Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3336188

Уважаемые формучане и мастера по электрике. Прошу оценить мою схему разводки электрики в квартире и дать советов по организации щитка и и по подбору компонентов.
Собственно схема разводки:

расшифровка-видение по группам:

Дом старый, 78 года. Сейчас черти что, а не проводка. Планирую завести от щитка в квартиру, а дальше от домашнего щитка развести по квартире. Щиток и начинку думал хагер, но говорят по ним сейчас перебои с поставками. Я так понимаю придется поискать? Счетчик планирую поменять на Меркурий 200.02.
Так же две группы розеток ("Группа 7 - БП" и "ГРуппа 9 - Не отключать") пойдут через источник бесперебойного питания. То есть ввод в ИБП => щиток автомат => разводка по квартире.

В электрике понимаю очень мало (около нуля) посему прошу оценить схему по правильности и разумности составления, по разумности компоновки группа, а так же прошу подсказать по узо. Автоматы я так понимаю считаются просто: мощность группы поделенная на напряжение и округляю в большую сторону. А вот как быть с УЗО не понимаю.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

на первый быстрый взгляд
по слаботочке
-непонятно откуда будет пойдет сеть (в таблице есть а на плане нет),
-utp желательно кинуть ко всем местам где возможны ТВ.
по размещению - термостаты теплого пола ставить на высоту 90 см н айс, их лучше ниже и незаметнее, вертеть их надо крайне редко. а эстетики они не добавляют.
Разводка - постарайтесь не делать распаечных коробок, используйте продрозетники глубиной 65 мм тогда при желании сможете постаить атоматизацию светом, термостатами, вентиляцией и т.д
Автоматы- они защищают прежде всего проводку . Силовые бытовые розетки обычно тянуть кабелем сечением 2.5 квадрата, защищают такую линиб автоматом на 16А. Исходя из этого и планируют кол-во линий с учетом спроса. Т. автоматы вы считаете не верно. Узо выбираете из соображений 30 мА на все мокрые помещения , по току можете выбрать максимальный номинал.

BOE написал :
по слаботочке
-непонятно откуда будет пойдет сеть (в таблице есть а на плане нет),
-utp желательно кинуть ко всем местам где возможны ТВ.

Рядом со щитком будет стоять Asus RT-N66U. От него и пойдет сетка по 5е кабелю.
Так и будет, так как имеется уже один телек смартовый, и на кухню будет куплен так же смартовый телек, аи маршрутизатор будет для них iptv раздавать.

BOE написал :
по размещению - термостаты теплого пола ставить на высоту 90 см н айс, их лучше ниже и незаметнее, вертеть их надо крайне редко. а эстетики они не добавляют.

Полагал прицепить их в одну рамку к выключателю, дабы не плодить кучу отдельных. Кроме того, по вопросу высоты пребываю в раздумиях. Сыну 8 лет и баловаться им он не будет. Но в семье предоплагается второй ребенок... и, блин, тут возможны варианты с участием шаловливых ручек.

BOE написал :
Автоматы- они защищают прежде всего проводку . Силовые бытовые розетки обычно тянуть кабелем сечением 2.5 квадрата, защищают такую линиб автоматом на 16А. Исходя из этого и планируют кол-во линий с учетом спроса. Т. автоматы вы считаете не верно. Узо выбираете из соображений 30 мА на все мокрые помещения , по току можете выбрать максимальный номинал.

То есть формировать группы потребителей из расчета "каждая группа не более 16А (3.5 кВт)"? А УЗО надо под мой расклад 4: стирка+полотенцесушитель, водогрей, система защиты от протечек, ПММ??? А автоматы "закрыть" узо не надо?

adv написал :
Собственно схема разводки:

Кондиционер обычный или инверторный(у них подключение к наружному блоку).
Выключатель на лоджии:имеет смысл поставить внутри комнаты.
Диммер на бра:а не имеет ли смысла поставить бра чуть пониже и подобрать бра со встроенным диммером?
Кондиционер зала собственно аналогичный вопрос как и в комнате.
Розетки в углу зала 6 шт+интернет:рамка максимально на 5 постов или ставить 2 по 4 поста - 3 и 4 не туда-не сюда.
Ну про бра понятно(хороший диммер от 2 000).
ТВ розетка :я бы поставил 2,а то захочется приблуду какую к ТВ подключить и привет тройнику!
Включатель В7 очень не удобный.
С видеодомофоном Вы правильно подумали - розетку прячут за ним и предусматривают розетку для блока питания охраны где - нибудь под потолком.
А СМ в ванной прям вот так жизненно необходима?Тогда высота розетки 800-850.А вторая зачем?Лучше взять ПС прямого подключения.
Розетки Д4 нужно смотреть по месту там ограничения по расположению от раковины.А где вентилятор будет?
Кухня:у Вас ТВ напольный?Розетки на встраиваемую технику устанавливают на высоте 50 мм от пола ,что бы можно было отключить не двигая технику,и НЕ за этой техникой , А в стороне - что бы не залить случайно.

adv написал :
Дом старый, 78 года.

Нужно смотреть состояние магистрали и её сечение.

adv написал :
Прошу оценить схему по правильности и разумности составления

Это не схема , а "хотелки".

adv написал :
В электрике понимаю очень мало

А зачем тогда в это лезть - проще найти спеца и не забивать голову ерундой.

adv написал :
Автоматы я так понимаю считаются просто:

Если бы...

adv написал :
А вот как быть с УЗО не понимаю.

Найдите специалиста - не видя объекта трудно что - то советовать.

adv написал :
мощность группы поделенная на напряжение и округляю в большую сторону.

А Вы посчитайте сколько у Вас получилось установленной мощности...

И это пройдёт ...

adv написал :
Полагал прицепить их в одну рамку к выключателю, дабы не плодить кучу отдельных.

Поинтересуйтесь сколько стоят регуляторы ТП влезающие в рамку у приличных брендов.

adv написал :
То есть формировать группы потребителей из расчета "каждая группа не более 16А (3.5 кВт)"?

Не так просто -группируют по помещениям и потребителям,т.е. ВП отдельно,СМ отдельно,розетки комнаты отдельно,важные и нежные потребители отдельно и т.д.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Кондиционер обычный или инверторный(у них подключение к наружному блоку).

Инверторы везде. Что-то я не подумал про подключение. Отталкивался от обычного.

serj12 написал :
Диммер на бра:а не имеет ли смысла поставить бра чуть пониже и подобрать бра со встроенным диммером?

Эти высоты для всей семьи оптимальные. В текущей квартире так же.

serj12 написал :
Включатель В7 очень не удобный.

Двери буду раздвижные и со стороны коридора. Так чт ос этим все ок.

serj12 написал :
А СМ в ванной прям вот так жизненно необходима?Тогда высота розетки 800-850.А вторая зачем?

на кухне на неё места нет ну ни как. Высоту поправлю .Вторая розетка под ПС

serj12 написал :
Лучше взять ПС прямого подключения.

Это как?

serj12 написал :
Розетки Д4 нужно смотреть по месту там ограничения по расположению от раковины.А где вентилятор будет?

Вентилятор в потолке. Кстати да. Вывод под него я не заложил...

serj12 написал :
Кухня:у Вас ТВ напольный?

Кстати да, еще один косяк...

serj12 написал :
А зачем тогда в это лезть - проще найти спеца и не забивать голову ерундой.

Делать буду все не я, а те, кто будут делать ремонт. Но лучше меня никто не знает что и как в квартире будет и соответственно я предпочел бы сам все спроектировать, сам подобрать компоненты, а людям уже отдать монтаж, но под моим контролем. как то так...

adv написал :
Это как?

У него подключение в штанге(ножке)крепления на стену,кабель напрямую из стены заходит туда и управление расположено на корпусе,никаких вилок,но нужно смотреть конкретную модель.

adv написал :
Делать буду все не я, а те, кто будут делать ремонт

Я это подозревал - просто можно наломать дров без знания специфики - ну как например со встроенной техникой на кухне,и нужно видеть подъездный щит - его состояние видите только Вы - что там и как - хоть бы фото сделали...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
и нужно видеть подъездный щит - его состояние видите только Вы - что там и как - хоть бы фото сделали...

Судя по количеству и мощности планируемых потребителей и учитывая что

adv написал :
Дом старый, 78 года

не думаю что можно будет реализовать ваши "электрические фантазии" в полной мере

serj12 написал :
У него подключение в штанге...

Спасибо за инфу. Посмотрю. Тема классная.

serj12 написал :
Я это подозревал - просто можно наломать дров без знания специфики - ну как например со встроенной техникой на кухне,и нужно видеть подъездный щит - его состояние видите только Вы - что там и как - хоть бы фото сделали...

Ну чтобы не наломать дров я здесь и спрашиваю. Слава Богу я имею некоторое представление о подключении встроенной техники и слава Богу имею некоторое представление по слаботочке. Опять же на текущей квартире делался ремонт порядка 8 лет назад и кое-что еще помнится по тогдашнему сотрудничеству с электриком (хороший был). По большому счету мне надо понять компоновку щитка в части автоматов и УЗО. это меня больше всего беспокоит. С одной стороны не хочется лишнего городить ввиду ограниченности средств, а с другой хочется сделать все правильно, безопасно и чтоб было счастье и комфорт...
Щиток завтра сфотографирую и выложу. На что обратить внимание при фотографировании?

adv написал :
На что обратить внимание при фотографировании?

На номиналы апаратов которые установлены до счетчика.

Shturman1 написал :
Судя по количеству и мощности планируемых потребителей и учитывая что
не думаю что можно будет реализовать ваши "электрические фантазии" в полной мере

Живу сейчас так же в доме 78 года постройки только тип другой. Потребителей энергии меньше не значительно. Зато имеет место проточный водогрей. И все выдерживает. Так что тут я спокоен. В моей табличке указан гипотетический вариант одновременного использования всех электроприборов. Вероятность наступления такого события 0,0000...1

adv написал :
На что обратить внимание при фотографировании?

Состояние и вид магистрали,место подключения от магистрали к потребителю(к счётчику,к пакетнику) и номинал вводного аппарата

И это пройдёт ...

adv написал :
По большому счету мне надо понять компоновку щитка в части автоматов и УЗО.

Это зависит от распределения потребителей по группам (линиям) и от финансов.

И это пройдёт ...

Каждый раз 1 и тоже.
Что сложно взять какой-то нормальный электропроект или схему щитка с автоматами на этом сайте ?
У Вас не уникальная квартира - а типовая - 1-фазная.
Все !
ПредЭлектрика вся делается за час = эскиз + типовой щиток с проектом.
Теперь в 100 раз по эскизу. Чтобы его сделать - нужно знать где будет стоять мебель, тв, комп, техника, вся кухня, вся сантехника, домофон, вай-фай роутер, кондеи, теплые полы, бра, люстры, точечный свет, как будут открываться двери и планируются ли проходные выключатели.
Все !
Отдаете эти данные электрику - он смотрит и закупает материал.
Если Вы хотите и закупку взять на себя, то тогда так нас и спросите. Я за 5 минут все посчитаю.

SergSB написал :
Что сложно взять какой-то нормальный электропроект или схему щитка с автоматами на этом сайте ?

Квартира типовая, но потребители у всех разные в разных количествах. Тупо скопировать имхо добром не закончится. Да и не все заморачиваются защитой ряда розеток бесперебойником.

SergSB написал :
Если Вы хотите и закупку взять на себя, то тогда так нас и спросите. Я за 5 минут все посчитаю.

Закупку хочу взять на себя. Хочу понимать какое количество автоматов и УЗО необходимо, а так же правильную компоновку по группам. Если вас посчитать не затруднит буду признателен.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

SergSB написал :
У Вас не уникальная квартира - а типовая - 1-фазная.
ПредЭлектрика вся делается за час = эскиз + типовой щиток с проектом.
Отдаете эти данные электрику - он смотрит и закупает материал.
Если Вы хотите и закупку взять на себя, то тогда так нас и спросите.

Закупка дело важное , кончно, но не на этом этапе. Пока у вас еще нет полностью проработанного проекта (а если нет проекта то нет работы по реализации, это должно быть правилом если вы делаете не сами а нанимаете работников) Думаю пояснять нет смысла.
По слаботочке не ясно будет шкаф отдельный или как? Хранилище планируете или usb диск на роутер повесите? Если на роутер то будет он поддерживать DLNA, AirPlay? Домофон будете интегрировать в сетку?
Расположение и площадь ТП надо прорисовывать а то может случиться, что так нельзя делать. СтоимостьЭУ изделий прикидывайте сразу если бюджет имеет ограничения.
Необходимо указывать как пойдут провода по полу или потолку или ещё как. Ну или как они не могут пойти.

adv написал :
Квартира типовая, но потребители у всех разные в разных количествах. Тупо скопировать имхо добром не закончится. Да и не все заморачиваются защитой ряда розеток бесперебойником.

Закупку хочу взять на себя. Хочу понимать какое количество автоматов и УЗО необходимо, а так же правильную компоновку по группам. Если вас посчитать не затруднит буду признателен.

Нет разных потребителей. Почти у всех сейчас и кондеи и теплые полы и прочее. Поэтому даже щитки = автоматы и УЗО = одинаковые.
Берете схему и спрашиваете нас - подходит ли она Вам или нет.
Лучше такую схему где в конце темы спецы сказали что она рабочая и хорошая. Таких тем полно.
После этого сами проверяете эскиз как я сказал выше. Если все нормально - то начинаем делать расчет для закупки.

SergSB написал :
Теперь в 100 раз по эскизу. Чтобы его сделать - нужно знать где будет стоять мебель, тв, комп, техника, вся кухня, вся сантехника, домофон, вай-фай роутер, кондеи, теплые полы, бра, люстры, точечный свет, как будут открываться двери и планируются ли проходные выключатели.

Это сделать очень сложно. Кроме того - не совсем правильно - мебель и расстановка ее меняются чаще, чем делается капремонт в квартире. Поэтому нужно больше универсальных решений, позволяющих в дальнейшем изменить интерьер без переделки сетей.

Если дверь сделать в центре комнаты - то можно что-то двигать. Вы правы.
Но тут 1 комната и кухня - явно без альтернатив.
Да и во 2 комнате вряд ли есть смысл делать дверь по центру - лучше сразу же определить где кровать, а где стенка. Что автор темы уже и сделал.
Сложно да - но автор темы уже выполнил 80% работ. Думаю он понимает что нужно сделать чтобы повысить эту цифру до 100%.

BOE написал :
По слаботочке не ясно будет шкаф отдельный или как? Хранилище планируете или usb диск на роутер повесите? Если на роутер то будет он поддерживать DLNA, AirPlay? Домофон будете интегрировать в сетку?

Отдельного шкафа не будет. USB диск на роутер. DLNA - да, AirPlay не интересует, так как грызенные яблоки не пользую. UPnP AV-сервер поддерживает, суть то же самое что AirPlay. Домофон не буду. А такое возможно?

BOE написал :
Расположение и площадь ТП надо прорисовывать а то может случиться, что так нельзя делать. СтоимостьЭУ изделий прикидывайте сразу если бюджет имеет ограничения.
Необходимо указывать как пойдут провода по полу или потолку или ещё как. Ну или как они не могут пойти.

Что есть ТП? Провода света и в санузел пойдут по потолку, остальное по полу. по бюджету: идет кап. ремонт абсолютно убитой квартиры. Жесткого бюджета нет, но поскольку печатный станок в ремонте приходится действовать по принципу "минимизация бюджета не в ущерб качеству".

Vladimir_Vas написал :
...мебель и расстановка ее меняются чаще, чем делается капремонт в квартире. Поэтому нужно больше универсальных решений...

Все проще и сложнее. Будучи конструктивистом предпочитаю использование встроенной мебели. То есть мебель будет делаться на заказ с жесткой привязкой к стенам полу и потолкам. Все, что сможет подвигаться это стулья, кресла, табуретки и жители. Так что мебель и расстановка меняться в ближайшие 10-15 лет точно не будут и универсальные решения не нужны. Так же есть четкое понимание какой прибор какой марки и модели будет торчать в каждой розетке. При желании можно даже прикинуть в какое время какие приборы будут работать, но вряд ли это надо.

SergSB написал :
Что автор темы уже и сделал. Сложно да - но автор темы уже выполнил 80% работ. Думаю он понимает что нужно сделать чтобы повысить эту цифру до 100%.

Именно так. Ту часть работы которую я мог сделать сам я сам и сделал. Дальше не хватает уже узкоспециальных знаний. Полез искать похожую схему.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

adv написал :
Отдельного шкафа не будет. USB диск на роутер. DLNA - да, AirPlay не интересует, так как грызенные яблоки не пользую. UPnP AV-сервер поддерживает, суть то же самое что AirPlay. Домофон не буду. А такое возможно?".

Да возможно, но надо понимать. что за домофон устанавливатеся. Хранилище знавит будет с минимально возмоджной отказоустойчивости. Т.е семейные фото-видео будете архивировать отдельно и в ручную или будете хранить в инете?

adv написал :
Что есть ТП? Провода света и в санузел пойдут по потолку, остальное по полу. по бюджету: идет кап. ремонт абсолютно убитой квартиры. Жесткого бюджета нет, но поскольку печатный станок в ремонте приходится действовать по принципу "минимизация бюджета не в ущерб качеству".

Теплый Пол. Провода света как понимаю будете делать с рапачечными коробками? Про вентиляторы санузлов не забывайте. Предполагется какой либо уровень автоматизации кроме системы от протечек?

BOE написал :
Да возможно, но надо понимать. что за домофон устанавливатеся. Хранилище знавит будет с минимально возмоджной отказоустойчивости. Т.е семейные фото-видео будете архивировать отдельно и в ручную или будете хранить в инете?

Экран домофона склоняюсь к Commax Commax CDV-70A-Coord. А почему минимальная отказоустойчивось? Оно будет жить на ИБП.

BOE написал :
Теплый Пол. Провода света как понимаю будете делать с рапачечными коробками? Про вентиляторы санузлов не забывайте. Предполагется какой либо уровень автоматизации кроме системы от протечек?

Ну выходит, что распаечными. Нашел проект максимально похожий на мой и если делать весь свет на отдельных автоматах, то вся система в сборе начнет стоить как крыло от самолета. Более того, я задумываюсь ТП повесить на один автомат со светом...

adv написал :
Более того, я задумываюсь ТП повесить на один автомат со светом...

Стараются свет не привязывать ни к какой нагрузке кроме светильников

adv написал :
Нашел проект максимально похожий на мой и если делать весь свет на отдельных автоматах, то вся система в сборе начнет стоить как крыло от самолета.

Если максимально разделять - то таки да , дорого,но комфортно.

И это пройдёт ...

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

adv написал :
А почему минимальная отказоустойчивось? Оно будет жить на ИБП....

Когда у вас нет электричества дома, то и ММ контентом в полной мере вы не воспользуетесь. А вот если ваши фото-видео будут лежатьв хранилище с одним диском, то при его умирании могут умереть и они. Стоимость востановления данных сравнима с нормальным хранилищем для дома.

adv написал :
Ну выходит, что распаечными. Нашел проект максимально похожий на мой и если делать весь свет на отдельных автоматах, то вся система в сборе начнет стоить как крыло от самолета. Более того, я задумываюсь ТП повесить на один автомат со светом...

То что нашли проект это замечательно. Главное помните, что исполнитель вам расскажет еще много интересного и нового. Цена автоматов по сравнению с электроустановочными изделиями (розетки-выключатели) совершенно незначительная часть. А Совмещение ТП со светом это нонсенс, вы свет будете тянуть из щитка кабелем 1.5 квадрата а для ТП нужен 2.5.
Вы бюджет на электрику для себя определили? Если да, то огласите. Уверен вам помогут его действительно правильно потратить. В проивном случае вас ждут сюрпризы, открытия и новый жизненный опыт электрика оно вам надо. Кстати по слаботочке тоже стоит подумать дополнительно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BOE написал :
для ТП нужен 2.5.

для ТП обычно хватает 1,5 - там мощность для 2,5 несерьёзная (обычно сравнимо с большой люстрой) и термореле тяжеловато будет 2,5 мм2 подключать, однако, следует иметь в виду, что ТП вообще не следует объединять с остальными потребителями

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Alexiy написал :
для ТП обычно хватает 1,5 - там мощность для 2,5 несерьёзная (обычно сравнимо с большой люстрой) и термореле тяжеловато будет 2,5 мм2 подключать, однако, следует иметь в виду, что ТП вообще не следует объединять с остальными потребителями

Спорить не буду, но замечу, что термостаты приличных производителей расчитаны на 15-16А. Автор не пишет про мощность и конфигурацию ТП. Подключать чуть тяжелее розетки, для облегчения лучше использовать глубокий подрозетник. чтоб было место куда убрать провод.

Проковырявшись все выходные наконец-то я что-то наваял. За основу (скопирована полностью с небольшими исправлениями) взята из . Поскольку потребители и их структура совпадают на 95% особо даже перерабатывать не пришлось. Автору респектище и гранд мерси.
Схема:

Расшифровка с потребителями:

Фотографии щитка:

Мои автоматы в левой группе три правых. Мой счетчик правый верхний.

Как писал ранее склоняюсь к оборудованию марки Hager по причине более низкой цены, при никак не худшем качестве (исходя из данного форума).

Бюджет как таковой не определен. В квартире идет полноценная капиталка и приходится многие вещи определять на ходу. Поэтому принцип экономия, но не в ущерб качеству, а делать стараюсь так что раз и на всегда и больше к этому не возвращаться. По этому же принципу отказался от распаечных коробок, так как стоимость распаечной коробки в бетоне и стоимость установки автомата со стоимостью автомата будут равны.

По Теплому полу. Планируется примерно 6 квадратных метров двужильного мата с программируемым термостатом. Максимум 1кВт получится. С фирмой-производителем пока не определился, буду признателен за рекомендации по выбору.

BOE написал :
Когда у вас нет электричества дома, то и ММ контентом в полной мере вы не воспользуетесь.

Когда у меня дома нет электричества я ни компом (у меня везде ПК а не ноуты) ни телеком не смогу воспользоваться. Все будет на одном ИБП и выключится соответственно одновременно. Основная задача ИБП не обеспечение энергонезависимости, а защита от 2-3 секундных отключений и защита от скачков энергии дорогой техники. В конце концов блэкауты у нас не каждый день случаются.
А семейные фото и видео все собираюсь залить на специально купленные ля этого болванки длительного хранения но никак не соберусь...

Дополнительная автоматизация не планируется, а вот про глубокие подрозетники учту, тема хорошая...

Уважаемы форумчане!!! Нид хелп!!! Электрик который собирается монтировать щиток выдал ряд утверждений которые меня напрягли:
1) Не нужно двуполюсных автоматов. сейчас все сделаем однополюсными, через 3 кроссмодуля ноля
2) На свет и на духовку Узо не нужно.
3) На кондиционеры узо не нужно
4) На вопрос какие узо использовать будем, А или АС, так как он в списке не конкретизировал, он подвис ,а потом выдал "главное на 30мА..."
Народ. Прошу, гляньте схему и оцените утверждения электрика. А то по своей схеме я уже все закупил, и надо быстро принять решение и либо, если он прав, обменять модули в магазине, либо стоять на своей схеме...

1) Да - можно 1-полюсными.
2) Нужно
3) Лучше пусть будет
4) УЗО можно брать разные на разные устройства. Просто везде ставить только А - будет переплатой.
Напр, на свет не будете же ставить А,B,S,G ?

Я то просто закладывал на водяные объекты двухполюсные автоматы, на остальное однополюсные, и так чтобы чтобы одна шина нуля приходилась на одну группу и чтобы не пихать пачки проводов в одну дырку узо. По узо АС: на свет так как там не критично, а все остальное А...