Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3329434

Уважаемые Мастера и любители ремонта! ) Очень нужен ваш совет!
Затеяли ремонт в квартире (точнее пока только в большой комнате). Столкнулись с такой проблемой – потолки высоченные! Метра 4, даче немного больше. С одной стороны это отлично просто, но с другой, не понимаю, как сделать нормально освещение. Старая люстра просто ужасна и ее есс-но оставлять не будем. Но пробежались по магазинам товаров для ремонта и как-то ассортимент осветительных приборов не впечатлил(( Везде считай одно и то же висит-стоит. Попримерялись к люстрам-светильникам. Но как-то такое чувство, что они будут освещать строго пространство вокруг себя на потолке(( Почему-то везде лампочки предусмотрены по 40-60 ватт и в лучшем случае их 3 штуки в светильнике. А то и вообще 1-2. Темновато будет мне кажется в большой комнате с высоким потолком.
В общем, хочу советов – как лучше организовать освещение в таком помещении? Пока моя идея: традиционная большая люстра на потолке + точечное боковое освещение по стенам сделать в двух-трех местах.
И доп.вопрос – подскажите, кто знает магазин товаров для ремонта с хорошим (!!) отделом осветительных приборов? Интересует в Санкт-Петербурге.

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Belmondo, общая идея совершенно правильная – в большой комнате с высоким потолком нельзя делать один источник освещения на потолке. Обязательно нужно делать освещение еще и в нижней плоскости. Как вариант – искать комплекты:
потолочный светильник + настенные бра + напольные светильники. На счет самих светильников не подскажу что именно лучше. Тут сильно зависит от индивидуальных вкусов и стиля всего помещения.
А вот с этим вопросом:

И доп.вопрос – подскажите, кто знает магазин товаров для ремонта с хорошим (!!) отделом осветительных приборов? Интересует в Санкт-Петербурге.

  • вообще мне кажется никаких проблем нет. Скорее всего вы просто неправильно искали )) Вам не нужно бегать по магазинам товаров именно для ремонта. Вам же не стройматериалы нужны. Скорее ищите большой магазин… сетевик или может торговый
    центр , где много разных магазинов. Там не только магазины стройматериалов будут, но и всяческие интерьерные штукесы.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Belmondo написал :
Уважаемые Мастера и любители ремонта! )

Это тот самый случай когда требуется работа дизайнера интерьеров хорощо знакомого с темой освещения. тут дело не только в светильниках и их расположении, но и в медели, её расположении, удобстве.

Belmondo написал :
Но пробежались по магазинам товаров для ремонта и как-то ассортимент осветительных приборов не впечатлил

Не там надо искать , а по каталогам хоть на фирме хоть на сайтах,выбор о-г-р-о-м-н-ы-й , разброс цен :от 10 000 до 500 000.

И это пройдёт ...

Belmondo,

  1. Сделать натяжной потолок, чтобы комната получила правильные пропорции и не была "колодцем"
  2. Выбирать светильники (люстры), которые подсвечивают потолок и светят отраженным от потолка рассеянным комфортным светом в тротивоположность точечным светильникам освещающим под собой, и оставляющим темный потолок.
  3. На сайтах компаний торгующих светом, у производителей можно найти программы расчета освещенностей с конкретными светильниками.
    Если по взрослому делать, то примерно так:

Поискать прогу ReaLux

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Belmondo написал :
как лучше организовать освещение в таком помещении?

Без бра, думаю, вам не обойтись.

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Струч написал :
Вам не нужно бегать по магазинам товаров именно для ремонта. Вам же не стройматериалы нужны. Скорее ищите большой магазин… сетевик или может торговый
центр , где много разных магазинов. Там не только магазины стройматериалов будут, но и всяческие интерьерные штукесы.

  • 100500! По мелким магазинчикам не набегаешься.
    Мне вот Ланской сейчас на ум пришел. Попробуйте там посмотреть. Вот например –
    для высоких потолков варианты:

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

BV написал :
Если по взрослому делать, то примерно так...

Не слишком ли.... для обычной квартиры.
Там же рассмотрены варианты для коммерческих помещений, где освещение совсем другую роль играет, чем в жилом.

avmal, идея с бра мне тоже нравится, еще подумаю над ней

BOE, дизайнеры, конечно, вещь хорошая, но все же хотелось бы своими силами как-то

Prapor, спасибо за фотки. Не совсем то, что мне хотелось бы)) Но уже более интересные и подходящие варианты, чем стандартные которые встречались раньше. А вот это:

Prapor написал :
Мне вот Ланской сейчас на ум пришел

  • что такое?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Belmondo написал :
BOE, дизайнеры, конечно, вещь хорошая, но все же хотелось бы своими силами как-то

Ну значит КАК-ТО и получится. При таких подходах любой вариант хозяина устраивает, потому как сам! Как можно советовать свет не зная ни стиля, ни функционала помещения? А еще есть бюджет )

Prapor написал :
Не слишком ли.... для обычной квартиры.

Слишком, но для жилого тоже неплохо-бы.
Свет - важный элемент дизайна (если он есть).
Для жилых - в какой нибудь программе визуализации неплохо-бы хотя-бы прикинуть как оно смотрится....

PS Повторюсь... Не люблю темные потолки с точечными светильниками - давят... Хорошо, когда часть света направлена на потолок...

вот ссылочка на бесплатные программы расчета

BOE, да, ваша правда) в общем, обдумать этот вопрос обстоятельно надо. понимаю)

BV, спасибо за ссылку, попробую разобраться потихоньку

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Belmondo написал :
А вот это:

  • что такое?

Это торговый комплект Ланской. Находится в Петербурге, как вам и нужно, на Лесной.
Что-то типа того, о чем Струч писал: много магазинов товаров для ремонта, для дома и т.д. и т.п. в одном месте. Очень удобно когда нужно покупать много всего разного. Или наоборот что-то одно, но заковыристое в плане поисков. Мне кажется там от гвоздя до вертолета все можно найти))

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

BOE написал :
Ну значит КАК-ТО и получится. При таких подходах любой вариант хозяина устраивает, потому как сам! Как можно советовать свет не зная ни стиля, ни функционала помещения? А еще есть бюджет )

Иногда приходится и от бюджета плясать)) Иногда - от того, что увидел в магазине. Вот бывает такое, когда один элемент интерьера, который сильно понравился определит весь стиль помещения в процессе ремонта. По всякому бывает. И не всегда дизайнеры - это благо. "дизайнер - это тот человек, который воплощает свои идеи за чужие деньги" (С) - как-то так))

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

BV написал :
Слишком, но для жилого тоже неплохо-бы.

В целом верно, да. Но не всякий с прожками разберется. Порой интуитивные решения более правильные

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Струч написал :
Как вариант – искать комплекты:
потолочный светильник + настенные бра + напольные светильники. На счет самих светильников не подскажу что именно лучше. Тут сильно зависит от индивидуальных вкусов и стиля всего помещения.

Можно в одном стиле все освещение сделать, а можно если размеры комнаты позволяют – сделать зонирование, в том числе и за счет источников света. Можно кстати даже из вашей старой люстры сделать отличный винтажный светильник)) Будет своя изюминка в интерьере.

Можно поставить осовещение не по центру а по стенам. Светильники в виде полусферы бывают такие. У одной моей родственницы один из любимых способов освещения. Если разместить на уровне метров 2-х то и свет на уровне пользования будет и обслуживать можно . Правда с размещением мебели вдоль стены появятся вопросы.
Все же высоту потолка можно было бы снизить до 3-х метров. Такое решение позволит в последствии экономить на обоях )).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это как раз тот случай,когда уместны как уууу меня лампы на 200 ватт.

Можно и так замууутить

запитаем ДРЛку через ЛН 300 ВАТТ.

к комплекту ДРЛ+ЛН на потолке видно 6 шт ЛДС на 80 Вт..

А ничего другого тут не придумать-темно будет.

Prapor написал :
Это торговый комплект Ланской. Находится в Петербурге, как вам и нужно, на Лесной.
Что-то типа того, о чем Струч писал: много магазинов товаров для ремонта, для дома и т.д. и т.п. в одном месте. Очень удобно когда нужно покупать много всего разного. Или наоборот что-то одно, но заковыристое в плане поисков. Мне кажется там от гвоздя до вертолета все можно найти))

Спасибо! Надо бы наведаться туда. Хотя бы на разведку.

azus6 написал :
Это как раз тот случай,когда уместны как уууу меня лампы на 200 ватт.

Можно и так замууутить

запитаем ДРЛку через ЛН 300 ВАТТ.

к комплекту ДРЛ+ЛН на потолке видно 6 шт ЛДС на 80 Вт..

А ничего другого тут не придумать-темно будет.

неплохо! Черт, столько вариантов сразу! Спасибо!

Жилка написал :
Можно в одном стиле все освещение сделать, а можно если размеры комнаты позволяют – сделать зонирование, в том числе и за счет источников света. Можно кстати даже из вашей старой люстры сделать отличный винтажный светильник)) Будет своя изюминка в интерьере.

Идея хороша, мне тоже нравится, когда из старым вещам дают второй шанс
Но увы!! Чтобы это сделать нужна фантазия, растущие из нужного места руки и время! А у меня с этим вечно напряженка Так что изюминки будем искать все же в магазинах.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот здесь народ умудрился подключить лампы в люстре последовательно.
...Очень слабо лампочки светят. От десяти 60-ти ватовых матовых ламп света в два раза меньше, чем было от одной 100 Вт. Причем, с каждой новой вкрученной лампочкой, интенсивность работы остальных падает."

Туда бы 50-60 вольтовые лампы и они служили бы почти вечно.

Я тут подумал (наш ответ на запрет ЛН)
в люстру 5 рожковую мою где сейчас 5 ламп по 200 ватт,можно поставить 300+ДРЛ125 и 150+150+ДРЛ125 для сохранения прежней схемы включения
При этом потребляемая мощность упадет с 1 квт до 250+250 -т.е вдвое экономии энергии, а освещенность вырастет в разы.
А т.к у меня лампы вверх,а не вниз,то и вреда не будет глазам.

забавные фотки




Наш,российский ответ на запрет ЛН. Да и кстати, вот решение моей проблемы-как использовать МГЛ в люстре. Софитки и правда дешевле стандартных.
К тому же стандлартные меньше 125 ватт -не бывают

одна беда-не во всякую люстру можно доп.элементы засунуть(например в такую как у родителей-огромная,из бронзы и как раз 4 лампы -запросто можно,в средний полусферический плафон -на раме даже дырки лишние под винты есть.
центральный плафон и 3 "груши" вверх,все молочного стекла -итого ровно 4 лампочки.
А в такую как у меня-нельзя -,патроны керамика, в каждом ЛН по 200 ватт каждая .,плафоны вверх .
Каждый плафон-полусфера ,низ матовое рифленое стекло,верх-хрусталь.
Подскажу:
Если слегка раздолбать дыру в плите перекрытия, то туда запихать конденсаторов можно ну очень много...
Конечно плита должна быть с пустотками

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

azus6 написал :
забавные фотки



какой опасный колхоз вы тут показываете. подумайте, прежде чем постить ссылки на них, о тех кто пополнит списки на дарвиновскую премиию