Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16
#3273222

Всем доброго дня.
Планирую поменять проводку и щиток в однокомнатной хрущевке.
Счетчик стоит в квартире, который питается от коробки стоящей на лестнице (в 1 метре от входной двери).
Прикинул схему квартирного щитка, надеюсь на вашу помощь в устранении ошибок и доработки проекта.
Фото коробки, РУ на весь дом (находится в соседнем подъезде), и текущего моего щитка прилагаю.

Круто, тут народ на 1.5 квадрата 20А ставит, а у Вас явно закос в другую сторону
Теплый пол ванная автомат В4, уверены, что будет работать? Может поменять на В10?
С другими теплыми полами аналогично.
На духовку отдельная линия С16, посудомойку и поджиг на другую линию С16.
Освещение ванная В2? У Вас суперэнергосберегающие светодиоды?
Розетки ванной я бы объединил со стиральной машиной, а бойлер пусть на отдельной линии (он ведь постоянно работает).

Нижнее по схеме УЗО. Что с ним? Чего оно В? Оно дифавтомат по совместительству? Зачем оно на 10 мА? Ставьте там УЗО 40А / 30 мА

Да реально жесть. Давно такого прикола не видел. Посмеялся.
Вам в хрущевки так мало дают энергии, что и 5-8 автоматов хватит. И 2-3 УЗО.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ставить отдельный АВ на вентиляцию в ванной и совмещать холодильник + микроволновка, посудомойка + духовка - бред.
и номиналы автоматов интересны. например

Rumato написал :
Теплый пол ванная автомат В4, уверены, что будет работать? Может поменять на В10?

web-rr написал :
Нижнее по схеме УЗО. Что с ним? Чего оно В?

там все УЗО "В"

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

Извините за эту схему. Я попросил товарища перенести блок схему с бумажного носителя в электронный, а он при переносе допустил множество ошибок, в основном по номиналам. В понедельник я выложу исправленную схему.
P.s. Теплый пол в ванной и в коридоре всего по 3м квадратных. Каждый потребляет до 500вт, думаете не хватит автомата на 4А?

bkk86 написал :
Каждый потребляет до 500вт, думаете не хватит автомата на 4А?

Поставьте 10А! Зачем напрягать 4-ку...)

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

Схема с исправлениями опечаток и небольшими изменениями. Что можно в этом варианте улучшить, может, что ни будь можно объединить или заменить….

То, что видимо читалои мой блог. И читали херово.

  1. УЗО не бывают с обозначением характеристики автомата: "B", "C". Ток у них обозначается без буквы. То-есть вон вверху "УЗО ABB 2П С16А 10 mA тип А" должно быть "УЗО ABB F202 A-16A/30mA". Буковка указывается для Дифавтомата или Автомата.
  2. УЗО ABB на 32А не бывает. Номиналы: 10, 25, 40, 63. Так что всякие там 32А/30 мА - это 40А/30 мА.
  3. УЗО, которое питает терракотовые квадратики (Кондей, Розетки телевизора и Остальные) не пройдёт по току. 10+16+16 = 42. Тут надо ставить УЗО на 63А.
  4. Вы видели стоимость дифов? Может не имеет смысла их ставить, а округлить всю схему под обычные УЗО+Автоматы и переразбить щток по группам так (скажем, тёплый пол и свет под одним УЗО не есть хорошо логически), чтобы получить ровный ряд УЗО, а под ними - ровный ряд автоматов?

Логика мышления верная, а с номиналами косяк.

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

Cs-Cs написал :

  1. УЗО не бывают с обозначением характеристики автомата: "B", "C". Ток у них обозначается без буквы. То-есть вон вверху "УЗО ABB 2П С16А 10 mA тип А" должно быть "УЗО ABB F202 A-16A/30mA". Буковка указывается для Дифавтомата или Автомата.

Косяк, исправлю

Cs-Cs написал :

  1. УЗО ABB на 32А не бывает. Номиналы: 10, 25, 40, 63. Так что всякие там 32А/30 мА - это 40А/30 мА.

ок, исправлю

Cs-Cs написал :

  1. УЗО, которое питает терракотовые квадратики (Кондей, Розетки телевизора и Остальные) не пройдёт по току. 10+16+16 = 42. Тут надо ставить УЗО на 63А.

Ввод будет на 32А, смысла ставить УЗО на 63А наверно нету?

Cs-Cs написал :

  1. Вы видели стоимость дифов? Может не имеет смысла их ставить, а округлить всю схему под обычные УЗО+Автоматы и переразбить щток по группам так (скажем, тёплый пол и свет под одним УЗО не есть хорошо логически), чтобы получить ровный ряд УЗО, а под ними - ровный ряд автоматов?

По цене прикину вечерком, возможно, придется заменить дифы на УЗО. Если все же оставить дифы, то есть смысл что ни будь поменять в схеме?

P.S. В каких случаях имеет смысл использовать Автомат + Узо, а в каких диф?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bkk86 написал :
есть смысл что ни будь поменять в схеме?

  1. "слаботочные" розетки без узо - нехорошо.
  2. сигнализацию и камеры можно под один автомат С10. попробуйте сначала найти экзотику В4 и узнайте его цену
  3. нет смысла отдельный кабель на вторую розетку в ванную тянуть. сделайте шлейфом
  4. можно объединить:
    а) теплые полы;
    б) освещение и вентиляцию в ванной.
    сэкономите 2 автомата

bkk86 написал :
Ввод будет на 32А, смысла ставить УЗО на 63А наверно нету?

Упс. Уже мой косяк: я привык считать, что мы собираем щиток так, что он работает в любом случае и с любым вводным автоматом. Тогда всё ОК.

Дифы удобно использовать в каком-нибудь трёхфазном щитке, или, если хочется ну прямо вот мега-защиту такого рода, чтобы при любых проблемах отключалась только одно проблемная линия, а не все, которые есть под УЗО.
И ещё, если есть одна одинокая линия, скажем, на балкон или розетки санузла, ради которой нет смысла городить УЗО+Автомат. И то, чаще всего дешевле выходит поставить УЗО 16/0,01+автомат, чем соответствующий диф.

18 автоматов в "исправленной" схеме. О ужас.
Начните с обратного - сделайте 5 автоматов. А далее посмотрим. Может быть Вам хватит и 5. Нет - добавим 1-2-3.

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

Cs-Cs написал :

  1. Вы видели стоимость дифов? Может не имеет смысла их ставить, а округлить всю схему под обычные УЗО+Автоматы и переразбить щток по группам так (скажем, тёплый пол и свет под одним УЗО не есть хорошо логически), чтобы получить ровный ряд УЗО, а под ними - ровный ряд автоматов?

Накидал схемку без дифов.
Бойлер ванная, стиральная машина ванная, розетки ванная - стоит ли их разделять и ставить УЗО на 10mA?, т.к. у ABB УЗО с 10mA больше чем на 16A не бывает.
Жду критики....

SergSB, Вы бредите. Давайте на дом в 300 квадратов с трёхфазным вводом поставим три автомата? =))

bkk86, Я знаю, что не бывает. Вполне рабочая схема. Единственное, что - может быть охранку вообще вынести из-под УЗО, чтобы она работала всегда и везде?

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

Cs-Cs написал :
bkk86, Я знаю, что не бывает. Вполне рабочая схема. Единственное, что - может быть охранку вообще вынести из-под УЗО, чтобы она работала всегда и везде?

Что вы об этом знаете, я не сомневаюсь)) т.к. узнал об этом в вашем блоге, а написал это для людей кто не знает специфики ABB.
Насчет охранки так и сделаю, подключу ее отдельно.
Ничего страшного что розетки, стиралка и бойлер будут подключены на узо 30mA, а не на 10?

bkk86, Ничего страшного. Но если хочется перебдеть, то можно так: бойлер - на свой УЗО в 30 мА. Линию розеток объединить со стиралкой, и посадить на УЗО в 10 мА при условии, что в эти розетки мало чего будет включаться (обычно максимум стиралка и фен).

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

Cs-Cs написал :
bkk86, Ничего страшного. Но если хочется перебдеть, то можно так: бойлер - на свой УЗО в 30 мА. Линию розеток объединить со стиралкой, и посадить на УЗО в 10 мА при условии, что в эти розетки мало чего будет включаться (обычно максимум стиралка и фен).

Спасибо, так и сделаю.
Cs-Cs, вопрос к вам как профессионалу по ABB. С такой схемой, какой лучше выбрать щит (он будет встроен в стену), и стоит ли менять текущий счетчик "Меркурий 200" на счетчик ABB для эстетики (читал у вас в блоге, что счетчики меркурий не стандартизированы по размерам и плохо встают в щит)? Если стоит поменять, то какую модель посоветуете?

Если полвзолит бюджет и доставабельность - UK 540S. Самая офигенная серия щитков.
Счётчик, к сожалению, первым делом надо уточнять у вашего поставщика электричества. Некоторые местыне энергосбыты упираются или не могут запрограммировать некототые счётчики.
Так можно посмотреть на всё что попало, начиная от Энергомеры и кончая ABB ODINsingle или DELTAsingle.

Cs-Cs написал :
SergSB, Вы бредите. Давайте на дом в 300 квадратов с трёхфазным вводом поставим три автомата? =))

Нет - я в трезвом уме. На 1-ку в хрущевке 5-8 автоматов достаточно.
20 - это безумие.
И не нужно это сравнивать с домом на 300 кв. м. Тем более с новым домом.

Итак, поехали исправлять
1) 1 автомат на свет
2) автомат на духовку
3) автомат на все розетки кухни кроме холодоса и п/м
4) холодос и п/м
5) автомат всего теплого пола
6) автомат кондея
7) автомат бойлера
8) автомат стиралки и всех розеток с/у
9) все остальные розетки
Итого 9 - но можно и еще ужать. Потому что 32А - это всего 2 16А автомата ...

SergSB, Нет, вы ОЧЕНЬ не правы. Безумие даже в том, чтобы считать объём электрик по автоматам. Мягко говоря, это как... ну оценивать надёжность компьютера по размерам его корпуса или скорость и устойчивость машины по количеству фар.
Буду ругаться откровенно, потому что порете чушь и нарываетесь на достаточно грубые поправления.

SergSB написал :
1) 1 автомат на свет

Полный бред! Свет влажных помещений как минимум должен быть отделён от света сухих.

SergSB написал :
2) автомат на духовку

Верю.

SergSB написал :
3) автомат на все розетки кухни кроме холодоса и п/м

А все это какие? Есть на фартуке, есть для вытяжки, есть вне кухонного гарнитура. Прозрачно напоминаю на то, что розетки фартука и другие должны быть отдельными линиями.

SergSB написал :
4) холодос и п/м

Горячечный бред. Посудомойка должна иметь свою отдельную линию. Холодильник можно ещё распихать к служебным розеткам или розеткам фартука, но вот мух и суп мешать не стоит.

SergSB написал :
5) автомат всего теплого пола

Ещё один бред. Пол расположен в разных помещениях - значит разные автоматы.

SergSB написал :
6) автомат кондея
7) автомат бойлера
8) автомат стиралки и всех розеток с/у

Положим, поверю.

Плюс вы забыли ещё и УЗОшки, и прочее. А тут у Товарища ещё и неотключаемые линии. Я лично считаю его полностью правым и даже одобряю использование автоматов категории B.
А если вы собираете щитки так, как вы описали (больше всего меня "задел" подсчёт автоматов от размера квартиры) - вам не следует заниматься электрикой профессионально.

UPD. Посмотрел. Вы тоже ремонтами занимаетесь. Собственно я не собираюсь вам "мешать" и отбирать ваших клиентов. Но вам должно быть очень стыдно.

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

Cs-Cs написал :
Если полвзолит бюджет и доставабельность - UK 540S. Самая офигенная серия щитков.
Счётчик, к сожалению, первым делом надо уточнять у вашего поставщика электричества. Некоторые местыне энергосбыты упираются или не могут запрограммировать некототые счётчики.
Так можно посмотреть на всё что попало, начиная от Энергомеры и кончая ABB ODINsingle или DELTAsingle.

Надеюсь финальный вариант схемы.
Т.к. вентиляция (Aereco) работает 365 дней в году, то перенес ее на не отключаемую линию.
Как всегда жду предложению по улучшению….

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

а почему на теплый пол кухни и на теплый пол коридора разные автогматы , при одинаковой мощности пола (0,6кВт) ?

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

Metall написал :
а почему на теплый пол кухни и на теплый пол коридора разные автогматы , при одинаковой мощности пола (0,6кВт)

Исправлю, ошибочка вышла, потребление на кухне(до 0,8 кВт) больше чем в коридоре(до 0,5 кВт).

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

и поповоду УЗо на сигнализацию

"7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.)."

все узо типа А ?

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

Metall написал :
и поповоду УЗо на сигнализацию

"7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.)."

В последней версии схемы сигнализация идет через автомат на УЗМ, миную УЗО

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

можно сэкономить, и узо на свет (тип А) заменить на тип АС , а кондиционер перекинуть на другую линию

bkk86, Ужо смотреть лень Вроде всё ОКей. Тут как раз будет круто: все УЗОшки одной гребёнкой в один ряд собрать, вырезать в UK540S по модулю с боков, и будет как раз 14 модулей, чтобы 7 УЗОшек встали в ряд.

Cs-Cs написал :
SergSB, Нет, вы ОЧЕНЬ не правы. Безумие даже в том, чтобы считать объём электрик по автоматам. Мягко говоря, это как... ну оценивать надёжность компьютера по размерам его корпуса или скорость и устойчивость машины по количеству фар.
Буду ругаться откровенно, потому что порете чушь и нарываетесь на достаточно грубые поправления.

Полный бред! Свет влажных помещений как минимум должен быть отделён от света сухих.

Верю.

А все это какие? Есть на фартуке, есть для вытяжки, есть вне кухонного гарнитура. Прозрачно напоминаю на то, что розетки фартука и другие должны быть отдельными линиями.

Горячечный бред. Посудомойка должна иметь свою отдельную линию. Холодильник можно ещё распихать к служебным розеткам или розеткам фартука, но вот мух и суп мешать не стоит.

Ещё один бред. Пол расположен в разных помещениях - значит разные автоматы.

Положим, поверю.

Плюс вы забыли ещё и УЗОшки, и прочее. А тут у Товарища ещё и неотключаемые линии. Я лично считаю его полностью правым и даже одобряю использование автоматов категории B.
А если вы собираете щитки так, как вы описали (больше всего меня "задел" подсчёт автоматов от размера квартиры) - вам не следует заниматься электрикой профессионально.

Это Вам должно быть стыдно. Потому что Вы занимаетесь только этим и все-равно смотрите на мир узко.
1) Никто никому не должен. Свет может быть на 1 автомате. Потому что эта 1-ка. Тут потребление света никогда не будет больше 10А. А по поводу его отключения - если я сам не отключал автомат - он не отключался никогда. Хотя он рабочий. И так во всех квартирах где я живу. Влажные помещения не должны приводить к тому что автомат света отключается !
Если у Вас это происходит - значит Вы неправильно делаете электрику. Думайте что делаете не так !
2) О5 кому-то должны розетки. Все розетки - значит и фартука и под вытяжку и под СВЧ и под чайник и под пылесос и ...
3) П/М и холодильник. Не потому что они отключатся. А потому что эта ветка нормально загружена по мощности. Конечно, плохо будет если отключится автомат из-за посудомойки. Но с чего бы он просто так отключился ?! Да и если это случится, то сама по себе посудомойка работать не может. Хоть кто-то сразу же узнает что п/м не работает. Но лично у меня автомат посудомойки тоже никогда не отключался.
4) Какая разница как он расположен ? Как удобнее - так и нужно делать. Удобно чтобы был общий автомат на весь теплый пол - удобно. Мощность позволяет? Позволяет. Выбрасывать деньги на ветер не стоит. Конечно, теплый пол может отказать - но это значит только что нужно правильно его делать. Просто так он не сломается. От разделения сильно легче не станет. Все-равно ТП сломанный придется отключать (а потом и ремонтировать).
5) Про УЗО я говорил.

А Ваш пример про компьютеры и фары - вообще не к чему. Автоматы ставятся = из-за нагружаемой мощности = это в 1 очередь = а уже потом из-за удобства и других принципов.
Так же как компьютер оценивается по процессору, памяти и жесткому диску = это в 1 очередь. Так и машина оценивается по мощности двигателя и ее весу = это в 1 очередь.
Не стоит так явно показывать не знание аксиом электрики.

Автоматы, друг мой, ставятся ещё и для логического распределения энергии.

Не хочу я с вами дискутировать. Мне это не приятно. Делайте как знаете, но не мешайте мне работать.

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

Cs-Cs написал :
bkk86, Ужо смотреть лень Вроде всё ОКей. Тут как раз будет круто: все УЗОшки одной гребёнкой в один ряд собрать, вырезать в UK540S по модулю с боков, и будет как раз 14 модулей, чтобы 7 УЗОшек встали в ряд.

  1. Прикинул расположение элементов в щитке, или лучше сделать все узо в Ряд?
  2. Я расположил УЗО не по порядку, для уменьшение проводов в щитке(что бы каждое узо было над своими автоматами), допускается ли это?
  3. Последовательность автоматов сделал по помещениям (кухня, коридор, комната и т.д.) рационально ли это? или лучше сделать по потребителям (свет, розетки, теплые полы и так далее).
  4. Стоит ли ставить реле приоритетов? т.к. потребителей много а ввод всего 32А
  5. Хотел проводку по квартире делать кабелем NYM, но прочитал что он бывает "течет", что бы не рисковать лучше выбрать ВВГ и какого производителя?

Как всегда, приветствую критику и буду рад вашим замечаниям...

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

Metall написал :
можно сэкономить, и узо на свет (тип А) заменить на тип АС , а кондиционер перекинуть на другую линию

Хочу перенести кондей на узо N6, и увеличить номинал узо до 40А (Бойлер работает при отсутствии горячей воды, 3-4 недели в году). Стоит ли это делать?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Cs-Cs написал :
SergSB, Нет, вы ОЧЕНЬ не правы. Безумие даже в том, чтобы считать объём электрик по автоматам. Мягко говоря, это как... ну оценивать надёжность компьютера по размерам его корпуса или скорость и устойчивость машины по количеству фар.
Буду ругаться откровенно, потому что порете чушь и нарываетесь на достаточно грубые поправления.

Это Вы порете чушь.
А что не предложили сделать по отдельной линии для каждой розетки?
99% населения нашей страны живет десятками лет с 3-4 автоматами без всяких УЗО и даже не знает как эти автоматы включаются...
Вот нафига делить на кучу зон розетки кухни? Что Вы в них навтыкаете такого? У Вас кухня 100 квадратов и готовят там десяток поваров одновременно? Да, среди кухонных приборов много мощных, но включаются они поочередно и работают не больше нескольких минут (а то и секунд) за один прием...

Делить на отдельные зоны розетки телевизора и остальной комнаты это маразм. Чем эти розетки телевизора и тому подобной техники с общим потреблением ватт на 300-400 такой почести заслужили? И что собрались такого втыкать в остальные розетки этой комнаты? Для того же пылесоса одной розетки в коридоре хватит чтобы пропылесосить всю квартиру...

И зачем отдельный автомат под вентилятор ванной? Мощность мизерная, и включается как правило вместе со светом. Вы на отдельной линии дополнительную релюшку втыкать будете?

Что такого собираются втыкать в розетку ванной? Фен? Полтора киловатта (два уже вряд ли - это помощник уже нужен иначе волосы сожгете) мощности и работает минут пять от силы. На одной линии со стиралкой не проживет? Часто Вы стираете и моетесь одновременно?

Да, по нормальному 3-4 автоматами уже не обойдешься, но я себе на трешку автоматов меньше наставил, чем здесь заложено на однушку. И не считаю, что где-то пожертвовал удобством или безопасностью...
Просто до маразма доводить благое дело не надо.
Можно хоть сто линий натыкать на 200 мощных приборов, но общее потребление квартиры ограничено 32А, а здесь только теплых полов на 15А заложили, а еще кондиционер, бойлер, стиралка, посудомойка...

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

небольшие уточнения:

SVKan написал :
Делить на отдельные зоны розетки телевизора и остальной комнаты это маразм. Чем эти розетки телевизора и тому подобной техники с общим потреблением ватт на 300-400 такой почести заслужили? И что собрались такого втыкать в остальные розетки этой комнаты? Для того же пылесоса одной розетки в коридоре хватит чтобы пропылесосить всю квартиру...

Отдельная линия на группу розеток: Телевизор(примерно 200Вт) + ресивер для музыки (примерно 1кВт) + саб + плеер + внешний жесткий диск + нетбук (для управление умного дома) + спутниковый ресивер + еще какие то мелочи. Думаю что на 2кВт потребителей будет.

SVKan написал :
И зачем отдельный автомат под вентилятор ванной? Мощность мизерная, и включается как правило вместе со светом. Вы на отдельной линии дополнительную релюшку втыкать будете?

В ванной стоит не вентилятор, а система Aereco V4A Premium которая обеспечивает вентиляцию всей квартиры. Она работает круглосуточно.

SVKan написал :
Что такого собираются втыкать в розетку ванной? Фен? Полтора киловатта (два уже вряд ли - это помощник уже нужен иначе волосы сожгете) мощности и работает минут пять от силы. На одной линии со стиралкой не проживет? Часто Вы стираете и моетесь одновременно?

Стиралка и розетки в ванной находятся на одной линии, но на разных автоматах.

SVKan
Спасибо за поддержку.

Автомат 16А потянет 3,5 кВта - а это значит и фен и стиралка может работать одновременно сколь угодно долго.
Тоже самое и со всей техникой в комнате.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bkk86 написал :
Отдельная линия на группу розеток: Телевизор(примерно 200Вт) + ресивер для музыки (примерно 1кВт) + саб + плеер + внешний жесткий диск + нетбук (для управление умного дома) + спутниковый ресивер + еще какие то мелочи. Думаю что на 2кВт потребителей будет.

Скока-скока ресивер у вас жрет? Может модель озвучите? А то выяснится, что там ватт 200-250.
У всякой звуковой техники любят указывать мощность в сотнях и тысячах ватт. Так вот, это сферические ватты в вакууме. К потребляемой мощности они никакого отношения не имеют.
А внешний жесткий диск и нетбук это вообще супер потребители. Вы емкость батареи своего нетбука смотрели? А он на ней поди часов 6-8 жить может...
Винт потребляет около 20Вт.
Все вместе, Вами перечисленное ватт на 500-600 будет.

И, кстати, ресивер под музыку? Странное решение... нормальный усилок будет лучше этого комбайна. Но это обсуждать не будем...

bkk86 написал :
В ванной стоит не вентилятор, а система Aereco V4A Premium которая обеспечивает вентиляцию всей квартиры. Она работает круглосуточно.

А автомат линии освещения Вы вырубаете каждый раз выходя из туалета? Потребляемая мощность Вашей Аэреки 12,5-22Вт. Вот нафига под нее отдельная линия?

bkk86 написал :
Стиралка и розетки в ванной находятся на одной линии, но на разных автоматах.

Это как? Один провод на два автомата заведен?
Одна линия - один автомат, один кабель из щитка.

SVKan
С таким знанием математики ты слишком силен в электрике !

SergSB, А вы, я посмотрю, в этой теме говорите что автоматов много, а в другой всем УЗО советуете и ругаете "как же мало УЗО".

Ладно-ладно =) =) =) Делайте все что хотите. Посмотрим что вы скажете, когда увидите мой домашний новый щиток =)

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

SVKan написал :
Скока-скока ресивер у вас жрет? Может модель озвучите? А то выяснится, что там ватт 200-250.
У всякой звуковой техники любят указывать мощность в сотнях и тысячах ватт. Так вот, это сферические ватты в вакууме. К потребляемой мощности они никакого отношения не имеют.
А внешний жесткий диск и нетбук это вообще супер потребители. Вы емкость батареи своего нетбука смотрели? А он на ней поди часов 6-8 жить может...
Винт потребляет около 20Вт.
Все вместе, Вами перечисленное ватт на 500-600 будет.

И, кстати, ресивер под музыку? Странное решение... нормальный усилок будет лучше этого комбайна. Но это обсуждать не будем...

Вы правы ресивер потребляет 250вт, ресивер я поставил т.к. люблю смотреть фильмы 5,1, музыку слушаю реже.

SVKan написал :
А автомат линии освещения Вы вырубаете каждый раз выходя из туалета? Потребляемая мощность Вашей Аэреки 12,5-22Вт. Вот нафига под нее отдельная линия?

Когда я уезжаю на долго, планируется отключать все автоматы, кроме не отключаемой части, к которой относится вентиляция.

SVKan написал :
Это как? Один провод на два автомата заведен?
Одна линия - один автомат, один кабель из щитка.

Да запарил

bkk86, можно поинтересоваться кабелем какого сечения сделан ввод в квартиру. Спасибо

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

s1im написал :
bkk86, можно поинтересоваться кабелем какого сечения сделан ввод в квартиру. Спасибо

Сейчас ввод - многожилка медь 4 мм, думаю заменить на 6 мм (с надеждой на модернизацию электрики в доме и возможностью увеличения вводной мощности)

Cs-Cs написал :
SergSB, А вы, я посмотрю, в этой теме говорите что автоматов много, а в другой всем УЗО советуете и ругаете "как же мало УЗО".

Ладно-ладно =) =) =) Делайте все что хотите. Посмотрим что вы скажете, когда увидите мой домашний новый щиток =)

Более 3-4 УЗО никому не говорю что нужно.
Даю советы диффы заменять на автоматы + УЗО.
Если в проекте 1-2 УЗО или много диффов - то да - говорю что "мало УЗО".
Но потому что это так и есть.

Так так ... что за домашний щиток ? У себя дома ? Ого

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bkk86 написал :
Когда я уезжаю на долго, планируется отключать все автоматы, кроме не отключаемой части, к которой относится вентиляция.

Для этого все неотключаемое (сигнализация, холодильник, вентиляция) выносится на 1-2 отдельных автомата. Не под общими УЗО. Можно одним диффом все сделать - пару проводов одинакового сечения зажать в один автомат или дифф можно.
И ставится общий рубильник на все остальное.

Иначе в Вашей схеме надо будет оставить пару автоматов из двух десятков. Причем это будут допустим второй и десятый. Не боитесь промахнуться когда будете дергать все остальные?
Сделайте как я предлагаю и не придется мозги напрягать. Щелкнул одним рубильником и езжай спокойно. Все отключаемое отключится, все неотключаемое останется под напряжением...

Регистрация: 23.08.2012 Архангельск Сообщений: 16

SVKan написал :
Для этого все неотключаемое (сигнализация, холодильник, вентиляция) выносится на 1-2 отдельных автомата. Не под общими УЗО. Можно одним диффом все сделать - пару проводов одинакового сечения зажать в один автомат или дифф можно.
И ставится общий рубильник на все остальное.

Иначе в Вашей схеме надо будет оставить пару автоматов из двух десятков. Причем это будут допустим второй и десятый. Не боитесь промахнуться когда будете дергать все остальные?
Сделайте как я предлагаю и не придется мозги напрягать. Щелкнул одним рубильником и езжай спокойно. Все отключаемое отключится, все неотключаемое останется под напряжением...

У меня в схеме есть рубильник который отключает все сразу кроме не отключаемой части. Только холодильник в эту часть у меня не входит, наверно нужно его туда включить...

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

bkk86 написал :
Отдельная линия на группу розеток: Телевизор(примерно 200Вт) + ресивер для музыки (примерно 1кВт) + саб + плеер + внешний жесткий диск + нетбук (для управление умного дома) + спутниковый ресивер + еще какие то мелочи. Думаю что на 2кВт потребителей будет.

Можно отдельную линию на вибратор ещё кинуть! Лучше неотключаемую.