Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3271213

Здравствуйте глубокоуважаемые форумчане!
Из щитка идет в коробку в квартире (расстояние 15-17м)в советском бетонном доме от двух автоматов 2 фазы (но физически одна фаза от подстанции делится прямо на автоматах на 2-е) и один нуль .
В коробке соответственно 6 проводов : вход в хату 2 фаз и нуля и уход на всю хату таким же 3 жильным алюминиевым 2.5 квадрата кабелем.
Отключаю на автомате 1 фазу. Проверяю контролькой лампой между ней и нулем не горит , между не отключенной и нулем горит , а вот между одной отключенной и неотключенной фазой лампа не горит ,
НО! при прикасании контактов контрольки искрение!!!!
В тот момент замерил цифровым мультиметром между рабочей фазой и нулем - 230 В а между рабочей и нерабочей 215в . В режиме амперметра ток до 1 А доходит между отключенной и неотключенной.
При выключении фазы которая работала , и включении которая не работала - картина и измерения те же.
Думал идет возврат через какую-то лампу - но ВСЕ выключатели выключены. Все приборы из розеток тоже . Что за хрень ? Может подключен кто то незаконно? но счета за электричество маленькие ...
вопрос 2 .

затеял все чтобы отвести провод на машинку стиральную от ввода в хату . Ну вот - в коробке эти 6 проводов были обжаты пресс клещами . Я буду тоже обжимать прессом . Ну срезал старые соединения - осталось в коробке промаркерованных 6 отдельных проводов. Перед этим вырубил все в щитке дифферинцальным выключателем еще до счетчика - ноль, фазу ( которая потом делится на автоматах на 2 штуки) .

Решил ткнуться индикаторной отверткой - перестраховаться . На 3 жилах кабеля уходящего на хату ничего нет . а вот 1 фаза из прихода на хату - светиться . хотя отключена. при замыкании этой светящейся фазы с ее отводом на квариту все свечение прекращается. что за хрень?
заранее спасибо!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Забавное измерение ТОКА в режиме амперметра.

это вы че, накоротко через амперметр линии замыкали?

смелый человек. )

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

blackadder2 написал :
В режиме амперметра ток до 1 А доходит между отключенной и неотключенной.

Мультеметр не "бахнул"? или Вы с ним последовательно лампочку подключили?

Mutru4 написал :
Мультеметр не "бахнул"?

а с чего ему бахать - если уже есть рез. измерения

Вопрос в том, что за мультик, т.к. в дешевых только постоянку измеряет (ну типа DT830)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

haramamburu написал :
а с чего ему бахать - если уже есть рез. измерения

У меня по-молодости "бахнул"- забыл на изм напряжения переключить, отгорел один щуп - пришлось другу новый комплект щупов покупать.

Да лан вам... сколько Цешек на этом поле полегло....

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

haramamburu написал :
Да лан вам... сколько Цешек на этом поле полегло....

Да-да!
У меня сейчас прибор автоматом выбирает сопротивление-напряжение, вот думаю - лет 30 назад бы мне такой