Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3360810

amidant написал :
И ПУЭ тоже с ним согласно.

В каких своих пунктах?

Dima007 написал :
Вот такие если хорошо забить то уже не выбрать уже

всё хорошо выходит, по моей методе все сдавались!

Alexiy написал :
а ещё вот такие бывают

ну эти у нас более для шпилек идут...........а в чём пробла её достать, просто не пробовал?

amidant написал :
,что многожила выдерживает больший ток, чем моножила.И я с ним полностью согласен.И ПУЭ тоже с ним согласно.

вот именно по этой причине, я себе расскинул проводку ввп-2

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

amidant написал :
Тут выше товарищ с непоняным ником 4ен писал,что многожила выдерживает больший ток, чем моножила.И я с ним полностью согласен.И ПУЭ тоже с ним согласно.

ionchik написал :
вот именно по этой причине, я себе расскинул проводку ввп-2

Может таки процитируете?
А то смотрю главу 1.3 и не вижу ни единого слова про многожилу или моножилу и тем более про поправочные коэффициенты в связи с этим. В таблицах такого деления нет...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

amidant написал :
товарищ с непоняным ником 4ен

Чех?

amidant написал :
многожила выдерживает больший ток, чем моножила.И я с ним полностью согласен.И ПУЭ тоже с ним согласно.

вот это новость!!!
Многожильный кабель наоборот из-за взаимного нагрева жил, проложенных в общей оболочке сильнее нагревается при том же токе и потому имеет меньшую пропускную способность

Только что закончил очередное мини-тестирование кабеля ВВГ 1.5 Одескабель. На этот раз пропустил ток 22.5-22.8 ампера (прыгало). Буквально за 5 минут кабель нагрелся до 45 градусов. На протяжении часа температура оставалась такой же - 45-48 градусов (это по показаниям пирометра). На ощупь кабель теплый, но далеко не горячий. Давать еще больше нагрузки не вижу смысла - а так по бедному 1.5 квадрата бежало 5кВт нагрузки. Думаю, этого больше чем достаточно. Позже наконец измерю его сечение и попробую такой же эксперимент с Запорожье ВВГ-1.5.

SVKan написал :
Может таки процитируете?

я не силён в араторском искусстве, но уверяю вас, когда поднимал этот вопрос, то данный факт имел место быть, что многопроволочная жила, держит больший ток чем монолит!

Alexiy написал :
вот это новость!!!
Многожильный кабель наоборот из-за взаимного нагрева жил

человек имел ввиду многопроволочную.....................ну зачем вы снова о наболевшем, обсуждали ведь недавно???

Alexiy написал :
Многожильный кабель наоборот из-за взаимного нагрева жил, проложенных в общей оболочке сильнее нагревается при том же токе и потому имеет меньшую пропускную способность

А каким вообще образом может быть разница в нагреве и пропускной способности многожилы и моножилы? Хотя бы теоретически. На счет нагрева жилок многожилки - так они и так все в кучу слеплены и плюс теплопроводность меди ого-го какая - думаю, что там температура ничем не отличается от моножилы. Также интересно услышать что там ПУЭ говорит об этом вопросе.

Dima007 написал :
и попробую такой же эксперимент

земляк, не в службу, замерь монолит и многопроволочную на одной нагрузке!

Dima007 написал :
На счет нагрева жилок многожилки - так они и так все в кучу слеплены и плюс теплопроводность меди ого-го какая - думаю, что там температура ничем не отличается от моножилы.

большая площадь теплоотвода+между жилками имеется воздушный зазор!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dima007 написал :
интересно услышать что там ПУЭ говорит об этом вопросе.

дык, откройте ПУЭ и посмотрите.
Таблица 1.3.4

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
большая площадь теплоотвода+между жилками имеется воздушный зазор!

и куда тепло из внутреннего пространства девается? телепортируется наружу не проходя через изоляцию? Ню-ню...
Кстати, у вас, народ беда с терминологией. Я тут сижу, прикалываюсь, а вы тупите.

ionchik написал :
земляк, не в службу, замерь монолит и многопроволочную на одной нагрузке!

Что для этого нужно? Купить обычный ШВВП 1.5 Одескабель и пустить такую же нагрузку? Завтра сделаю. Поправьте если нужно как-то изменить условия и методику тестирования. Только вот я не ручаюсь за сечение. Моножилу я еще более-менее могу измерить, а вот ручаться, что в Одескабель ровно 1.5 не могу. Хотя, 99% что там 1.5, пока Одескабель не замечали в занижении сечения.

Alexiy написал :
Я тут сижу, прикалываюсь, а вы тупите

ню-ню, прикалывайтесь дальше, а мы с вас посмеёмся!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
ню-ню, прикалывайтесь дальше, а мы с вас посмеёмся!

сначала многопроволочную жилу от многожильного кабеля отличать научитесь.

Alexiy написал :
дык, откройте ПУЭ и посмотрите.
Таблица 1.3.4

А какая конкретно таблица? А то я нигде не вижу о многожилке. Спасибо.

Alexiy написал :
сначала многопроволочную жилу от многожильного кабеля отличать научитесь.

Мы ведь говорим о многожилке, а не о кабеле с несколькими проводами?

Dima007 написал :
Что для этого нужно? Купить обычный ШВВП 1.5

неа, это несерьёзно, надо ввп-1 vs.ввп-2 нам надо равные условия, и то, что не запрещено в стационарке!

Dima007 написал :
Завтра сделаю.

плиз
п.с. - а латр есть? чтобы на одной напруге?

Alexiy написал :
сначала многопроволочную жилу от многожильного кабеля отличать научитесь.

это вы кому, мне, или форумчанам?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dima007 написал :
Только вот я не ручаюсь за сечение.

снять изоляцию и взвесить медь.

На самом деле, не сечение нормируется, а сопротивление (посмотрите любой современный ГОСТ или ТУ на проводниковую продукцию)
Сопротивление можно вычислить, пропустив высокий ток и замерив падение напряжения.
Определением сопротивления, в принципе, можно и ограничиться - от него в основном и будет зависеть энергия, которая выделится на кабеле/проводе.

Alexiy написал :
сначала многопроволочную жилу от многожильного кабеля отличать научитесь.

Мы ведь говорим о многожилке, а не о кабеле с несколькими проводами?

ionchik написал :
плиз
п.с. - а латр есть? чтобы на одной напруге?

Да ладно, обойдемся без латра. Напруга скачет несильно, плюс где мне взять латр на 5кВт. Когда сегодня 1.5 квадрата грузил 5кВт то ток бегал от 22.5 до 22.8 - ерунда.

Можно ли взять шввп-1 и шввп-2 если не будет другого? Главное чтоб изоляция была такая же, я правильно понял?

Alexiy написал :
снять изоляцию и взвесить медь.

Я уже такое делал. Нужно хотя бы метров 10 для нормальной точности. Ну его на 10 метров переводить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dima007 написал :
Мы ведь говорим о многожилке, а не о кабеле с несколькими проводами?

во-во. Я и говорю - проблема у вас с терминологией.
Кабель - это разновидность провода.
В кабеле нет проводов - он сам - провод.
В кабеле есть жилы(а)
В проводе есть жилы(а)
Жилы бывают 1...5 категории по количеству проволок в них и, соответственно по гибкости жилы.
1 категория - моножила.
2 категория - малопроволочная жила
3 категория - многопроволочная жила.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dima007 написал :
Нужно хотя бы метров 10 для нормальной точности

смотря на чём взвешивать.
Поэтому используется более точный способ - по падению напряжения

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
это вы кому, мне, или форумчанам?

вам и Диме

Dima007 написал :
Когда сегодня 1.5 квадрата грузил 5кВт то ток бегал от 22.5 до 22.8 - ерунда.

ерунда не ерунда, а Alexiy, придераться начнёт!

Dima007 написал :
Можно ли взять шввп-1 и шввп-2

думаю что да, но скорее всего там по 19 и более жилок. лучше конечно ввп.

Dima007 написал :
Главное чтоб изоляция была такая же, я правильно понял?

ну да!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
зачем вы снова о наболевшем, обсуждали ведь недавно???

ага, но вам в прок, к сожалению, не пошло.

Alexiy написал :
Жилы бывают 1...5 категории по количеству проволок в них и, соответственно по гибкости жилы.
1 категория - моножила.
2 категория - малопроволочная жила
3 категория - многопроволочная жила.

Alexiy написал :
во-во

а мужики то и не знали!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
ерунда не ерунда, а Alexiy, придераться начнёт!

не, я Метрологию и электрические измерения 4 года в универе вёл.

ток бегал от 22.5 до 22.8

  • это в пределах погрешности измерений, уж поверьте!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
а мужики то и не знали!

вот, вам смешно, а ваш авторитетный источник - не в курсе.

Dima007 написал :
Мы ведь говорим о многожилке, а не о кабеле с несколькими проводами?

Эк тут гудёж идёт.... Я когда писал сообщение #151, только хотел поделиться мнением, что тот nym, который я купил под видом 3*2,5, грешит повышенным сопротивлением - то ли медь там бодяжут, то ли с сечением балуются, вот провод и греется. И ещё - когда монтировал, обратил внимание на жёсткость жил nym- у меня есть провод ПЭВ-2 диаметр 1.8мм(2.54мм2), сделанный по ГОСТ, так он гораздо мягче и легче гнётся.

Владимир_60 написал :
Эк тут гудёж идёт.... Я когда писал сообщение #151, только хотел поделиться мнением, что тот nym, который я купил под видом 3*2,5, грешит повышенным сопротивлением - то ли медь там бодяжут, то ли с сечением балуются, вот провод и греется. И ещё - когда монтировал, обратил внимание на жёсткость жил nym- у меня есть провод ПЭВ-2 диаметр 1.8мм(2.54мм2), сделанный по ГОСТ, так он гораздо мягче и легче гнётся.

Это да. Почему-то у NUMа есть такая особенность. У одного производителя и кабель мягкий и жилы очень гибкие. Я даже с ПВСом путал. А у другого не согнуть ни кабель ни жилы по одной. До сих пор где то валяется метров сорок кабеля, который ложить никуда не хочется - настолько грубый. Думается - состав меди играет главную роль. Ну и внешняя оболочка тоже влияет на гибкость кабеля.

Alexiy написал :
не, я Метрологию и электрические измерения 4 года в универе вёл.

  • это в пределах погрешности измерений, уж поверьте!

А метролога не смущает способ измерения температуры? Ведь самым главным результатом измерений является температура кабеля. Dima, какого результата вы хотите добиться? Чтобы потекла изоляция? Для этого нужны намного большие нагрузки! Ведь кабеля должны поддерживать рабочую температуру и в условиях повышенной температуры, что вы и отметили выше. И ваши эксперименты дают только одну точку работы кабеля в определенных условиях.
Поэксперементируйте с ШВВП, реально, будете удивлены результатом. При правильном охлаждении он держит такие нагрузки, что диву даешься. Правда , при превышении - взрывается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Почему-то у NUMа есть такая особенность.

Это не у NYM особенность, а у его производителя. ВВГ, выпускаемый этим производителем, тоже не грешит мягкостью. Чаще я сталкивался с подобными кабелями смоленского производства. Какую катанку закупают подешевле, из такой и жилы тянут.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dale написал :
У одного производителя и кабель мягкий и жилы очень гибкие. Я даже с ПВСом путал. А у другого не согнуть ни кабель ни жилы по одной.

Медь М1 выпускается двух видов ММ и МТ... Мягкая и твёрдая...

Dale написал :
А метролога не смущает способ измерения температуры? Ведь самым главным результатом измерений является температура кабеля. Dima, какого результата вы хотите добиться? Чтобы потекла изоляция? Для этого нужны намного большие нагрузки! Ведь кабеля должны поддерживать рабочую температуру и в условиях повышенной температуры, что вы и отметили выше. И ваши эксперименты дают только одну точку работы кабеля в определенных условиях.
Поэксперементируйте с ШВВП, реально, будете удивлены результатом. При правильном охлаждении он держит такие нагрузки, что диву даешься. Правда , при превышении - взрывается.

Я в первую очередь хотел сам посмотреть как кабель 1.5 квадрата ведет себя при нагрузке. До этого я просто хотел понять какой кабель можно давать на розетки. Очень много в личку написало, что кабель 1.5 будет греть стены, что это к добру не приведет и т.д. Верить на слово табличным данным о том, что 1.5 квадрата тянет 18А я не хотел - поэтому решил сделать эксперимент и посмотреть как сильно кабель 1.5 нагреется под нагрузкой. К моему удивлению при нагрузке в 16.5 ампер он еле-еле нагрелся. А при 24 ампер нагрелся до 45-47 градусов. Конечно, кабель открыт и охлаждается (хотя три ветродуйки на 5кВт в небольшом коридорчике и я в одним шортах немного подняли температуру) - но все же - ничего не течет и не плавится. К тому же заметил интересный факт - на клеммнике температура была 75 градусов! Могу предположить, что кабель длинной всего 1 метр изрядно нагревался также из-за этого клеммника - ведь что стоит клеммнику с температурой 75 градусов прогреть кусок меди длинной 1 метр?

Dale написал :
А метролога не смущает способ измерения температуры?

Если честно, то мои тесты немного детский сад если смотреть на них серьезно. Я могу лишь с уверенностью сказать, что кабель 1.5 годится для розеток и 16 ампер для него вообще ничего. Судить о точности измерений не хочу - там все как минимум +-5 градусов пляшет, плюс клеммник жарит весь провод мама не горюй. Поэтому считаю, что проводить тест и сравнивать нагрев ввп-1 и ввп-2 нет смысла. Нужен более точный пирометр, а точнее датчик температуры, а также нужно исключить нагрев провода клеммником - а это нужно хотя бы 10 метров кабеля.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ionchik написал :
я не силён в араторском искусстве, но уверяю вас, когда поднимал этот вопрос, то данный факт имел место быть, что многопроволочная жила, держит больший ток чем монолит!

Было написано, что ПУЭ Вас в этом поддерживает... вот и хотелось поинтересоваться в каком месте. Вдруг я что-то упустил...

SVKan написал :
Было написано, что ПУЭ Вас в этом поддерживает... вот и хотелось поинтересоваться в каком месте. Вдруг я что-то упустил...

В ПУЭ вроди сказано только на счет кабеля в котором несколько проводов - что такой кабель держит меньшую нагрузку. А о многопроволочных проводах ничего не сказано

Кстати, а почему в ПУЭ не сказано каким кабелем нужно делать в квартирах розетки?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dima007 написал :
там все как минимум +-5 градусов пляшет

Вы кабель в стеночку то спрячьте, с пустотами, с пылью, да в помещении теплей бывает, а ТКЕ у меди приличный, плюс лет 30 так должен простоять... (не известно еще как техника будет называться которую он будет в перспективе питать)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dale написал :
А метролога не смущает способ измерения температуры?

А почему он должен его смущать?
Главное чтобы точность замера была достаточной для поставленных целей...

Dale написал :
Ведь самым главным результатом измерений является температура кабеля.

Самой меди и от 200 градусов ничего не будет. Нафиг нам ее температура нужна?
Главным результатом является температура изоляции. В пределах где-то до 70 градусов никаких существенных изменений в ее свойствах точно не будет. В его эсперименте все прошло с существенным запасом. Даже если температура внутри и была выше, чем снаружи, но явно в нормальных пределах.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dima007 написал :
В ПУЭ вроди сказано только на счет кабеля в котором несколько проводов - что такой кабель держит меньшую нагрузку. А о многопроволочных проводах ничего не сказано

Дык и я про то же самое...
Если многопроволочный кабель держит нагрузку лучше и ПУЭ про это знает, то там обязательно было бы про это написано!
А я не видел. Вы тоже...
Наверное все-таки ПУЭ не разделяет эту точку зрения.

юра Т написал :
Вы кабель в стеночку то спрячьте, с пустотами, с пылью, да в помещении теплей бывает, а ТКЕ у меди приличный, плюс лет 30 так должен простоять... (не известно еще как техника будет называться которую он будет в перспективе питать)

В стенке, конечно, будет пожарче. Наверное, процентов на 30 поднимется при больших токах (а может и меньше - не стоит забывать, что мой 1.5 кабель длиной 1 метр при 24А имел температуру, но в то же время температура клеммника на одном конце была 75 градусов. Думаю, на самом деле без клеммника температура была б около 40 градусов. И это при 24А - 35% перегруз согласно таблице!). Но для себя я хотел выяснить одно - что будет если подать на 1.5 квадрата 16А - 34 градуса открыто и пускай даже 45 в штробе - это просто пустяки при нагрузке в 3.5кВт. Если включить чайник или утюг там вообще ничего греться не будет. Конечно, если кабель нормальный или хотя бы такой как мне попался для тестов.

SVKan написал :
Если многопроволочный кабель держит нагрузку лучше и ПУЭ про это знает, то там обязательно было бы про это написано!

Да не может многожилка провод лучше держать. Провод греется от сопротивления. Если у одного 1.5 квадрата и у другого провода точно такие же 1.5 пусть один будет овальной формы, а другой и миллиона жилок - как разница? Количество тепла пропорционально сопротивлению. Если уж продолжать спор - то нужно измерять сопротивление 100 метров моножилы и 100 метров многожилки. Но еще раз это как в цеху заложили сечение так и будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dima007 написал :
Если уж продолжать спор - то нужно измерять сопротивление 100 метров моножилы и 100 метров многожилки.

Всё уже давно померяно...

Dima007 написал :
Если у одного 1.5 квадрата и у другого провода точно такие же 1.5 пусть один будет овальной формы, а другой и миллиона жилок - как разница? Количество тепла пропорционально сопротивлению.

А теплоотвод от проволок находящихся в середине жилы хуже... Неплотное прилегание проволок, воздушные зазоры, не способствуют улучшению теплопередачи...

юра Т написал :
Вы кабель в стеночку то спрячьте, с пустотами, с пылью, да в помещении теплей бывает, а ТКЕ у меди приличный, плюс лет 30 так должен простоять... (не известно еще как техника будет называться которую он будет в перспективе питать)

+100! Поэтому для себя, хотя и в кабель-канал, и поставил 4кв.мм. Спокойнее спать! Но автоматы оставил на 16А....

Я бы 6 мм2 поставил, было бы еще спокойнее. Лучше, конечно, 10 мм2, но сложно будет к розеткам подключать.

Cimmer написал :
Я бы 6 мм2 поставил, было бы еще спокойнее. Лучше, конечно, 10 мм2, но сложно будет к розеткам подключать.

6мм2 в розетку не лезет, 10 тоже А 4мм2 - отлично зажимается. Только формовать тяжко, надо длину проводов чётко задавать. Да и цены...
PS. А пустотелая заклёпка в розетках Макел это вообще абзац! Пропаял от греха подальше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
как в цеху заложили сечение так и будет.

Как сопротивление заложили. Сечение по ГОСТ не является показателем соответствия жилы кабеля.

Dima007 написал :
Я в первую очередь хотел сам посмотреть как кабель 1.5 квадрата ведет себя при нагрузке. До этого я просто хотел понять какой кабель можно давать на розетки.

Для этого эксперимент придётся повторить со всеми образцами всех производителей, имеющихся в продаже. Или вы думаете, что вся Россия кинется к вам за закупками кабеля, прошедшего испытания?

Alex___dr написал :
А теплоотвод от проволок находящихся в середине жилы хуже... Неплотное прилегание проволок, воздушные зазоры, не способствуют улучшению теплопередачи...

Спасибо большое. Не знал такое. Хотя, думаю, можно эту разницу не брать во внимание. К примеру, на кабеле 1.5 квадрата разница в сопротивлении у многожилки на 1,7% больше. И это на 1км. Соответственно на участке 100м это 0,17% - и то участки 100м очень редко попадаются. Но теорию нужно знать. Интересно узнать разницу в теплоотдаче - нет ли такой таблицы для моно и многожилки?

Владимир_60 написал :
+100! Поэтому для себя, хотя и в кабель-канал, и поставил 4кв.мм. Спокойнее спать! Но автоматы оставил на 16А....

Владимир, я Вам лично предлагаю сделать эксперимент и подключить кабель 1.5 квадрата на нагрузку 16А (как раз номинал автомата для Вашей четверки). В моем тесте 1.5 квадрата ну не то что теплый, а просто еле заметно, что я через него что-то подключил. А сегодня когда в комнате температура прогрелась то когда выходил и проверил рукой этот кабель так вообще было малозаметно, что он был подключен. Да, кабель откры и не замурован, но даже если его и замуровать при его температуре он максимум нагреется до 45 градусов. И это 3,5кВт на крохотный 1.5 квадрата. А что говорить об обычных нагрузках типа чайника или утюга? Они даже в штробе кабель 1.5 не прогреют, не говоря уже о 2.5 квадрата и уж тем более 4 квадрата.

avmal написал :
Как сопротивление заложили. Сечение по ГОСТ не является показателем соответствия жилы кабеля.

Я не был в цеху и не знаю как вообще изготавливают провод, но разве они не отдельно варят медь и потом в станке указывают сечение? Поэтому мне и показалось, что как начальник смены подкрутит гаечку в станке такой и получится проводок.

avmal написал :
Для этого эксперимент придётся повторить со всеми образцами всех производителей, имеющихся в продаже. Или вы думаете, что вся Россия кинется к вам за закупками кабеля, прошедшего испытания?

Ну зачем повторять тест с каждым производителем? Я ничего не продаю, только осторожно покупаю. Сделал тест для себя, так как меня пугали тем, что кабель 1.5 квадрата от утюга в стене будет кирпич выжигать. Оказалось, что немного не так, и при нагрузке в утюг или чайник в штробе кабель 1.5 может даже и не нагреется вообще, а если и нагреется то ну максимум до 35-40 градусов. Главное что нужно помнить покупателю - это покупать кабель с честным сечением и при возможности проверить сопротивление в бухте с помощью омметра. И уж лучше потратить больше на именитого производителя (ну типа что не подмешали серебро или другую бодягу в медь) чем на никому не нужные нг-нд в штробе.

Dima007 написал :
Владимир, я Вам лично предлагаю сделать эксперимент и подключить кабель 1.5 квадрата на нагрузку 16А (как раз номинал автомата для Вашей четверки)....

Да у меня приблизительно с этого и начиналось... Старая разводка была ПУНП 2*2.5 кв.мм на блок из 4 розеток одним проводом - две воздуходувки постоянно, водогрей с регулятором и периодически чайник - грубо 5 квт среднее. Супруга паниковала - провод горячий и изоляцией попахивает... Конечно, 25А многовато для этого провода. Поменял на NYM 3*2.5 звездой и отдельными розетками - лучше, но если не долго. А щас 3*4 кв.мм звездой и пропаянных заклёпках в розетках - всё отлично. провода слегка тёплые. Конечно, это я только для силовых 4 кв. делаю.

Dima007 написал :
на кабеле 1.5 квадрата разница в сопротивлении у многожилки на 1,7% больше. И это на 1км. Соответственно на участке 100м это 0,17% -

Вообще то, процент останется тем же...

Dima007 написал :
А что говорить об обычных нагрузках типа чайника или утюга?

Так и поставьте 1.5 квадрата, никакие нормативы не запрещают, только защиту подберите адекватную (например, АВ 13А), а не предельно-нормативную... чтобы спать спокойно, как и с четвёркой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Так и поставьте 1.5 квадрата, никакие нормативы не запрещают, только защиту подберите адекватную (например, АВ 13А), а не предельно-нормативную... чтобы спать спокойно, как и с четвёркой.

Ну так мне говорили, что стены кабель не выдержит и зимой жарко будет так как стены будут греть. Вот и решил проверить так ли это.

sergey_sav написал :
Вообще то, процент останется тем же...

Мда... Стыдно. Спасибо, что поправили.

Владимир_60 написал :
Да у меня приблизительно с этого и начиналось... Старая разводка была ПУНП 2*2.5 кв.мм на блок из 4 розеток одним проводом - две воздуходувки, водогрей и периодически чайник. Супруга паниковала - провод горячий и изоляцией попахивает... Поменял на NYM 3*2.5 звездой и отдельными розетками - лучше, но если не долго. А щас 3*4 кв.мм звездой и пропаянных заклёпках в розетках - всё отлично. Конечно, это я только для силовых 4 кв. делаю, для остальных пущу 2.5 кв шлейфом. Силовые розетки поставлю евро под 6мм, а другие - под 5 мм штыри на вилках. И переходники попрячу

Очень странно. Даже не знаю что ответить. Хотя, однажды Вы говорили, что на каждый потребитель отдельная линия, теперь я понимаю, что вначале на одну линию 2.5 квадрата были одновременно куча потребителей.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Владимир_60 написал :
то ли медь там бодяжут, то ли с сечением балуются,

наверняка и то и другое

Владимир_60 написал :
так он гораздо мягче и легче гнётся.

просто медь отожженая - как положено по технологии. Жёсткость - ещё не показатель качества жилы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex___dr написал :
Всё уже давно померяно...

совершенно верно. Тема яйца выеденного не стОит.

Alexiy написал :
совершенно верно. Тема яйца выеденного не стОит.

Да померяны эталонные 1000м моножилы и эталонные 1000м многожилки. А померяно ли как будут греться моножила и многожилка? Ведь разговор как раз о том, что типа моножила меньшее греется, чем многожилка. Другие говорят, что наоборот. Омы сами по себе в принципе никому не нужны, важно как они будут влиять на нагрев и соответственно максимальную нагрузку без обжигания кирпича.

SVKan написал :
Было написано, что ПУЭ Вас в этом поддерживает

зуб даю, я этого не писал!

Alex___dr написал :
Миниатюры

и где здесь про многопроволочные жилы? там класс 1 вообще-то, а это монолит.

Dima007 написал :
К примеру, на кабеле 1.5 квадрата разница в сопротивлении у многожилки на 1,7% больше. И это на 1км. Соответственно на участке 100м это 0,17% - и то участки 100м очень редко попадаются.

вы чуток не в ту степь полезли..............таблица для монолита!

Dima007 написал :
и при возможности проверить сопротивление в бухте с помощью омметра.

миллиомметра

Dima007 написал :
Да померяны эталонные 1000м моножилы и эталонные 1000м многожилки

ну спор ведь пошёл о классе 2 и более.................Alex___dr, кидайте вторую часть страницы!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ionchik написал :
и где здесь про многопроволочные жилы? там класс 1 вообще-то, а это монолит.

До определённого предела...

ionchik написал :
Alex___dr, кидайте вторую часть страницы!

Ловите...

Alex___dr написал :
Ловите...

могу сказать одно, разница ИМХО только из-за индуктивности...............так как многожил(скрученный) 2,5мм 7,28Ом а жилы класса 2 и 4(многопроволочные параллельно уложенны) имеют такое же сопротивление!

п.с. - в третьей таблице * сноска, что это?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ionchik написал :
могу сказать одно, разница ИМХО только из-за индуктивности

Скорее из за длины...

Alex___dr написал :
Скорее из за длины...

как сие понимать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ionchik написал :
как сие понимать?

В многопроволчной жиле, проволоки скручены с определённым шагом...

Alex___dr написал :
В многопроволчной жиле, проволоки скручены с определённым шагом...

аааааааааа, типа за счёт спирали, длина больше, так? в принципе логично!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ionchik написал :
типа за счёт спирали, длина больше, так?

Угу...

Alex___dr написал :
Угу...

что на это скажут оппоненты?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

В ПУЭ есть таблица для переносных кабелей и я надеюсь вы не станите оспаривать,что у них многопроволачная жила.А если говорить вообще то 1,5 квадрата с легкостью выдерживают домашние нагрузки.\

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

amidant, Таблица 1.3.8. Допустимый длительный ток для переносных шланговых легких и средних шнуров, переносных шланговых тяжелых кабелей, шахтных гибких шланговых, прожекторных кабелей и переносных проводов с медными жилами ?

А где вы в быту видели "шланговые легкие и средние шнуры"? Просветите, я например не знаю.

amidant написал :
я надеюсь вы не станите оспаривать,что у них многопроволачная жила

Буду! Ибо многопроволОчная!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Тянул к розеткам дома в каждую комнату по 3*2,5 и буду дальше тянуть. Конечно, если дома не буду ставить супермощные девайсы ставить. И никто меня не сможет убедить тянуть по 1,5 или по 1,0 жилы кидать. Безопсаность дороже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AMA3OH написал :
И никто меня не сможет убедить тянуть по 1,5 или по 1,0 жилы кидать. Безопсаность дороже.

Ну, во-первых, 1,0 вам и так никто не даст тянуть, а во-вторых, безопасность тут не особо при чём - речь больше идёт о здравом смысле и надёжности сети.

Dima007 написал :
... Хотя, однажды Вы говорили, что на каждый потребитель отдельная линия, теперь я понимаю, что вначале на одну линию 2.5 квадрата были одновременно куча потребителей.

Каждый потребитель отдельная линия 2.5кв -это был промежуточный результат, и он меня не удовлетворил - приблизительно 50 град. в кабель-канале с закрытой крышкой при внешней 25 град и долговременной нагрузке. А если будет жарко, 35 град скажем, и добавится кондёр и холодильник к чайнику и водогрею? Провода могут до 60-70 градусов нагреться. Допустимо, но не есть хорошо...

AMA3OH написал :
Тянул к розеткам дома в каждую комнату по 3*2,5 и буду дальше тянуть. Конечно, если дома не буду ставить супермощные девайсы ставить. И никто меня не сможет убедить тянуть по 1,5 или по 1,0 жилы кидать. Безопсаность дороже.

Попробуйте взять кусок честного ВВГ-1.5 и пропустить через него 16А и потом 24А - будете интересно удивлены. Некоторые люди так всю жизнь и тянут успокаивая себя тем, что так делают другие (с опытом) и используя слова "безопасность" и т.д. Если и есть смысл тянуть 2.5 к розетке так это в единственном случае - если к розеточной коробке тянут тоже 2.5 и автомат будут ставить по меньшему сечению кабеля. В остальных случаях 2.5 к розетке это перевод меди и усложнение жизни монтажнику.

Владимир_60 написал :
Каждый потребитель отдельная линия 2.5кв -это был промежуточный результат, и он меня не удовлетворил - приблизительно 50 град. в кабель-канале с закрытой крышкой при внешней 25 град и долговременной нагрузке. А если будет жарко, 35 град скажем, и добавится кондёр и холодильник к чайнику и водогрею? Провода могут до 60-70 градусов нагреться. Допустимо, но не есть хорошо...

Владимир, еще раз, пожалуйста, расскажите как у Вас устроена сеть. А то я не могу понять какой ток бежит через кабель - или все потребители вместе или по отдельности. Спасибо.