Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3392175

Добрый день!
Подскажите плиз, на вход в квартиру нового дома заходит 3 провода, и прозванивая тестером ноль и землю он пищит. Это нормально? В момент прозвона провода отключены от проводки в квартире, замыкание внутри квартиры исключено.
Спасибо!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

так и должно быть!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ноль с землёй в системе TN-C-S объединяется на шине ГЗШ на вводе питающего кабеля в здание.
В системе TN в общем случае - на КТП соединяются нулевая обмотка с нулём после трансформатора тока в нуле (если такой установлен) в самом начале системы низкого напряжения.

Иные системы в современных многоквартирных домах не применяются.

masterlomast написал :
В момент прозвона провода отключены от проводки в квартире, замыкание внутри квартиры исключено.

А вы отключите общее (противопожарное) УЗО , если оно есть - "звониться" не будет

Спасибо за разъяснение!
Общего противопожарного узо нет, насколько я понимаю. На площадке стоят два автомата - один гасит электронный счетчик, но фаза в квартире не пропадает, второй вырубает фазу. Стоят друг над другом.

masterlomast написал :
На площадке стоят два автомата - один гасит электронный счетчик, но фаза в квартире не пропадает, второй вырубает фазу

Вы что то путаете...

А какое номинальное (максимальное) сопротивление между нолём и землёй?

Talker написал :
А какое номинальное (максимальное) сопротивление между нолём и землёй?

Даже не знаю ... смеяться сейчас ... или плакать , В системе TN-C-S - нуль и "земля" ("земля" - это защитный НОЛЬ) где то до потребителя имеют "общую маму" (общий контакт, место разделения)... исходя из этого... сопротивление будет равно сопротивлению проводников до "мамы"

haramamburu написал :
исходя из этого... сопротивление будет равно сопротивлению проводников до "мамы"

Это понятно, 0,5 Ом думаю нормально, а если показывает 4,5 Ом Это в норме?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Talker написал :
а если показывает 4,5 Ом Это в норме?

4,5 Ом - это порядка 2,5 км алюминиевого провода сечением 16 мм2!

Alexiy написал :
4,5 Ом - это порядка 2,5 км алюминиевого провода сечением 16 мм2!

В данном случае это между нулём и корпусом компьютера. Заземление отдельное, я не знаю как называются эти системы заземления, но ноль и земля разделены.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Talker написал :
ноль и земля разделены.

это в любой системе кроме TN-C, но она в быту не используется.
Вопрос в том, что сопротивление между рабочим нулём и защитным проводником не может быть 4,5 Ом в нормальной проводке. Где-то ощутимая проблема с контактами или/и проводниками. Или измерения были проведены с нарушениями и погрешность порядка 1000%

Rumato написал :
Вы что то путаете...

Да не думаю, но перепроверю... попробую уточнить у местного электрика. Может что-то напутали электрики которые делали это все при строительстве дома... там те еще специалисты. Но факт есть факт, один автомат выключает экран счетчика, другой свет у меня... я думал это "современные технологии") причем тот что отключает свет находится под номером соседней квартиры. Типа так:
мой номер: соседский номер:
1 2
3 4
1 - гасит у меня счетчик, но фаза есть
3 - предпологаю соседский
2 - гасит счетчик у соседей
4 - вырубает фазу у меня

Вообщем тут буду расспрашивать ЖЕКовского электрика.

Так что насчет сопротивления, мерять есть смысл? Какое должно быть?

Alexiy написал :
это в любой системе кроме TN-C, но она в быту не используется.

А я разве говорил что в быту? Это на производстве, у нас здание напичкано электроникой не хуже чем в космических войсках Есть даже дизельгенератор, на случай если аккумуляторы не выдержат своё время.