Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#3188439

Господа, покритикуйте пожалуйста схемку.
Небольшой каркасный домик с парной и сан узлом, есть второй этаж (чердак).
На заземление не решился, т.к. слишком много всяких нюансов а знаний не хватает.
Насосная станция будет вот такая "Metabo HWW 3000/20 G" 900Вт. Нужен ли для нее автомат типа С, или оставить В?

В общем не плохо. Вводной автомат, обще групповые автоматы, АВДТ если в сети напряжение не сильно просажено лучше с характеристикой С. С количеством груп перебор.

Регистрация: 05.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Спасибо за подсказки!
Вчера говорил с местным электриком, переход с алюминия на медь будет в автомате в ящике на фронтоне дома. Правильно ли я понимаю, что в связи с этим и селективное УЗО переезжает в этот ящик, а в главный щит линия приходит непосредственно в счетчик?
Количество групп чуть сократил. По поводу насосной станции, если не сложно, отпишитесь: хватит там 6А с характеристикой В?
Про АВДТ не понял, почему именно их надо с характеристикой С.

Новая схема:

Nachas написал :
Вчера говорил с местным электриком, переход с алюминия на медь будет в автомате в ящике на фронтоне дома. Правильно ли я понимаю, что в связи с этим и селективное УЗО переезжает в этот ящик, а в главный щит линия приходит непосредственно в счетчик?

Зачем лезть туда, где не было замечаний, но не поменять характеристики упомянутых аппаратов защиты или проинформировать что по упомянутым обстоятельствам пришлось оставить по старому?!

Nachas написал :
Количество групп чуть сократил.

Ваше право тратить деньги на что хотите.

Nachas написал :
По поводу насосной станции, если не сложно, отпишитесь: хватит там 6А с характеристикой В?

По идее нужно С4, возможно понадобится D4.

Nachas написал :
Про АВДТ не понял, почему именно их надо с характеристикой С.

Вы ошиблись, я не только это для обще групповых АВДТ рекомендовал, а и для обще групповых автоматов. Для хоть какой-то селективности, не упустите тот момент, при котором я это рекомендовал.

На розетки не более 16А!

Посититель написал :
На розетки не более 16А!

лучше этот автомат разделить на плиту и розетку чайник и все такое

Переделка зарядных устройств и не только

Nachas написал :
Правильно ли я понимаю, что в связи с этим и селективное УЗО переезжает в этот ящик, а в главный щит линия приходит непосредственно в счетчик

Правильно.
Не самое лучшее решение под Узо на 10мА,устанавливать 4гр.линии. Почему не хотите установить Узо 63А30мА,а под ним уже АВ на гр.линии,и не нужно будет устанавливать АВ 20А перед Узо.
На второй этаж я бы установил только АВ на линию,в щитке на 2этаже Узо 63А30мА, а под ним уже гр. АВ.

Регистрация: 05.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Всем большое спасибо, всё учту при монтаже.
Последний вопрос: какой кабель брать на линию от селективного УЗО до счетчика и во что его дополнительно укладывать? Он пойдет вдоль бруса каркаса дома. От дома до сарая в земле уже лежит ВББШВ нглс 3*4мм2 медь.