будет не селективное, а обычное тип АС, конечно бесперебойность питания хорошо, но дороговато стоит тип S.

Линию на котельную лучше поднять до 3х2.5
"Свет на улице балкон" - АВ на 10А (описка наверное)
"Кондей 3,4" - лучше тоже 3х2.5
ВВодной 63А не великоват? Если еще его не купили то ставьте на 40А Мах.
Селективное "S" у ИЭК стоит вполне вменяемые деньги.
Стоны про неправильный бренд не слушайте. Пол России уже на нем.

Да, опечатка. Свет на улице, балкон - фонари освещения дорожек, внешние прожекторы освещения въезда в гараж, освещение на открытом балконе. Или может на улицу поставить отдельный диф.автомат?
Кондер тоже опечатался.
Вводной автомат есть на 50А.

Igoryok_vrn написал :
Или может на улицу поставить отдельный диф.автомат?

ага.