Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3398518

Добрый день, Друзья!
Подскажите по такой схеме:
Из ванной в стене отверстие в туалет, где отверстие в вентиляционный шахту. Т.е. естественная вентиляция из ванной идёт через туалет. Я хочу поставить принудительную вентиляцию в шахту туалета. Но как сделать, что бы пр ивключении света в туалете, включалась вытяжка, а так же при включении в ванной вытяжка так же включалась бы. понимаю, что нужно ставить реле. Но какое? Так же хочу сразу установить максимально отказоустойчивое оборудование. Подскажите.

Фотореле с датчиком где то в районе отверстия между ванной и туалетом. или датчиком движения. Это быстро, навскидку. Или два реле - на свет в ванной и туалете. Вариантов много.
Но зачем вам подключение от освещения ванной? Замерзнете когда мытья будете! Лучше уж тогда ручное включение предусмотреть, нажал на кнопку, вентилятор включился, десять минут отработал - выключился.

Спасибо! Я хочу реализовать примеро так:
а)при включении света в ванной включался вентилятор в туалете, при этом свет в туалете не включался сам
б)при включении света в туалете включался вентилятор в туалете, при этом свет в ванной не включался сам
в) при включении света в ванной и туалете включался вентилятор в туалете.

Как то так. Я уверен, что есть такие решения. (думаю, что на основе реле), как называются?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Прежде можно попробовать поискать вентшахту за стеной ванной (простучать, пробное сверление). Вполне возможно, что она там есть и огород городить не придётся, а просто пробить аккуратно выход и облагородить как штатный. Если нет, то вывод из ванной можно провести отдельным коробом до шахты и принудительную делать в каждом помещении свою.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

СНЕГ ИДЕТ В основной канал вывести?
За такие советы...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

taunex написал :
есть такие решения

выключатели с двумя группами контактов (двухполюсные)

СНЕГ ИДЕТ написал :
Прежде можно попробовать поискать вентшахту за стеной ванной (простучать, пробное сверление). Вполне возможно, что она там есть и огород городить не придётся, а просто пробить аккуратно выход и облагородить как штатный. Если нет, то вывод из ванной можно провести отдельным коробом до шахты и принудительную делать в каждом помещении свою.

У меня такая-же ситуация. За стенами ванной нет никаких каналов. Но естественная вентиляция работает нормально, поэтому нет причин принудительно вентилировать ванную. В туалете не курю и вообще не курю - поэтому привязка к освещению не требуется. У меня просто кнопка с реле времени. Надо повентилировать - нажал, само отключится.

ТС посоветую самый простой вариант - привяжитесь для начала к освещению туалета, это не требует дополнительного оборудования. Если будет мало - тогда и к ванной привяжетесь. Если делать как вы хотите, понадобится два реле, любых на 220 в. Одно в параллель с лампой туалета, второе в параллель с лампой ванной. Нормально разомкнутые контакты соединяете параллельно и через них подключаете вентилятор.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Считаю лучшим вариантом датчик движения или емкостной на вентилятор, с задержкой выключения минут 5-10. В этом варианте свет вообще не будет иметь отношения к вентилятору, т.е. абсолютно самостоятельно.

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

Та же ситуация, раздельный санузел, вытяжка находится в туалете! Делаю ремонт в ванной, как лучше развести кабель на вентилятор вытяжки, от света туалета, будет жужуать постоянно, или независимо сделать лучше (напрямую)? как вообще обычно поступають в данной ситуации?

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

У меня та же ситуация, но меня больше интересует как бы все-таки разделить вентиляцию ванной и туалета(сделать общую магистраль или разделить на две).

Frantic написал :
от света туалета, будет жужуать постоянно, или независимо сделать лучше (напрямую)?

Как Вам больше нравится. Кому то лучше отдельно, кому то со светом. Даже если вы выведете от света, то все равно можно сделать дополнительный выключатель для карлсона.
С точки зрения эффективности вентилятор должен работать столько, сколько ему нужно для вытяжки определенного объема воздуха. Вентилятор со светом будет работать только когда включен свет. Это, по большей степени, зависит от времени дислокации в этих местах. Потому я не сторонник привязки к свету-когда хочу проветрить и я там не буду находиться, зачем там свет?
Привязку к кнопкам в дверях и герконам тоже считаю не совсем практичным.
Но... На вкус и цвет хозяина нет.

Регистрация: 25.07.2011 Иваново Сообщений: 109

Я сделал так, свет отдельно. А вытяжка работает от выключателя таймера (на нем 5 кнопок время работы 10/20/30/60 минут и кнопка стоп), от таймера идёт провод на регулятор вращения, а от регулятора на вентилятор. Очень удобно, щёлкнул на время работы и занимаешься своими делами. Скажем так жена в восторге.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

SVKan написал :
СНЕГ ИДЕТ В основной канал вывести?
За такие советы...

Вывести в УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ канал в туалете. В любом случае, лучше разнести, и не в параллель со светом, а отдельным выключателем или таймером, потому как на сквозняке (да ещё зимой) уединяться где бы то ни было не слишком будет уютно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

СНЕГ ИДЕТ написал :
Вывести в УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ канал в туалете. В любом случае, лучше разнести, и не в параллель со светом, а отдельным выключателем или таймером, потому как на сквозняке (да ещё зимой) уединяться где бы то ни было не слишком будет уютно.

Так Вы тогда уточняйте.
Как правило, в стене идет несколько каналов: один основной общий (большой и широкий) и попутчики - свой и соседа снизу.
Попутчик выполняется от дырки и вверх на два метра, далее он соединяется с основным каналом. Основной канал в разы больше по сечению...
Попасть в свой же канал легко - он четко виден и прощупывается. Отмерил от угла столько же и продолбил. Но, как правило, он близко к потолку. Разнести дырки из обоих помещений по высоте малореально. Поэтому если пробиться в него со стороны ванной, то получатся две дырки напротив друг друга. Вентилятором из ванны будет дуть в туалет, а не в вентканал.