Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3339196

По схеме Блок в цепь питания включается последовательно
а если выключатели на две группы ламп , будет ли работать блок если включить его в цепь общего фазового провода. Я правильно понимаю что включение первой группы ламп будет плавное а второй обычное ну а скачки напряжения он будет отрабатывать уже для двух групп если нужно плавное включение двух групп то нужно соответсвенно два блока?

Валерич написал :
будет ли работать блок если включить его в цепь общего фазового провода

Только при первом включении любой из клавиш, как Вы и предположили.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо

подниму немного тему,
возник еще вопрос,как будет работать схема на первом рисунке,если одна из ламп будет энергосберегайка?

Полагаю, что энергосберегайке это может не понравиться...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sergey_sav написал :
Полагаю, что энергосберегайке это может не понравиться...

Обычно сберегайки терпимо относятся к блокам защит, т.к. время пуска длиться всего 2-3секунды

Я понимаю что сберегайка не будет плавно пускаться, меня бы устроило, если бы накалки плавно пускались, а сберегайка просто включалась, пусть и не сразу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Валерич написал :
Я понимаю что сберегайка не будет плавно пускаться, меня бы устроило, если бы накали плавно пускались, а сберегайка просто включалась, пусть и не сразу.

Плавно будут пускаться только сберегайки с внутренней схемой предварительного разогрева, либо специальные диммируемые

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Валерич,

Для накала, - Гранит и прочие поделки такого рода , имхо - вещь весьма сомнительная с экономической точки зрения , тем более, - для "энергосберегаек". Оно, Вам ваще надо?

CTA,спасибо, но меня блоки гранит для накалок вполне устраивают. Я задал конкретный вопрос.как поведет себя конкретная схема.
Я как то наверное не правильно спрашиваю.
Я не собираюсь плавно пускать энергосберегайку.
Попробую объяснить подробнее.)
В прихожей паралельно подключение 4 галогенки, пятая лампа в этом шлейфе, плоская энергосберегайка, во встроенном шкафу в этой же прихожей.
Собираюсь подключить в эту схему блок гранит.
Будут ли галогенки плавно запускаться, энергосберегайка должна просто включится пусть и с задержкой.