Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#3269672

CAMPER написал :
там просто скрутка для проверки правильности монтажа(собрал схему)

Ну, это же не ЛЕГО ...

прошлый век, прошлый век. а электричество само по себе это какой век? и ничего, пользуемся.
ИМХО делать надо выбирая лучший вариант из доступных/применимых. а вот критерии выбора разные бывают.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

интересно как вообще без рк нормально свести 9 кабелей 3на 1.5 да и ещё запхать это в подрозетник. вот сейчас такой вариант делаю , 4 проходных 2кл , один крест , и 2 кабеля от люстры , ну и где мне по вашему это размещать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

витаон написал :
интересно как вообще без рк нормально свести 9 кабелей 3на 1.5 да и ещё запхать это в подрозетник. вот сейчас такой вариант делаю , 4 проходных 2кл , один крест , и 2 кабеля от люстры , ну и где мне по вашему это размещать

А какие проблемы, если вы монтажник?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

avmal написал :
А какие проблемы, если вы монтажник?

у меня нет проблем я делаю в рк всё отлично . а вот по вашим методам даже ума не приложу как такие хвосты вы прячете. в подрозетнике 27 проводов

А почему такая бескомпромиссность - либо строго шлейф, либо строго "звезда"? И то, и другое допустимо; действовать надо по обстановке. Скажем, надо пустить розетки по двум противоположным стенам в комнате, на каждую стену по, скажем, 4 розетки. У входа в комнату ставим распайку, оттуда выходят 2 кабеля, по кабелю на стену, а по стене от первой установленной розетки идет шлейф. По одному кабелю в гофре 16-20мм - вполне экономично.

Если то же самое делать только "звездой", то по каждой стене пойдут 4 кабеля. Это минимум гофра 32мм, а штроба, соответственно, 45-50мм. При толщине стен в панельных домах в 9-10 см - мягко говоря, не айс.
И только шлейфом не вариант - получается, что сначала кидаем кабель к дальней розетке на одной стене, а от нее возвращаемся шлейфом назад, поднимаемся над дверью и переходим на другую стену.

Что касается скруток и пайки в РК - лично я вообще никогда так не делаю. Использую WaGo и счастлив. По надежности WaGo проигрывает скрутке только при нештатной нагрузке, чего в нормальной сети не бывает, а по удобству, на мой взгляд, даст хорошую фору. Опять же, хоть WaGo и считается неразъемным соединением, но оттуда можно без особых усилий извлечь 1 провод, не затрагивая другие (что полезно при поиске неисправного участка).

avmal написал :
А какие проблемы, если вы монтажник?

мда, опять.. копья , мечи и прочее... ИМХО, даже УЖЕ не стоит заводить об этом полемику... кто умеет делать - делает, кто умеет читать - тот уже прочитал...

Во бахнул, ща сам себе в подпись поставлю!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Во бахнул, ща сам себе в подпись поставлю!

Молодцом бахнул и в цель. Некоторые просто считают, что монтажником быть просто и потому кучу кабелей привести в коробку проще простого ... Потом, разумеется, появляются раздумья - куда всё это деть, вместо того, чтобы задуматься заранее.

CAMPER написал :
Пайка.

СВАРКА И ТОЛЬКО СВАРКА. Чую, сейчас в меня что-то прилетит.

Cimmer написал :
действовать надо по обстановке.

естественно

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Hakamada написал :
SVKan, не надо про "У нормально сделанного паучка соединения в обслуживании не нуждаются..." и "Вы считаете, что винтовые соединения это достоинство? Ню-ню..." Но у себя дома делать так не стал, ибо доступность соединений очень важный "+" да и сколько я не паяю, а пайка у меня очень хорошо получается, то в электрике винтовые выгоднее, в слабо точке только пайка практически.

А что не так?
Что Вы будете обслуживать в хорошо пропаянной или заваренной скрутке?
А два десятка винтовых соединений подряд на одном проводе это зло...

Hakamada написал :
"В чем именно колхоз состоит?" в том что в любом европейском интерьере, да и вообще в европе дизайнеры уходят от этого колхоза. Или вам нравится жить на заводе, что бы все инженерные коробки были видны по месту? А если у меня обои за 1000$ за рулон, тоже ковырять их, чтобы до РК добраться, будите?

А зачем туда добираться? Расскажите...
Если уже все пропало, все залили нафиг или повредили провода, то вскрытие обоев для доступа к коробке уже ничего не поменяет. Их все равно менять надо будет.

Hakamada написал :
"Ню-ню..." В том колхозе в котором в основном живут в России это увы норма, нафиг заказывать дизайн, если что розеточек добавим от паучка, пофиг что потом в этой схеме чёрт ногу сломит.

Розеточки добавим шлейфом от ближайшей. Там свободные контакты будут. В случае шлефа откуда добавлять будете? Лепить ваги за розетками?
А насчет схемы... какая там схема в одной комнате? И можно подумать что в случае шлейфа она понятнее. Куча розеток с приходящими и уходящими проводами, какой куда идет нифига не видно.

Hakamada написал :
А насчёт разрыва кабеля, есть план и ты точно знаешь где можно сверлить где нельзя. Или вы дорогой провода зигзагами по стенкам кидаете?

Вы это установщикам подвесных потолков расскажите. Они любят впиндюривать дюбели через каждые 10-15 сантиметров не глядя...
И жильцам которым понадобится полочку повесить или картину именно вот в этом месте.
Вы думаете они все задумываются над вопросом где именно в стене у них идут провода?

Hakamada написал :
"Обслуживать может и удобно. Вот только обслуживать придется то, что в случае нормальной звездочки обслуживать никогда не придется." Никогда не, говори ни когда. Может заказчик идиот и сварку врубить в розетку захочет, или ещё какая нибудь бяка в виде потопа, в общем стандартная отмазка любителя старины, ой то есть "паучка"

То есть если поплавятся все провода, то в случае шлейфа ремонта будет меньше? Или он будет проще?
И в случае полного залития говорить о сохранности обоев? Смешно...

Hakamada написал :
"Вы всерьез верите, что заказчики которые ни в зуб ногой в электрике что-то будут обслуживать?" какой то вы не дальновидный, за обслуживание тоже денюжку взять можно.

Только пригласят когда уже все дымиться начнет.
Да и много денег за такое не возьмешь. Нафиг нужно тащиться куда то за копейки?
Лучше сделать так чтобы не приглашали.

витаон, У меня дома такая же ситуация была когда свет на зал делал. Просто взял на 68мм глубиной подразетник и на вагах залепил. Собственно, 1.5 кв и ваги очень хорошо сочитаются, тем более что энерго сберегайки и светодиоды кушают мало, там ресурс пахать и пахать. Так что я тоже голову ломал, но как в один завёл 5 Ним 1.5 кв а в другой 8 то вопросы отпали.

SVKan, Тебя не переубедиь. Если схема есть пусть дают монтажникам натяжных потолков что бы знали где не сверлить. Если разорвали провод то собственно их проблем, какая тут гарантия? Вообще надо после здачи поводить заказчика и потыкать носом где нельзя не сверлить ни гвоздь бить. В случае если заказчик оказался типичным оленем. То за устранение своя такса, да и прокинуть новый кабель проще. По поводу не надёжности соединений на установочных изделиях, то ты же не алюминь кладёшь что бы болты откручивались, я вот лично откручивание болтов вообще не наблюдал на меди. Но опять таки использую в основном для бюджетных либо валетта от "легранд" либо уника от "шнайдер".

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Hakamada написал :
У меня дома такая же ситуация была когда свет на зал делал.

27 проводов да ещё в подрозетник. сомневаюсь. они то струдом в коробке 10 на 10 помещаются не говоря уже о вагах. и подрозетник этот куда в итоге пустой , как маскировать , и ли вы ещё с проводами да в таком кол выключатель туда впихнули

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Hakamada написал :
SVKan, Тебя не переубедиь.

Если аргументированно, то можно.
Я не против шлейфования как такового. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки.

Но глупо отрицать очевидное и приписывать несуществующие достоинства любому из вариантов.
Равно как не стоит высасывать из пальца аргументы.

Hakamada написал :
Если разорвали провод то собственно их проблем, какая тут гарантия? Вообще надо после здачи поводить заказчика и потыкать носом где нельзя не сверлить ни гвоздь бить.

А причем здесь гарантия? Я разве про них заикался?

Hakamada написал :
В случае если заказчик оказался типичным оленем. То за устранение своя такса, да и прокинуть новый кабель проще.

Иногда проще иногда нет.
восстановить провод все таки меньшие разрушения на стене, чем заменить его

Hakamada написал :
Но опять таки использую в основном для бюджетных либо валетта от "легранд" либо уника от "шнайдер".

Мда-а, хорошо жить стали у Вас. Уже розетки по 150-250 рублей за штучку бюджетными считаются...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

витаон написал :
и подрозетник этот куда в итоге пустой , как маскировать

Пустой подрозетник замаскировать как раз не проблема. В нормальных сериях заглушки есть...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SVKan написал :
Пустой подрозетник замаскировать как раз не проблема. В нормальных сериях заглушки есть...

я речь о выкл веду . и на кой ляд эта заглушка нужна рядом с ним . будет немой вопрос. я ещё понимаю на розетках ,кои в большинстве не видны. а вот как применять ту технологию управлении светом из 3 мест, по класс схеме без импульсных реле. и как это они умудряются без рк сделать

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

витаон написал :
а вот как применять ту технологию управлении светом из 3 мест, по класс схеме без импульсных реле. и как это они умудряются без рк сделать

а в чем проблема?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andrewkhv написал :
а в чем проблема?

опять одни слова. ну покажите.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

добавил ссылку на схему

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andrewkhv, Ну вот что я и просил СПАСИБО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

витаон написал :
как это они умудряются без рк сделать

Можно из пяти мест, из десяти, из пятнадцати, причём, без всяких проблем. Если есть экономический смысл, то проще на реле сделать.

Hakamada написал :
Вообще "паучок" всётаки прошлый век. делаю шлейфом, подрозетники стандартные шнайдер. Соединения получаются все на винтах, так как что легранд, что шнайдер розетки имеют возможность завода по 2 провода.

Подумаеш, фигня, десяток, или больше розеток, и все шлейфом.
И провод возле каждого блока розеток вверх - вниз; и PE без разрыва через все подрозетники.
Врагу такого не пожелаеш.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

skye11 написал :
Врагу такого не пожелаеш.

почему? что вас смущает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
добавил ссылку на схему

Если не ошибаюсь, то это моя "экселевская" схема?

skye11 написал :
Подумаеш, фигня, десяток, или больше розеток, и все шлейфом.
И провод возле каждого блока розеток вверх - вниз; и PE без разрыва через все подрозетники.
Врагу такого не пожелаеш.

Я понимаю, что вы "за бугром", но не до такой же степени? Мы тут про выключатели говорим.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Если не ошибаюсь, то это моя "экселевская" схема?

так точно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
так точно

Спасибо.
А можно ли у нас на форуме чистый Эксель выкладывать? До сих пор не знаю. А то бы мне не тратя бумагу и краску проще было бы свои оригиналы проектов рабочих выкладывать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

зачем вам чистый эксель? сохраняете/печатаете книгу в пдф-файл, для 2007 экселя на сайте микрософта есть бесплатная надстройка для сохранения в пдф. или можно установить пдф-принтер, PDFCreator хорошо работает из любых программ.

andrewkhv написал :
или можно установить пдф-принтер

например

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
PDFCreator

мне очень нравится PDF24 Creator - бесплатный и очень функциональный конвертор/редактор PDF и в графические форматы. Естественно, основная функция - PDF принтер. Русский интерфейс и всё такое...

avmal написал :
Я понимаю, что вы "за бугром", но не до такой же степени? Мы тут про выключатели говорим.

Тема называется: "Последовательное соединение розеток в комнате без распред коробок".
Мой ответ, относился к сообщению:

Hakamada написал :
Вообще "паучок" всётаки прошлый век. делаю шлейфом, подрозетники стандартные шнайдер. Соединения получаются все на винтах, так как что легранд, что шнайдер розетки имеют возможность завода по 2 провода.

В упор, не вижу выключателей; может Вы плохо прочитали сообщение?

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

Насчёт использования подрозетника в качестве распредкоробки... Не знаю как в остальных, но в нашей "чешке" старая проводка предполагала использование одной фальшивой накладной розетки в коридоре в качестве РК. Во всех 3-комнатных квартирах. Сам долго думал когда ещё ребёнком был - на кой нужна эта "розетка" в коридоре, если в неё ничего нельзя воткнуть.
Все розетки стояк сразу над плинтусом, провода идут в стыках между плитами, никаких штроб нет и в помине. С одной стороны - хорошо, стены целее. Но с другой стороны лезть чёрти куда под стол или за диван чтоб подключить пылесос какой нибудь - напрягает иногда.
Да, и ещё, освещение у нас сделано вообще через Ж... Мало того что провода от РК на люстры идут по полу соседей сверху, так ещё выключатели к РК подключены по ДИАГОНАЛИ - в пластиковой трубке, забетонированной на заводе! Слава Богу стены эти не несущие, но всё же непорядок какой-то.

skye11 написал :
В упор, не вижу выключателей; может Вы плохо прочитали сообщение?

Был задан вопрос о комутации 9 кабелей в установочной коробке за выключателем, и был дан ответ. Про соединение розеток писал выше. Читай внимательнее.
А то что ре шлейфом я вообще ничего в этом плохого не вижу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vlag написал :
, провода идут в стыках между плитами, никаких штроб нет и в помине.

нарушение

vlag написал :
провода от РК на люстры идут по полу соседей сверху

80% хрущёвок и брежневок так смонтировано

vlag написал :
выключатели к РК подключены по ДИАГОНАЛИ - в пластиковой трубке, забетонированной на заводе!

в толстых стенах это допускается и даже было общепринято - в СССР экономили на проводах.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

haramamburu написал :
например doPDF

их вообще валом, все кому не лень стряпают

Hakamada написал :
Был задан вопрос о комутации 9 кабелей в установочной коробке за выключателем, и был дан ответ. Про соединение розеток писал выше. Читай внимательнее.
А то что ре шлейфом я вообще ничего в этом плохого не вижу.

Ну что за привычка, читать одно сообщение, и давать на него ответ; не вникая к чему оно относилось.
Пишу, еще для Вас, в данном сообщении, был ответ для avmal; к вам оно никак не относилось, и к выключателям тоже.

А зачем тогда PE - вообще нужно, если его кидать шлейфом?
Надежность минимальная, и проверять его никогда не будут, пока проблемы не начнутся.
Требования ПУЭ, уже изменились?

Тканевое полотнище натяжного потолка у Земскова стоит 15 штук, а ошибка электрика копеечная! На мой взгляд неприемлемо прятать распредки за гипсокартоном или натяжным потолком. Распредки можно опустить в нижнюю монтажную зону с глаз долой, еще можно использовать установочные коробки углубленного монтажа-одновременно скоммутировать цепи и установить механизм выключателя или розетки. Думаю варианты есть еще!!!

Алик64 Ошибка электрика, может привести к сгоревшей квартире. Для Вас - это копейки?

skye11 написал :
Ну что за привычка, читать одно сообщение, и давать на него ответ; не вникая к чему оно относилось.
Пишу, еще для Вас, в данном сообщении, был ответ для avmal; к вам оно никак не относилось, и к выключателям тоже.

А зачем тогда PE - вообще нужно, если его кидать шлейфом?
Надежность минимальная, и проверять его никогда не будут, пока проблемы не начнутся.
Требования ПУЭ, уже изменились?

Ладно проехали с выключателями.
А по поводу шлейфа РЕ я что то не понимаю что вы имее введу, может мы с вами про разные вещи толкуем? На сколько я знаю единственый минус такого соединения только возможное отгорание ре?
Я просто переодически просто ужасаюсь тупости наших гостов, увы но в DIN и ISO гораздо всё правильней.

Кстати для справки у меня дома стоят розетки без ре контакта в комнатах, на кухне с ре (тоже не подключены), но в розетках без ре контакта даже притянуть на корпус ре невозможно. Дом со старой проводкой типа однофазной и смысл мне вешать на нейтраль ре? Мне с дифом и так хорошо. Впринципе что ещё можно желать от стояка коры составлен из музея проводов ссср?

Не надо обобщать и говорить не по существу!!! Вы наверное не поняли о чем речь и сразу в атаку.

Алик64 написал :
Не надо обобщать и говорить не по существу!!!

Новый модератор?

Алик64 написал :
Не надо обобщать и говорить не по существу!!! Вы наверное не поняли о чем речь и сразу в атаку.

Что я обобщаю по Вашему мнению?
Ваши слова

Алик64 написал :
Тканевое полотнище натяжного потолка у Земскова стоит 15 штук, а ошибка электрика копеечная

Я Вам обьяснил, что ошибка электрика, может привести к сгоревшей квартире.
В чём, я неправ?
Кстати, нормальные электрики, никогда не спрячут коробки, за Ваш любимый натяжной потолок, или гипсокартон.
Но в крайнем случае, всегда можно повесить натяжной потолок, на гарпунах, и при необходимости снять нужную сторону.

Я говорил про случай с электромонтажником, когда он соединил последовательно через 2-кл выключатель люстру и бра. Так вот люди из "Проект-Сервиса" А. Земскова снимают натяжной потолок, электромонтажник устраняет (я повторюсь незначительную) неисправность в распредке и затем все это опять закрывается новым полотнищем за 15 т.р. И потом еще в Ютубе выставляются со своей ошибкой как с каким новым достижением в области ремонта и электромонтажа! И к Вашему сведению, лично я за полотнищем и гкл распредки никогда не ставлю!!! Вкратце так хотел сказать.

А Вам господин я очевидно хвост прищемил, пардон не заметил!?

Алик64 написал :
Я говорил про случай с электромонтажником, когда он соединил последовательно через 2-кл выключатель люстру и бра. Так вот люди из "Проект-Сервиса" А. Земскова снимают натяжной потолок, электромонтажник устраняет (я повторюсь незначительную) неисправность в распредке и затем все это опять закрывается новым полотнищем за 15 т.р. И потом еще в Ютубе выставляются со своей ошибкой как с каким новым достижением в области ремонта и электромонтажа! И к Вашему сведению, лично я за полотнищем и гкл распредки никогда не ставлю!!! Вкратце так хотел сказать.

Сэкономили копейку, и купили второе полотнище;
зачем покупать потолок, который нельзя снять при необходимости?
Я, вообще не ставлю распредкоробки, у меня вся коммутация в электрощите, и что из этого? Только расход кабеля получается большой.
Ставить коробку, аж на 2 потребителя - это еще нужно додуматся, 4 конца провода можно и в подрозетнике соединить.
Каждый делает как хочет, и может. Если электрик допустил такую элементарную ошибку, и не проверил свой монтаж - так может это был не электрик, а как нынче принято, мастер на все руки?
Типа, всё могу, всё умею - но делаю всё одинаково плохо, и дёшево.

Попросили вчера проштробить 50м штрабы; ради прикола прошёлся по квартире посмотреть разводку - был впечатлен.
Больше всего удивили подрозетники с торчащими 3-мя концами желтозеленого провода, и акуратно подвешенные бирочки с изоленты, фаза, ноль, земля. И в каждом подрозетнике клемник.
И во всей квартире, ни одной распредкоробки - всё скрутками, или клемниками; за гипсокартоном запрятано.
Это новый взгляд на монтаж проводки)), зато делают дёшево.

haramamburu написал :
Новый модератор?

А Вам господин я очевидно хвост прищемил, пардон не заметил!?

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Алик64 написал :
снимают натяжной потолок, электромонтажник устраняет (я повторюсь незначительную) неисправность в распредке и затем все это опять закрывается новым полотнищем за 15 т.р.

Зачем новым то? Старый чего? Лично я снимал натяжной, с зубом который, и обратно натянул. Правда не сам А для таких работ вообще полностью снимать его и не нужно. Например при затоплении некоторые просто уголок высвобождают, туда шланг от насоса и все обратно потом собирают. Распредкоробка на то и коробка чтоб была легкодоступна. А если она замурована и закрыта потолком, то толку от нее?
А вообще тема совсем о другом...