Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#3147910

Добрый день!
ПКрошу совета в вопросе правильности конфигурации схемы электроснабжения 2 этажного дома
На столбе рядом с домом вводной автомат трехполюсный 25А
Ввод кабеля в гараже. Как лучше построить схему? Предлагаю боксик в гараже с вводным автоматом на весь дом, общим УЗО, автоматом на гараж,автоматом на насос, фильтра, далее у лестницы щиток с автоматами на оба этажа либо 2 щитка на каждом этаже. Из специфических нагрузок только насос водяной 400Вт, канализация-400Вт, фильтры для насоса- 1кВт, все однофазка, это все в гараже
Заранее благодарен. Планировки двух этажей прилагаю

rdk написал :
На столбе рядом с домом вводной автомат трехполюсный 25А

Я попробую догодаться - ввод три фазы и ноль.Повторное заземление у столба имеется?

И это пройдёт ...

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

serj12 написал :
Я попробую догодаться - ввод три фазы и ноль.Повторное заземление у столба имеется?

да, имеется

Теперь осталось определиться с системой элснабжения,разбить нагрузку по группам(определить наимение загруженную фазу для приоритетной или силовой нагрузки),выбрать номиналы АВ и УЗО и т.д. и т.п.Короче - составить проект и вперёд на винные склады!

И это пройдёт ...

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

serj12 написал :
Теперь осталось определиться с системой элснабжения,разбить нагрузку по группам(определить наимение загруженную фазу для приоритетной или силовой нагрузки),выбрать номиналы АВ и УЗО и т.д. и т.п.Короче - составить проект и вперёд на винные склады!

я это все понимаю, хотел спросить совета у людей, знающих похожие 2х этажные дома, как лучше сделать. Общий щит на весь дом в гараже, боксик в гараже, 2 щита в доме, боксик в гараже, 1 щит в доме

rdk написал :
Общий щит на весь дом в гараже

rdk написал :
2 щита в доме

советую сделать так.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

masol666 написал :
советую сделать так.

так это разные варианты. Можете расшифровать?

общий и этажные.

rdk, Вводной щит в гараже и в нём же АВ на хозяйственные и уличные нужды(а можно и отдельно ввод и хознужды) и отдельно щиты по этажам.

И это пройдёт ...

rdk написал :
Можете расшифровать?

Ввод и отдельно в доме щиты ,причём можно в щите первого этажа сделать разводку на хозчасть.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Ввод и отдельно в доме щиты ,причём можно в щите первого этажа сделать разводку на хозчасть.

абсолютно

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

вводной автомат на столбе. Что понимать под словом "ввод? Боксик с автоматами под гараж, улицу и этажи/этаж?

rdk, Там где ты НИЧЕГО не можешь НЕ нужно ничего хотеть.Всё.

И это пройдёт ...

rdk, за советом пришёл или возмущаться "неправильными" советами всех?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

я и не пытался возмущаться, правда, где что я не так спросил? Я за советом пришел, люди попросили, интересуют разные мнения. Откуда кто знает что я могу или не могу, ведь можно сделать правильно, но по разному?

rdk, делаете вводной щит в гараже(общий),от него тянете линии к 2 щитам на этажах.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

спасибо