Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3412472

Собственно делаю ремонт у себя в квартире. Самостоятельно. По крайней мере слаботочку и электрику. Не электромонтажник - СКС-ник в прошлом. Проводку в прихожей и на кухне развожу по потолку (спрячется под натяжными и гипсокартонными потолками). Сегодня настал черед заниматься соединениями в распредкоробках. За день оформил пять штук - руки выше пояса больше не поднимаются , пальцы болят.
На розетки - 2,5мм.кв., на освещение 1,5. Гильзы ГМЛ. Клещи ПК16 вроде. Где требовалось - добивал сечение гильзы отрезками.
После опрессовки заизолировал соединения термоусадочным кембриком без клея в один слой. Изоленту не использовал. Достаточно ли будет такой изоляции? Все ли я правильно сделал? Спасибо.
Фото:

Класс. 3 и 4 фото одинаковые. Особенно 5-я - красота.
Впечатлен. Всё ровно, аккуратно - некоторые распредщиты хуже раскоммутированы.

UstasBy, они у Вас на потолке ?

И это пройдёт ...

Kapitoha
Делал в первый раз. Посмотрел несколько видео на ютубе перед этим... Да, 3 и 4 это одно и тоже, ракурс чуток разный. На пятой фото правая коробка - от выключателя до освещения - решил что слишком сложно в тесном подрозетнике всю коммутацию будет сделать - вынес в коробку. Всего по квартире штук 15 коробок будет - все вынесены в коридор и немного в кухне. В комнатах фальшпотолков не будет.
serj12
Угу, прямо на потолке и закреплены. Примерно так вот ("сопли" с СИЗ - это времянка освещения):

Кстати - меня что смущает - это термоусадочный кембрик а не колпачек. Т.е. кончик не заизолирован, просто кембрик выступает за конец гильзы миллиметра на 4. Это нестрашно?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

при осаживании термоусадки прогретый конец ее нужно сдавить пассатижами и несильно сжть, чтобы он слипся

UstasBy написал :
Угу, прямо на потолке и закреплены.

А материал стен какой?Я бы всю коммутацию в подрозетниках делал

andrewkhv написал :
при осаживании термоусадки прогретый конец ее нужно сдавить пассатижами и несильно сжть, чтобы он слипся

Йес!

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А материал стен какой?Я бы всю коммутацию в подрозетниках делал

Стены - кирпич и газосиликат. Конкретно в этом месте я врядли всю коммутацию уложил бы в подрозетник - там на 2 группы светильников с двухклавишного. Может оно и возможно - но у меня не столько опыта...
По поводу плоскогубцев и термоусадки - супер. Сегодня попробую.. Спасибо.

UstasBy написал :
там на 2 группы светильников с двухклавишного

На первом фото - два вентилятора,две группы светильников,проходной со своей группой,три розетки - но!подрозетники на 68 мм глубиной.А на втором фото - пять групп светильников.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
На первом фото - два вентилятора,две группы светильников,проходной со своей группой,три розетки - но!подрозетники на 68 мм глубиной.А на втором фото - пять групп светильников.

Круто. Очень много конечно. У нас я с трудом нашел эти глубокие Hegel, удалось купить только 4 штуки - их пустил под таймеры подогрева полов. Больше их в продаже не видел и ожидать появления их в магазинах не стал. Решил как-то выкручиваться без них.
Кстати - а чем на первом фото закрыты подрозетники? Это стретч-пленка? или что-то иное? И еще вопрос - это так аккуратно подрозетники вмазываете? просто я после вмазывания из заколебался отчищать
внутри от следов родбанда

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

UstasBy написал :
Кстати - меня что смущает - это термоусадочный кембрик а не колпачек. Т.е. кончик не заизолирован, просто кембрик выступает за конец гильзы миллиметра на 4. Это нестрашно?

Изолируйте в два слоя. Хвостик первой трубочки загибаете на 180°, надеваете вторую и греете еще раз.

UstasBy написал :
И еще вопрос - это так аккуратно подрозетники вмазываете? просто я после вмазывания из заколебался отчищать внутри от следов родбанда

Замазывайте как получается. После высыхания лишнее запросто обламывается.

Для себя решил: коробки за потолком - моветон.

UstasBy написал :
Круто. Очень много конечно.

Не-а...Круто у Amval - у него до восьми в один заходит...

UstasBy написал :
или что-то иное?

Целлофановый пакет от хавчика - штукатур потом их выкинул - типа торчат из стены.

UstasBy написал :
это так аккуратно подрозетники вмазываете?

Я то аккуратно , но вот потом...Просто обламываешь и всё .Вот после шпаклёвки

И это пройдёт ...

Очень красиво в распредкоробках, представляю, сколько потрачено времени. Для удобства монтажа в подрозетниках советую, может найдете у себя Legrand Diplomat 75х40. Стыкуются идеально, много места, расключать одно удовольствие. Для терморегуляторов теплых полов использую только эти, иначе маленькие обычные приходится выкусывать.

serj12 написал :
Не-а...Круто у Amval - у него до восьми в один заходит...

Сейчас накличите. Придет и раскритикует сначала за коробки, потом за коробки за потолками.

UstasBy, Хорошо сделано, красиво и надежно.

Ilun написал :
представляю, сколько потрачено времени.

Э.. примерно час на коробку. Или даже меньше. С первыми очень долго мучался - потом понял принцип и пошло быстрее. Руки быстро устают - тяжело с непривычки их поднятыми долго держать.

Ilun написал :
Для удобства монтажа в подрозетниках советую, может найдете у себя Legrand Diplomat 75х40. Стыкуются идеально, много места, расключать одно удовольствие. Для терморегуляторов теплых полов использую только эти, иначе маленькие обычные приходится выкусывать.

В магазинах таких нету. Вообще в розницу леграном у нас мало кто торгует. Чтобы укомплектовать
24-х постовой щиток LeGrand родными шинками, гребенками, контамтами под шинку - пришлось здорово попотеть разыскивая.
ЗЫ: Пробовал плющить нагретый кончик термоусадки - все ОК. Очень быстро и технологично. Спасибо за совет. Термоусадка вроде безымянная, но после усадки - достаточно толстостенная. Смысла натягивать в 2 слоя не увидел...
Вот примерно так в коридоре будет - еще не все готово, лишние времянки... щиток перенесу в квартиру - на лестнице оставлю только счетчик, вводной автомат и УЗМ51...

serj12 написал :
Я бы всю коммутацию в подрозетниках делал

Это полуторные хегель, там можно много чего разместить. Я такие для узловых розеток ставлю, хотя все остальные шнайдер зеленые. У шнайдера полуторки отстой.

UstasBy написал :
Термоусадка вроде безымянная, но после усадки - достаточно толстостенная

а есть еще з клеевым слоем. та вообще сказка для таких дел. А у нас по потолку чуть ли не в железных трубах проводку бросать нада)))

Energon написал :
а есть еще з клеевым слоем. та вообще сказка для таких дел. А у нас по потолку чуть ли не в железных трубах проводку бросать нада)))

С клеем у нас тоже продается. Но у меня была в наличиии - поэтому не покупал. Кабель ВВГнг практически 90%, местами LS. Основание - ЖБ - негорючее вроде как...

CAMPER написал :
хотя все остальные шнайдер зеленые.

А я стараюсь или Lexel или BatiBox Леграновские .

CAMPER написал :
Это полуторные хегель

И то пришлось переться за ними спецом,но ,сцу-ко вместительные,хоть и не достаточно жестковаты

И это пройдёт ...

Если не секрет дом по какому адресу?

UstasBy, А что это такое жёлтое?(красным кружком обвёл)

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

пена наверное.

ТС из коробок очень длиные концы оставляете , не экономично ) 25 см хватает на коммутацию

serj12 написал :
UstasBy, А что это такое жёлтое?(красным кружком обвёл)

Были остатки монтажной пены от установки подоконников - запенил часть проходов проводов через перегородки...

hugos
Дружба... если это о чем-то говорит.

Metall
Да, неэкономично. Просто сначала пробрасывал проводку, отрезал кабель отмеряя рулеткой с запасом и укладывал по хомутам (вот он "запас" и свисает), потом разделывал в распаечных коробках. А т.к. ниразу опыта не было - оставлял концы подлинее на всякий случай. Потом понял что большую часть приходится отрезать - можно было бы несколько метров кабеля сэкономить. + еще как потом понял, можно было бы более оптимально продумать расположение коробок - тоже было бы экономнее по количеству кабеля... Слаботочку немного удалял от силовых - примерно на 20см - там STP экранированный - на таких длинах наводок и помех бояться бессмысленно, даже на гигабите.

UstasBy написал :
Были остатки монтажной пены от установки подоконников - запенил часть проходов проводов через перегородки...

Ой,зря Вы это...Я бы отковырял её нафиг.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Ой,зря Вы это...Я бы отковырял её нафиг.

Блин. А что так? Нельзя? Момент-монтаж. В аннотации написано "огнестойкость затвердевшей пены самозатухающий,
класс В3 (DIN 4102)". Мне это конечно мало о чем говорит... Снаружи то отковырять непроблема, внутри отверстия конечно особо не отковыряешь...

UstasBy написал :
А что так?

Главный прикол при прокладке кабеля по потолку - распределение его по поверхности для лучшего охлаждения,при прокладке в пучке снижается теплоотдача-он хуже охлаждается.Ну ,а если пена - то об охлаждении можно забыть.Обычно стараешься проход через стену делать побольше - чтоб кабель свободно проходил,не ободрался,и если уж приспичит замазать какой-нибудь фигнёй - то типа ротбанд или слой(Волма).Тут пришлось верхние кирпичи вышибатьи потом штукатуркой закидать.

И это пройдёт ...

UstasBy написал :
В аннотации написано "огнестойкость затвердевшей пены самозатухающий,

А Вы ей краш-тест устройте.

И это пройдёт ...