Аватар пользователя
Кот-Бегемот

Местный

Регистрация: 20.06.2012

Москва

Сообщений: 29

19.07.2012 в 17:12:19

#3212061

Добрый день. У меня заканчивается ремонт, на выходных, я думаю, рабочие соберут щиток и полностью подключат розетки.

Подскажите, как правильно проверить всю разводку и корректность подключения электрики? Особенно интересует земля - почитал об этом на разных других форумах, но, показалось, что всё, что там писали, было на уровне домыслов (больше всего понравился вариант: если стоит УЗО, то замкните фазу на землю - УЗО должно сработать. на первый взгляд, вроде логично...).

Также прошу посмотреть схему квартирного щитка - за последнее время было много уже подобных тем, по ним и сделал для себя схему, постарался учесть все рекомендации спецов, за что им большое спасибо! Пока вот размышляю ставить УЗМ или нет - за много лет никаких проблем с напряжением вроде не было (или техника все стойко переносила).

ЗЫ.: чтобы не плодить похожие темы, "приклеился" сначала сюда, но здесь мне никто так и не ответил :confused: Вкратце: У меня двушка в 17-ти этажном советском панельном доме, в этажном щитке стоит один однополюсной автомат на 40А (старый советский черный). Оставшиеся вопросы:

  1. Кабель от этажного автомата до вводного квартирного - 6мм2 или 10мм2? Все делаю с запасом, но рабочие мне говорят, что 10мм2 здесь - не совсем хорошо, потому что у 10мм2 кабеля больше сопротивление.
  2. Исходя из опыта - на что чаще всего реагирует УЗО? Нормально ли живет с современной импульсной техникой? С компьютером? У меня есть микроволновка, не очень старая и не дешевка, которая стояла до ремонта на кухне около металлической раковины без заземления и ощутимо так щипалась при одновременном касании её и раковины. Сейчас вся разводка будет с "землей", и подозреваю, что с ней могут быть проблемы в плане УЗО (хотя понимаю, что тогда нафик такую микроволновку).

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

19.07.2012 в 17:33:01

#3212099

Кот-Бегемот написал : если стоит УЗО, то замкните фазу на землю - УЗО должно сработать. на первый взгляд, вроде логично...).

Я бы не стал испытывать свою судьбу и судьбу защитного оборудования таким образом - от КЗ ещё никому хорошо не было.

Кот-Бегемот написал : рабочие мне говорят, что 10мм2 здесь - не совсем хорошо, потому что у 10мм2 кабеля больше сопротивление.

И вы этим рабочим доверили электромонтажные работы? Интересно бы посмотреть результат их творчества. Тяните 10 квадратов.

Кот-Бегемот написал : в этажном щитке стоит один однополюсной автомат на 40А (старый советский черный).

А про два автомата по 16А кроме этого 40А вы не забыли упомянуть? Отдельный диффавтомат для тёплого пола совсем ни к чему, как и дифференциальная защита для кондиционеров.

Кот-Бегемот написал : Пока вот размышляю ставить УЗМ или нет - за много лет никаких проблем с напряжением вроде не было (или техника все стойко переносила)

Всё когда-то случается впервые ...

0
Аватар пользователя
BravoOrlov

Местный

Регистрация: 08.01.2009

Воронеж

Сообщений: 1584

19.07.2012 в 17:33:42

#3212102

Кот-Бегемот написал :

  1. Кабель от этажного автомата до вводного квартирного - 6мм2 или 10мм2? Все делаю с запасом, но рабочие мне говорят, что 10мм2 здесь - не совсем хорошо, потому что у 10мм2 кабеля больше сопротивление

Чем больше сечение, тем МЕНЬШЕ удельное и полное сопротивление. Рабочие пошутили.

Кот-Бегемот написал : Исходя из опыта - на что чаще всего реагирует УЗО? Нормально ли живет с современной импульсной техникой? С компьютером?

Не конфликтуют. УЗО возмущается лишь на утечки тока частотой 50 Гц.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

19.07.2012 в 17:43:28

#3212117

BravoOrlov написал : УЗО возмущается лишь на утечки тока частотой 50 Гц.

Какого типа узо так себя ведет?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

19.07.2012 в 17:49:29

#3212124

Кот-Бегемот написал : (больше всего понравился вариант: если стоит УЗО, то замкните фазу на землю - УЗО должно сработать. на первый взгляд, вроде логично...).

И уменьшите срок службы этого УЗО :)

Кот-Бегемот написал : но рабочие мне говорят, что 10мм2 здесь - не совсем хорошо, потому что у 10мм2 кабеля больше сопротивление.

большое сопротивление протягиванию в отверстия и укладке? :)

Справная техника нормально работает с УЗО, неисправная:

Кот-Бегемот написал : нафик такую микроволновку

ну не обязательно в мусорку, можно и в ремонт :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

19.07.2012 в 17:53:23

#3212127

avmal написал : как и дифференциальная защита для кондиционеров.

Внутренние блоки никогда не горят?

BravoOrlov написал : УЗО возмущается лишь на утечки тока частотой 50 Гц.

Так и представил себе там фильтр на 50 гц :)

0
Аватар пользователя
Кот-Бегемот

Местный

Регистрация: 20.06.2012

Москва

Сообщений: 29

19.07.2012 в 18:12:42

#3212151

avmal написал : Я бы не стал испытывать свою судьбу и судьбу защитного оборудования таким образом - от КЗ ещё никому хорошо не было. И вы этим рабочим доверили электромонтажные работы? Интересно бы посмотреть результат их творчества.

Внимательно читая соседнюю тему KatrinM, вот и решил спросить - как правильно проверить? :help Мы им сразу и проект дали, и разводку я им всю рисовал, вот щиток им тоже собрал, но проконтролировать как они где кабель провели и соединения сделали - времени и опыта не хватает. А причина "этих рабочих", которым приходится доверять, обычная - стоимость капитального ремонта в наше время...

avmal написал : А про два автомата по 16А кроме этого 40А вы не забыли упомянуть?

Нет, не забыл, но я их сразу списал со счета - у главного инженера в УК (у меня это ДЕЗ) электрик сказал, что выделенная мощность на квартиру около 8КВт, что соответствует в принципе 40А автомату. На этих двух 16А автоматах в старой проводке у меня висел свет и розетки (на алюминии), но они была включены параллельно с 40А автоматом! Имхо, было бы логично, если бы они стояли ЗА 40А автоматом (что меня и сбивает с толку). Поэтому я просто решил их вообще отключить, а вводной кабель кинуть от 40А автомата. Avmal, если Вы мне расскажите из опыта как их обычно используют с современной проводкой - БОЛЬШОЕ Вам спасибо! [/QUOTE]

avmal написал : Отдельный диффавтомат для тёплого пола совсем ни к чему, как и дифференциальная защита для кондиционеров.

Ставил из-за боязни, что если что-то произойдет с теплым полом - его можно будет отключить, не трогая других потребителей. Хотя, конечно, получилось дороже...

BravoOrlov написал : Рабочие пошутили.

За такие шутки... :mad: А что с моей старой микроволновкой? УЗО не будет срабатывать?

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

19.07.2012 в 19:02:39

#3212226

BV написал : Внутренние блоки никогда не горят?

На моей памяти нет, но на этот случай существует защитный провод РЕ и "противопожарное" УЗО в этажном щите.

Кот-Бегемот написал : На этих двух 16А автоматах в старой проводке у меня висел свет и розетки (на алюминии), но они была включены параллельно с 40А автоматом!

Подобное включение трёх автоматов идентично включению одного 63А ( условно, поскольку это на самом деле больше ). Поставьте диффавтомат 50А 100-300мА ( желательно селективный ) и это, на мой взгляд, будет справедливо.

Кот-Бегемот написал : если что-то произойдет с теплым полом - его можно будет отключить, не трогая других потребителей

Включите его через автомат 1Р+N и других потребителей при любом виде повреждения вы не затронете.

Кот-Бегемот написал : А что с моей старой микроволновкой? УЗО не будет срабатывать?

Поставим - узнаем. С неисправной, требующей ремонта или ликвидации, будет, с исправной нет.

0
Аватар пользователя
BravoOrlov

Местный

Регистрация: 08.01.2009

Воронеж

Сообщений: 1584

19.07.2012 в 19:04:22

#3212230

Кот-Бегемот написал : А что с моей старой микроволновкой? УЗО не будет срабатывать?

Думаю не будет.

0
Аватар пользователя
BravoOrlov

Местный

Регистрация: 08.01.2009

Воронеж

Сообщений: 1584

19.07.2012 в 19:06:30

#3212233

Кот-Бегемот написал : Ставил из-за боязни, что если что-то произойдет с теплым полом - его можно будет отключить, не трогая других потребителей. Хотя, конечно, получилось дороже...

Просто автомат пола выключил и все, общее УЗО уже не будет срабатывать. Это касается и всех других "частных" узо.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

19.07.2012 в 19:08:33

#3212235

BravoOrlov написал : Просто автомат пола выключил и все, общее УЗО уже не будет срабатывать.

Сейчас у ТС стоят автоматы 1Р.

0
Аватар пользователя
BravoOrlov

Местный

Регистрация: 08.01.2009

Воронеж

Сообщений: 1584

19.07.2012 в 19:08:48

#3212237

Кот-Бегемот написал : но они была включены параллельно с 40А автоматом! Имхо, было бы логично, если бы они стояли ЗА 40А автоматом

40 ампер это на плиту, два по 16 это на свет и розетки. Они и должны стоять параллельно друг другу.

0
Аватар пользователя
BravoOrlov

Местный

Регистрация: 08.01.2009

Воронеж

Сообщений: 1584

19.07.2012 в 19:11:17

#3212240

avmal написал : Сейчас у ТС стоят автоматы 1Р.

Я знаю, Алексей Васильевич, я их и имел ввиду. )

0
Аватар пользователя
services

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2168

19.07.2012 в 21:22:18

#3212435

BravoOrlov написал : Я знаю, Алексей Васильевич, я их и имел ввиду. )

а ежели "meчka" по нулевому проводнику, как быть с узо?

0
Аватар пользователя
Кот-Бегемот

Местный

Регистрация: 20.06.2012

Москва

Сообщений: 29

19.07.2012 в 23:49:36

#3212803

avmal написал : Подобное включение трёх автоматов идентично включению одного 63А ( условно, поскольку это на самом деле больше ). Поставьте диффавтомат 50А 100-300мА ( желательно селективный ) и это, на мой взгляд, будет справедливо.

BravoOrlov написал : 40 ампер это на плиту, два по 16 это на свет и розетки. Они и должны стоять параллельно друг другу.

Так получается, что на квартиру выделено (доступно) больше 40А (8кВт)? 2 ввода по 16А я еще могу использовать? Меня еще смущает вот что - выдержит ли то хозяйство, которое стоит за этажным автоматом, особенно провода, если я возьму больше (хотя такая нагрузка будет редко)?

И основной вопрос - как проверить розетки и особенно землю остается открытым!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу