Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3101494

Господа посоветуйте как лучше соединить?
Горе-сантехники делали ветикальные штробы и разрезали кабель: медь, двойная изоляция 3*2,5.
Это кабель запитывает групу розеток.
Менять и перепрокладывать муторно...
Как лучше соединить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

В каком помещении находится повреждение? В каком месте стены (за шкафом, под потолком) ?

оппрессовать(сварка), термоусадка с клеем, можно замазывать
Можно поставить распред коробку еще, но некрасиво

Переделка зарядных устройств и не только

Oleg_Zh написал :
Как лучше соединить?

  • встык вы не соедините, нет места. Лучше всего вставить кусок такого же кабеля, соединения либо опрессовать, либо пропаять, далее в надежную изоляцию, затем спрятать в стену.
    ПС. Было дело - вешали полки, попали в кабель. Вставил кусок такого же, скрутил-пропаял, в 4 слоя изолентой, в стену и загипсовал. Линия питает эл.конвектор 2,5 кВт 5 месяцев в году, всё работает 3-й год.

Кусок такого же кабеля и две распредкоробки или же одна но прямоугольная, удлинённая. Соединение опрессованные скрутки, сварка, пайка.

Кабель проходит в комнате, горизонтально, 40 см. от пола.
Появилась идея найти медную/латунную трубу с внутренним диаметром чуть больше 2,5 мм.
Вставить внутрь попарно разрезаные жилы, пропаять и соответственно заизолировать термоусадкой.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

отколупываем немного штукатурки в стороны, разводим концы кабеля, чтоб не мешали, выдалбливаем / вырезаем коронкой дыру, монтируем стандартный подрозетник. в подрозетнике соединяем концы кабеля с отводами, и монтируем новую розетку!

alexposter написал :
встык вы не соедините, нет места.

Была как-то у меня такая "мина", вылечил следующим методом, скратил бандаж около 5см, пролудил его, разрезал провод в месте повреждения, надел термоусадку(основную+на жилы), зачистил и залудил жилы, вставил их с обеих сторон в бандаж и хорошенько пропаял 100Вт паяльником, сверху термотрубка и порядок! Всё вышеизложенное ИМХО, нада было выходить из ситуации(опрессовщиком не подлезть, сопли городить не хотелось).
В итоге получилось как-то так, и всего одно соединение

Oleg_Zh написал :
Появилась идея найти медную/латунную трубу с внутренним диаметром чуть больше 2,5 мм.

Проще самому скрутить, из такого же сечения, я вроде на спице стальной мотал!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ionchik написал :
"мина"

мина - в скрытой прокладке двухпроводки голым ПВ-3 прямо в бетоне!

andrewkhv написал :
мина - в скрытой прокладке двухпроводки голым ПВ-3 прямо в бетоне!

А Вы присмотритесь повнимательнее, ПВ-3, там только РЕ проводник!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я узрел только желтый и красный провода. и где там РЕ?

Вспомнилось вдруг. У нас в продаже есть гильзы ГМЛ от 2,5 м.кв., как раз подойдет для соединения встык. Жмутся обычным китайским прессом.

andrewkhv написал :
я узрел только желтый и красный провода. и где там РЕ?

Вообще-то он жёлтый с зелёной полоской, вот он и есть РЕ, а красный, это одна из жил ВВП!

ionchik написал :
Вообще-то он жёлтый с зелёной полоской, вот он и есть РЕ, а красный, это одна из жил ВВП!

Но ВВП действующий президент! Может всё же ВВГ?

web-rr написал :
Но ВВП действующий президент!

По-русски пожалуйста.

web-rr написал :
Может всё же ВВГ?

Нет, именно ВВП(Одескабель)...............не встречал у нас ВВГ в сером ПВХ!

web-rr написал :
Может всё же ВВГ?

Нет, именно ВВП , Одесскабель .... есть многопроволочный для стационарки, срок правда 15 лет, супротив 30 у ВВГ

ionchik написал :
По-русски пожалуйста

В.В. Путин

haramamburu написал :
В.В. Путин

А я всё туда нашего Яныка подставлял!