Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3364043

Предыстория такова:
Несколько лет назад по рекомендации строителей сделали теплый пол из металлопластиковой трубы. Труба залита в бетонную стяжку, сверху уложен кафель. Как и ожидалось спустя несколько лет труба стала подтекать и топить соседей. Сейчас стоит задача каким-то образом подогреть пол. Снимать кафель и стяжку не вариант. Хотел попробовать протянуть внутрь трубы греющий кабель, но столкнулся с проблемой. Труба в полу имеет множество изгибов, всего 3 независимых контура от 20 до 30 метров. Начал с нейлоновой протяжки (УЗК) 3 мм. Прошел метра 4, дошел примерно до второго колена и всё, как будто уперся во что-то (наверное в следующее колено). Попробовал тросик 2 мм., картина та же, только застрял на полметра дальше. Пробовал во всех трех контурах, везде одинаковая картина. Пробовал ещё несколько экзотических способов типа продувки сжатым воздухом пенопластового шарика с ниткой. Успех нулевой.

Подскажите какие ещё варианты можно попробовать?

RedHobbit, стяжку снимай иного выхода товарищ у тебя нет ((

RedHobbit написал :
Подскажите какие ещё варианты можно попробовать?

Греющий кабель в металлопластиковой трубе конечно же выйдет из строя от перегрева. Только снимать плитку и стяжку.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

RedHobbit написал :
Как и ожидалось спустя несколько лет труба стала подтекать и топить соседей.

хреново что ожидалось. кривые руки и левая труба как раз к таким ожиданиям и приводят. что не замечено что бы мп в полах тёк если всё как надо сделано. есть вариант найти утечку и пресануть это место гильзой. про кабель можете забыть не раздолбав стяжку, ну накряйняк можно только плитку сбить и уложить в клей маты

RedHobbit,почему не спрашиваете, как найти место течи?
Вы хотя бы нашли, какой из контуров течет методом опрессовки? В каких-то контурах есть замурованные соединения?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
В каких-то контурах есть замурованные соединения?

да наверняка, да и ещё на обжимных железках

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

RedHobbit написал :
Подскажите какие ещё варианты можно попробовать?

теоретически кабель можно попытаться затянуть с помощью сжатого воздуха или воды под напором...

юра Т написал :
теоретически кабель можно попытаться затянуть с помощью сжатого воздуха или воды под напором...

Вода под напором в протекающей трубе будет иметь особенно шумный успех.

Все теоретики высказались? Изначально нерабочая идея. Там не один поворот. Водяные тёплые полы - это сплошные повороты, длинна контура метров 35-50. Да и толку! Выше я писал причины бесперспективности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Cimmer написал :
в протекающей

в подтекающей, не думаю что это так критично будет, ну выделится на стыках по капельке, но вот как под давлением кабель подавать это надо еще хитрую приспособу сделать, наконечник, сальничек...

юра Т написал :
не думаю что это так критично будет, ну выделится на стыках по капельке

...или совсем разорвет в месте течи.

Контуры непрерывные из цельной трубы, без стыков. Полностью заделаны в стяжку. Длинна самого большого контура не более 30 метров. Трубу брал хорошую, бесшовную.

Найти место течи не удалось, у меня в квартире всё сухо, а у соседей потолок мокрый. Определить какой именно контур потек не смогу, отношения с соседями уже крайне натянутые, и если я их ещё раз начну топить будет грандиознейший скандал. Хозяин нижней квартиры, военный прокурор, устроит мне весёлую жизнь )) Я тоже не совсем уверен, что это именно труба, т.к. подкапывают шаровые краны и могла от них накопиться вода. Но проверить не могу по описанной выше причине. Как то можно проверить контуры на герметичность без применения воды?

Мои знакомые делали ремонт на год раньше нас, примерно 7 лет назад. Делали те же мастера, что и у нас. В этом году знакомые затопили 3 этажа. Какую трубу они ставили не знаю, возможно более дешевый вариант.

По поводу протяжки кабеля нашел пока вот что . На выходных попробую.

По поводу кабеля - а если использовать саморегулирующийся?

Вскрывайте стяжку и убирайте пол нафиг.

  1. Если у вас многоквартирный дом (в профиле - Москва) - то я бы выписал бы вам ещё и нехилых штрафов: водяные тёплые полы в многоквартирных домах запрещены. И я очень рад, что у кого-то такой нелегальный пол сломался. Ура!! Есть же справедливость!
  2. Греющий кабель через трубу не прогреет. Ему нужен контакт с раствором стяжки, чтобы отдавать ему тепло. Если его затянуть в трубу - он будет греть сам себя и воздух в трубе. И может банально сгореть от перегрева.

RedHobbit написал :
нижней квартиры, военный прокурор, устроит мне весёлую жизнь ))

Как с ним связаться?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

RedHobbit написал :
Как то можно проверить контуры на герметичность без применения воды?

компрессор с воздухом накачивается 6атм и по манометру смотрится падение давления . зимой контура только так и пресуем.так что погодите делать выводы , а найдите грамотных сантехников пусть пресанут контура

RedHobbit написал :
Трубу брал хорошую, бесшовную

МП весь "шовный"

RedHobbit написал :
Как то можно проверить контуры на герметичность без применения воды?

воздухом

Cs-Cs написал :
Как с ним связаться?

подлить масла в огонь?!

ionchik написал :
подлить масла в огонь?!

Хе хе хе. Но он же прав!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
МП весь "шовный"

это сленег сантехников , о трубах где алюминий сварен встык а не в нахлёст

витаон написал :
это сленег сантехников , о трубах где алюминий сварен встык

ох уж эти сказочники..........

Компрессор есть, правда качает только до 5 атм, но этого наверное тоже хватит для проверки? В "горячих" трубах у нас больше 4 ни разу не поднималось. Да и то только во время опрессовки, а так 3-3,5.

С соседом отношения осложнились по другой причине. По вине криворуких мастеров дважды топил его в ванной. Сначала сантехники, за неимением правильной подводки, воткнули силуминовый переходник между подводкой и уголком. За 4 года он сгнил и рассыпался. По кусочку его выковыривал. Поставил новые шланги гибкой подводки. А через год один из шлангов лопнул, оплетка расползлась. При том, что буквально за месяц до этого инспектировал подводку и никаких видимых признаков близящейся проблемы не было. Тогда с соседом всё уладили, у меня "гражданка" застрахована. Сосед мужик нормальный, адекватный, всё понимает. Сразу для порядку пошумит, но быстро отходит.

То, что с водяным полом неправ, сам понимаю. Просто на момент ремонта как-то об этом не задумывался, мастера красиво всё рассказали вот и повёлся. А сейчас связываться с водяным полом у меня желания вообще нет. Буду всё таки пробовать кабель. Если ни чего не выйдет, останусь без пола. Сбивать плитку и стяжку для меня сейчас вариант неприемлемый.

Вот кстати, чем можно заменить гибкую подводку?

RedHobbit написал :
Вот кстати, чем можно заменить гибкую подводку?

трубки медные в хроме
гофра нержавейка

RedHobbit написал :
Буду всё таки пробовать кабель.

Вы не увидели в этой теме главного - даже если вам удастся протянуть по металлопластику греющий кабель, он в лучшем случае ничего не прогреет, в худшем нафиг сгорит. У него не будет контакта со стяжкой пола, он будет греть воздух в трубе, безо всякой пользы.

Cimmer написал :
Вы не увидели в этой теме главного - даже если вам удастся протянуть по металлопластику греющий кабель, он в лучшем случае ничего не прогреет, в худшем нафиг сгорит. У него не будет контакта со стяжкой пола, он будет греть воздух в трубе, безо всякой пользы.

Увидел я это, ещё вчера. Второй день думаю как сделать контакт. Куплю сегодня несколько метров кабеля и буду экспериментировать.

В щитке стоит, я надеюсь, ИЭК? Если да, то удачных экспериментов, но сначала застрахуйте квартиру.

Cimmer написал :
В щитке стоит, я надеюсь, ИЭК? Если да, то удачных экспериментов, но сначала застрахуйте квартиру.

Что есть ИЭК? Диф.автомат? Стоит.
И квартира застрахована.
И кто вам сказал, что я сразу дома буду экспериментировать? ))) Для этого у меня гараж есть ))

RedHobbit написал :
Вот кстати, чем можно заменить гибкую подводку?

ИМХО тут редуктор надо проверить или поставить. Чтобы давление ограничил. И ещё всякие выравнивающие токи посмотреть.

Cs-Cs написал :
ИМХО тут редуктор надо проверить или поставить. Чтобы давление ограничил. И ещё всякие выравнивающие токи посмотреть.

Редуктор стоит, поставил ограничение в 2 атм. Ставил по причине передавливания горячей воды. На холодной тоже редуктор и обратный клапан. Правда на холодной редуктор похоже подвирает немного, периодически холодная передваливает, когда кран в ванне на душ переключен.

Угу. Значит тогда подводки окучивать или менять.

Cs-Cs написал :
Угу. Значит тогда подводки окучивать или менять.

Я уже думал на гофру поменять. Теперь ещё раз утвердился в этом ))