Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3253549

Всем доброе время. Купил прошлой осенью бойлер Gorenje GBF 100 V9(2 сухих тена по 700Вт), поставил его сейчас только, подключил. До этого стоял он в коробке. Заземление уже в дом сделал, но еще не подключил к щитовой. Система заземления ТТ. Стоит диф. автомат Hager 30ма ток утечки. Бойлер включается, слышно как внизу бойлера пошло бульканье, проходит секунд 20 и УЗО выбивает. Повторял несколько раз и на максимальном режиме - срабатывает быстрее, и на минимальном режиме - срабатывает медленнее...
Итог - все есть, горячей воды нет. Куда тут можно смотреть? Что посоветовать?
Бойлер на гарантии, но далеко везти, воду сливать не хочется...

Пока есть мысли:
1) Включить его без УЗО, может отпустит?
2) Вытащить ТЭНы - посмотреть на них, но бойлер то новый.
Отсюда вопрос - можно ли не сливая воду с бойлера их выкрутить?

Куда вообще смотреть? Мегаомметра в наличие нету, только обычный есть. Сижу вот грущу не знаю куда копать и что смотреть.

Может он хочет, чтобы к нему землю подключили? Но это не решит пожалуй утечки...
Что тут можно посоветовать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

приглашайте мастера по ремонту раз на гарантии. всё на месте чинится кроме бака

Дак в том и дело, что до города 70 км. Сервис там. Мастер просто так думаю в дали не поедет. Вот и приходится самому разбираться...
Спрошу мастера уже если сам не справлюсь.

Игорья,

  1. К бойлеру не подключено заземление совсем?
  2. Бойлер подключен металлическими трубами или пластик?
  3. Дифф срабатывает по току утечки или по перегрузке током нагрузки?
  4. Хорошо затянуты контакты на клеммах дифа?

1) К бойлеру заземление подключено и пришло в щиток на шину заземления. Но шина заземления не соединена еще с контуром. Не доходили руки.
2) Бойлер подключен медными трубами. (металл)
3) Диф. срабатывает по току утечки, загорается индикатор утечки.
4) Контакты на клеммах затягивал хорошо, на этом же автомате например запитан насос колодезный, автомат выбивает только при работе бойлера, я все отколючал, оставлял только его.

BV написал :
Игорья,

  1. К бойлеру не подключено заземление совсем?
  2. Бойлер подключен металлическими трубами или пластик?
  3. Дифф срабатывает по току утечки или по перегрузке током нагрузки?
  4. Хорошо затянуты контакты на клеммах дифа?

Здравствуйте!

Ситуация до боли знакома . Я таки вызвал мастера, он заменил оба тена и все заработало. ТЭНы меняются (у меня) без слива воды. Если в Вашем случае написано "сухой ТЭН", то и у Вас сливать воду не прийдется. Под крышкой найдете места утановки ТЭНов, они фиксируются одной гайкой. На вид мои были как новые. Я так и не понял, что с ними не так. Может за время, которое бойлером не пользовались, они успели немного отсыреть. ДИФ тоже Хагер, правда 10мА, выбивало по утечке. Удачи.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Игорья написал :
до города 70 км. Сервис там. Мастер просто так думаю в дали не поедет.

обязан.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Игорья написал :
1) Включить его без УЗО, может отпустит?

Очень часто так бывает. Особенно если тены долго лежали. Включите его без УЗО на максимум, часов на шесть. Должно отпустить.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smulev написал :
Очень часто так бывает. Особенно если тены долго лежали. Включите его без УЗО на максимум, часов на шесть. Должно отпустить.

нездорово это всё... менять однозначно.

Тогда дилемма возникает... "Сушить" без УЗО, не возникнет ли проблема в будущем? Рекламируют эти сухие тэна, а по факту получается - фигня?
Менять - вариант, вопрос но где гарантия, что скажем мастер не поставит такой же подсушенный ТЭН снятый у кого-то другого? Это философия конечно, понять бы блин как правильно поступить и безопасно...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вот прикол то... водяные тэны как ни странно не отсыревают а сухие оказывается настолько говёнее что влага в воздухе способна вывести его из колеи... по моему ГОРЕНИЕ- низкокачественный бренд, отсюда и такое качество тэнов

Для себя рассматривал вариант просушки, но стремновато чегой-то стало. В моей старой теме целый холивар начали по этому поводу. Можно и нужно вызвать мастера (свои ТЭНы оставить, что просушить и впарить кому-то другому не смогли). Вряд ли по гарантии будут б/у ТЭНы пихать. Есть альтернатива - купить пару ТЭНов (в инете их полно) и поставить самому. Тут просто по мощности и длине подбираются подходящие (я тако комплект прикупил как запасной, пробовал, работают).

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

greg111 написал :
нездорово это всё... менять однозначно.

Расскажу тогда свою историю. В далёком 2000 году, был куплен и установлен Аристон ELITE 100. Бойлер верхней ценовой категории на тот момент, кстати. При его включении также, через несколько секунд выбивало узо. Так вот после звонка в гарантийное представительство, перезвонил мастер и так и сказал:

Smulev написал :
Включите его без УЗО на максимум, часов на шесть, если не пройдет тогда приеду.

К слову сказать после этого этот бойлер честно прожил 12лет абсолютно безо всякого обслуживания, и только в этом году был заменён из-за течи бака. Тот тен, кстати до сих пор остался жив.

Попробую сегодня подключить его до автомата... При первом запуске бойлера, то что он чуть шипит - это нормально? Стравливать воздух не нужно как-то?
Продавцам позвонил, обещали дать координаты сервисного центра, пока не отзвонились... Покурю еще где можно купить просто ТЭНы... но гарантию буду точно тогда требовать...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Smulev написал :
Включите его без УЗО на максимум, часов на шесть. Должно отпустить.

В системе ТТ без УЗО ничего включать нельзя, т.к. это опасно для жизни. Сопротивление заземления может быть довольно большим, поэтому при прямом КЗ на землю срабатывание обычных автоматов не произойдет.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Игорья написал :
Попробую сегодня подключить его до автомата... При первом запуске бойлера, то что он чуть шипит - это нормально?

Там 2 ТЭНа? Неисправен скоре всего один. ОТключите их поочередно, тчоб вясснить какой именно. На одном ТЭНе тоже можно жить, но греть будет долго.

Да, тэна два по 700Вт. Кстати смотрю они относительно недорогие, 10 долларов и больше, но не критично дорого. Мало того, что ТТ, да еще и контур не подключен на клемму земли. Автомат у меня сначала стоит 20Ампер C класса, потом идет реле напряжения, потом идет диф 20 ампер 30ма, потом идет автомат 16А на бойлер. Могу кинуть сразу перед дифом...
Перед этим экспериментом обязательно землю подключить?

идею про отключения тэнов поочередно понял, можно определить какой и самому найти такой же тэн, а ездить пока на одном...
тоже идея...

Вопрос еще в тему - можно ли самому поставить ТЭН большей мощности? Там электроника непонятно как настроена, можно ли поставить скажем 2 киловаттных тэна вместо 2х 700ваттных? Как в этом случае себя поведет режим Е (экономного использования). Или всеже искать именно на 700Вт, если что?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я бы диэлектрические вставки ещё поставил если трубы металл.

Эх не подумали про это раньше.
А медь паять - грустное мероприятие, но стоит задуматься!

greg111 написал :
я бы диэлектрические вставки ещё поставил если трубы металл.

мастер к вам приедет в любом случае, если водонагреватель на гарантии, просто придётся подождать недельку

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

гадкий83 написал :
мастер к вам приедет в любом случае, если водонагреватель на гарантии

Прогреет тены и уедет. Или если будете очень настаивать, поставит другие, уже просушенные, а эти заберёт. Кстати не отдать Вы их не сможете, в гарантийный ремонт все снятые детали возвращаются в фирму, для отчетности. Легче Вам станет от этого?

Sergey_G. написал :
В системе ТТ без УЗО ничего включать нельзя, т.к. это опасно для жизни.

Не нагнетайте страху, никто Вас мыться без УЗО же не заставляет. Тем более, что по правилам подключать его должен специалист, который понимает, что творит.

greg111 написал :
я бы диэлектрические вставки ещё поставил если трубы металл.

Вот это очень хороший совет, независимо от планируемой схемы подключения бойлера.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Игорья написал :
Мало того, что ТТ, да еще и контур не подключен на клемму земли.

Земля в воздухе что-ли висит?

При замене нагревателя на новый можно поставить более мощный, чтоб быстрее нагревалось.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Sergey_G. написал :
можно поставить более мощный, чтоб быстрее нагревалось.

А если реле термостата вдруг не рассчитано на больший ток, то чтобы заодно и быстрее сгорело

Smulev написал :
Прогреет тены и уедет. Или если будете очень настаивать, поставит другие, уже просушенные, а эти заберёт. Кстати не отдать Вы их не сможете, в гарантийный ремонт все снятые детали возвращаются в фирму, для отчетности. Легче Вам станет от этого?

если сами снимите тэны - слетите с гарантии, ваш выбор, в принципе
легче, если бойлер будет работать

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Smulev написал :
А если реле термостата вдруг не рассчитано на больший ток,

Вы действительно думаете, что разработчикам заняться больше нечем, как рассчитывать контакты на нужный ток?
Влепят туда стандарт 10/16 ампер и париться не будут

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Sergey_G. написал :
что разработчикам заняться больше нечем,

5А на 700 ваттный тен не хочешь? Учитывая нынешние реалии экономии на всём, плюс то, что долгоживущие вещи производителям нафиг не нужны, то сэкономить китайцам полбакса на реле и сам бог велел. Так что я бы не давал таких советов не зная точно что стоит внутри.....

Земля подключена на клемму земельную в щитке. К клемме ничего пока не подключено. Считай нету земли. Ночью у нас свет вырубило. 345 населенных пунктов обесточено. Ждем света, потом будем эксперементировать...

Sergey_G. написал :
Земля в воздухе что-ли висит?

При замене нагревателя на новый можно поставить более мощный, чтоб быстрее нагревалось.

В принципе если бойлер отпустит - то проблема решится, а вот если нет - действительно нужно будет еще подумать. Сервисники так и не отзвонились вчера. Дождит вторые сутки без остановки.

Итак вчера электрику дали вечером. Первым делом перекинул бойлер на другую фазу и на другой диф. Тоже выбивал, но что странно лампочка УЗО не загоралась. Долго не думая, подключил бойлер после автомата C20. До реле напряжения и дифа. Бойлер завелся и утром мы уже принимали ванную. Лампочка сейчас не горит, так как вода горячая. Поставил режим Е - экономии, включил его снова по стандартной схеме через диф. Жду результата. Мыслей пока новых не появилось. :/

Докладываю обстановку. Вторые сутки бойлер работает нормально, диф. не выбивает. Я правда пока ручку регулятора не крутил. Страшно.