Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3397496

Доброго времени!
В кухне нужны такие потребители:
1) духовой шкаф - розетка - 2,8 кВт
2) варочная поверхность - клеммы - 7,8кВт
3) посудомойка - розетка - 2,3 кВт
4) холодильник - розетка - 1,6 кВт
5) вытяжка - розетка - 240 Вт
6) микроволновка - розетка - 1,3 кВт

Имеющаяся разводка:
1) УЗО - ИЭК АД 12 230В 25А 30мА - тут медь диаметр ~ 1,5 мм, это розеточная сеть как раз на кухню
2) УЗО (как я понял для электроплиты) - ИЭК ВА47-29 С16 трехполюсный 400В - тут 5 медных проводов диаметром 3 мм, они завдены на кухню и выходят из пола

Подходит ли то, что уже стоит в квартире для этих приборов?
И еще такой вопрос как подключать варочную поверхность ? у нее всего 4 клемы а для нее от щитка предусмотрено 5 ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

АД12 - это дифавтомат. Его номинал предполагает защищать кабель 4мм2. У Вас кабель всего 1,5мм2
На розетки необходимо прокладывать кабель сечением не менее 2,5мм2 и защищать дифавтоматом на 16А
Т.к. ваша нагрузка превышает 16А, придётся прокладывать дополнительную линию на кухню для духового шкафа. Или можно попробовать подключить неиспользуемую фазу кабеля варочной поверхности для духового шкафа
Вы уверены, что Ваш холодильник потребляет 1,6кВт? Обычно он потребляет 150-400Вт

ВА47-29 - это простой автомат
Варочная поверхность у Вас на 2 фазы, поэтому проводов всего 4 и одна фаза останется неподключенной

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

novichento написал :
тут медь диаметр ~ 1,5 мм,

ksiman написал :
У Вас кабель всего 1,5мм2

Простите что поправил. Но, в принципе, вы правы.
novichento, приблизительно диаметр это не есть хорошо в электрике. Если есть возможность поищите на кабеле маркировку. Если не найдете, то хотя бы попытайтесь штангеном как можно точнее измерить если это моножила. Если нет, тогда придется проводки считать. 1,5мм примерно 1,76мм кв. Маловато для 25А дифа. Скорее всего Вы ошибаетесь.
Духовой шкаф если не с варочной поверхностью, то я бы посадил отдельно. Посудомойку тоже бы отдельно посадил. Но это мое мнение.
По поводу 5 жил. 3 фазы, ноль, и еще одна это земля(заземление), но ее наличие лучше уточнить, причем не вроде бы, а точно. Посмотрите схему ВП(варочной поверхности) там должно быть нарисовано подключение. Если у Вас 4 клеммы, то поищите в ВП желтозеленый провод или посмотрите на корпусе снизу накрученую гайку или просто типа отростка с резьбой. Но сначала посмотрите схему подключения. Если сомневаетесь, то выложите модель ВП.
На ВП также еще бы и УЗО добавить, причем номиналом выше, т.е. четырехполюсное на 25А 30мА, можно и 40А 30мА. Вроде так.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

novichento написал :
ИЭК ВА47-29 С16 трехполюсный 400В - тут 5 медных проводов диаметром 3 мм, они завдены на кухню и выходят из пола

Получается, ввод в квартире трехфазный. Сфотографируйте фотоаппаратом, фото сюда.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Марсик написал :
Получается, ввод в квартире трехфазный.

Нет. Похоже на печку 3 фазы отдельно выведены.
И, похоже, с остальной проводкой проблемы тоже присутствуют. Возможно земля идет только на ВП. Не айс.

novichento написал :
1) духовой шкаф - розетка - 2,8 кВт

отдельную линию от щитка

novichento написал :
2) варочная поверхность - клеммы - 7,8кВт

на тот существующий трехполюсный автомат

novichento написал :
3) посудомойка - розетка - 2,3 кВт

отдельная линия от щитка

novichento написал :
4) холодильник - розетка - 1,6 кВт

В существующую розеточную сеть

novichento написал :
5) вытяжка - розетка - 240 Вт

В существующую розеточную сеть

novichento написал :
6) микроволновка - розетка - 1,3 кВт

В существующую розеточную сеть

novichento написал :
И еще такой вопрос как подключать варочную поверхность ? у нее всего 4 клемы а для нее от щитка предусмотрено 5 ?

Выложите фото контактов варочной поверхности

Марсик написал :
Получается, ввод в квартире трехфазный. Сфотографируйте фотоаппаратом, фото сюда.

[

]()

с розетками все понятно спасибо! а ВП вызывает затруднения
ВП- двух фазное питание (в инструкции написано) 4 провода (синий 1 фаза ;коричневый- 2 фаза ;черный - ноль; ;желто-зеленый - земля) очень интересует подключение духового шкафа к неиспользуемой фазе от питания к варочной панели ... как это грамотно сделать подскажите ?
И хватит ли этого автомата (ИЭК ВА47-29 С16) на 7.8кВт в двух фазах и 2.8 еще в одной? че то помоему 16 амер совсем мало ... или я чего то не понимаю?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Да, С16 это совсеп плохо! при фактически выделенной мощности 10кВт взять ее - проблема

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

novichento написал :
очень интересует подключение духового шкафа к неиспользуемой фазе от питания к варочной панели ... как это грамотно сделать подскажите ?
И хватит ли этого автомата (ИЭК ВА47-29 С16) на 7.8кВт в двух фазах и 2.8 еще в одной? че то помоему 16 амер совсем мало ... или я чего то не понимаю?

Ставите на 5-проводный кабель позади духовки клеммную колодку (для варочной), рядом обычную розетку с заземлением (для духовки), подключённую в эту колодку.
Автомата С16 на варочную маловато конечно, но если ставить мощнее, то придётся вести на духовку отдельный кабель, или ставить за духовкой боксик с автоматом для розетки духовки

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

novichento, Вы не скупитесь на фотокарточки. Этажный щит, квартирный щиток без передней панели и т.п. Больше информации - больше дельных советов!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

да и так понятно: на вводе 3-полюсный С16 хотя наверно я заблуждаюсь? действительно, нужны фотки!

novichento написал :
ИЭК ВА47-29 С16 трехполюсный 400В - тут 5 медных проводов диаметром 3 мм, они завдены на кухню и выходят из пола

Установите коробку КлК-5С,подключите туда эти 5 жил,с коробки возьмете 2 фазы и подключите плиту.

novichento написал :
очень интересует подключение духового шкафа к неиспользуемой фазе от питания к варочной панели ... как это грамотно сделать подскажите ?

Протяните от щита,отдельну линию для д/шкафа.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

дружба написал :
Установите коробку КлК-5С,подключите туда эти 5 жил,с коробки возьмете 2 фазы и подключите плиту.

Протяните от щита,отдельну линию для д/шкафа.

Если нет никакой возможности и желания тянуть дополнительную линию на кухню для духовки, то можно сделать так: заменить 3-ф автомат С16 на дифавтомат С25, поставить на кухонной стене сбоку плиты накладной боксик на 6 мест, запихнуть туда розетку 16А на DIN рейку для духовки, автомат С16 на неё, и 4 клеммника DIN для варочной
Клеммная коробка и внешняя розетка при этом вообще не понадобятся
Можно пойти ещё дальше: поставить боксик немного побольше (на 8 мест) и запитать от него дополнительно посудомойку через автомат С16 и вытяжку через автомат С6. При этом вообще не придётся протаскивать никаких дополнительных кабелей на кухню, т.к. существующего хиленького кабеля 1,5мм хватит на холодильник и микроволновку

ksiman а поподробнее,если вас не затруднит... как все подключить? куда какую фазу ? куда что ?

novichento написал :
а поподробнее,если вас не затруднит... как все подключить? куда какую фазу ? куда что ?

novichento, У вас просят фотографии, а вы игрнорируете. ИМХО - дальнейшие советы вам, при отсутствии точной информации о сечении проводников, фотографий щита без крышки, места подключения варочной поверхности - просто опасны для вас. Потому, что могут быть основаны только на догадках.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

novichento написал :
а поподробнее,если вас не затруднит... как все подключить? куда какую фазу ? куда что ?

Сами Вы всё равно скорее всего делать не будете, а грамотный электрик и так сообразит что - куда

Dale написал :
novichento, У вас просят фотографии, а вы игрнорируете. ИМХО - дальнейшие советы вам, при отсутствии точной информации о сечении проводников, фотографий щита без крышки, места подключения варочной поверхности - просто опасны для вас. Потому, что могут быть основаны только на догадках.

в квартире:
[

]() слева-направо (ВП, розетки кухня + 1 комната, свет кухня и комната)
[

]() слева-направо(общий, остальные розетки, остальной всет)
в щитке:
[

]()
контакты ВП:
[

]()
контакты выведенные на плиту(померял штангелем 2мм в диаметре каждый):
[

]()

ksiman написал :
Сами Вы всё равно скорее всего делать не будете, а грамотный электрик и так сообразит что - куда

к сожалению никто не придет ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

novichento написал :
к сожалению никто не придет ...

Я бы не советовал Вам всё делать самостоятельно, т.к. Ваши вопросы заставляют немного усомниться в возможности правильного самостоятельного подключения Вашего кухонного хозяйства. Вы действительно серьёзно надумали самостоятельно всё делать? Тогда продолжим...
В первом сообщении Вы написали про УЗО С25/30мА, а на фотках явно видно С16/30мА. Это Вы так пошутили?
Напишите назначение С20 в этажном щите

ksiman написал :
В первом сообщении Вы написали про УЗО С25/30мА, а на фотках явно видно С16/30мА. Это Вы так пошутили?
Напишите назначение С20 в этажном щите

я не знал какой и думал что на 25 (поехать в квартиру и посмотреть нет возможности каждую минуту) ... это в принципе неважно ... меня интересует только питание ВП и можно ли к нему по неиспользуемой фазе подключить духовой шкаф и/или еще что нибудь?
назначения опять же прямо сейчас не знаю ... но могу узнать позже ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

novichento, подредактируйте ссылки на фотки, удалив в конце .html ( -> ), а то грузится всякая хренота, по ходу вирус словил... лучше вообще просто на форум выкладывать, без всяких фотохранилищ!

Фазы у вас используются, скорее всего, все. нужно открывать домашний щиток и делать еще фото - что на чем висит. Открутите 2 винта, крепящие переднюю стенку щитка в квартире

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Хилый трехфазный ввод - зло. Варку сюда надо бы тоже трехфазную. Подключить к неиспользуемой фазе духовку - почему бы и нет? Но технически это будет лютый изврат. Самолечение категорически противопоказано.

Приветствую. чтобы не засорять форум повторяющимися темами напишу в этой. у меня вопрос очень схожий с вопросом топик стартера.
необходимо сделать разводку по кухне на следующих потребителей:

  1. варочная поверхность
  2. духовой шкаф
  3. посудомоечная машина
  4. холодильник
  5. микроволновка
  6. бытовая мелочь (эл. чайник, кофеварка, мясорубка и т.д.)
    7.вытяжка

а кухне имеется лишь выход на плиту и две бытовые розетки (с распаечной коробкой)

что еще нужно добавить для нормального функционирования кухонной техники

прилагаю фото эл.щитка в квартире и того что есть на кухне... только вопреки схеме автомат на освещение стоит первым

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

стиральная машина будет устанавливаться в ванной

Добавить 2 линии 1 -для ПММ, 2 для Духовки. Это максимум.
Соединение в коробке - переделать (пайка, опрессовка, сварка)
С линии розеток кухни запитать п.п. 4-7
Щит образец "проектирования" - розеточные линии как минимум должны быть под защитой УЗО.

par0man написал :
прилагаю фото эл.щитка в квартире

АВ-лучше замените.

ИМХО, корпус щитка надо будет менять на больший

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

par0man написал :
что еще нужно добавить для нормального функционирования кухонной техники

Эээ... Требуемое количество новых линий наверное! Я насчитал три-четыре. Ну и щиточек новый.

Shturman1 написал :
ИМХО, корпус щитка надо будет менять на больший

Ну еще два автомата с16 туда влезут...на первое время хватит
А после буду меня это точно, но уже вместе со счетчиком...пока не решил на срытый или открытый щит..

Одного УЗО в щит хватит?

Всем откликнувшимся спасибо

par0man написал :
Одного УЗО в щит хватит?

Да.

ребят, подскажите. у меня духовой шкаф на 3.5 кВт, автомат на 25А нормально будет?

Серегауди написал :
автомат на 25А

Замените на 16А.

Серегауди написал :
ребят, подскажите. у меня духовой шкаф на 3.5 кВт, автомат на 25А нормально будет?

А кабель-то какого сечения этим автоматом защищаеться?

Shturman1 написал :
А кабель-то какого сечения этим автоматом защищаеться?

ВВГ 3х2,5