Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3345404

добрый день,
купил на ebay десяток лампочек на светодиодах, c возможностью диммирования, в каждой 3 диода по три вата, итого 9вт лампочка (mr16, GU5.3).

Планировал подключить их по схеме 220в>диммер>трансформатор>лампочка.
В реальности 15 лампочек, 4 группы света, 4 трансформатора, 4 диммера.
Но начитавшись про несовместимости диммеров с трансформаторами, решил купить диммеры которые можно поставить после трансформатора, то есть: 220в>трансформатор>12в>диммер>лампочка.
Не знаю как на нашем рынке но на ебэе выбор оказался не велик.
Вообщем думаю заказать такие: DC12v 8А 96w

В связи с чем несколько вопросов:

  1. Удавалось ли кому нибудь нормально подружить связку диммер транс светодиод (галогенка) в принципе.
  2. сталкивались ли с димером как на картинке? Может аналоги какие есть, с человеческим фасадом?
  3. На каких проводах луче подобные лампы цеплять (марка, сечение), чтоб потерь было меньше.

Ну и вообще, буду благодарен за любой пролитый свет по данной теме (ссылки на форумы, статьи итд.)
Заранее спасибо.

sinoptic написал :
решил купить диммеры которые можно поставить после трансформатора

ага, и потери будут такие, что до СД ничего не дойдёт

sinoptic написал :
Вообщем думаю заказать такие: DC12v 8А 96w

проще/быстрее самому сделать на биполярнике с потенциометром...............по деньгам, вообще копейки!

sinoptic написал :
связку диммер транс светодиод

какой, электронный?

sinoptic написал :
На каких проводах луче подобные лампы цеплять

на медные.............а вообще, считать надо.

ionchik написал :
проще/быстрее самому сделать на биполярнике с потенциометром

и с радиатором размером с батарею отопления при 8а на биполярном транзисторе..
Мосфет или ДЦ/ДЦ преобразователь..

4eh написал :
и с радиатором размером с батарею отопления

так не в притык брать!
уже не помню на каком полевике делал, но лампа авто 50+40Вт ..................вообще нифига не грелся, даже без радиатора!

ionchik написал :
не помню на каком полевике делал

ну так полевик это ж не биполяр . -это тоже полевик, только хитрый.

4eh написал :
ну так полевик это ж не биполяр

а мужики то и не знают..................а где я говорил, что это одно и тоже?

ionchik написал :
на каком полевике делал

аааааааааа, сорри, опечатка вышла!

ionchik написал :
сорри

забывать уже потихоньку надо про старый добрый кт814 и иже с нима

ionchik написал :
проще/быстрее самому сделать на биполярнике с потенциометром...............по деньгам, вообще копейки!

ЛМ317 или ЛМ337 и один резистор - стабилизатор тока ( резиюком задаем необходимый ток ) ,Входное напряжение - любое до 36вольт.. Только ж тоже греется собака как утюг..

4eh написал :
забывать уже потихоньку надо

не, что-то буржуйское было!

4eh написал :
ЛМ317 или ЛМ337 и один резистор - стабилизатор тока

не, я по этой схеме

Э... господа.. вы несколько спешИте LM317 обсуждать.

Если бы в тех лампочках, что купил топикстертер были одни светодиоды, то было бы все верно. И схема транформатор - диммер - лампочки была бы рабочей.

Но в большинстве светодиодных ламп в цоколе уже встроен драйвер, стабилизирующий ток светодиодов.

И вот тут мне лично довольно сложно представить как поведет себя этот драйвер, питаемый через диммер.

По правильному надо что бы драйвер светодиодов был диммируемый.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VladSher написал :
сложно представить как поведет себя этот драйвер, питаемый через диммер.

в большинстве китайских лампочек "драйвер" из резисторов и конденсаторов состоит и диммируется без проблем.
Если же в лампе настоящий драйвер, то скорее всего, абсолютно ничего хорошего из диммирования такой лампочки входным напряжением не выйдет.

Alexiy написал :
в большинстве китайских лампочек "драйвер" из резисторов и конденсаторов состоит и диммируется без проблем.

гм... у китацев валом есть готовые драйверы как под цоколь МР16. Они даже так и называются. Как раз в цоколь этих ламп влезают. Стоят в розницу центов по 50.
А проверить если ли он в этих лампочках - элементарно.

VladSher написал :
А проверить если ли он в этих лампочках - элементарно.

судя по фоткам автора и по тому, что лампы с возможностью диммирования - никакого драйвера там внутри нету..

ionchik написал :
не, я по этой схеме

стабилизатор тока на ЛМ317 специально под светодиоды..Из стабилизатора легко делается регулятор - он же диммер..