Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#3159573

Добрый день!
Собираюсь сделать несколько постоянных розеток на кухне, в том числе для холодильника, посудомоечной машины, микроволновки, газовой плиты. Сейчас все это подключается к цепочке из удлиннителей (с заземлением), которая, в свою очередь подключена к единственной розетке на кухне (без заземления). Заземления в щитке нет, прикладываю фотографии:

Подскажите, пожалуйста, нужно ли в этом случае покупать розетки с заземлением и соединять их соответственно между собой тремя проводами, или это не имеет смысла, и стоит делать проводку так же как и везде в квартире?

Регистрация: 22.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Если буду использовать розетки с заземлением, и, например, у какого-то из приборов будет повреждена изоляция и фаза соединится с корпусом, то корпуса всех приборов тоже окажутся соединены с фазой. А если розетки без заземления, то с фазой окажется соединен только корпус неисправного прибора. Получается что лучше ставить розетки без заземления, правильно ли я рассуждаю?

sergey-e написал :
Получается что лучше ставить розетки без заземления, правильно ли я рассуждаю?

Правильно... если время не жмет - почитайте Хелп... многое само отпадет

Стоп! розетки ставить можно и нужно с заземляющим контактом - просто земельный провод не подключать ....
В хате тоже ложить трехжилку

Регистрация: 22.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

haramamburu написал :
Правильно... если время не жмет - почитайте Хелп... многое само отпадет

Стоп! розетки ставить можно и нужно с заземляющим контактом - просто земельный провод не подключать ....
В хате тоже ложить трехжилку

Спасибо за совет, это наверное будет лучший вариант в моем случае

На "свет" 3х1.5 под 10А, розетки 3х2.5 под 16, кабель ВВГ нг (LS) или NYM, никаких ПВС или ШВВП... советую как "коллеге"

sergey-e написал :
Спасибо за совет, это наверное будет лучший вариант в моем случае

И пробки,замените на АВ

дружба написал :
И пробки,замените на АВ

На дифавтоматы.

sergey-e написал :
Подскажите, пожалуйста, нужно ли в этом случае покупать розетки с заземлением и соединять их соответственно между собой тремя проводами

По поводу правильного применения розеток с заземлением и жилы РЕ в старом жилищном фонде писал недавно в теме . Если есть желание снизить пощипывающий потенциал присутствующий на корпусах некоторых электроприборов, то поройтесь в моих сообщениях, когда-то писал как это сделать в старом жилищном фонде, так чтоб не стало хуже чем было.