Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#3140952

ppkvin написал :
Тогда подключите вторичную обмотку и замерьте на всех выводах напряжение.

Всмысле собрать стабилизатор и замерить напряжение на вторичной обмотке, или мерить напряжение с отпаянными выходами вторичной обмотки? Кстати найти "начало" и "конец" вторичной обмотки мне не удалось...
И еще вопрос: чем чревато стационарное использование в работе, подключенный стабилизатор таким образом через лампочку? (Если исключить "удобство")

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
Кстати найти "начало" и "конец" вторичной обмотки мне не удалось...

Вероятно применена автотрансформаторная схема. Тогда скорее всего придется перематывать.
Через лампочку стаб работать не сможет, только в режиме холостого хода.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ppkvin написал :
Через лампочку стаб работать не сможет, только в режиме холостого хода.

не сможет работать-что это практически означает?
на выход дает относительно стабилизированное напряжение. но нагрузку не пробовал включать. При увеличении нагрузки на входе, переключает пороги, в общем как мне кажется функционирует как обычно.
Межвитковое замыкание может иметь плавающий характер? Есть еще симптомы для более точного определения такого МВЗ?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
Есть еще симптомы для более точного определения такого МВЗ

Точно можно определить только межобмоточное КЗ, а внутриобмоточное - вряд ли есть какой-нибудь метод. Да и что даст определение места КЗ? Все равно перемотки не избежать.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ppkvin написал :
Да и что даст определение места КЗ?

я просто думаю. а точно ли(вернее насколько точно) это межвитковое замыкание? И так что означает "не сможет работать"?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
что означает "не сможет работать"?

Лампочка - это бареттер, то есть стабилизатор тока. На холостом ходу этого тока хватает для работы стабилизатора, а под нагрузкой нет. Проверьте сами.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ppkvin написал :
На холостом ходу этого тока хватает для работы стабилизатора, а под нагрузкой нет. Проверьте сами.

ну если это вызовет опять перегорание симистора, я думаю не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не делать этого. Что значит не сможет работать? Вы предположительно хоть можете сказать, что это означает практически???

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Weld написал :
предположительно хоть можете сказать, что это означает практически

Это (для простоты) как подключить утюг 2 кВт через лампочку 150 ватт.