Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3342834

Всем привет!

Уважаемые гуру форума, нужна ваша помощь. Делаем ремонт - время электрики, кабели проложены... время "наполнения - сборки" щита... Имеем данные: трех фазный ввод, выделенная мощность 16 кВт, вводной автомат 3Р 63А перед счетчиком, узо после счетчика ( на фото есть). Проект будет сдаваться после выполнения ( ... знаю ...знаю). Пообщавшись с нашим электриком и посмотрев каталог Легранд, возникли вопросы:

  1. Нужно ли в квартирном щите дублировать селективное узо или это сойдет? От Легранд в общий щит - жалко да и дорогое...
  2. Какой из автоматов на ввод: 3Р или 4Р, соответственно на варочную панель 3Р или 4Р?
  3. Если можно 4Р, то на ввод: DX 03499 /4Р/ C63A 6,0 кА (Legrand) подойдет?
  4. На варочную панель (трех фазное подключение): DX 06563 /4P/ C16А 6,0 кА (Legrand) можно?

Заранее всем спасибо

Фото доков и автоматов в щите:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Svetlana_A написал :
Нужно ли в квартирном щите дублировать селективное узо или это сойдет?

там диффавтомат и он не селективный

Svetlana_A написал :
От Легранд в общий щит - жалко да и дорогое...

селективный легранд в этажный щиток... да, жирновато - жалко если стащат.

Svetlana_A написал :
Какой из автоматов на ввод: 3Р или 4Р, соответственно на варочную панель 3Р или 4Р?

3p
4 полюса совершенно ни к чему.

Кстати, 32 А 3 фазы - это ж более 21 кВт! Хорошо живёте.

на варочную можно 16 А 3 фазы (3 или 4 полюса - абсолютно без разницы, но 4 полюса будет дороже)

1 не стоит, защитите по линиям
2 на ввод 4р установите, на панель тоже
3 на 63А многовато, при ваших 16кВт, вам 25А нужно
4 тут мощность плиты нужно знать,

Alexiy написал :
там диффавтомат и он не селективный

селективный легранд в этажный щиток... да, жирновато - жалко если стащат.

3p
4 полюса совершенно ни к чему.

Кстати, 32 А 3 фазы - это ж более 21 кВт! Хорошо живёте.

на варочную можно 16 А 3 фазы (3 или 4 полюса - абсолютно без разницы, но 4 полюса будет дороже)

Там в приложении есть Акт разграничения, в нем 16 кВт прописано. А буква S на этом чуудо автомате разве не про его селективность говорит?

гадкий83 написал :
1 не стоит, защитите по линиям
2 на ввод 4р установите, на панель тоже
3 на 63А многовато, при ваших 16кВт, вам 25А нужно
4 тут мощность плиты нужно знать,

Если 16 кВт (16000 Вт) / 220 / 3 = 24.24 Это понятно почему, но перед счетчиком ведь на 63 А стоит автомат! Разве не подойдет этот на ввод в квартирном щитке DX 03499 /4Р/ C63A 6,0 кА (Legrand)?
Варочная панель почти 8 кВт (трех фазное подключение, как бы 12 А на 1 фазу ): то наверное этот как раз DX 06563 /4P/ C16А 6,0 кА (Legrand)?

И еще, если можно подскажите пожалуйста по чему или чем отличаются вот эти автоматы: и
внешне практически похожи... Но я не блондинка И судя по всему первый 63 А на все три клеммы, а у второго по 63 А на каждую из клемм.. кроме четвертой конечно. Правильно все понимаю?

Svetlana_A написал :
но перед счетчиком ведь на 63 А стоит автомат!

Это рубильник!(включатель -чик-чик)

Svetlana_A написал :
Разве не подойдет этот на ввод в квартирном щитке DX 03499 /4Р/ C63A 6,0 кА (Legrand)?

Зачем?Дифф в подъезде на 32 А.

Svetlana_A написал :
Варочная панель почти 8 кВт (трех фазное подключение, как бы 12 А на 1 фазу ): то наверное этот как раз DX 06563 /4P/ C16А 6,0 кА (Legrand)?

Со свистом.

Svetlana_A написал :

  1. Нужно ли в квартирном щите дублировать селективное узо или это сойдет? От Легранд в общий щит - жалко да и дорогое...

Главное что бы дифф в щите щёлкать не начал ,а то придётся ставить туда что - то более надёжное (чтоб в подъезд не бегать).

И это пройдёт ...

Svetlana_A написал :
внешне практически похожи...

Такое ощущение что один LRский.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Такое ощущение что один LRский.

Спасибо. Они все из серии DX, по крайней мере по каталогу Легранд...

Svetlana_A написал :
Если 16 кВт (16000 Вт) / 220 / 3 = 24.24 Это понятно почему, но перед счетчиком ведь на 63 А стоит автомат! Разве не подойдет этот на ввод в квартирном щитке DX 03499 /4Р/ C63A 6,0 кА (Legrand)?
Варочная панель почти 8 кВт (трех фазное подключение, как бы 12 А на 1 фазу ): то наверное этот как раз DX 06563 /4P/ C16А 6,0 кА (Legrand)?

если 8кВт, значит подойдёт
предназначение АВ ещё и защитить кабель, а при 63А вам придётся сечение выбирать 10кв мм, и + цена 25а, думаю, поменьше

Svetlana_A написал :
Они все из серии DX, по крайней мере по каталогу Легранд...

Я что на картинке сайта увидел - про то и сказал,а в каталоге Легран нужно посмотреть характеристики и возможно что-то связано со страной-изготовителем.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana_A написал :

  1. Нужно ли в квартирном щите дублировать селективное узо или это сойдет?

Нет никакой необходимости дублировать селективный диффавтомат 100мА, если в квартирном будет стоять диффзащита 30мА.

Svetlana_A написал :
. Какой из автоматов на ввод: 3Р или 4Р, соответственно на варочную панель 3Р или 4Р?

На ввод лучше не автомат, а рубильник 4Р 32А. Он занимает два модуля.

Svetlana_A написал :
На варочную панель (трех фазное подключение): DX 06563 /4P/ C16А 6,0 кА (Legrand) можно?

Нужно.

А вообще, разработка схемы трёхфазного щита не такая и простая вещь даже для специалиста. Я и то сижу над схемой порой по несколько дней, а вы хотите при помощи нескольких советов все точки над i поставить.

гадкий83, То есть тогда какой автомат брать на ввод? Такой: или такой:
и

Svetlana_A написал :
... автоматы: и судя по всему первый 63 А на все три клеммы, а у второго по 63 А на каждую из клемм.. кроме четвертой конечно

Последний то уж точно ни к чему. Правильно все понимаю?
Если же 32А (не 25 А) то не могу понять на ввод этот:
или этот:

.. и опять вопрос - в чем их разница.. Короче запуталась...

avmal, Спасибо. Но я умная да и электрик хороший, просто как говорится хочу сама знать и быть уверенна.. да и инженерное образование знаете ли

avmal написал :
селективный диффавтомат 100мА

А почему на 100 мА , в щите же на 300 мА стоит.Или будут ставить?

И это пройдёт ...

Svetlana_A написал :
Если же 32А (не 25 А) то не могу понять

И я не могу понять - ввод в квартиру кабелем какого сечения будет?

И это пройдёт ...

avmal написал :
Нет никакой необходимости дублировать селективный диффавтомат 100мА, если в квартирном будет стоять диффзащита 30мА.

Понятно что узо будут и на розетки и для мокрых помещений.

avmal написал :
На ввод лучше не автомат, а рубильник 4Р 32А. Он занимает два модуля.

То есть ставить именно рубильник а не автомат? Из за того что дифф.автомат С32 стоит в подъездном щите? Чего то к нему доверия совсем нет.. Подстраховаться как то хочется...

avmal написал :
Нужно.

Так и поступим Поставим именно его. Спасибо

avmal написал :
А вообще, разработка схемы трёхфазного щита не такая и простая вещь даже для специалиста. Я и то сижу над схемой порой по несколько дней, а вы хотите при помощи нескольких советов все точки над i поставить.

Да это понятно

serj12 написал :
И я не могу понять - ввод в квартиру кабелем какого сечения будет?

Ввод сделан 5х6 мм.

serj12 написал :
А почему на 100 мА , в щите же на 300 мА стоит.Или будут ставить?

Да нет менять пока не будем, стоит тот что есть на фото

Svetlana_A написал :
Ввод сделан 5х6 мм

Тогда 32 А самое оно

И это пройдёт ...

Интересно, а если в подъездном щите поменять долбаный дифф.автомат на селективное узо скажем вот такое: , а в квартире поставить автомат на ввод этот:
Будет ли это правильным и могут ли возникнуть проблемы при сдаче проекта в энергосбыт?

Svetlana_A написал :
Интересно, а если в подъездном щите поменять

Рискованно , там же написано что граница по отходящим зажимам этого долбаного диффа , а УЗО – это не дифф,у него защиты от токов КЗ нет.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana_A написал :
если в подъездном щите поменять долбаный дифф.автомат на селективное узо скажем вот такое: , а в квартире поставить автомат на ввод этот:
Будет ли это правильным и могут ли возникнуть проблемы при сдаче проекта в энергосбыт?

В этажном щите вам делать нечего.

serj12 написал :
А почему на 100 мА , в щите же на 300 мА стоит.

Потому, что ошибся.

Svetlana_A написал :
То есть ставить именно рубильник а не автомат?

Именно.

avmal написал :
Потому, что ошибся.

Гений монтажа не может ошибаться - он знает что априори лучше 100мА,поэтому и держит в голове эту цифру.А что там воткнул застройщик - дело десятое.

И это пройдёт ...

Svetlana_A написал :
И еще, если можно подскажите пожалуйста по чему или чем отличаются вот эти автоматы: и
внешне практически похожи... Но я не блондинка И судя по всему первый 63 А на все три клеммы, а у второго по 63 А на каждую из клемм.. кроме четвертой конечно. Правильно все понимаю?

Автомат 03499 - это из серии "DX Стандарт". Автомат 06569 - из серии "DX". Характеристики у них близки (4п, 63А, С), но второй дороже (у него отключающая способность по одному из стандартов выше).

Svetlana_A написал :
не могу понять на ввод этот:
или этот:
.. и опять вопрос - в чем их разница.. Короче запуталась...

Разница та же: серия "DX" и "DX Стандарт". Они обе на 6кА по МЭК 60898.

avmal скажите а в этажном щите исходя из Акта разграничения мы, по моему, и не имеем права ничего менять? Так что действительно этот чудо прибор не поменять без УК... Я так понимаю что дифф.автомат селективный и со своими функциями справится. А рубильник на вводе в квартиру будет неким коммутирующим устройством. Поправьте если не права... и спасибо

Юрка, Спасибо, разъяснили наконец то А Вы за рубильник или автомат на вводе, в моей ситуации (ну не доверяю я почему то этому дифф. автомату в этажном щите)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana_A написал :
в этажном щите исходя из Акта разграничения мы, по моему, и не имеем права ничего менять? Так что действительно этот чудо прибор не поменять без УК... Я так понимаю что дифф.автомат селективный и со своими функциями справится. А рубильник на вводе в квартиру будет неким коммутирующим устройством. Поправьте если не права... и спасибо

Мне не в чем вас поправлять.

Svetlana_A написал :
А Вы за рубильник или автомат на вводе, в моей ситуации (ну не доверяю я почему то этому дифф. автомату в этажном щите)?

Ответил линым сообщением.

Всем спасибо!