Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4336150

ksiman написал :
отключают открытые ножевые рубильники 0,4кВ под нагрузкой

просто и тупо не понимают... пожгет дугой - перестанут...

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

dokar написал :
Раз обслуживаете , то копейку с начальства хотя бы на замок надо стрясти. Если

да к чему его там прикручивать-то, замок этот?
просто нельзя ничего трогать, там внутри автомат на завышенный апмераж вместо клеммника и всё... щит теперь внутри... трогать ничего нельзя, а то что нибудь отвалиться... вот отвалиться - тогда переделаем, лучшее враг хорошего. и вообще там реконструкция всего планировалась, но как-то не получилось =(

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

web-rr написал :
"Объясните почему ваши работы дороже остальных? Почему выбор я должен на вас остановить?

имхо с такими надо сразу прощаться... как правило свой выбор они останавливают в итоге на бригаде талибов, которые стенку штукатурят... потом узнают почему дороже

Расчет сечения кабеля громадных знаний не требует.

из разряда - "да что ты мне рассказываешь, я и сам розетку поставить могу"

Качество работы может отличаться не в 2 раза, а гораздо больше. Я видел воочию такие ужасные поделки, что иначе как перевод материала и времени назвать это было нельзя. Скажем если я квартиру сделал за 42 тысячи (три комнаты, много интересностей, два тёплых пола - мой монтаж), то такую же этажом выше пенсионер сделал за 5 тысяч. Но реально надо было его оштрафовать тысяч на 15 - он испортил материал, затратил время и исковырял стены - более ничего.

откуда у Вас терпения на них берётся...

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Solovey написал :
А на следующий день он приходит на эту же секцию, надо мегерить кабель, а он опять втыкает мегер на верхние вывода - попадает под 6кВ.

гребанный автоматизм... по коварности профессии могут сравниться только водители... в автоколонне работал, сидим вечером разговариваем о том о сём, всплывает случай, как парень стоит на обочине, прыгает за руль, начинает сдавать назад... только никого не было, туда запор к нему паркуется... катастрофен. все послушали, головами покивали, на следующий день другой из нашей компании, который орал громче всех, мол три раза выйди посмотри выносит столб притаившийся в траве... сто раз там разворачивался - столба не видел...

нельзя работать по накатанной =(

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

vvladq написал :
это из одной старой книги

Трогательный, душевный рассказ...
В реальности, наверное, Иван Дмитриевич о голову Юры указатель напряжения разломал...

Solovey написал :
А на следующий день он приходит на эту же секцию, надо мегерить кабель, а он опять втыкает мегер на верхние вывода - попадает под 6кВ.

Это профессиональная деформация... таких надо своевременно от работы отстранять, ибо мозг у них уже отключился - работают по памяти на рефлексах...
Хотя может быть, я и не прав... трудно судить, не зная обстоятельств. Вобще работы в составе бригады самые опасные, чем больше бригада, тем опаснее работать...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
Вобще работы в составе бригады самые опасные, чем больше бригада, тем опаснее работать...

Согласен Вопреки всем правилам ТБ, работа в одиночку выходит безопаснее, ибо кучнее мысли и меньше отвлекающих факторов. Конечно IMXO

vvladq написал :
как правило свой выбор они останавливают в итоге на бригаде талибов,

Уже остановил выбор, говорит сам всё сделаю, мне только щит подключить. Уж сколько я ему писал "не надо меня выбирать", "Не возьмусь" всё равно не унимается пишет.
я не из тех, кто не понимает в электрике. я в квартире хрущевке сам расчитывал и менял проводку. просто нужны знания специалиста только в подсоединении всех проводов в щитке. не думаю, что в гофре проложить кабель и в распаечных колодках соединить провода и спаять их я меня ума не хватит. я не хочу сказать, что вы плохой мастер, просто соединить провода и сделать разводку я могу не хуже вас.
Зачем в гофре, чем соединять, что за инструмент нужен - вот это всё останется неизвестным.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

web-rr написал :
я не из тех, кто не понимает в электрике. я в квартире хрущевке сам расчитывал и менял проводку.

vvladq написал :
"да что ты мне рассказываешь, я и сам розетку поставить могу"

будем надеяться ваш клиент реально понимает, что делает, удачи ему

надо в прейскуранте консультацию чтоле платную делать (почасовую) и потом в случае успешного заключения договора делать скидку на её сумму... за вычетом расходов на бензин...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В Кирове перевернулись и загорелись цистерны со сжиженным газом. Из опасной зоны были эвакуированы сотни людей.

По предварительной версии, авария случилась из-за обрыва контактной сети. Это и спровоцировало возгорание.

ksiman написал :
У нас электрики систематически наступают на одни и те-же грабли - отключают открытые ножевые рубильники 0,4кВ под нагрузкой

У меня батя отключал так причалы по высокой ,во время пожара
Но подозреваю что там было не 1,5 кв.
Спасло только то, что связали все брючные ремни и тп. , ну и валуны рядом с дверью, за которые спрятались .

Бронированные двери , расчитанные на прямое попадание с кораблей, сорвало с петель и вынесло нафиг .

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057


Не знаю как выложить правильнее, но смотреть надо сообщение Фомы Липецкого от 6 февраля 17.43 ну и далее коменты по этой фотке

web-rr написал :
я не из тех, кто не понимает в электрике

Ситуация продолжает развиваться.
Значится решил я его предостеречь от основных ошибок, отписал ему довольно обширно.
*Теперь о главном. Вы будете делать самостоятельно. Не упустите важных моментов. Сечение кабелей и их подбор по нагрузкам. Составьте список всех возможных нагрузок по помещениям, поймите сколько Вам чего нужно. Отталкиваясь от нагрузки составляйте список линий, подбирайте сечение кабелей, их адекватную защиту.

Аксиомы:

Никаких проводков и шнурков с рынка! Только хороший кабель ВВГ нг ls от хорохих производителей. Весь кабель только трёхжильный (в отдельных местах нужен будет четырёхжильный).

Никаких скруток в распредкоробках, запрет строжайший!

Обязательно выполните работы по созданию системы уравнивания потенциалов в ванной комнате. Все розетки только с заземлением! Линии освещения только с заземлением!

В квартирном щите должна быть дифференциальная защита с контролируемым током утечки 30 или 10 mA, но не больше!*

И теперь ответ человека спустя несколько дней. Называется "я всё усвоил".

На свет ВВГ 1,5мм, разетки в комнатах 2,5мм, На кухне - для серьезных потребителей 6мм (духовка и тд), на меньших 4мм, 2,5мм. В ванной 4мм (бойлер и стиралка).
А зачем в освещение заземление? УЗО ведь там будет... и из контеста следует что УЗО собрался ставить на 300 mA
Пишу, что в его перечислении лишние 4 квадрата. Я то знаю, что 4 много для всего (почти), но для плиты мало.
На что отвечает вообще невпопад.
Электроплита например требует почти 7,5 квт, а 2,5мм не хватит.
Т.е. человек вообще не понял о чём речь. И на плиту у него получится 4.
Ещё бы понять какую защиту он поставит, наверняка 16-25-40.

Мне было бы стыдно так лезть в попу отказавшему клиенту.

Да это и не клиент. У меня сейчас очередь в 2 квартиры. А он ищет человека на осень-зиму 2015 года, потому что дом ещё не выстроен. И потом он сам всё время пишет, а я просто отвечаю.
Кстати вот сейчас он сам нашёл СНиП с указанием на 6 квадратов линии на плиту. Уже прогресс.

BravoOrlov, ошибся ты адресом.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

web-rr написал :
отвечает вообще невпопад

потерян полностью, такие у пяти человек выпытают как и что и в итоге один фиг слепят не пойми что, то есть нечто (иначе как можно забыть линию)

и, главное, нафига бойлеру 4 кв2? мб таки проточник у него?

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

web-rr написал :
он сам нашёл СНиП с указанием на 6 квадратов линии на плиту

никакой снип не поможет, если нет представления о предмете...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Кстати вот сейчас он сам нашёл СНиП с указанием на 6 квадратов линии на плиту. Уже прогресс.

СП 31-110-2003?

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

по мотивам вспомнился мне один случай, даже два... только один в юмор, а второй в слаботочку =)

халтурили как-то давно на квартирке... перенести выключатели, розетки... в гипсокартоний лямпочек навтыкать....
напарничег отмочил - димер мне показывает - как мол подключать... немая сцена...
ну на нём мол фаза и ноль.... ну собственно говорю так и подключай, как обозначено... спрашивает а как-же она гореть будет? я его не понял, он меня =)

разделываю провода в соседней комнате, вижу лампочка загорается (а возился он там долго), ну думаю - разобрался, молодец =))) через две секунды - бамц!!! хорошо, что предохранитель был предусмотрен =)))))

он реально скоммутировал лампу напрямую и на фазу с нолём посадил (не в разрыв цепи лампы) димер =))))

а грустно потому, что потом товарищу этому отпотел заказ на склады - освещение и прочее, а меня там послали - какая оптика фигоптика, электрики витуху прокинут мол, чё ты нам рассказываешь...

я до сих пор не пойму, заказы они тем, кто в уши вкручивать умеет отдаются в основе???
надо уметь не только свою работу делать, но и по ушам ездить?????

пичалька =/

Alexiy написал :
вам обоим в лжеэлектрики. НШВИ для соединения опрессовкой категорически не подходит. надёжность - как если фольгой от сигарет соединить...

Знаю что непригодно. Но, во-первых найти что-то более толстое вечером было проблематично, а продукты протухнуть могли. А во вторых -там нагрузка ватт 30 от силы. И холодос скоро на помойку пойдет. Родная клипса была такой же толщины, только алюминиевая.

Сегодня сверлил центры подрозетников, и нате вам, привет соседи Стена толщиной в пол кирпича, чуть-чуть надавил на перф...
Хорошо что в помещений офис был, а не жилая квартира

Звонит вчера чел, увидел рекламу на машине.
"У меня в работе сейчас кафе в 5 км от города, там по проекту 1300 (тысяча триста) метров проводки. Половину взяли мои люди, вторую надо кому то другому делать, возьмете?" Сделать надо за 10 дней. Сейчас, в разговоре надо назвать сумму.
Послал, даже несколько некультурно. Порекомендовал обратиться к талибам, они за 5 дней сделают

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

сказал человеку АП-50 на ввод поставить, показал как выглядит, он его купил
электрики местные на ввод рубильник ему поставили, вместо АПэшки, в связи с чем теперь по сгораемому фасаду более 10м кабеля без защиты....

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Панелька-девятиэтажка, 1986 года, два щита на этаже, каждый на две квартиры. Резьбовые предохранители - от застройщика:

Не ожидал...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..чему удивляться.. ..ещё для многих электричество, что божий дар из розетки..

PS: ..у мну этажный щиток на три квартиры перебран "как для себя"; на ВРУ дома ЭСО положило здоровенный болт, с камметом: "..так у вас же ничего ещё не сгорело.."

Документ из резиденции Януковича Энергонадзор рулит ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

serj12 написал :
Энергонадзор рулит ...

А при чем здесь энергодазор?

kirich написал :
А при чем здесь энергодазор?

ЭнергоНаДзор
Пункт 3 в списке.

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

serj12 написал :
Пункт 3 в списке.

Ясно, а я смотрел на подчеркнутый пункт.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

serj12 написал :
Документ из резиденции Януковича Энергонадзор рулит ...

Меньше сказки читайте. А то получается - "Вдруг откуда не возьмись в реке перед кучей журналюг и майданутых проплавала куча компромата, на "себя любимого" ...."

А у Вас в энергонадзоре сплошь одни альтруисты ???? Да и, насколько помню, здесь, на форуме, политике - табу, и это правильно

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Да и, насколько помню, здесь, на форуме, политике - табу, и это правильно

А я политики и не касался,мне просто понравился пункт третий в списке - уже в бюджет заложено ...
Я просто не понимаю почему нужно платить взятки если всё сделано в соответствии с правилами и по законам,надоела эта двуличность,если это стоит столько денег,то и надо столько платить,но ведь можно

Ким написал :
А у Вас в энергонадзоре сплошь одни альтруисты ????

Я разговаривал со своим однокурсником в бытность его работы в этой конторе,поэтому для меня ничего нового в этом нет,как и в специфике работы в других сферах.

Ким написал :
Меньше сказки читайте.

Иногда очень интересные бумаги попадаются,но не о всём принято говорить.

И это пройдёт ...

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

serj12 написал :
Документ

чёрную бухгалтерию чью-то изъяли???
гривна = 4р, кто не понял цен, если... Энергонадзор под п.3 =)

больше интересно соотношение общестроительных с электрикой, но нет конкретики....

web-rr написал :
Безопасно я сделать, да ещё и с гарантиями я ну никак не смогу. И не буду. Переделывать хозяйка не хочет (придётся разламывать всё что ей нагородили). Сделает кто-то другой, хотя это будет и ненадёжно и смертельно опасно (в ванной розетки прямо в 1-й зоне).

Интересный момент. (см. сначала сообщение в этой теме # 8).
Пару месяцев назад та самая бабуля ещё живая и мне звонила (на предмет как я у ней в телефоне оказался). 16 месяцев получается прошло.
Либо бабка везучая и живучая, либо всё-же переделал ей кто-то всё по безопасному.

serj12 написал :
Я просто не понимаю почему нужно платить взятки....

А если на наших с вами необъятных просторах по другому не получается?
А если по правилам нельзя, но очень хочется? К примеру, новый вводной автомат "на побольше"?
Я заказчику так в смете и пишу: "взятка энергетику NNN грн."

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Уже писал в другой теме. Приходили сегодня пломбировать мой двухтарифник. Я показал контролерам "левое" подключение к стояку. Это, однако, не вызвало какого-то особого интереса с их стороны. Обсуждение было примерно таким (еще при этом присутствовала соседка):
Я: А объясните, пожалуйста, насколько законно установлен вот этот автомат, засунутый за раму щитка и подключенный напрямую к стояку?
К1: Может быть, освещение подъезда...
Я: Нет.
К1: Да, незаконное подключение. Кто-то из тех двух квартир.
К2: А в вашем доме ОДН оплачивается?
Я: Да.
К2: Ну, значит, вы платите за то, что они потребляют.
Я: Знаю. Что с этим делать?
К2: Мы этим не занимаемся. Можете связаться с человеком, который снимает показания счетчиков, либо с электриками из обслуживающей организации. Можешь сам отключить, ты ведь в электричестве хорошо разбираешься.
Я: Не буду ничего отключать, это не моя работа. Еще и неприятностей себе наживу.
В общем, соседка поддержала меня и вызвала электриков. С ними поначалу также не заладилось:
Э1: Так, у вас менялась проводка. Кто делал?
Я: я.
Э1: Значит, вы электрик. Покажите свои автоматы!
Я: вот, ABB
Э1: И где к ним незаконно подключились? В чем проблема? Вы же электрик, вы должны понимать, о чем я говорю!
Я (прифигев): А мои автоматы причем? Вот здесь подключение к стояку в обход счетчика.
Э1: А вам-то какая разница, что это такое?
Я: Общедомовой счетчик учитывает потребление по этому отводу, а мы всем подъездом это оплачиваем. Приходили из Энергосбыта, также обратили на это внимание и сказали вызывать вас.
Э2: Он про ОДН.
Э1: Странно, обычно энергосбыт это никогда не интересовало. Ладно. Сейчас выключу и посмотрим. Ничего, так ничего. А если у кого-то что-то перестает работать - тогда плохи его дела =)
В общем, автомат выщелкнули, вытащили из-за железяки (C 25, от него, судя по толщине, шел алюминий на плиту) и пошли по соседям. У двоих плита продолжала работать. Третьих не оказалось дома.
Э1: Что думаете делать?
Я: Вырезать все под корень (остальные присутствующие жильцы из соседних квартир поддержали).
Э1: Хорошо. Откусываю, на огрызок накручиваю СИЗ, автомат дарю тебе (Dekraft).
Я: Нинадо =))
Собственно, на этом все и кончилось. Автомат и выкушенный кусок провода электрики таки забрали с собой. Оставив меня в замешательстве. Ведь на форумах так много было сказано о суровом наказании за воровство электроэнергии. А оказалось, что всем наплевать...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Johnny написал :
на форумах так много было сказано о суровом наказании за воровство электроэнергии.

это было в те времена, когда общедомовых счётчиков не было и воровство оплачивал энергосбыт. А теперь ты оплачиваешь и энергосбыту пофиг.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Я тоже об этом подумал. Они-то своего в любом случае не упустят, а там пусть хоть один человек за весь подъезд платит.

Johnny, Надо было попросить электриков навесить замок на РЩ, чтобы доступ был только у них.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Там есть замок, ключи у меня и кого-то из соседей. Сам вовсе не хочу лишаться доступа туда. А поменять замок - ну, вдруг кому-то действительно надо будет, а меня не окажтся дома.

В одном доме так подключали эл.плиту мимо счетчика. Там все плиты так подключены, во всем доме, говорят плиты бесплатно...в первый раз о таком услышал.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Интересно-интересно Ведь где плита бесплатно, там и все остальное... С нашими-то ушлыми жильцами.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Плиты бесплатно?Может за них уже начисляют в счет,по среднему?

Именно так, по среднему.

Вот и что с этим делать. Знаю точно, что сначала сантехники пусть сделают свою работу, а потом уже я зайду.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Johnny написал :
где плита бесплатно, там и все остальное... С нашими-то ушлыми жильцами.

хз на сколько это бесплатно
сейчас по два учёта на доме, один технический ук, второй принудительно впихнутый сбытом... разницу оплачивают естественно не с прибылей ук

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

ilai написал :
что с этим делать

согласовывать всё заранее, объяснять, что 0,5 минимум расстояние от труб до розеток (не поняли - сами себе злые буратинос)

Как-то внезапно :
Кабель датчика можно нарастить до 100 м Отсюда :

И это пройдёт ...

Три примера тупости и жлобства россиян на разных социальных уровнях

  1. На бытовом уровне: Звонят на телефон и разговор начинается с вопроса: -Сколько будет стоить? Хит парад 7 звонков из 10 так начинаются. Причем народ не интересует кто я, как делаю, чем делаю.
  2. На уровне управдома/УК: Лет 5 назад так вышло что в нашем доме сгорела квартира, проводка коротнула, 25-летние автоматы не отработали, это подтвердила экспертиза пожарников. Решил пойти к управдому на беседу о монтаже новой автоматике на дом, договорились о составлении сметы на материал и работу, об проведение платежей по безналу, о подрядной организации для отчетности. Решил поставить автоматы и УЗО от АВВ, шины нулевые и фазные гребенки от HAGER и т.п.. Насчитал на 500т.р., обрадовался крупный монтаж 109 РЩ на несколько месяцев работы, рядом с домом, управдом меня 25 лет знает.
    Оставил смету и тишина... Через 3-4 месяца приехали гастры и начали лепить ИЕК без перетяжки стояков, ставили УЗО которые не могли включить и т.п. проблемы, итог с горем по полам еле-еле сдали дом.
  3. На уровне государства: Наша контора периодически играет в тендерах на сайте гос.закупок или как его там... Выигрывает кто меньше скажет, одни выиграли и обанкротились, другие выиграли но не могут найти рабочих за эти деньги и закупить материал, третьи выигрывают и отказываются, потому что не выгодно делать.

Короче идиотизм на всех уровнях процветает...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ДоброДел написал :
Три примера тупости и жлобства россиян на разных социальных уровнях...

Всё взаимосвязано в нашей беспокойной жизни... Алчность и тупость перестали быть пороками, а позиционируются как вершина деловитости и предприимчивости. Они проникают в наше сознание и заставляют "жить по правилам". И это безобразие происходит на всех уровнях...

ДоброДел написал :

  1. На уровне государства:

четвертые выигрывают, а потом вам же звонят и предлагают субподряд. бывало?)

ДоброДел написал :

  1. На уровне государства:

Другой опыт. Взял с собой босс на открытый аукцион. Перед аукционом собрались все участники на улице покурить. Стоим курим. Один из участников: "Ну что, по 50?" Остальные: "Ага". Заходим в зал. Открывается аукцион и предлагавший берет максимальную ставку. А остальные не перебивают. Торги закончились. Выходим тем же составом. Выигравший отслюнявливает по 50 000 каждому из участников. Разъехались.

Да это везде так. А некоторые хитромудрые специально на эти аукционы ходят, чтобы денег заработать. Подходят в наглую и предлагают,типа дай 15-20 т.р. и я не буду участвовать.

Евгений Ка написал :
Да это везде так. А некоторые хитромудрые специально на эти аукционы ходят, чтобы денег заработать. Подходят в наглую и предлагают,типа дай 15-20 т.р. и я не буду участвовать.

Паразиты!

Евгений Ка написал :
А некоторые хитромудрые специально на эти аукционы ходят

Неа, фокус не пройдет. Могут же и слить лот. И тогда выигравший попадет - у него же ни техники, ни людей, ничего. И вообще, у них там очередь и выигрывают они согласно нее.

Я про аукцион аренды земли написал,т.к мой брат пару раз с такими "дельцами" сталкивался. А насчёт эл.монтажа-это да,может этот фокус и не пройти.

Вот уж действительно грустный случай
Что такого сложного "летки" ставить?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Вот уж действительно грустный случай
Что такого сложного "летки" ставить?

Как птица может на ЛЭП замыкание устроить?

Легко может. Правда, такая мелкая птица, как в статье, только замыкание на землю на линии 6 или 10 кВ может сотворить.

Ковырял тему, натолкнулся. Апнем.

Cs-Cs написал :
Я до ЦТП добрался - говорят, что разорвало насосы и их срочно меняют. КАК?!!

Да легко. У нас такое чудо в перьях АРГХ!!! Бассейн правда, но циркуляция 24/7
Зима. Свищ в улитке. Месяц ждали ремкомплект уплотнений. (Там своя история, к счастью без последствий.) Починили в апреле. Натурально выело часть улитки, толщиной с полпальца и длиной с указательный.
Зима. Ремкоплект заказали, а останавливать не стали - он 30кВт, а рядом резерв на 70кВт. Экономные, млин! Вода пошла по валу. БУМ! Перемотка в дружественной конторе.
Весна - развалился подшипник. Ждем-с.
Вот такие испанские насосы за где то за 250 000 руб.

serj12 написал :
Самое обидное что сделать ничего не можешь - ты привязан к этим коммуникациям.

Тоцкое. С тепломагистралями начудили так, что часть домов принудительно - добровольно перевели на свое поквартирное отопление с АГВ с закрытой горелкой. Двухэтажки.
Бузулук - частный дом это матюки в сторону водоканала из за почти отсутствия воды, всегда своя баня и отопление АГВ, зачастую 2х топливными котлами, что то вроде Очагов и Дон, которые работают на том что горит. Иногда и скважины и септики свои. Вот такая жесть.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Звонок в 7 утра:"Приходи!Срочно!Газовый шланг у плиты отгорел.."-"Перекрой газ,отключи все приборы,вечером разберёмся." Проснувшись,почувствовали запах газа,"свитла немае",у плиты в шланге чёрная дыра,из которой "свистит" газ..Кран перекрыли,жена-у плиты,муж-на площадку включать автомат.При включении автомата-сноп искр в районе дыры,шок и паника....Оказалось,что стиралка,микроволновка,плита,котёл и чайник включены в одну переноску с заземляющими контактами,а,значит,все корпуса оказались естественным образом соединены вместе и через оплётку газового шланга заземлены на трубу!С чайником же произошло следующее: Развернув плиту,снял желто-зелёный провод с клеммника.Вот и всё.Выводы каждый сможет сделать сам.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Освещение поста №..,столбы-труба 80,берём трёхколенку,идём менять сгоревшую лампочку..Дотрагиваюсь до столба-отпрыгиваю с матом:"Фаза,бл..!"...Монтажники работали по пояс в снегу и провод РЕ в коробке не подключили;кабель в светильнике,не закреплённый хомутом,под собственным весом "вылез" из клеммника и "замкнул на корпус".В результате: на столбе 174 В(отн.отвёртки в земле: ) ,а сам столб у основания в бетоне нагрелся градусов так до 50ти,автомат 16А не выключился..Отцу четверых детей в этот раз повезло.

nachavilo написал :
Освещение поста №1

Шо у Вас там? Вечный огонь или знамя части?

web-rr написал :
Шо у Вас там? Вечный огонь или знамя части?

У них там страсть Господня! Работа электрика на уровне сапера - то ли вернешься вечером домой, то ли нет.

Небольшой офис, освещение, водогрей в туалете, да четыре группы розеток.
Месяц назад ОНИ начали строить или делать, а может быть и ломать...
Сегодня звонят, приезжай, все сделали как просил, стены готовы, мусора нет, все пучком...

Народ как им надо(нужно) объяснять, что в таком сраче работать невозможно?

ilai, у меня в квартире сейчас немногим лучше(((

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ilai написал :
Народ как им надо(нужно) объяснять, что в таком сраче работать невозможно?

обычный ремонт, довольно скромно, а Вы на стройках не работали никогда?

Бывает ещё ведут разговор о проводке на втором этаже двухэтажного домика, но перекрытия нет, есть только лаги.
Но надо сказать я требую обязательно максимально освободить всё в квартире от хлама и стройматериалов.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ilai написал :
Народ как им надо(нужно) объяснять, что в таком сраче работать невозможно?

Неуютно, так скажем. И дело не столько в беспорядке, сколько в толпе "помощников". Уже забываю про такое.

web-rr написал :
Но надо сказать я требую обязательно максимально освободить всё в квартире от хлама и стройматериалов.

Красиво жить не запретишь.

юра Т написал :
а Вы на стойках не работали никогда

На стойках -нет,в ремонтах - бывало.Обычно это выглядит так

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

serj12 написал :
Обычно это выглядит так

сами же написали

ilai написал :
Небольшой офис

а на последних фото несколько этажей, несколько балконов, камины... не ужимаются

юра Т, я про то,что всё прибрано и ни что не мешает работать,всё сложено по центру.

И это пройдёт ...