Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3358874

Надо избавиться от мигания ламп и выключатель оставить с подсветкой. Излазил весь тырнет, кто говорит резистор впаяй, кто - конденсатор.
Я решил немного покумекать и родилась такая схема. Будет ли она работоспособна? Если можно улучшить и упростить, жду наметков.

Зехер написал :
и родилась такая схема

как только вы включите выключатель - у вас сразу же выбьет автомат - у вас там к.з. через нормальноЗамкнутый контакт релюхи..

4eh написал :
как только вы включите выключатель - у вас сразу же выбьет автомат

Как раз эта схема и приведена, на выключателе диодная подсветка, как ее замкнет она же на 230В

Зехер написал :
Как раз эта схема и приведена,

Какая схема приведена ? Такая которая делает к.з ??Вы включаете выключатель и подаете фазу на катушку реле и на средний контакт - который у вас через НЗ сидит на нуле..Или вы думаете что реле успеет сработать быстрее и разомкнуть контакт -прежде чем электроны в проводнике пробегут по короткому пути от нуля к фазе ?

Теперь сообразил.

Зехер написал :
Теперь сообразил.

посмотрите ту что я выложил - там нет той перемычки.. такая должна работать, только надо подбирать реле с соответствующим током включения - чтоб не "жюжжало" при пробегании через его катушку тока свечения индикатора в режиме Стендбай

4eh написал :
посмотрите ту что я выложил

Тогда в положении ВЫКЛ подсветка работать не будет.

Зехер написал :
Тогда в положении ВЫКЛ подсветка работать не будет.

конечно же будет работать.. У вас катушка реле висит паралельно лампочке..При ВЫКЛ ноль к светодиоду попадает через катушку реле..

4eh, Спасибо просветил

Зехер написал :
4eh, Спасибо просветил

Ученье - свет! А в данной ситуации - так и в прямом смысле тоже ..

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ИМХО, конденсатор поставить куда проще.
А если через коробку выключателя проходит ноль (как на схеме), то еще проще переключить подсветку на него.

kirich написал :
конденсатор поставить куда проще.

Зато куда менее вероятно! Надо еще подобрать нужный.

kirich написал :
то еще проще переключить подсветку на него

Скажите как? Выкл.Gira арт. 14500 и главное мне не надо что бы подсветка горела постоянно.

kirich написал :
А если через коробку выключателя проходит ноль

если бы да кабы..

Зехер написал :
Скажите как?

вотъ

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

4eh написал :
если бы да кабы..

Да хоть кабы, хоть не кабы, а на схеме он проходит через коробку.

kirich написал :
Да хоть кабы, хоть не кабы, а на схеме он проходит через коробку.

о той схеме - я бы лучше промолчал.Кхе-кхе..

Ставьте кондер 1-2 микрофарада на 600 вольт с паралельно подключенным резистором 2 Вт - 600-1000 кОм. Желательно в термоусадку. Размещаете где то вблизи от лампы - прячете от глаз подальше. Мигать больше не будет.
Или удалите подсветку выключателя.
А схемки с реле могут превратится в увлекательную шараду, для тех кто о них не знает, через какое то количество лет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

x-men написал :
1-2 микрофарада на 600 вольт

не многовато микрофарад?

Чем больше емкость, тем меньше на ней переменное напряжение.
А светодиодные лампочки с продвинутыми драйверами работают в очень широком диапазоне напряжения.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

x-men написал :
Чем больше емкость

тем больше габариты. Зачем?

x-men написал :
А светодиодные лампочки с продвинутыми драйверами работают в очень широком диапазоне напряжения.

у вас в сети широкое напряжение?

Зачем изобретать велосипед?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вот парочка проверенных вариантов

На первой схеме катушка реле выступает в роли баластного сопротивления. Контакты реле при этом не используются.
На второй - конденсатор ограничивает напряжение на выключенной лампе. Большую ёмность ставить не надо, хватает и 0,22мкф. Резистор 510к - 1М разряжает его в целях безопасности.

x-men написал :
Ставьте кондер

Ну если учесть что лампочек может быть от 5 до 100шт, а то и больше, то паяльник как то не греет!

4eh написал :
вотъ

Т.е. снять гарантию с изделия? Которое стоит под 1000р. Если Вам некуда деть денег то высылайте.

Alexiy написал :
тем больше габариты. Зачем?

у вас в сети широкое напряжение?

Зачем изобретать велосипед?

Не об этом речь. Я смотрел характеристики светодиодных ламп. Есть лампы у которых нижнее значение рабочего диапазона по напряжению что-то около 50-70 вольт. При таких напряжениях ККЛ не мигает. Но получится, если сэкономить на кондере, что LED-лампа мигать будет.
У меня на кухне 7 LED -лампочек и я там поэкспериментировал. Оценил ток через индикатор выключателя, посчитал. Накинул запас...
И вырыл в закромах советский полистирольный кондер в металлическом корпусе. Замерил на нем тестером напругу - переменка в пределах 2 вольт. Большой конечно, но с гипсокартонным потолком в общем то совсем не проблема.

У себя ставил один на 7 лампочек.
Без кондера мерцало все как стробоскоп. LED-лампы моргают очень ярко, в полную силу, но редко. Частота миганий обратно пропорционально количеству ламп - понятно почему. С таким миганием нельзя мирится, совсем не так как у ККЛ.

Уважаемые электрики, можно это в FAQ? И объясните как-то совсем для тупых, с артикулами изделий, т.к. конденсаторов и резисторов разных огромное количество, даже с описанными характеристиками. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kostja написал :
Уважаемые электрики, можно это в FAQ?