Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3345319

Доброе время суток.
Выкладываю на ваш суд щиток для двушки.
Господа профи выскажите пожалуйста свое мнение.
На лестничной клетки будет установлен автомат С40 и УЗО 63А 100мА.

Aleksl, Я же Вам уже написал - холодильник,сервер,охрана под АВ на 6А - ну нет там таких токов что бы на 10А АВ ставить.
З.Ы.Ночная без Ь.

И это пройдёт ...

Aleksl написал :
свое мнение.

У Вас духовка,варочная поверхность и посудомойка одновременно будут работать?Обычно посудомойка работает когда ни духовка,ни ВП не работают.

И это пройдёт ...

Aleksl, А если вместо УЗО +АВ на СМ и ПМ поставить вот это или

И это пройдёт ...

serj12 написал :
З.Ы.Ночная без Ь.

А "лестничной" через Т

Про розетки мультимедиа я уже молчу...

И это пройдёт ...

  1. С чем связано такое количество УЗО вообще и тип А в частности?
  2. УЗО 63А на свет - явно перебор.
  3. Почему все АВ тип В?

Вы без нужды сильно завышаете стоимость проекта. УЗО со света и кондеев убрать. Потребителей перегруппировать так, чтобы УЗО был минимум - если стиральная машина в ванной, повесить под УЗО ванной, если на кухне - на УЗО кухни. Нет желания так делать - используйте дифы, меньше места займут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleksl написал :
выскажите пожалуйста свое мнение

Если ПММ не будет стоять в ванной комнате или на лоджии, то зачем для неё УЗО 10мА? То же относится и к СМ.
УЗО под розетки санузла у вас долго не протянет - освещение ванной и аквариум можно под любое УЗО 30мА. Аквариум, кстати, я бы вынес за вводной рубильник вместе с холодильником - рыбки без аэрации могут долго не протянуть.
Кондиционеры можно вытащить из-под УЗО, а ТП и освещение поставить под одно УЗО 63А 30мА.
Варочную лучше поставить под свой диффавтомат С32А 30мА. Оставшееся оборудование можно поставить вместе с розетками под одно УЗО 63А 30мА.
И поставьте все УЗО 30мА на 63А - несколько сэкономленных сотен погоды не сделают, а проблемы в дальнейшем могут возникнуть.

Спасибо всем откликнувшимся.
За очепятки прошу прощенья.

serj12 написал :
Aleksl, Я же Вам уже написал - холодильник, сервер, охрана под АВ на 6А

Исправил

serj12 написал :
[b]У Вас духовка,варочная поверхность и посудомойка одновременно будут работать?

Предлагаете посадить на одно УЗО?

serj12 написал :
Про розетки мультимедиа я уже молчу...

Исправил

Cimmer написал :

  1. С чем связано такое количество УЗО вообще и тип А в частности?
  2. УЗО 63А на свет - явно перебор.
  3. Почему все АВ тип В?

1.Ток Узо выбирал больше суммы токов автоматов. Тип «А» выбрал из-за характеристик.
2.Там еще кондеи.
3.Опять же из-за характеристик.
Стиралка стоит в коридоре.
Есть желание использовать связки УЗО+АВ

avmal написал :
Если ПММ не будет стоять в ванной комнате или на лоджии, то зачем для неё УЗО 10мА? То же относится и к СМ.

Предполагал, что приборы связанные с водой лучше защитить УЗО с 10мА. Я не прав?

avmal написал :
УЗО под розетки санузла у вас долго не протянет

Вас не понял

Насчет выноса автомата аквариума спасибо очень хорошая мысль.

Почему на кондеи УЗО не ставить?

avmal написал :
И поставьте все УЗО 30мА на 63А - несколько сэкономленных сотен погоды не сделают, а проблемы в дальнейшем могут возникнуть.

Исправил. Ценное замечание.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleksl написал :
Ток Узо выбирал больше суммы токов автоматов.

Сами выбирали, а теперь не поняли?

Aleksl написал :
Сообщение от avmal
УЗО под розетки санузла у вас долго не протянет

Вас не понял

Aleksl написал :
Предполагал, что приборы связанные с водой лучше защитить УЗО с 10мА. Я не прав?

В таком случае вы упустили розетки, в которые в дальнейшем возможно включение электрочайника, скажем ... При чём тут вода? УЗО 10мА ставится для увеличения безопасности в помещениях с повышенной опасностью.

Aleksl написал :
Почему на кондеи УЗО не ставить?

Не знаю как вам повезёт, но кондиционеры часто являются причиной срабатывания УЗО, не теряя при этом работоспособность. Тем более кондиционеры подключаются стационарно и особой нужды в диффзащите нет - достаточно будет УЗО в этажном щите.

Подключил на УЗО 10мА всю ванную и розетки балкона.
Объясните пожалуйста чем варочная со своим даф автоматом лучше чем УЗО+АВ.

Прилагаю измененную схему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleksl написал :
Подключил на УЗО 10мА всю ванную и розетки балкона.

Вы уже определились с производителем и серией, чтобы забивать УЗО 25А 10мА? Про свет ванной я повторяться не буду, как и обо всём другом, что уже сказал.

Aleksl написал :
Объясните пожалуйста чем варочная со своим даф автоматом лучше чем УЗО+АВ.

Количеством модулей. А если вы про подключение варочной под УЗО с другими потребителями, то при своей мощности она уже может иметь достаточные естественные утечки, чтобы добавлять к ним ещё и утечки другого оборудования, приводящие к возможным срабатываниям УЗО при полностью работоспособном оборудовании.
Зачем так много УЗО?
P.S. Если хочется выделить мощное кухонное оборудование под отдельное УЗО - ПММ, СМ, ДШ, розетки кухни.

Какой смысл устанавливать УЗО,на стеклокерамическую варочную поверхность?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Собирать щиток сами будете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

дружба написал :
Какой смысл устанавливать УЗО,на стеклокерамическую варочную поверхность?

Если жаба не душит, то лишним не будет.

serj12 написал :
Я же Вам уже написал - холодильник,сервер,охрана под АВ на 6А - ну нет там таких токов что бы на 10А АВ ставить.

Обычно защищают кабель и розетку. В данном случае кабель 3х2,5мм2, розетка на 16А я так понимаю, поэтому на холодильник спокойно ставим 16А. Да и ставить на холодильник АВ 6А яб не стал. Единственное что незащищенным станет, это УЗО 25А, но как сказал

avmal написал :
И поставьте все УЗО 30мА на 63А - несколько сэкономленных сотен погоды не сделают, а проблемы в дальнейшем могут возникнуть.

Songo написал :
Обычно защищают кабель и розетку.

Стоимость?А сколько стоит тот же холодильник?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Стоимость?А сколько стоит тот же холодильник?

А причем тут холодильник, вы его что в 380 включать будете, или может у вас на вилке холодильника написано 6А? Думаю, что если уже в холодильнике что-то вызовет КЗ, то без разницы, 6А или 16А будет АВ, холодильник в любом случае нужно будет ремонтировать. А вот увидеть испорченные продукты в холодильнике от ложного срабатывания АВ 6А неприятно будет.

Songo написал :
вы его что в 380 включать будете

Я спросил у Вас про стоимость подключаемого оборудования - если у меня подключается холодильник на 120 т р - у него всё отдельно:и линия ,и розетка,и дифф.НО не на 16 А!

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Я спросил у Вас про стоимость подключаемого оборудования

Ну не знаю, допустим 1000$ стоит холодильник и как при этом должен пасть выбор АВ для его? Или вы предлагаете защищать дорогую технику как можно меньшим номиналам АВ?

Songo написал :
Или вы предлагаете защищать дорогую технику как можно меньшим номиналам АВ?

Пойдём другим путём :У Вас все клиенты вменяемые?Т.е следуют Вашим советам , рекомендациям ,Вашему нездоровому желанию обезопасить их быт(установить хорошие аппараты защиты,реле приоритетной нагрузки).Мне - увы!-почему -то попадаются клиенты с маниакальным желанием включить всё и сразу.Ваши действия ?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
У Вас все клиенты вменяемые?.............

Как правило такие же. Пусть включают всё и сразу, в случае чего сработает АВ защищающий эту линию. Пожалую гораздо хуже, когда линия может держать ток, а АВ стоит заниженного номинала.
А вы пробовали отмыть холодильник, в котором протух хавчик? Скажу сразу, что это бесполезно. Поэтому сопутствовать этому установкой АВ 6А считаю плохой идеей.

Songo написал :
А вы пробовали отмыть холодильник, в котором протух хавчик? Скажу сразу, что это бесполезно. Поэтому сопутствовать этому установкой АВ 6А считаю плохой идеей.

А почему может сработать АВ С6А на линии холодильника(который весь из себя технологичный и экономичный) , если по линии АВ Legrand DX 1p+N C6A+NYM-J 3*2,5+GIRA Standart 55 ?
Кстати , интересно Ваше мнение о следующей ситуации:По определению заказчика в лице дизайнера озвучено пожелание подключить гидромассажную ванну , причём модель не известна.Вы заложили выделенную линию (NYM-J 3*2,5) на неё + отдельный РЕ(1*6) от щита(помимо СУП и ДСУП),АВ С16А и УЗО тип А 16А 10мА.После этого жадный до денег клиента дизайнер втюхивает им джакузю на установленную мощность 4,5 кВт.И ?Примечание:стены и потолки зашиты , щит скомпанован и оплачен ,малярка в полный рост.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А почему может сработать АВ С6А на линии холодильника(который весь из себя технологичный и экономичный) , если по линии АВ Legrand DX 1p+N C6A+NYM-J 3*2,5+GIRA Standart 55 ?

1) Откуда вы знаете, что холодильник весь из себя ?
2) Почему вы решили, что человек поставит АВ Legrand DX 1p+N C6A+NYM-J 3*2,5+GIRA Standart 55?
3) А почему иногда выбивает АВ 10А при сгорании лампы накаливания? (где то проскакивала такая инфа).

serj12 написал :
Кстати , интересно Ваше мнение о следующей ситуации:

В таком случае проблемы заказчика и дизайнера. А вообще, ставится розетка на больший ток (20-25А), или подключается стационарно и меняется АВ и УЗО 16А на 20А (3х2,5мм2 допускает) и всем хорошо. Или вы по другому сделаете?
Интересно, а если у topic starter вдруг на месте где должен стоять холодильник потом станет духовой шкаф, или посудомойка, а холодильник на место их, то ему АВ 6А прикажете менять на 16А, вместо замены местами надписей на АВ?
Я не понимаю вашего желания поставить АВ 6А туда, где и 16А будет себя отлично а то и лучше чувствовать, ведь от этого качество хуже не станет.

  1. Автомат на холодильник возвращаю 10А. т.к автомат все-таки защищает проводку.
    Не ставлю 16А т.к. кроме холодильника включать туда точно ни чего не буду.

  2. Посмотрел стоимость диффа С32А 30мА «А» на варочную, его стоимость такой жирный минус, на фоне которого плюс в одно свободное место меркнет.

Поставил отдельное УЗО на ВП, а духовку подключил к СМ и ПММ.

avmal написал :
УЗО 10мА ставится для увеличения безопасности в помещениях с повышенной опасностью.

avmal написал :
освещение ванной можно под любое УЗО 30мА.

Тут Вы противоречите сами себе, прошу комментариев.

Эту часть схемы пока оставил без изменений.

avmal написал :
Вы уже определились с производителем и серией, чтобы забивать УЗО 25А 10мА?

Да 10мА только 16А. Вернусь к этому вопросу после комментариев к п.3

  1. Может стоит аквариум на свое УЗО повесить, для большей защиты от пропадания питания?

sokrat написал :
Собирать щиток сами будете?

Пока не определился.

Songo написал :
Откуда вы знаете, что холодильник весь из себя ?

Так я его же и подключал,мануал изучал.

Songo написал :
Почему вы решили, что человек поставит АВ Legrand DX 1p+N C6A+NYM-J 3*2,5+GIRA Standart 55?

Я же пытался объяснить СВОЁ решение по поводу АВ на 6А.

Songo написал :
А почему иногда выбивает АВ 10А при сгорании лампы накаливания?

Нужно смотреть сопротивление петли "фаза - ноль" ,возможно АВ чувствительный.

Songo написал :
В таком случае

Songo написал :
подключается стационарно и меняется АВ и УЗО 16А на 20А (3х2,5мм2 допускает) и всем хорошо.

В натяг ,без запаса.Я не зря написал что щит скомплектован и оплачен - после этого случая дизайнеров как класс - ненавижу.

И это пройдёт ...

Aleksl написал :
прошу комментариев.

УЗО на 10 мА очень чувствительно ,а какого качества будет у Вас светильник - неизвестно.Может достать ложная сработка.

И это пройдёт ...

Songo написал :
вдруг на месте где должен стоять холодильник

Вот именно что

Songo написал :
вдруг

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Так я его же и подключал,мануал изучал.

Так мы говорим о холодильнике Aleksl а не про ваш А у него не факт, что такой же.
Кстати, нашел первое попавшееся

Songo написал :
у него не факт, что такой же.

Вы правы.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleksl написал :
Посмотрел стоимость диффа С32А 30мА «А» на варочную, его стоимость такой жирный минус, на фоне которого плюс в одно свободное место меркнет.

И зачем, скажите на милость, вам тип А для варочной?

Aleksl написал :
Не ставлю 16А т.к. кроме холодильника включать туда точно ни чего не буду.

Это вы сейчас говорите ... Ставьте 16А и не мудрите.

Aleksl написал :
Тут Вы противоречите сами себе, прошу комментариев.

В каком месте? Или освещение в виде бра будет развешано по стенкам, за которые вы будете держаться стоя в ванной, пока вам трут спину?

Ну вот последняя редакция схемы.

Что можете сказать по продукции Hager.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleksl написал :
вот последняя редакция схемы.

Лучше бы, чем деньгами бессмысленно швыряться, отдали бы их обездоленным ...