Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3387670

Совсем забыл - что можно сделать (и можно ли) для организации заземления в каркасном доме при использовании временной схемы подключения от старого дома, в котором заземления нет (и не было)? Есть старый дом, к которому подведено эл-во, ввод от вл, на вл ноль заземлен на арматуру бетонной опоры (так на всех опорах в снт, состояние нормальное, электрику меняли лет 5 назад с заменой опор на бетон). Долее 2 провода (ноль и фаза) в дом на счетчик, после счетчика - вводной атомат 2р, далее, от него - автоматы на старый дом и еще 2р автомат на новый дом. У нового дома есть контур заземления - винтовое свайное поле на глубину 1,7-1,8м, 20шт, обвареных квадратной трубой вдоль и поперек. Подумалось - как бы с наименьшими косяками сделать заземление в новом доме, пока электрик делает проводку. Я предложил как то подумать про заземление, но он как то скептически отнесся. Он, конечно знает, но хотелось бы уточнить. Вот что-то типа этого предложил (я набросал схемку).

Так действительно нельзя? Или можно, но я что-то неправильно изобрел? Какие есть варианты?
Или, пока просто установить узо, ввести землю (куда - во внешний бокс или на внутренний щит?), но заземление не подключать. А подключить, когда сделают нормальный ввод от вл, но может пройти несколько лет (там все сложно, пожилой, "знающий" папа, не желающий переносить ввод от опоры и т.п.)
Заранее спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

helios1969 написал :
Так действительно нельзя?

нельзя.

helios1969 написал :
Или, пока просто установить узо, ввести землю (куда - во внешний бокс или на внутренний щит?), но заземление не подключать. А подключить, когда сделают нормальный ввод от вл,

имхо, лучше так.

andrewkhv написал :
имхо, лучше так.

А куда заводить землю? в наружный щит или в домашний?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

helios1969 написал :
в наружный щит

в наружный щит. там ДО вводного автомата "ноль" от столба будет соединен с заземляющим проводником, и от этой точки РЕ пойдет в дом - третьей жилой. больше после этого места РЕ с "нулем" соединяться не должны. по сути, у вас нарисовано правильно, за исключение того, что питание сейчас идет из дома, а должно быть от столба. пока подключение из дома, не соединяете "землю" с нулем, пусть просто конец провода заизолированный в наружном боксе находится.

Спасибо. Так и скажу, что б сделали. Но

andrewkhv написал :
по сути, у вас нарисовано правильно, за исключение того...

а чем это грозит? В смысле, чем это плохо. Тему про заземление читал, но что то не очень разобрался, в чем противоречия между вводом напрямую и через старый дом. Хотя чую, что что то есть.